Студопедия — ПРОЩЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЩЕНИЕ






Когда кто-то извиняется перед вами, лучше сказать нечто вроде: «Спасибо». Воздержитесь от фраз типа: «Не волнуйся», или: «Да все в порядке», потому что у извиняющегося создастся впечатление, что не больно-то он вас и обидел. Просто примите извинения и идите своей дорогой. Если человек спрашивает: «Ты прощаешь меня?», а вы не готовы сказать «да», ответьте: «Еще нет, но я признателен, что ты извинился». Я категорически против, если кто-то кого-то принуждает к прощению – манипуляция всегда контрпродуктивна.

ВЗРОСЛЫЕ ВОЗМЕЩАЮТ УЩЕРБ Для мальчиков принципиально важно, когда их родители признают ошибку, просят прощения и всеми силами стараются загладить вину. Вряд ли вас за это ждут бурные овации и слова благодарности. Просто помните: мальчики обожают строить из себя недотрог, но они и правда хотят обоюдовыгодных отношений. Вот как рассуждает семнадцатилетний Сэм:

 

...

Я часто злюсь на родителей, если они «косячат» и не признаются в этом. Строят из себя богов. Если взрослые хотят, чтобы мы росли честными, пусть сначала сами покажут пример этой честности.

Меня бесят взрослые, которые всегда считают себя правыми. Даже если я выигрываю спор, они заявляют, мол, мы старше и поэтому правы, точка. Им надо понять, что опыт и возраст не дают преимущества над подростком. Выходит, когда мне самому стукнет тридцатник, я буду ставить свое мнение выше мнения тех, кто младше? Надеюсь, что я буду куда внимательней к ним. Эндрю

 

Если хотите извиниться перед сыном, но при этом считаете, что и ему неплохо бы кое-что признать, то говорить можно следующее: «Прошу тебя признать, что не я один виноват в сложившейся ситуации. Мы оба хороши. Готов ли ты принять соломоново решение?»

ОБДЕЛЕННЫЙ ВНИМАНИЕМ

 

...

Я реально не хотел приглашать к себе на день рождения одного парня, который всех достает. Сказал маме, что не хочу его видеть – и понял, как сглупил, ведь моя мама поговорила с его мамой, и у меня теперь проблемы. Но я не хочу его звать, он мне праздник испоганит, а мама велит пригласить его.

Джейкоб, 12 лет

 

Быть родителем ученика начальных классов значит быть готовым к любому количеству любых гостей на празднике. Впрочем, как показывает приведенная выше цитата, все просто исключительно на словах. Помните, как вы ждали своего дня рождения в детстве? С каким нетерпением и трепетом предвкушали каждый праздник? И вдруг родители говорят, что вы просто обязаны пригласить именно того, кто вам не нравится. Того, кто совершенно точно испортит веселье.

С другой стороны, ужасно не получить приглашения. Обделенный вниманием ребенок может даже не сознавать, как он противен имениннику. Если вы родитель, то можете не знать, кому и насколько противен ваш ребенок. (А знание этого факта нередко вызывает стресс.)

По финансовым и логическим соображениям пригласить весь школьный поток сына невозможно. В идеале, приглашать стоит команду, класс или соседних ребят. Картину омрачает, если одного-двух при этом обойдут вниманием. Такое часто случается, и я постоянно задаюсь вопросом: понимают ли родители, что они делают? Предположим, большинство родителей оказывается в ситуации, аналогичной приведенной выше, – когда ребенок заставляет их поверить, будто кто-то из его знакомых приходить не должен.

 

...

Обговорите с ребенком список гостей.

Вы: Ты пригласил всю группу, и кто-то в ней тебе нравится больше, кто-то меньше. Обсудим это?

Сын: Мам, вот его я НЕ ХОЧУ!!! Не заставляй приглашать его.

 

Надо напомнить ребенку, что раз уж он пригласил всю группу, одного человека исключать нельзя. Не обязательно миндальничать с нежелательным гостем, но и хамить ему тоже не надо. Заранее объясните Джейкобу, чего ждете от него во время праздника (он не оставляет этого мальчика за бортом, но и не говорит никому, как его «заставили» пригласить этого зануду и т. д.)

Если вы родитель неприглашенного ребенка, запомните: то, что его все же пригласили, не делает перспективу радужней. Обиженный именинник может счесть себя вправе вести себя подло или игнорировать вашего ребенка. Если сын после этого сильно расстроится, сводите его в кино.

ЕСЛИ ВАШ СЫН – ПОДЛЫЙ МАЛЬЧИК

 

...

В шестом классе у нас была своя «мафия», и мы перед школой – до занятий – устраивали сходку. «Крестный отец» решал, кого мы травим сегодня, и все должны были доказать свою преданность – исполнить приказ. Если кто-то отказывался, его исключали из «мафии» и игнорировали.

 

Как вы поступите, если вас вызовут к директору и сообщат, мол, ваш сын – Мозг школьной банды?

Трудно в такое поверить. Люди часто винят родителей Мозга за отрицание вины ребенка (словно сами никогда не прячут голову в песок). Давайте же будем справедливы ко всем: есть причины, по которым трудно поверить в то, что ваш сын замыслил и осуществил нечто дурное.

1. Мы своих детей любим, а о любимых дурного думать не привыкли. 2. Дурное поведение наших детей сбивает с толку. Даже когда на наших глазах ребенок ведет себя грубо и возмутительно, мы порой стремимся оправдать его – это не чуждо и самым лучшим из родителей. Мы упускаем важные моменты, когда надо воспитывать сыновей – если отговариваемся, будто они «переутомились», или у них «шарики за ролики заехали» (когда кого-то бьют на игровой площадке), или что у них «гормоны играют», или «они ведут себя как нормальные ребята» (когда подрастают).

3. Мы не в силах остановить сына, потому что есть проблема посерьезнее и мы не в состоянии с ней справиться, или же в какой-то момент просто утратили родительский авторитет.

4. В поступках детей отражается их воспитание. Наше эго такое хрупкое, что ошибки детей угрожают нашему чувству собственного достоинства. Вот почему родители так остро реагируют на обвинения в адрес своих детей от других родителей, педагогов и тренеров.

Если мы отрицаем вину ребенка, об этом известно не только ему, но и другим ребятам. Дети любят обсудить родителей. К восьмому классу они уже знают, у кого родители не признают вину [24]. При встрече с такими взрослыми дети думают:

 

...

По мне, хуже этих предков быть не может. Одно дело – защищать своего ребенка, если он неправ, и другое – учить его, чтобы он не повторял ошибок.

По-моему, родители должны понимать, что их ребенок – не совершенство. Если они будут продолжать твердить, будто их сын на дурной поступок неспособен, он, в конце концов, поверит, что он – идеален. Из таких детей вырастают люди, не различающие добра и зла.

Стэнли

 

И ВОТ ВЫ ПОЛУЧИЛИ E-MAIL ИЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ…

Помните: это лишь один эпизод, жизнь на нем не заканчивается. Не извиняйтесь, просто обещайте человеку на том конце провода поговорить с сыном. Прихватив лист бумаги и уединившись от остальных детей, спросите у сына: «Мне доложили о том-то и том-то. Это правда? Ты признаешь?» Если сын отказывается признавать вину, спросите: что бы он сказал в присутствии обвинителя? Даже если сын вас за это возненавидит.

Нужно уметь прояснить ситуацию. Как только ребенок понял, что «спалился», первейшая его задача – выяснить, много ли вам известно. Затем он попытается хоть как-то смягчить наказание. Чем выше ставки, тем яростнее он будет убеждать вас в собственной невиновности – такое усердие может сойти за честность и искренность. Ваша задача – дать ребенку понять, почему ему важно раскрыть правду. Поговорив с ним и выслушав его версию истории, предоставьте ему 15 минут (или время до утра) вспомнить еще какие-нибудь детали, которые помогут лучше разобраться в ситуации. Пусть погуляет или поворочается в постели, прикидывая плюсы и минусы чистосердечного признания. Момент очень опасный: ведь сын может сговориться с другими виновниками, чтобы те подтвердили его слова. Однако вы должны совершить «прыжок веры»: в этой запутанной ситуации ваш сын – если ему предоставить свободу выбора и шанс на признание – проявит себя с самой лучшей стороны.

Если сын умеет ловко сбивать вас со следа или вы быстро забываете детали, запишите его «показания» – так вы сразу заметите нестыковки в истории. Составьте этакий протокол, и сын не сможет отрицать ничего из сказанного. Если он упрекает вас в том, что вы ему не доверяете – а вы ему не доверяете, – это не грех и признать. (Или хотя бы не врать, дескать, нет, мы тебе верим.) Когда он закончит излагать свою версию событий, зачитайте при нем его же показания, а потом спросите, все ли верно вы записали, и поблагодарите за уделенное вам время. Если сын лжет, ему будет противен этот процесс. Впрочем, процесс будет ему противен в любом случае, но если он лжет, то противно будет вдвойне. Приготовьтесь, что сын будет сбивать вас с толку: злиться или сваливать вину на кого-то, кто не может высказаться в свою защиту, потому что его просто нет в комнате. Не теряйте присутствия духа, и все будет хорошо.

ИДЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ Успокойтесь: узнав неприятную правду про поведение вашего сына, отойдите в тихое место и отдышитесь. Помните: ваш сын не самый худший ребенок, а вы не самый худший родитель. Просто ребенок совершил большую ошибку, и вам предстоит выяснить, насколько для него действительно важны семейные ценности. Не сравнивайте сына с другими мальчиками. Ваш сын провинился – больше вам ничего знать не надо.

Сориентируйтесь: где лучше всего поговорить с ребенком, чтобы он вас наверняка выслушал? В идеале при разговоре должны присутствовать оба родителя и больше никого.

 

...

Ваш супруг: До меня дошли сведения, что ты создал клуб и сам в нем заправляешь: кого принимать и каким правилам подчиняться. Это так?

Сын (отпирается): Ну, не то чтобы клуб. Мы просто собираемся перед школой и болтаем. Делов-то.

Вы: Отвечай: да или нет.

Сын: Что-то не так?

Ваш супруг: Не уходи от ответа. Да или нет?

Сын: Я был не один.

Ваш супруг: Ты создал клуб и решаешь, кому в нем быть и кому – нет?

Сын: Может, и так. Но я не один.

Ваш супруг: Я не запрещаю тебе общаться с ребятами. Просто нельзя создавать круг, чтобы ущемлять кого-то, не принимая его в свою компанию.

Сын: Кто тебе это сказал? Дэвид наябедничал? Да он всегда бесится на ровном месте.

Ваш супруг: Неважно, кто и что мне рассказал. Кстати, если после этого разговора что-нибудь случится с Дэвидом, тебя ждет куда более строгое наказание.

Сын (помолчав): Так нечестно. Почему все шишки мне одному?

Ваш супруг: Понятия не имею, что будет с другими ребятами, но ты зачинщик. А еще ты мой сын, и я в ответе за твои поступки. Нельзя создавать клуб для избранных. Нельзя выгонять из него ребят, чтобы унизить их. У тебя есть право выбирать себе друзей, а не причинять людям боль. Все понятно?

Сын: Да.

Ваш супруг: Отлично. В общем, завтра идем к директору, и там ты ему лично пообещаешь вести себя достойно.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия