Студопедия — Тестові завдання. Виберіть одну правильну відповідь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестові завдання. Виберіть одну правильну відповідь






Виберіть одну правильну відповідь

1. Укажіть назву географічної оболонки, що є необхідною умовою для існу­вання людського суспільства.

А Географічне середовище Б Антропосфера

В Навколишнє середовище Г Літосфера

2. Укажіть назву паливної корисної копалини, запаси якої є найбільшими.

А Вугілля Б Горючі сланці

В Нафта Г Природний газ

3. Укажіть країну, у надрах якої зосереджена чверть світових запасів нафти.

А Ірак Б Венесуела

В Лівія Г Саудівська Аравія

4. Укажіть назву країни, що має найвищу частку оброблюваних земель у за­гальному фонді.

А Індія Б Італія В Аргентина Г Франція

5. Укажіть країну з найвищою лісистістю території.

А Росія Б Швеція В США Г Китай

6. Укажіть країну з найбільшим рівнем забезпеченості водними ресурсами.

А Саудівська Аравія Б Бразилія

В Італія Г Єгипет

7. Установіть відповідність між назвами країн і видами корисних копалин, на які багаті ці країни.

1 Індія А Природний газ

2 Росія Б Фосфати

3 Марокко В Боксити

4 Ямайка Г Сірка

Д Марганцева руда

8. Установіть відповідність між назвами країн і видами природних ресурсів, що мають найбільше значення для їхньої економіки.

1 Італія А Водні

2 Фінляндія Б Рекреаційні

3 Кувейт В Мінеральні (паливні)

4 Молдова Г Земельні

Д Лісові

Завдання на встановлення послідовності

9. Установіть послідовність регіонів світу залежно від їхньої забезпеченості нафтою (починаючи від найбільшої).

А Західна Європа

Б Південно-Західна Азія

В Південна Азія

Г Північна Африка

10. Установіть послідовність країн світу залежно від їхньої забезпеченості земельними ресурсами на одного жителя (починаючи від найбільшої).

А США

Б Японія

В Австралія

Г Китай

Тема. Взаимодействие природы и общества. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы. Мировые природные ресурсы.

План.

1. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы.

2. Мировые природные ресурсы. Классификация природных ресурсов.

Выписать в тетрадь:

1. Определения географической среды, природных ресурсов и их классификацию, естественно ресурсный потенциал, ресурсообеспечение, природопользование и его виды.

2. Определить минеральные ресурсы и их виды, топливные (выписать по 5 стран, которые имеют наибольшие запасы нефти и газа), распределение земельных ресурсов, причины, по которым теряется значительное количество лесов и причины роста дефицита пресной воды, виды ресурсов Мирового океана и определения рекреационных ресурсов.

 

1. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы.

Жизнь человека определяется тем, что он сможет взять у природы и использовать. Однако с развитием цивилизации потребности человечества стремительно росли, пока не приняли планетарные масштабы. Достаточно говорить, что в XX ст. объем добычи полезных ископаемых превысил объем за все предыдущее время существования цивилизации. Кроме того, использование природных условий Земли раньше редко проводилось обдумано, бережно и имело хищнический, разрушительный характер. Вспомните о терриконах, заболоченных территориях, истребление туров и тарпанов, которые исчезают, - этот список можно продолжать долго.

Когда около двух миллионов лет тому на планете появились люди, их влияние на природу не могло быть значительным, ведь они были ее частью, причем наибольшей. Но человек компенсировал свою слабость орудиями труда, которые с течением времени становились все более могучими и совершенными. Уже древние китайцы, вавилоняне египтяне строили самые сложные ирригационные системы. Что позволяло им изменять слишком нестабильные естественные условия. В эпоху средневековья началом механизации связи в системе «общество - естественная среда» расширяются, а в XX ст. приобретают глобальный характер. Основной причиной этого стал научно-технический прогресс (НТП) - единственное, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.

Первый этап НТП относят к XVI - XVIII ст., когда мануфактурное производство, потребности торговли и мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач.

Второй этап НТП связан с развитием машинного производства в конце XVIII ст.: наука и техника взаимо ускоряли развитие друг друга.

Новый, современный этап НТП характеризуется не только ведущей ролью научно-технической революции, но и распространением из промышленной сферы во всех другие - сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт. Самый последний этап НТП во много раз увеличил нагрузку общества на окружающую среду. Какое же содержание вкладывают в понятие "окружающая среда"?

Окружающая (географическое) среда - часть природы, с которой общество взаимодействует в процессе своей жизни и производственной деятельности.

Даже если не учитывать НТП, именно увеличение количества населения вызывает рост "давления" общества на природу: естественные ландшафты стремительно сокращаются, превращаясь в антропогенных городские, лесные и сельскохозяйственные.

Человек, как биологическое существо принадлежит к биосфере- сферепостоянной жизнедеятельности живого вещества планеты. Каксущество социальное, человек образует в пределах биосферы новую сферу, связанную с общественной жизнью и деятельностью, - антропосферу. Антропосфера - часть биосферы, которая используются и видоизменяются людьми.

В биосфере человека привлекают прежде всего природные ресурсы — те компоненты окружающей среды, которые непосредственно используются в производстве, служат его сырьем и энергетической базой.

Состав ресурсов, которые используются человеком, изменяются с течением времени. Если первобытные люди сами приспособились к природе (употребляли в еду несколько видов растений и животных, пользовались пригодными палками, камнями или костями как примитивными орудиями), то позже они начали обрабатывать землю, разводить скот, то есть приспосабливать естественные условия к себе. В современном хозяйстве человек использует почти все известные химические элементы, множество их соединений (иногда те, которые не имеют природных аналогов, синтезированы искусственно) и даже атомную энергию.

Вспомним классификацию природных ресурсов, которая поможет нам ориентироваться в их разнообразии.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Исчерпаемые Неисчерпаемые

Невозобновляемые Возобновляемые Космические Климатические

(минеральные (растительный и (солнечная ра- (атмосферная

ресурсы) животный мир, диация, энер- влажность,

некоторые виды гия морских энергия ветра)

приливов и от-

ливов)

 

Ресурсы могут классифицироваться также по назначению для определенной сферы (ресурсы для химической или строительной промышленности, для черной металлургии) и по качеству (содержание полезного компонента, например, в рудах).

Размещение природных ресурсов, предопределенное разницей климатических и тектонических процессов, отличается крайней неравномерностью. Поэтому необходимой характеристикой территорий становится природно- ресурсный потенциал (ПРП) совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций развития науки и техники. Соотношении между ПРП и размерами его использования называется ресурсообеспечением. Ресурсообеспечение может выражаться двумя способами: числом лет, на которое хватит определенного ресурса при сохранении темпов его использования, или запасами этого ресурса на душу населения данной территории. Ресурсообеспечение - величина относительная, во-первых, могут быть разведаны новые запасы ресурса или может расти его потребление, во-вторых, потому что недостаточная, достаточная или высокая ресурсообеспеченность определяется методом сравнения со средним показателями мировыми, региональными, государственными и тому подобное.

Природопользование система мероприятий, которые осуществляются обществом с целью изучения, освоения, превращения и охраны окружающей среды. В процессе производства в целом или на отдельных его этапах природопользования может быть рациональным и нерациональным. Рациональное природопользование обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности человека, предотвращает возможным вредным влиянием на окружающую среду, разумно регулирует освоение его ресурсов. Нерациональное природопользование катастрофично быстро использует ресурсы природы для нормальной жизни человека.

Типичными признаками нерационального природопользования является вымирание отдельных видов живых организмов, истощения плодородных почв, появление пустынь и болот, загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод.

Кратко охарактеризуем особенности каждой группы природных ресурсов.

1. Минеральные ресурсы - основа производства промышленной продукции.

Минеральные ресурсы можно разделить на топливные (уголь, нефть, природный газ, сланцы-горючие породы минералов), рудные (железная, марганцевая, медные руды) и нерудные (флюсы – при выплавке и переплавке металов: кремнозем, глинозем).

Ежегодно из недр Земли добывают 100 млрд т разного минерального сырья и топлива - руды черных и цветных металлов, угля, нефть, газ, горно- химическое сырье, строительные материалы.

Рудные полезные ископаемые имеют в современном мире свое значение, поскольку они как и раньше остаются основными конструктивными материалами, то есть материалами, из которых изготовляют строительные конструкции и детали машин и механизмов. Наибольшие запасы железной руды сосредоточены в России, США, Китае, Индии, Бразилии, Либерии, Гвинее, Алжире и тому подобное.

А самым распространенным цветным металлом является алюминий.

Большие запасы руд алюминия — бокситов сосредоточенны в таких странах: Австралия, Ямайка, Суринам, Гайана, Франция, Италия, Индия, США, Россия.

Наибольшие месторождения медной руды имеют страны: Замбия, Заир, Чили, США, Канада, Австралия.

Некоторые страны не имеют рудных ископаемых совсем или недостаточно ими обеспеченны: Япония вынуждена экспортировать практически все минеральные ресурсы, ФРГ - железную руду, Италия - медную руду.

2. Топливные ресурсы. К XX ст. основным энергоносителем была древесина однако потом ее вытеснил уголь, который в свою очередь уступил место нефти и газу.

Разведаны мировые запасы нефти определяются в 136 млрд т, природного газа - 141 трлн м3, при этом 77% мировых запасов нефти и 41% газа приходятся на

страны ОПЕК.

Таблица "Страны, которые имеют наибольшие запасы топливных ресурсов (нефть и газ)";

Страна Нефть Млрд т Страна Природный газ, Трлн м³
Саудовская Аравия 35,2 Россия 24,1
Ирак 13,4 Иран 21,0
Кувейт 12,9 Катар 6,7
Иран 12,1 Саудовская Аравия 5,2
ОАЕ 12,0 США 5,0
Венесуэла 9,2 Венесуэла 3,9
СНГ 7,7 ОАЕ 3,8
Мексика 7,1 Ирак 3,1
США 3,1 Нигерия 2,2
Ливия 3,0 Мексика 2,0

Использование энергетических ресурсов демонстрирует уровень развития страны или региона. Доля потребление энергии развитыми государствами значительно превосходит аналогичные показатели менее развитых стран. Большенство государств, которые развиваются, за исключением стран-экспортеров, не имеют значительных запасов энергоносителей.

3. Земельные ресурсы, грунтовой покров основа живой природы.
Сельскохозяйственные угодья, то есть земли, которые используются человеком для производства сельскохозяйственной продукции, занимают 4783 млн гектара - это лишь 1/3 земельного фонда планеты. 2/3 суши занято горами, пустынями, ледниками, болотами и лесами. Сельскохозяйственными угодьями является пашня (на нее приходится 1359 млн гектара, то есть 11% площади суши), многолетние насаждения, луга и пастбища (занимают 3335 млн гектара, то есть 24% площади суши).

Невозможно ипользование земельных ресурсов по климатическим причинам: Высокогорье Центральной Азии, Гренландия, Север Канады и США (Аляска), север России, Ценральна Австралия, Сахара.)

Одной из острейших проблем человечества является ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий в результате неправильного землепользования. Только эрозия и ее последствия (заболачивание, засоление) выводит из использования 6-7 млн гектара земли в год. Поэтому первоочередной задачей человечества является не только повышение плодородия почв, но и сохранение фонда сельскохозяйственных угодий в целом.

4. Лесные ресурсы занимают около 4 млрд гектара, то есть приблизительно 30% площади суши Земли.

Леса выполняют: водоохранную, полезащитную, хозяйственную, рекреационную функции.

За последние двести лет площадь лесов в мире сократилась в два разы. Площадь лесов продолжает ежегодно сокращаться, причем ухудшается и качество лесов, которые остались. Отчего это происходит? В экономически развитых странах потеря лесов (до 30 млн гектара за год) и ухудшение их качества вызваны в основном кислотными дождями. Территории, где осталось мало леса - в большинстве стран "третьего мира" и опредопределено это, прежде всего, хищнической вырубкой под луга и пастбища 11-12 млн гектара ежегодно.

Из предыдущих курсов вы знаете, что определение лесов как "легкие планеты" "кладовая природы" - не просто красивые фразы, а отображение их реального значения в жизни земли, в том числе и человечества. Поэтому отношение человека к лесным ресурсам должно измениться как можно быстрее: потери лесов могут привести к безвозвратным изменениям условий существования жизни на планете.

5.Водные ресурсы. Вода - основа жизни на земле, поскольку подавляющее большинство живых орнанизмов не могут без нее существовать. Конечно, обитатели суши, прежде всего, нуждаются в пресной воде; человеку для удовлетворения физических потребностей в среднем нужны 2,5 литра на день. Дефицит пресной воды чувствуют как развитые державы мира, так и много стран, которые развиваются, поскольку 60% суши недостаточно обеспечено ресурсами пресной воды. Ничего странного в этом нет: согласно расчетам, каждый житель планеты вместе с механизмами, которые его обслуживают, в год потребляет 900 т воды, причем этот объем постоянно растет. Кроме того, общий объем необходимой воды растет вместе с населением Земли. Одним из выходов есть сооружение опреснителей. Современное потребление воды достигает 3500 км3.

Следовательно, растущий дефицит воды связан:

- с быстрым ростом численности населения Земли;

- увеличением потерь воды в сельском хозяйстве и промышленности;

- ростом загрязнения гидросферы и снижением способности водоемов к самоочистке.

6.Ресурсы Мирового океана. Мировой океан занимает 71% общей площади поверхности Земли. Человечество издавна добывало в водах океана рыбу и морского зверя, водоросли и другие морепродукты. Относительно недолго развитие техники позволило не только открыть в Мировом океане огромные запасы полезных ископаемых, но и начать их добычу. Геологи обнаружили в Мировом океане 180 нефтегазовых бассейнов, наибольшие из которых находятся в Северном море, Персидском, Венесуэльском (Маракайбо) и Мексиканском заливах. Геологические запасы нефти оцениваются в 136 млрд т, природного газа - 141трлн м. Залежи каменного угля на морском дне разрабатываются около побережья Большой Британии, Японии, Канады, Чили, и других стран; железной руды - около берегов Канады, Франции, Финлиндии, Швеции. Руды добываются земленасосними орудиями, иногда просто экскаваторами, причем при разработке добывают такие редкие металлы, как титан, цирконий, торий и тому подобное.

Мировой океан имеет такие ресурсы:

- биологические (рыбы, киты, моллюски);

- минеральные (нефть, газ);

- энергетические (механическая и тепловая энергия).

Мировой океан, который издавна был транспортою магистралью, в настоящий момент стал наибольшей "транспортной сетью" Земли. Из-за этого на дне океана накапливаются отходы хозяйственной деятельности, нередко смертельно опасные для всего живого. Много международных организаций неоднократно обращали внимание на огромную опасность загрязнения океанических вод и уже сделан ряд попыток если не прекратить, то хотя бы ограничить и контролировать захоронение отходов в Мировом океане.

7. Рекреационные ресурсы - совокупность разного рода комплексов природных, исторических, религиозных, культурных и тому подобное, которые способствуют возобновлению и развитию физических и эмоциональных сил человека, его работоспособности.

Рекреационные ресурсы - "самые ценные", поскольку выделить категории для их определения и оценки практически невозможно. Например, часть побережья Черного моря, которое находится в зоне грузино-абхазского военного конфликта, практически не посещается отдыхающими, в то же время небольшой датский поселок имеет в глазах туристов огромную привлекательность после сооружения в нем памятника наименьшей собаке, занесенной к Книге рекордов Гиненеса.

Таким образом,

- географическая среда - сфера взаимодействия общества и природы;

- природные ресурсы — компоненты окружающей природной среды,
которые могут быть использованы человеком в ее хозяйственной деятельности;

- природопользование - совокупность мероприятий, которые осуществляются обществом и направленные на изучение, освоение, превращение и охрану окружающей среды.

- в состав мировых природных ресурсов входят: минеральные, земельные, водные, лесные, Мирового океана, рекреационные;

- все виды мировых природных ресурсов характеризуются неравномерным распределением на земном шаре;

- все виды мировых природных ресурсов нуждаются в рациональном использовании и охране.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия