Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Статья 225. Содержание права собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Статья 225. Содержание права собственности






Статья 225. Содержание права собственности

 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может передать другому лицу право пользования и (или) владения в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Владение представляет собой фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействие на вещь.

Пользование представляет собой потребление вещи в зависимости от ее назначения.

Распоряжение представляет собой определение судьбы вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

 

Статья 226. Бремя содержания имущества

 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Статья 227. Риск случайной гибели имущества

 

Риск случайной гибели имущества или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Статья 228. Субъекты права собственности

 

1. В Приднестровской Молдавской Республике признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Государственная и муниципальная формы собственности носят публичный характер.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Приднестровской Молдавской Республики, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Приднестровской Молдавской Республики или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

 

Статья 229. Право собственности граждан и юридических лиц

 

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 (основные начала гражданского законодательства) настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

4. Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации.

В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

 

Статья 230. Право государственной собственности

 

--Пункт 3 статьи 230 с изменением (З-н № 332-ЗИД-IV от 14.11.07г.);

--Пункт 3 статьи 230 дополнен частью второй (З-н № 384-ЗД-IV от 17.01.08г.);

 

1. Государственной собственностью в Приднестровской Молдавской Республике является имущество, принадлежащее на праве собственности Приднестровской Молдавской Республике.

2. Земля, недра, воды, леса, воздушное пространство и другие природные ресурсы находятся в исключительной собственности государства.

3. От имени Приднестровской Молдавской Республики права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 136 (порядок участия Приднестровской Молдавской Республики, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством) настоящего Кодекса. Правомочия владения, пользования и распоряжения, за исключением отчуждения, (право управления) государственной собственностью по праву принадлежат исполнительным органам государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с их компетенцией, а правомочия распоряжения (в части отчуждения) государственной собственностью по праву принадлежат представительному и законодательному органу государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Законом может быть установлено иное распределение полномочий собственника в отношении отдельных объектов или групп объектов государственной собственности между органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

Право владения, пользования и распоряжения, в том числе отчуждения, государственной собственностью осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, иными законодательными актами и нормативными правовыми актами органов государственной власти и управления, разработанными в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 311 - право хозяйственного ведения, 313 – право оперативного управления).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Приднестровской Молдавской Республики.

5. Порядок передачи государственной собственности в муниципальную и обратно регулируется законом.

 

Статья 231. Право муниципальной собственности

 

--Пункт 2 статьи 231 с изменением (З-н № 332-ЗИД-IV от 14.11.07г.);

--Пункт 2 статьи 230 дополнен частью второй (З-н № 384-ЗД-IV от 17.01.08г.);

 

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 136 (порядок участия Приднестровской Молдавской Республики, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством) настоящего Кодекса. По праву правомочия владения, пользования и распоряжения, за исключением отчуждения, (право управления) муниципальной собственностью принадлежат исполнительным органам местного самоуправления муниципального образования, а правомочия распоряжения (в части отчуждения) муниципальной собственностью принадлежат представительному органу местного самоуправления муниципального образования. Законом, либо в случаях, оговоренных им, нормативными актами органов местного самоуправления муниципального образования могут быть установлены случаи и (или) иной порядок осуществления права собственника в отношении объектов муниципальной собственности.

Право владения, пользования и распоряжения, в том числе отчуждения, муниципальной собственностью осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, иными законодательными актами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, разработанными в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 311 - право хозяйственного ведения, 313 – право оперативного управления).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

 

Статья 232. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

 

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

а) право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 282);

б) право долгосрочного пользования земельным участком (статья 285);

в) сервитуты (статьи 292, 295);

г) право хозяйственного ведения имуществом (статья 311) и право оперативного управления имуществом (статья 313).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимися собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 322 (защита прав владельца, не являющегося собственником) настоящего Кодекса.

 

Статья 233. Приватизация государственного

и муниципального имущества

 

--Часть вторая статьи 233 с изменением (З-н № 234-ЗИ-IV от 25.06.07г.);

 

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения, прекращения и ограничения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

 

Статья 234. Право доверительного управления имуществом

 

Право доверительного управления имуществом возникает с момента заключения договора, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия