Студопедия — СЛОВАРЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ






А

Абсолютная влажность воздуха – реальное количество водяного пара в 1 м3 воздуха, г/м3. С увеличением температуры абсолютная влажность увеличивается, так как теплый воздух может содержать больше водяных паров.

Азональность – изменение компонентов и комплексов, связанное с проявлением эндогенных процессов. Причина азональности – неоднородность земной поверхности, наличие материков и океанов, гор и равнин на материках, своеобразие местных факторов: состав горных пород, рельеф, условия увлажнения и др. Существует две основные формы проявления азональности – секторность географических поясов и высотная поясность. В пределах географических поясов выделяются три сектора – материковый и два приокеанических. Наиболее ярко секторность выражается в умеренном и субтропическом географических поясах, слабее всего – в экваториальном и субарктическом. Высотная поясность – закономерная смена поясов от подножия к вершине горы.

Альбедо - отношение отраженной радиации к суммарной, выраженное в процентах. Альбедо характеризует отражательную способность поверхности и зависит от ее цвета, влажности и других свойств. Наибольшей отражательной способностью обладает свежевыпавший снег – до 90%, льбедо песков 30-35%, травы – 20%, лиственного леса – 16-27%, хвойного – 6-19%; сухой чернозем имеет альбедо 14%, влажный – 8%. Альбедо Земли как планеты принимают равным 35%.

Антициклон –область повышенного давления, с системой ветров от центра к периферии по часовой стрелке в СП и против часовой – в ЮП.

Астеносфера - (греч. asthenes – слабый) – слой пониженной твердости и прочности в верхней мантии Земли. Расположена под континентами на глубине около 100 км, под дном океана – 50 км, нижняя граница – на глубине 250-300 км. Астеносфера – основной источник магмы, в ней располагаются очаги питания вулканов и происходит перемещение литосферных плит.

Астероиды (от греческого astereideis – звездоподобные) – малые планеты Солнечной системы, образуют тонкое кольцо между орбитами Марса и Юпитера (предположительно образовались после разрушения планеты Фаэтон или за счет сгустков первичного газопылевого облака). Их среднее расстояние от Солнца 2,8 – 3,6 а.е.

Астрономическая единица – среднее расстояние от Земли до Солнца (1 а.е. = 149 600 000 км).

Атмосфера – (от греч. atmos – пар и sphaira – шар) воздушная оболочка Земли, удерживаемая силой притяжения и участвующая во вращении планеты.

Атмосферный фронт – узкая переходная зона, разделяющая на значительном протяжении ВМ с разными физическими свойствами.

Б

 

Барическая ступень - расстояние в метрах, на которое надо подняться или опуститься, чтобы атмосферное давление изменилось на 1 гПа. Барическая ступень на высоте от 0 до 1 км составляет 10,5 м, от 1 до 2 км – 11,9 м, 2-3 км – 13,5 м.

Бентос (глубинный) – донная фауна, совокупность организмов, обитающих на дне и в донных отложениях морских и материковых водоемов, главным образом на мелководье. Донные организмы могут быть прикрепленными, сидячими (кораллы, водоросли, губки), роющими (моллюски), ползающими (ракообразные) или свободно плавающими у самого дна (камбала, скаты).

Биостром (биогеосфера) – область максимальной концентрации (на границе атмо-, гидро- и литосферы) живого вещества планеты.

Биосфера – (от греч. bios – жизнь и sphaira- шар) оболочка планеты, состав, структура и энергетика которой обусловлены, главным образом, деятельностью живых организмов. Охватывает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхние горизонты литосферы.

Болота – участки земной поверхности, избыточно увлажненные пресной или соленой водой, характеризующиеся затрудненным обменом газов, накоплением мертвого растительного вещества, переходящего в дальнейшем в торф. Болота занимают около 3,5 млн. км2, или около 2% площади суши. Наиболее заболочены материки Евразия и Северная Америка, 70% болот находится в России.

 

В

 

Вертикальный температурный градиент - изменение температуры воздуха на единицу расстояния, в среднем он равен 0,60 на 100 м.

Влагооборот непрерывный процесс перемещения воды под действием солнечной радиации и силы тяжести.

Влажность воздуха – содержание водяного пара в воздухе; влагосодержание – содержание воды в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом, газообразном.

Воздушные массы (ВМ) – крупные объемы воздуха тропосферы и нижней стратосферы, обладающие относительно однородными свойствами и движущиеся как единое целое в одном из потоков ОЦА.

 

Вулкан – геологическое образование, возникающее над тектоническими трещинами и каналами в земной коре, по которым из глубинных магматических очагов на земную поверхность извергаются вулканические продукты: лава, пепел, газы, водяные пары, обломки горных пород и др.

Вулканизм - совокупность процессов, связанных с проникновением в земную кору и излиянием на поверхность изнутри Земли расплавленной и насыщенной газами минеральной массы – магмы. Излившись на поверхность и потеряв летучие компоненты, магма превращается в лаву. Вулканы извергают также рыхлые продукты – пепел и камни.

Выветривание (гипергенез) - совокупность процессов механического разрушения и химического изменения горных пород и минералов, бывает физическим (механическим), химическим и биологическим.

 

Г

 

Галактика (от греч. галактикос – млечный) – это большая звездная система, в которой звезды связаны силами гравитации. Предположение о том, что звезды образуют галактики, высказал И. Кант в 1755 г. Наша Галактика называется Млечный путь грандиозное звездное скопление, видимое на ночном небе как туманная, молочная полоса.

Географическая оболочка (ГО) – материальная система, образованная при взаимопроникновении и взаимодействии атмосферы, гидросферы, литосферы, живого вещества, а на современном этапе – и человеческого общества.Верхний и нижний пределы ГО приблизительно совпадают с границами распространения жизни. Она простирается в среднем до высоты 20-25 км (до границы озонового экрана), включает всю поверхностную водную оболочку до 11 км толщины в океане и верхнюю 2-х, 3-х километровую толщу литосферы.

Геосинклиналь – это высокоподвижный, линейно-вытянутый и сильно расчлененный участок земной коры, характеризующийся разнонаправленными тектоническими движениями высокой интенсивности, энергичными явлениями магматизма, включая вулканизм, частыми и сильными землетрясениями. Геологическая структура, возникшая там, где движения имеют геосинклинальный характер, носит название складчатой зоны.

Геотектуры – это самые крупные (планетарные) формы рельефа, образованные космическими (осевое вращение, взаимодействие планет и спутников) и эндогенными процессами. К геотектурам относятся материковые выступы, ложе океана, переходные зоны и срединно-океанические хребты.

Геохронология – обозначение времени и последовательности образования горных пород. Если залегание горных пород не нарушено, то каждый слой моложе того, на котором он залегает. Верхний слой образовался позднее всех лежащих ниже.

Гидросфера – (от греч. hydor – вода и sphaira – шар) водная оболочка Земли, включающая всю химически несвязанную воду и удерживаемая у поверхности силой тяжести. В состав гидросферы включаются все природные воды Земли, участвующие в глобальном круговороте веществ (воды океанов, морей, поверхностные воды суши), в том числе подземные воды в верхней части земной коры, атмосферная влага и вода живых организмов. Свыше 96% объема гидросферы составляют океаны и моря, около 2% - подземные воды, около 2% льды и снега (главным образом Антарктиды и Гренландии), около 0,02% - поверхностные воды суши (реки, озера, болота).

Гипсографическая кривая - обобщенный профиль земной поверхности, показывающий соотношение площадей, лежащих на разных высотах на суше и в океане. Строится путем отложения по оси ординат высот и глубин, а по оси абсцисс – площадей распространения определенных высот и глубин. Гипсографическая кривая показывает, что большая часть рельефа Земли (около 80%) приходится на относительно выровненные пространства суши и морского дна (средняя высота суши - 875 м, средняя глубина в океане – 3790 м).

Горизонтальный барический градиент – изменение давления на единицу расстояния (100 км) в сторону уменьшения давления (падение давления на 1 гПа) перпендикулярно изобарам.

Горная страна – территория, состоящая из хребтов и разделяющих их межгорных долин. Горный хребет – линейно-вытянутое крупное поднятие, ограниченное склонами. Гора – изолированное резко выраженное поднятие на фоне равнинной местности с высотами более 500 м, у нее есть вершина – наивысшая точка, подошва – линия пересечения с поверхностью равнины и склоны. Горные цепи – система горных хребтов, тянущаяся в направлении общего простирания горной страны. Горный узел – область пересечения двух или более горных хребтов или цепей.

Гравитационное поле Земли – это поле силы тяжести. Сила тяжести – равнодействующая сила между силой притяжения и центробежной силой, возникающей при вращении Земли.

 

Д

 

Денудация (обнажение) - совокупность процессов сноса продуктов выветривания на более низкие уровни, осуществляется текучими водами, ледниками и ветром, а на крутых склонах материнские породы, утратившие прочность, падают и сползают под действием силы тяжести. Интенсивность зависит от высоты местности, состава и свойств горных пород и от темпов выветривания (на Русской равнине годовой слой сноса равен 0, 03 мм, в горах толщина его возрастает до 0,2 –0,5 мм).

Дефляция (выдувание, сдувание)- разрушение горных пород и почв под действием ветра, сопровождающееся переносом твердых частиц (иногда на значительные расстояния) и их обтачиванием.

 

Ж

 

Желоб океанический – характерный элемент рельефа переходной зоны между материком и океаном, представляющий собой длинное узкое понижение дна океанов глубиной свыше 5000 м. В их пределах находятся самые большие глубины Мирового океана, в том числе наибольшая на земном шаре глубина 11 022 м (в Марианском желобе Тихого океана).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия