Студопедия — Аренда транспортных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аренда транспортных средств






 

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

 

Статья 653. Договор аренды транспортного средства с экипажем

 

1. По договору аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель (наймодатель) обязан предоставить арендатору (нанимателю) транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

2. Правила о возобновлении договора аренды (имущественного найма) на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора (нанимателя) на возобновление договора аренды (статья 642 (преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок) настоящего Кодекса) к договору аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем не применяются.

 

Статья 654. Форма договора аренды транспортного

средства с экипажем

 

Договор аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

K такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды (имущественного найма), предусмотренные пунктом 2 статьи 628 настоящего Кодекса.

 

Статья 655. Обязанность арендодателя по содержанию

транспортного средства

 

Арендодатель (наймодатель) в течение всего срока действия договора аренды (имущественного найма) обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду (имущественный наем) транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

 

Статья 656. Обязанности арендодателя по управлению

и технической эксплуатации транспортного средства

 

1. Предоставляемые арендатору (нанимателю) арендодателем (наймодателем) услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды (имущественного найма), указанными в договоре. Договором аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору (нанимателю).

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены - требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа сохраняют трудовые отношения с арендодателем (наймодателем). Они подчиняются распоряжениям арендодателя (наймодателя), относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора (нанимателя), касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды (имущественного найма) не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы по их содержанию несет арендодатель (наймодатель).

 

Статья 657. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

 

Если иное не предусмотрено договором аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем, арендатор (наниматель) несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и по оплате сборов.

 

Статья 658. Страхование транспортного средства

 

Если иное не предусмотрено договором аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя (наймодателя) в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

 

Статья 659. Договоры с третьими лицами

об использовании транспортного средства

 

1. Если договором аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор (наниматель) вправе без согласия арендодателя (наймодателя) сдавать транспортное средство в субаренду (поднаем).

2. Арендатор (наниматель) в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного (нанятого) транспортного средства вправе без согласия арендодателя (наймодателя) от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды (имущественного найма), а если такие цели не установлены - назначению транспортного средства.

 

Статья 660. Ответственность за вред, причиненный

транспортному средству

 

В случае гибели или повреждения арендованного (нанятого) транспортного средства арендатор (наниматель) обязан возместить арендодателю (наймодателю) причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор (наниматель) отвечает в соответствии с законом или договором.

 

Статья 661. Ответственность за вред, причиненный

транспортным средством

 

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным (нанятым) транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель (наймодатель) в соответствии с правилами главы 60 (обязательства вследствие причинения вреда) настоящего Кодекса.

Арендодатель (наймодатель) вправе предъявить к арендатору (нанимателю) регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (нанимателя).

 

Статья 662. Особенности аренды отдельных

видов транспортных средств

 

Особенности аренды (имущественного найма) отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, помимо предусмотренных настоящим параграфом, могут быть установлены законом или в порядке, им предусмотренном.

 

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

 

Статья 663. Договор аренды транспортного средства без экипажа

 

1. По договору аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа арендодатель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

2. Правила о возобновлении договора аренды (имущественного найма) на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора (нанимателя) на возобновление договора аренды (статья 642 (преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок) настоящего Кодекса) к договору аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа не применяются.

 

Статья 664. Форма договора аренды транспортного средства

 

Договор аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

К такому договору не применяются правила пункта 2 статьи 628 (форма и государственная регистрация договора аренды) настоящего Кодекса.

 

Статья 665. Обязанность арендатора по содержанию

транспортного средства

 

Арендатор (наниматель) в течение всего срока действия договора обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного (нанятого) транспортного средства, включая осуществление текущего ремонта, а также, если иное не предусмотрено договором, и капитального ремонта.

 

Статья 666. Обязанности арендатора по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

 

Арендатор (наниматель) своими силами осуществляет управление арендованным (нанятым) транспортным средством, а также его коммерческую и техническую эксплуатацию.

 

Статья 667. Обязанность арендатора по оплате расходов

по содержанию транспортного средства

 

Если иное не предусмотрено договором аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа, арендатор (наниматель) несет расходы по содержанию арендованного (нанятого) транспортного средства, его страхованию, включая страхование своей ответственности, а также расходы, связанные с его эксплуатацией.

 

Статья 668. Договоры с третьими лицами

об использовании транспортного средства

 

1. Если договором аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор (наниматель) вправе без согласия арендодателя (наймодателя) сдавать арендованное (нанятое) транспортное средство в субаренду (поднаем) на условиях договора аренды (имущественного найма) транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2. Если договором аренды (имущественного найма) транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор (наниматель) вправе без согласия арендодателя (наймодателя) от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды (имущественного найма), а если такие цели не установлены, то назначению транспортного средства.

 

Статья 669. Ответственность за вред, причиненный

транспортным средством

 

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор (наниматель) в соответствии с правилами главы 60 (обязательства вследствие причинения вреда) настоящего Кодекса.

 

Статья 670. Особенности аренды отдельных

видов транспортных средств

 

Особенности аренды (имущественного найма) отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по их управлению и технической эксплуатации, помимо предусмотренных настоящим параграфом, могут быть установлены законом или в порядке, им предусмотренном.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия