Студопедия — ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ






Мальчикам полезно научиться постоять за себя: взять уроки боевых искусств или даже заняться ими на постоянной основе. Отдавая ребенка в секцию, следите, чтобы вам не попался инструктор, который хвастает, что он круче всех и имеет несколько черных поясов. Лучшие бойцы (это касается и мужчин, и женщин) обычно ведут себя скромно. Их внешние качества отражают внутреннюю силу. Эти люди послужат отличным примером для подражания вашему сыну, даже если ему никогда не придется драться.

ПЕРЕМИРИЕ Правильно заключенное перемирие – великая вещь. Успех (то есть состояние, при котором противники, даже если они по-прежнему друг друга ненавидят, больше не дерутся) зависит от усилий и личности того, кто выступает посредником между подравшимися. Хорошо, если это мальчик, которого уважают все ребята, или взрослый, также имеющий у мальчиков большой авторитет и кое-что понимающий в драках. Если же взрослый предстает милым, добрым дяденькой, который просто хочет, чтобы мальчики подружились, на успех можно не рассчитывать. Вот почему школьные «мирные переговоры» не работают: соглашаясь с требованиями взрослых на словах, на деле ребята обычно стараются довести до конца бессмысленный конфликт. Школьные мирные переговоры возымеют результат лишь в том случае, если оба драчуна осознают на них, как глупо себя вели.

ОТ ЗАЩИТЫ К НАПАДЕНИЮ Дрэ – умный, высокий, крупный девятиклассник, который выглядит старше своих лет. Он учится в большой общеобразовательной школе, играет в американский футбол и любит вводить учителей в заблуждение, строя из себя дурачка. За две недели до начала летних каникул он шел по коридору, болтая с одноклассницей, как вдруг на него сзади напал ухажер девушки. Камера наблюдения записала все от начала и до конца. Сразу после нападения Дрэ оценил возможные последствия драки: отстранение от занятий, отметка о драке в характеристике для колледжа, проблемы с родителями – тогда как ему надо было активно обороняться, чтобы нападавший сразу отстал (жесткий отпор, впрочем, мог спровоцировать повторную атаку). Свои шансы Дрэ должен был прикинуть в одну секунду.

Он оттеснил обидчика к стене, то есть защитился. И все бы хорошо – за такое Дрэ даже не пожурили бы, – однако дальше он скинул рюкзак и накинулся на парня. В итоге зачинщика отстранили от занятий на пять дней, а Дрэ – на два. Директриса даже не хотела наказывать Дрэ, понимая, что он защищался, но за переход от защиты к активному нападению применила к Дрэ дисциплинарные меры. Отец подростка посчитал наказание неправомерным, поскольку не его сын начал драку. Однако на дело надо смотреть иначе: детей надлежит учить адекватно оценивать угрозу и принимать морально оправданные решения в стрессовых ситуациях.

Произошедшее с Дрэ – типичный случай. Мальчишки сначала обмениваются парой тумаков, потом наступает небольшое затишье – во время которого они и принимают решение: продолжать бой или отступить? Вновь ввязавшись в драку, они скорее всего спровоцируют проблемы уже с участием взрослых. Наказание зависит от того, в какую школу мальчики ходят. Несправедливо, но факт: если мальчик ходит в частную школу, его наверняка отстранят от занятий и сделают отметку в характеристике, которая затем поступит в приемную комиссию колледжа. Если он ученик общеобразовательной школы, к каждой из которых приписан офицер полиции, то его не просто отстранят от занятий и сделают пометку в личном деле, но и познакомят с ювенальной юстицией, в той ли иной форме. Иными словами, ученики частных школ отделываются более легкими наказаниями, чем ученики образовательных (это касается не только драк, но и проблем с наркотиками).

Дрэ атаковал обидчика, дабы внушить ему: больше ко мне не суйся. Если следовать такой логике, то простой самообороны недостаточно. С точки зрения Дрэ, ответный выпад – часть самообороны, превентивный удар. Это-то и есть самое сложное в его проблеме. Дрэ хотел убедиться, что в будущем обидчик на него больше не нападет, однако желание добиться уважения среди сверстников несет угрозу его собственному будущему – позорная отметка в личном деле может подорвать доверие взрослых. Под сомнением оказывается все: будущие успехи в учебе, поступление в колледж, и вряд ли кто-то станет слушать свидетелей невиновности Дрэ. Стремление заработать уважение среди сверстников в настоящем нередко угрожает будущему. Вот о чем юноши в положении Дрэ должны задуматься.

Для меня ревнивец, напавший на Дрэ, – прямая угроза будущему, которого Дрэ заслуживает. Дрэ успешен как в школьных науках, так и в социальном плане, у него есть качества, необходимые для достижения успеха, и помешать ему могут только другие люди, которые пытаются навязать неверное поведение. Порой в жизни мы оказываемся на перекрестках, где приходится принимать решения, влияющие на всю оставшуюся жизнь. Это был перекресток Дрэ. Поставит ли он агрессора на место в следующий раз?

А ЕСЛИ У СЫНА НЕТ СИЛЫ?

 

...

Я учусь в девятом классе, и один одиннадцатиклассник дразнит меня поросенком. Все потому, что я хожу в школу для страдающих излишним весом. Это меня очень ранит, я сильно переживаю из-за веса. Я просил прекратить обзываться, но задира ни в какую не соглашается. Поняв, что разговорами его не остановить, я ударил его и назвал геометриком, потому что он дополнительно занимается геометрией, а это в школе не престижно. Сегодня мне дали под дых; боюсь, он и дальше будет дразнить меня. Если огрызаться, он еще больше разозлится.

Эндрю, 14 лет

 

Школьные понятия якобы дают старшекласснику право издеваться над Эндрю, отдавая дань уважения системе (то есть Эндрю «обязан» терпеть дурное обращение и помалкивать – ведь он младше). Всегда есть старшеклассники, которые свято верят в принцип: «Мы мирились с издевательством, теперь пусть другие мирятся». Почти все будущие выпускники жалуются: младшие якобы не выказывают им должного уважения, тогда как на самом деле эти самые младшие уже забиты и задавлены страхом.

Если в положении Эндрю оказывается ваш сын, смотреть на дело трезво еще труднее: кажется, будто у него есть лишь один вариант – терпеть и дальше. Это, по определению, не выбор, потому что не предусматривает альтернативы. А ведь она есть: пусть Эндрю найдет влиятельного одиннадцати– или двенадцатиклассника и попросит того образумить задиру. Это может быть друг или товарищ по команде, но самое главное, чтобы его все уважали (Мозг, Правая рука, Заводила или Заступник – самые подходящие варианты).

Если у вашего сына, попавшего в подобное положение есть брат, друг или еще какой-нибудь знакомый, вхожий в круг уважаемого старшеклассника, необходимо заручиться его поддержкой. Если же таких связей нет, пусть сын поговорит с задирой самостоятельно – если они не пересекаются с ним нигде, кроме школы. Одна неприятная (но удачно проведенная) беседа – и недели, месяцы, а то и два года спокойствия гарантированы.

Пусть он несколько дней поразмыслит, чьей помощью воспользоваться, затем продумает план разговора с посредником по методу СПОРа. Подкараулит его либо в школе, либо когда тот будет один. Говорить предлагаю примерно так:

 

...

Привет, ты меня не знаешь (или знаешь, я братишка Кэти), но мне нужен твой совет. Ты ведь знаком с Тоддом из одиннадцатого класса? Он меня постоянно поросенком дразнит, а вчера вот под дых дал. Я ничего не могу поделать, только терпеть. Хочу попросить: можешь сказать, чтобы Тодд отстал от меня?

 

Данная стратегия хорошо работает по той причине, что льстит самолюбию посредника. Жертва признает его авторитет (кое-кто назовет это подхалимажем – ну и пусть) и верит, будто только он в силах остановить произвол. Парням приятен такой подход, даже если к ним обращается какой-то там девятиклассник. Можно сыграть в героя! [25] Теперь взглянем на дело глазами девятиклассника: если авторитетный девяти– или одиннадцатиклассник прикажет отвалить, ему останется лишь подчиниться. Если жертва не послушается, то проявит неуважение к «представителю власти». В этом случае конфликт возникнет между этими двоими, а этого жертва и хочет избежать. Ей приходится отступить, но не потому, что так правильно – просто он не хочет усложнять себе жизнь.

Если сын в похожей беде, предложите ему данную стратегию. Возможно, он ожидает другого, но этот подход самый реалистичный, он согласуется с расстановкой сил в школе.

«ПРОСТО СЛОВО» Почти все мальчики, с которыми я работаю, убеждены: слово «травля» заезжено и не отображает реалий их жизни. Или, если все-таки отражает, то не нравится им, потому что выставляет их слабыми и подразумевает вмешательство взрослых. Впрочем, иногда это слово оказывается к месту – как, например, сейчас. Официальное определение слова «травля» – это одностороннее, периодически повторяющееся действие, когда один человек применяет силу и власть для унижения другого. Задира убежден, что унижать жертву – весело, или это для него обряд посвящения в старшие, или жертва якобы заслуживает подобного обращения в силу тех или иных причин. Если жертва защищается, ее запугивают разрывом отношений или сотрудничества с каким-либо лицом или группой лиц (компанией друзей, командой, бандой, студенческим братством, музыкальной группой и т. д.).

Способов унижения множество. Например, вещи жертвы крадут из школьной раздевалки. Или под ее именем в Twitter создают фальшивый аккаунт и пишут на нем расистские, сексистские или гомофобские посты в адрес других ребят. Или же учитель может пошутить над жертвой, а ребята подхватят.

Употреблять или слышать слово «травля» некомфортно не только ребятам. Многие учителя считают, что если на нем зацикливаться, то любой конфликт между мальчиками можно назвать травлей. А если мы не даем ребятам самостоятельно разобраться с проблемами, выходит, что мы с ними сюсюкаемся. Еще в первой главе я отметила, что конфликты в принципе неизбежны, так же как и злоупотребление силой. Давайте тогда обойдемся без «предотвращения травли» – предлагаю иной термин: «обучение социальному навыку распознавания конфликтных ситуаций». Это отнюдь не сюсюканье, а обеспечение ребят необходимыми навыками выживания. Взрослым в этом случае можно оставаться за сценой и направлять детей по ходу процесса.

Проблема травли и преследования объясняет причину, по которой мальчики не жалуются, если задирают их или кого-либо в их присутствии. Я спрашивала многих мальчиков, чего им стоило бы вмешаться и заступиться за жертву буллинга. Ответ всегда был примерно один: «Будет больно», «Да ну, прибьют еще», «Случится беда, о каких по телевизору рассказывают». Всегда найдутся люди, желающие самоутвердиться за счет других, а если эти другие сопротивляются – их подавят, применив еще больше силы. Любое сопротивление, считают агрессоры, должно быть сметено.

Так что же делать?

НЕВАЖНО, КАК ВЫ ЭТО НАЗЫВАЕТЕ Итак, способов травли великое множество. Но так ли это важно? Почти каждый мальчик рано или поздно попадет в ситуацию дисбаланса сил. Каждому придется иметь дело со своим личным обидчиком – а рядом в это время будут стоять безучастные наблюдатели. Такая перспектива может сломить любого. Если мальчик сильно переживает: боится пересекаться с задирой или волнуется из-за учебы, занятий спортом и проч., то эта проблема становится для него непосильной ношей. Одному ему с ней не справиться – нужна поддержка.

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Если вам сообщили, что вашего сына задирают, ни в коем – ни в коем! – случае не ждите, пока он вернется домой, чтобы с порога заявить ему: «Мне звонили из школы и сказали, что тебя задирают!!!»

 

ВАМ НЕ СООБЩАЛИ, ЧТО ВАШЕГО СЫНА ЗАДИРАЮТ, И ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯСНИТЬ ОБСТАНОВКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Поговорить с сыном о травле и преследовании можно, однако надо соблюдать разумные пределы. Постоянно напоминая ему, чтобы он остерегался подлых мальчишек, вы просто превратите его в запуганного недотрогу или же он пошлет вас куда подальше. Но не ждите, пока ситуация перерастет в настоящий кризис! Ваша задача – донести до сына свои ожидания и подготовить его к сложной конфликтной ситуации. Вот что можно ему сказать:

 

...

Не знаю, стоит ли проблема преследования или подлости у вас в школе/молодежном движении/спортивной команде, но мне бы хотелось поделиться соображениями. Если человека унижают словом или действием, это идет вразрез с моими убеждениями. Я за то, чтобы с людьми обращались по достоинству, а достоинство есть у всех – заслуживать его не надо, оно есть и все тут. Если кого-то – даже человека, которого ты толком не знаешь или не любишь – задирают, ты должен вмешаться. Либо поддержать жертву, указав агрессору на место, либо дать ему понять любым способом, что ты не одобряешь его действий, либо доложить обо всем мне или другому взрослому. Будь уверен, я не разозлюсь и не начну беспорядочно обзванивать всех подряд. Мы просто доведем ситуацию до сведения нужного человека, и жертве помогут.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия