Студопедия — Заметки воспитателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заметки воспитателя

Существуют различные способы определения характера. Как будто о характере человека говорят и его инициалы. Если верить исследованиям на эту тему, то буквы обозначают:

 

А – силу и власть;

Б – способность к большим чувствам;

В – непостоянство, отсутствия систематичности;

Г – таинственность;

Д – общительность, умение притягивать людей;

Е – умение мобилизоваться, жизнестойкость;

Ж – неуверенность;

З – склонность к сомнениям, материальные трудности, неудовлетворенность;

И – впечатлительность, напряжение;

К – большие запросы и нервозность в их достижении;

Л – мелочность, логика, большая изобретательность;

М – трудолюбие и педантичность;

Н – большая энергия и творческие амбиции;

О – большая эмоциональность, таинственные волнения;

П – скромность, дистанция, но и одиночество;

Р – постоянное напряжение, сильная эмоциональность;

С – частые депрессии, угнетенность, нервозность;

Т – бесконечные поиски, погоня за идеалом;

У – расстройство, испуг, интуиция;

Ф – нежность, умение приспособиться;

Х – сексуальные проблемы, непостоянство чувств;

Ц – склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний;

Ш – ревность, бескомпромиссность;

Щ – мстительность, развитые интеллектуальные способности;

Э - поиск психологического равновесия;

Ю – отсутствие систематичности, большие амбиции;

Я – интеллигентность, творческие способности.

И на каждой ветке

Вырастают детки:

Румяные, счастливые,

Крикливые, драчливые…

 

Наш детский сад – это маленький удивительный, добрый мир в городе с добрыми отзывчивыми людьми.

Жизнь ребенка в нашем детском саду наполнена играми, сказками, путешествиями, приключениями. Разнообразные формы работы открывают немалые возможности для реализации развивающих задач, создает пространство для гибкого проектирования образовательного процесса, учитывающего детские интересы.

Воспитатели и педагоги дополнительного образования подбирают игры познавательного и развивающего характера по теме, придумывают занимательные сюжеты, предлагают провести опыты и эксперименты, собрать коллекцию, нарисовать рисунки, сделать поделки.

В детском саду ребенок узнает много нового, интересного и нужного.

Надеемся, что наши труды помогут воспитать детей любознательными, любящими, умеющими жить в согласии с природой и окружающими их людьми.

 

Дорогие коллеги! Наши милые, уважаемые сотрудницы!

Приближается наш праздник, 27 сентября – День дошкольного работника.

В нашем детском саду трудятся по – настоящему творческие люди – наши воспитатели.

У нас есть добрые и заботливые помощники воспитателей и повара, которые вкусно готовят. Рядом с нами работают медсестры, которые следят за здоровьем детей. Кастелянша и работники прачечной поддерживают чистоту в дошкольном учреждении. Завхоз и кладовщик обеспечивают питание и материальную базу дошкольного учреждения. Все сотрудники на своих хрупких плечах несут всю полноту ответственности за подрастающее поколение, стремятся создать такую обстановку, чтобы дети чувствовали себя комфортно и уютно в детском саду.

Теперь у всех этих замечательных людей, у нас с вами, есть свой праздник, день профессионального торжества – День дошкольного работника.

 

Пусть КРАСОТА осенней природы подарит Вам РАДОСТЬ,

Пусть НАДЕЖДА согреет Ваше сердце.

И пусть СЧАСТЬЕ навсегда войдет в вашу жизнь.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Заведующая МБДОУ д/с № 439 Вера Михайловна Волченко


Заметки воспитателя

Дети, дети… Вот они передо мной все такие разные: спокойные и жизнерадостные, терпеливые и непоседливые, открытые и настороженные; так не похожие друг на друга; такие непредсказуемые. Вот один громко кричит, второй смеётся, третий отбирает чужую игрушку, четвертый куда – то лезет, а пятый о чем - то задумался, - а что сделает седьмой? И так ежеминутно, ежечасно, изо дня в день.

Да они совсем не похожи на нас взрослых «Детей нет, есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными впечатлениями, иной игрой чувств» - писал Я. Корчак. И в то же время так хотят стать взрослыми, что буквально во всем нам подражают, а мы зачастую этого просто не замечаем, а если внимательно присмотреться, то обязательно увидим знакомые черты, возможно, свои, возможно кого – то из близких или знакомых.

И каким станет ребенок завтра, зависит то нас, взрослых, сегодня; именно каким станет! И каким хотят видеть детей их родители? Вот в чем вопрос. И, пожалуй не ошибусь, если скажу – счастливыми. А вот счастье каждый понимает по – своему, но я присоединяюсь к высказыванию героя фильма «Доживем до понедельника», что счастье – это когда тебя понимают, и понимать – то должны самые близкие, самые родные Мама и Папа.

А вот понимаем ли мы своих детей? И пытаемся ли мы их понять? Почему сын или дочь вдруг заплакал? Почему не хочет надеть этот костюмчик? Почему он не хочет идти в детский сад? Почему он не ложится спать без света или просит, чтобы не мама сидела рядом, а папа? Почему он не может хоть немного посидеть спокойно? Почему он делает все наоборот? Почему? Почему? Почему? И таких «почему» сотни, а может и тысячи.

Кто же на них ответит? А можем ли мы на них ответить? Возможно, сможем, но чаще всего просто и не пытаемся, нам как всегда некогда, а может быть не считаем это существенным, есть другие проблемы поважнее.

А может стоит остановиться, прижать к себе своего малыша, погладить по головке, заглянуть в его глаза и тихим нежным голосом спросить: «Что с тобой мой маленький? Расскажи мне, я все пойму и тебе помогу, мы сделаем, все вместе и у нас обязательно получится!» Ведь это так просто! И так трудно!

 

Почему мы не понимаем своих детей, а они нас? Ведь мы учим детей всему тому, что умеем сами, мы пытаемся развить в ребенке любые способности, да только забываем о воспитании чувств, о воспитании доброты, отзывчивости, чуткости, сопереживании. А чаще всего просто сами не умеем пользоваться своими чувствами.

А вот дети, в отличии от нас взрослых, более чувствительны, более эмоциональны, более естественны, более восприимчивы и к чужой радости и к чужому горю. А главное, ребенка нельзя обмануть – он все понимает сердцем. Он еще не испорчен нами взрослыми. И нам есть чему научиться у наших детей, хотя бы тому, как быстро дети умеют забывать свои обиды. Вот только разняли двух драчунов, оба со слезами на глазах; - вот они сидят рядом, отвернувшись друг от друга и буквально через пять минут они уже оживленно о чем – то говорят, что – то обсуждают и играют одной игрушкой.

Наблюдательности детей можно только поражаться, замечают буквально все: и новые туфли, и модную стрижку, и даже серёжки, которые ты одела только сегодня, и даже твое настроение. Если ты весёлая, то и дети улыбаются тебе, начинают играть в шумные и подвижные игры, если у тебя плохое настроение – дети как – то затихают, порой не знают чем бы заняться, а некоторые просто тихонько сидят рядом, наверное сочувствуют. Возможно, они понимают нас больше, чем мы их.

 

 

Францева Г.Л.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Значение здоровья в жизни детей и взрослых | Детский сад № 439

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия