Студопедия — Зоны саванн и редколесий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зоны саванн и редколесий






Тропические зоны ограничены со стороны экватора летним положением тропического фронта, со стороны умеренных широт зимним положением полярного фронта. В ней происходит формирование тропического воздуха. который от субтропических максимумов давления идет к экватору в виде пассатов. Тропический воздух образуется в антициклонах из опускающегося экваториального воздуха, а также из полярного воздуха умеренных широт. Тропический воздух здесь круглый год является главной воздушной массой.

Воздух пассатов сухой, особенно в пассате, возникающем над материками и имеющем в нижних слоях очень высокую температуру. Но ближе к экватору пассаты, которые над океаном подходят к восточным берегам материков, увлажнены.

1.Местоположение:

Зона саванн и редколесий развита в Африке, Южной Америке, Азии (Индостан) и на северо-западе Австралии. В Африке охватывает Судан, Восточную Африку, водораздельные плато Конго – Замбези и Замбези – Лимпопо, часть котловины Калахари; в Южной Америке – бассейн Ориноко и часть Гвианского массива, а также Громадную территорию Бразильского массива и Гран-Чако; в Австралии – северную четверть материка; В Азии – Индостан к югу от 220 с.ш.

2.Характеристика температурного режима, осадков:

Температура самого холодного месяца в пределах зоны от 12 до 200, самого теплого 20-350. атмосферных осадков в году в разных районах от 100 до 500 мм (местами до 1000 мм). Очень отчетлива смена сухого и влажного сезонов. Речная сеть редкая: в период дождей – бурные короткие паводки, в засуху – длительное мелководье, мелкие водотоки пересыхают.

3.Почвы:

Почвы черные, красно-бурые, коричневые, серо-коричневые; в индии в красно-бурых почвах на небольшой глубине образуется уплотненный горизонт карбонатных конкреций (канкара).

4.Растительность:

В своей основе саванна – это тропический тип травянистой растительности, отличающийся от степной наличием ксерофильных низкорослых редко стоящих деревьев, многим из которых свойственна зонтиковая крона. Основной фон саванны создают жестколистные злаки. Деревья, произрастающие в саванне, имеют длинную корневую систему, достигающую 50-60 м, многие деревья приобретают зонтиковую форму кроны (акации) для уменьшения испарения. В Западной Африке большие площади занимают влажные саванны, в них высота злаков может достигать 5 м. В сухих саваннах высота злаков намного меньше, часто встречаются мощные листопадные деревья – баобабы (высота до 25 м, поперечник ствола – 10 м и более, возраст деревьев может достигать 1000 лет). В саваннах Австралии произрастают эвкалипты с примесью акаций, большие пространства заняты густыми зарослями ксерофитных кустарников – скрабом. В льяносах Ориноко основной фон составляют различные злаки с редкими рощами пальм. В Бразильском массиве – травяные саванны, саванны с разбросанными кривоствольными деревьями, кустарниками, отдельными пальмами, а также сухое редколесье (каатинга) из кактусов и деревьев с бочкообразными стволами. В Гран-Чако – пальмовые рощи, пересыхающие тропические болота (пантаналы), сухолюбивые леса из квебрахо. В Индостане – кустарниковые и травянисто-кустарниковые саванны, с акациями, колючими кустарниками, суккулентами. Биомасса в саванне составляет 500-1500 ц/га.

5.Животный мир:

Животный мир саванны исключительно богат. Обилие трав влечет и обилие копытных, много грызунов, крупных и мелких хищников, пресмыкающихся. В саваннах Африки распространены копытные животные, большую их часть составляют антилопы. Встречаются носороги, жирафы, слоны, львы, шакалы, гиены. В саваннах Австралии живут различные виды кенгуру, очень много грызунов и насекомых.

 

Зоны не везде образуют сплошные полосы. Границы многих зон отклоняются от параллелей, в пределах одних и тех же зон наблюдаются большие контрасты в природе. Поэтому наряду с зональностью выделяют другую географическую закономерность – азональность. Азональность – изменение компонентов и комплексов, связанное с проявлением эндогенных процессов. Причина азональности – неоднородность земной поверхности, наличие материков и океанов, гор и равнин на материках, своеобразие местных факторов: состав горных пород, рельеф, условия увлажнения и др. Азонален эндогенный рельеф, т.е. размещение вулканов и тектонических гор, строение материков и океанов.

Существует две основные формы проявления азональности – секторность географических поясов и высотная поясность. В пределах географических поясов выделяются три сектора – материковый и два приокеанических. Наиболее ярко секторность выражается в умеренном и субтропическом географических поясах, слабее всего – в экваториальном и субарктическом.

Высотная поясность – закономерная смена поясов от подножия к вершине горы. Высотные пояса не копии, а аналоги широтных зон, в основе их выделения лежит уменьшение температуры с высотой, а не изменение угла падения солнечных лучей. Кроме того, в горах изменяется спектр солнечной радиации: возрастает доля ультрафиолетовых лучей. При подъеме в горы уменьшается давление, а также не наблюдается изменения продолжительности дня и ночи, как при перемещении от экватора к полюсам. Наиболее важные отличия между широтными зонами и аналогичными им высотными поясами заключаются в следующем:

1.Среди широтных зон есть зоны не только теплового, но и динамического происхождения (например, области субтропических максимумов давления), аналогичных по происхождению высотных поясов быть не может.

2.Температура с высотой изменяется гораздо быстрее, чем по горизонтальному направлению от экватора к полюсам. В СП температура убывает в среднем на 0,50 на каждый градус широты, в тропосфере по вертикали – в среднем на 60 на каждый километр. Именно быстрое уменьшение температуры с высотой предопределяет возможность высотной климатической поясности при условии, что рельеф земной поверхности поднят на достаточную высоту (смена поясов в горах происходит быстрее).

3.Высотная поясность в горах складывается не просто под влиянием изменения высоты, но и под влиянием конкретных форм земного рельефа. Различие в рельефе – одно из принципиальных для той обстановки, в которой формируются широтные зоны и высотные пояса. Высотная поясность поэтому более разнообразна и изменчива, чем зональность, и в гораздо большей степени подвержена местным факторам (в горах существует пояс субальпийских и альпийских лугов, которого нет на равнинах).

4.Структура высотной поясности весьма сильно зависит от экспозиции горного склона (на южных и северных, на подветренных и наветренных склонах формируется разный спектр поясов: на наветренных склонах может произрастать лес, на подветренных, в более засушливых условиях - степь), под влиянием чего возникает асимметрия поясности, т.е. различие высот одноименных поясов на противоположных склонах.

5.В известных условиях возникает инверсия высотной поясности (инверсии широтных зон не бывает). Наиболее обычная причина инверсий – застаивание в межгорных котловинах холодного воздуха, который скатывается сюда с горных склонов и вершин (на дне котловины располагается тундра, на склонах – хвойный лес).

Вместе с тем высотная поясность имеет много общего с горизонтальной зональностью: смена поясов при подъеме в горы происходит в той же последовательности, что и на равнинах при движении от экватора к полюсам. Широтная зональность определяет тип высотной поясности: у каждой зоны свой типичный набор поясов. Высотная поясность всегда начинается у подошвы горной цепи с аналога той широтной зоны, на которую опирается горное подножие. В горах, находящихся в степной зоне, первый высотный пояс – горно-степной. Количество высотных поясов в целом зависит от высоты гор и широты места. Самый простой спектр наблюдается в горах полярных широт – там существует единственный пояс ледников. В умеренных широтах уже от трех до пяти поясов, в экваториальном поясе развивается самый полный спектр высотных поясов.

Наряду с высотной поясностью можно говорить о глубинной поясности подводных ландшафтов. Ф.Н. Мильков выделяет мелководные ландшафты шельфа, батиальные ландшафты материкового склона, абиссальные ландшафты ложа океана и ультраабиссальные ландшафты глубоководных желобов.

Нет единого мнения по поводу того, зональна или азональна высотная поясность. Ф.Н. Мильков относил высотную поясность к проявлению зональности. Он писал, что есть географические зоны равнин, отличающиеся относительно простым строением, и есть географические области горных стран, характеризующиеся более сложной структурой, изменяющейся в горизонтальном и вертикальном направлениях. С.В. Калесник полагал, что высотная поясность азональна. Н.А. Гвоздецкий считал, что наблюдается как бы две формы географической зональности: горизонтальная – на равнинах и высотная – в горах. А.Г. Исаченко пришел к выводу, что существуют три зональные закономерности: широтная поясность (широтная зональность), секторность (меридиональная зональность) и высотная (вертикальная) поясность.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия