Студопедия — ЕСЛИ АУТИЧНЫЙ РЕБЕНОК ПРИСТАЕТ К ВАШЕМУ СЫНУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕСЛИ АУТИЧНЫЙ РЕБЕНОК ПРИСТАЕТ К ВАШЕМУ СЫНУ






 

...

Есть у нас в школе один чудной парнишка, всюду за мной ходит. Мне его жалко, поэтому в столовке я разрешаю ему присаживаться рядом со мной. От этого никто не выигрывает: чем я вежливее, тем он больше за мной таскается. Один раз я не вытерпел и велел ему отвалить. Мне потом было плохо, но что я мог поделать?

Итан, 17 лет

 

Родители часто спрашивают: как быть в подобных ситуациях? Такое случается и в начальных, и в средних, и в старших классах. Ребенок, который всюду следует за кем-то из сверстников, необязательно страдает аутизмом, просто у него могут быть неразвиты социальные навыки. Так или иначе, надо соблюдать баланс между уважением к человеку и защитой границ личного пространства.

Что делать, если вашего ребенка настойчиво приглашают провести время вместе? Если ваш сын учится в начальных классах, пригласите «докучливого» мальчика в гости, или пусть ваш сын поиграет с ним в парке. Вы сможете ограничить время общения.

На случай, если вашего ребенка «преследуют» в столовой, имеется вот какая стратегия: попросите сына прочесть эту главу – пусть определит, совпадает ли поведение «сталкера» с поведением аутичных детей. Затем четко дайте сыну понять, что он вовсе не обязан повсюду быть с аутичным мальчиком. Можно попробовать прийти к такому компромиссу: «Давай будем вместе обедать по понедельникам? В понедельник я свободен, мне удобно». Единственная оговорка – ваш сын должен обязательно выполнить свою часть договора.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С СОЦИАЛЬНО НЕПРИСПОСОБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРАДАЮЩИМИ ЗАС)? К вам в гости приходит социально неприспособленный мальчик. Все идет гладко, но тут он заходит на кухню и спрашивает: где остальные ребята? Вы предлагаете пойти поискать. Вместе отправляетесь на поиски детей, а сами думаете: не сбежал же сын от этого бедолаги через черный ход!.. Выглянув на задний двор, вы понимаете: таки сбежал. У вас в душе ураган эмоций и мыслей: вот доберетесь вы до него!.. Однако сильнее всего чувство неловкости, вы не знаете, что бы такого сказать аутичному ребенку, что не расстроило бы его еще сильнее.

Для начала отбросьте мысли о наказании сына, сейчас кое-кто другой нуждается в вашей помощи. Скажите потерявшемуся ребенку: «Ого, ума не приложу, куда все подевались. Погоди минутку». Если у вашего сына есть телефон, напишите сообщение: «Живо домой, не спорь, даже не думай ослушаться. Подтверди получение, СРОЧНО!»

Если ваш ребенок не понял, в чем дело, скажите: «Собственно, ни в чем, но ты голодный. Я тебе горячего шоколада сделаю». Продолжайте болтать с сыном, пока не выясните, что же произошло, почему ребята бросили аутиста? Когда сын покажется дома, не окликайте ни его, ни его друзей, а минут через десять позовите: «Дорогой, не поможешь? Подойди, пожалуйста».

С глазу на глаз скажите ему: «Я знаю, что вы этого мальчика бросили, и не собираюсь пока выяснять, за что и как. Он пробудет у нас еще с часик – постарайтесь больше его не бросать. Возьмите его в игру и не задирайте. Если кто-то станет обижать этого мальчика, ты должен остановить задиру. Если вы и дальше будете унижать его, я обзвоню всех родителей и все им расскажу. Может, этот мальчик и раздражает вас, но я знать ничего не желаю: пока он в нашем доме, сделай вид, что ты ему рад. А вот когда его заберут, ты мне все объяснишь. Понятно? На первый раз прощаю, иди».

Если вы поймали еще одного зачинщика побега, то заручитесь и его «поддержкой». Скажите нечто вроде: «Под крышей моего дома ты тоже мой ребенок, я буду обращаться с тобой как с родным. Понимаю, что с некоторыми людьми бывает общаться труднее, чем с другими, но это не оправдывает вас в том, что вы бросили того мальчика. Если хочешь – можешь пожаловаться на меня своим родителям».

Если ребята изменят поведение, то с чужими родителями можно и не разговаривать, а вот если ребята не желают меняться, разговора не избежать (говорить, понятное дело, надо будет, когда социально неприспособленный мальчик покинет дом или не будет вас слышать). Вот что можно сказать:

 

...

У наших мальчиков не очень хорошо получалось вести себя достойно с Кайлом. Я с ними поговорила, пояснив, что от них требуется. К несчастью, у ребят до сих пор проблемы с поведением, поэтому обращаюсь к вам. Кайлу не повезло, ему трудно общаться с окружающими. Да, наши мальчики не обязаны с ним дружить, но это не дает им права обращаться с ним подло.

 

СООБЩАТЬ ЛИ О СЛУЧИВШЕМСЯ РОДИТЕЛЯМ АУТИСТА?

Думаю, сообщить стоит, если дела и правда неважные. Когда они заедут за сыном, скажите:

 

...

Мне очень жаль, но мой сын сегодня неважно обращался с вашим ребенком. Я поговорила с сыном, и мы будем над этим работать, а пока примите мои искренние извинения, что так вышло.

 

Если они спросят, с чем у Кайла возникли проблемы – скажите, только не забудьте упомянуть, что у него было хорошего, ведь родители аутичных детей зачастую чувствуют себя подавленно.

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА! (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ АУТИСТА)

Очень часто я слышу от родителей аутичных детей: «Если бы только моего ребенка узнали поближе, то поняли бы, какой он преданный друг». К сожалению, большинство детей и подростков таким утверждениям не верят. Дети с ЗАС зачастую оказываются во Внешнем периметре, где преданность и доброта им не помогают. Внедрение социально неприспособленных детей в коллективы – как, например, Эндрю вошел в баскетбольную команду – более эффективно, поскольку того же Эндрю члены команды воспринимают как своего. Заодно он получает некоторую степень защиты от других подростков.

 

 

...

У этих ребят есть шанс на успешную жизнь. Надо помочь им, дать необходимые навыки, чтобы они могли с пользой самоорганизоваться. То есть надо увидеть, на каком они этапе развития.

Юджиния

 

Вооружившись знаниями и терпением, мы сможем помочь детям с расстройствами, а заодно и угодить нейротипичным ребятам. Я не говорю: «Давайте все будем друзьями», не призываю срочно пожалеть социально неприспособленных. У них есть чему поучиться: ценить то, что обычно мы обходим вниманием. К примеру, Бен хочет стать звонарем. Ему «нравится, как звучит колокольный звон в церкви». Он говорит: «Так и хочется отрастить крылья, как у птицы, и улететь вглубь музыки». Я аж замерла, услышав его признание. Сразу представила, что он имеет в виду. (Начнем с того, что не многие семнадцатилетние мальчики испытывают подобную радость.)

Признать, что все люди разные – вот один из путей увидеть полноту мира. Учить состраданию не всегда приятно. Надо на собственном примере показывать детям, что это значит – давать всем равные права на участие в жизни сообщества. Взаимодействуя с одним социально неприспособленным сверстником, они научатся сопереживать другим и поймут, что мир вращается не только вокруг них.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия