Студопедия — Зрение и телевидение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зрение и телевидение






Дорогой мой соратник, наверное, не раз в своей жизни тебе было жаль времени, проведенного перед телевизором. Не раз телевизор оказывался для тебя ловушкой, не раз из-за него ты был в хроническом цейтноте. Сейчас во многих домах этот «ящик для идиотов» стоит чуть ли не в каждой комнате. Может быть, тебе, читатель, покажется слишком обидным такое название телевизора, но поверь, я не хотел тебя обидеть. Это народная мудрость так его окрестила. И думаю, соратник, ты скоро согласишься со мной.

Когда появились первые телевизоры, многие считали, что произойдет информационный взрыв. Впрочем, в первое время, возможно, так и было. Но с развитием телевидения, появлением новых телеканалов и усилением конкуренции информационные программы стали все больше вытесняться развлекательными. И в результате, как показало тестирование, проведенное немецким журналом «Шпигель» еще в 1994 году, чем больше человек смотрит телевизор, тем меньше он знает.

Мы уже говорили, что теория зрения как фотографического процесса, выработанная еще в XIX веке, оказалась несостоятельной. Было проведено немало сложнейших хирургических операций, прежде чем это поняли. Слепые, получившие в результате операции глаза со всеми нервами и мышцами, не видели ничего, кроме расплывчатых цветовых пятен. Не помогали никакие упражнения. Некоторые оперированные, отчаявшись, покончили с собой. А все потому, что наше зрение — не пассивный, а активный процесс. То, что видит человек, — это не фотография, а образ, созданный при его активном участии. Люди смотрят на одно, но видят разное. Невольно вспоминаются стихи:

В одно окно смотрели двое.

Один увидел снег и грязь,

Другой — листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое...

В одно окно смотрели двое...

Можно сказать, что способность видеть определяется знаниями человека и его индивидуальностью.

Большинство телезрителей не видит разницы между телевизионным изображением и реальностью. Но это роковая ошибка. Электронно-лучевые трубки, применяемые в телевизорах, не могут создать настоящую картину. Глаз не в состоянии двигаться со скоростью электронного луча — 13 миллионов точек в секунду. Мозаичный кадр, нарисованный лучом, попадает на сетчатку глаза быстрее, чем глаз зафиксирует образ на экране. У глаза пропадает необходимость двигаться. Взгляд становится застывшим, поскольку собственная активность глаз в значительной степени отключена. Полностью прекращаются и аккомодационные движения, изменяющие угол оптических осей глаз.

Весьма оживленная в обычной жизни работа глаз становится ненужной и почти целиком сменяется пассивностью. Взгляд цепенеет, превращаясь в знакомый всем «телевзгляд». Потому и назвала народная мудрость этот прибор «ящиком для идиотов». Заметно сужается диаметр зрачков, которые являются своеобразным индикатором бодрствующего сознания. Оказывается весьма небольшим и поле зрения — всего 6-7 градусов вместо 200 при обычной работе глаза. Даже при чтении книги поле зрения — более 30 градусов. Оцепенение глаз передается всему телу, не случайно даже самые непоседливые ребятишки часами сидят перед телевизором неподвижно.

Пассивными становятся не одни глаза, но и мышцы, утрачивается воля. А потеря воли ведет к деградации личности. Так что думай, соратник, надо ли тебе и твоим детям не по одному часу в день проводить перед телевизором. Это удобно, конечно, для некоторых родителей, но, по наблюдениям немецких ученых, интеллект детишек, много времени проводящих перед телевизором, значительно снижается.

Человек, воткнувшийся в экран, находится под чарами потока образов, текущих на сетчатку. У него безвольный пустой взгляд. Он находится в состоянии, близком к гипнотическому, он подчинен чужой воле, противиться которой просто не может. Оцепеневший взгляд привязан к экрану, словно марионетка. Человек идет туда, куда его ведут. Не надо даже голову поворачивать.

К слову сказать, есть смысл задуматься и о том, почему, например, такой успех имеет пивная реклама. Ее агрессивному беспредельному цинизму мозг не способен оказать сопротивление. Многократно повторенная программа поведения становится законом, и никакие увещевания родителей и педагогов не могут ей противостоять. Пивнюков-алкоголиков, и детей, и взрослых, становится все больше, а производители и продавцы пивного пойла все больше жиреют.

Несколько лет назад достоянием общественности США стал факт, что распространяющееся подобно эпидемии ожирение детей и подростков напрямую зависит от количества проведенных у телевизора часов. Никто и представить себе не мог, что расход энергии человека при включении телевизора так резко уменьшается. Снижение основного обмена оказалось равным 14 %. За проведенный перед телевизором вечер в зрителе сжигается значительно меньше энергии, чем при абсолютном безделье! А ведь некоторые зрители во время просмотра телепередачи любят перекусить, съесть что-нибудь вкусненькое, сладенькое, калорийненькое. А потом удивляются: и что это я полнею, как на дрожжах?

Для многих телевизор становится своеобразным наркотиком, без которого они, как им кажется, не могут жить. И не зря, наверное, некоторых людей их близкие называют телеманами. Некоторые даже засыпают при включенном телевизоре. Телемания — не просто метафора, это явное нарушение психики.

Нельзя не учитывать и резких изменений планов, и неожиданных смен сцен, что способствует выбросу в кровь адреналина и кортизола — гормонов, выбрасываемых надпочечниками в стрессовой ситуации. При просмотре боевиков, криминальных сериалов, которыми явно перенасыщено наше телевидение, выброс кортизола превышает все допустимые нормы, организм оказывается в неосознаваемом стрессовом состоянии. А стрессы, как известно, сегодня являются главной причиной множества «цивилизованных» болезней. Немецкие исследователи доказали, что телевидение незаметно управляет мыслями и является отличным инструментом манипулирования сознанием и эмоциями зрителей. Впрочем, это и без очков видно каждому, особенно в дни предвыборных компаний.

С телевизионного экрана выплескивается множество криминальных картин, сцен насилия, разврата, убийств, грабежей. По некоторым исследованиям, до своего совершеннолетия ребенок успевает увидеть от 40 до 200 тысяч сцен убийств и других преступлений. У телезрителя создается впечатление, что он живет в мире, полном опасности и зла, у него растет ощущение угрозы, в душе воцаряются страх и недоверие.

«Специфическая логика этой ориентации на аномальное состоит в том, что с ее помощью все аномальное практически становится нормальным, предстает правилом — тем самым действительность переворачивается с ног на голову», — пишет исследователь этой проблемы Клаус Ойрих. Ясно же, например, что пьянство — это аномалия, но даже девчушки и пацанчики, сосущие алкогольную жидкость в людном месте, в автобусе, в трамвае, не вызывают возмущения, а взрослый человек, отказывающийся выпить «за компанию», рискует прослыть больным, ненормальным. Да и преступления не только на экране, но и в жизни перестали быть аномалией: каждый день в телевизионной криминальной хронике взрослые и дети могут лицезреть их десятками, сотнями...

Деградирует и культура чтения. Во многих западных странах, особенно в США, не только книги, но и газеты читают все меньше и меньше. Наблюдается упадок владения речью, особенно у детей и подростков. Для них телевидение особенно опасно. Растет безграмотность. Чем больше дети смотрят телевизор, тем слабее их речевые навыки и школьная успеваемость. Под угрозой оказывается все развитие ребенка. Обездвиженный и избалованный нянькой — телевизором, он будет молчать и, взрослея, все больше превращаться в безропотного зомби.

Понятно, что многократные сцены телевизионного насилия не делают детей добрее и человечнее, но и все остальные негативные факторы отражаются на них с большей силой. Дети еще не научились критически осмысливать идущую с экрана информацию, они принимают ее буквально. Известные американские исследователи Дороти и Джером Сингер, длительное время изучавшие влияние телевидения на детей, пишут:

«Фактически наши исследования четко показали, что дети, часто пользующиеся телевизором, подвержены серьезному риску остаться без глубоких знаний о мире; они хуже умеют читать, хуже отличают реальное от вымысла; у них хуже развито воображение; они с большим страхом воспринимают мир; им свойственна повышенная тревожность сознания в сочетании с большей агрессивностью. Все это приводит к тому, что, когда ребенок идет в школу, он меньше приспособлен к жизни1».

1 Пацлаф Р. Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей. М., 2003.

Так хочется, читатель, чтобы тебе и твоим детям эта информация помогла правильно относиться к телевизору! А если уж очень хочется посмотреть какую-то передачу, то почаще используй пальминг-ладонник, максимально задействуя слуховой канал. Говорят, информирован — значит, вооружен. Теперь, соратник, ты вооружен! Действуй!







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия