Студопедия — Договор коммерческого найма жилого помещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор коммерческого найма жилого помещения






 

Статья 700. Договор коммерческого найма

 

--Пункт 2 статьи 700 в новой редакции (З-н № 109-ЗИ-V от 09.06.14г.);

 

1. По договору коммерческого найма одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение без ограничения размеров за договорную плату во временное владение и пользование для проживания в нем.

2. Объектом договора коммерческого найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение (квартира, комната (в общежитии, коммунальной квартире), одноквартирный жилой дом, часть квартиры или жилого дома), пригодное для постоянного проживания (отвечающее санитарным и техническим требованиям).

3. Объектом договора социального найма жилого помещения может быть входящее в состав государственного или муниципального жилищных фондов изолированное (квартира, комната (в общежитии, коммунальной квартире), одноквартирный жилой дом, часть квартиры или жилого дома), пригодное для постоянного проживания (отвечающее санитарным и техническим требованиям) и благоустроенное жилое помещение. Правила настоящего Кодекса, применяемые к договору социального найма, распространяются на пользование служебными жилыми помещениями, за исключением правил о договоре поднайма, временных жильцах и о замене нанимателя в договоре найма жилого помещения.

 

Статья 701. Срок в договоре коммерческого найма жилого помещения

 

1. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий 5 (пяти) лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на 5 (пять) лет.

2. К договору коммерческого найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 703 (наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане), статьями 697 (временные жильцы в сфере отношений коммерческого найма), 702 (преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок), 696 (поднаем жилого помещения), 698 (замена нанимателя в договоре найма жилого помещения), абзацем четвертым пункта 2 статьи 705 (расторжение договора коммерческого найма жилого помещения) настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

3. Срок договора коммерческого найма жилого помещения ограничивает срок действия договора поднайма жилого помещения. При досрочном прекращении договора коммерческого найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

 

Статья 702. Преимущественное право нанимателя

на заключение договора на новый срок

 

По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора коммерческого найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за 3 (три) месяца до истечения срока договора коммерческого найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

 

Статья 703. Наниматель и постоянно проживающие

вместе с ним граждане

 

1. Нанимателем по договору коммерческого найма может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами вселения новых постоянных пользователей (пункт 3 настоящей статьи).

3. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, совместно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

4. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

5. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

 

Статья 704. Плата за жилое помещение

 

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре коммерческого найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Односторонне изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом.

 

Статья 705. Расторжение договора коммерческого

найма жилого помещения

 

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за 3 (три) месяца.

2. Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

а) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 (шесть) месяцев, если договором не установлен более длительный срок, при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

б) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более 1 (одного) года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора коммерческого найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более 1 (одного) года.

3. Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

а) если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

б) в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действие которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранить нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор коммерческого найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

 

Статья 706. Последствия расторжения договора

коммерческого найма жилого помещения

 

В случае расторжения договора коммерческого найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия