Студопедия — Глава 46. Банковский счет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 46. Банковский счет






 

Статья 875. Договор банковского счета

 

По договору банковского счета одна сторона - банк или иное кредитное учреждение (далее - банк) обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту - другой стороне (владельцу счета) денежные суммы, выполнять распоряжения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

 

Статья 876. Использование банком денежных

средств владельца счета

 

Банк может использовать имеющиеся на банковском счете денежные средства владельца счета, гарантируя право его владельца беспрепятственно распоряжаться этими средствами, а также их наличие при предъявлении требований к счету, в пределах находящихся на счете сумм.

 

Статья 877. Распоряжение владельцем счета денежными средствами

 

1. Владелец счета самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на счете в банке.

2. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств владельца счета и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

 

Статья 878. Форма договора банковского счета

 

1. Договор банковского счета должен быть заключен в письменной форме.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского счета влечет недействительность этого договора. Такой договор считается ничтожным.

 

Статья 879. Заключение договора банковского счета

 

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и имеющимися на основании правоустаналивающих документов у него правами, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности предоставить банковское обслуживание либо допускается законом или в порядке им предусмотренном.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 462 (заключение договора в обязательном порядке) настоящего Кодекса.

 

Статья 880. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

 

1. Права лиц, осуществляющих от имени владельца счета распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются владельцем счета путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Владелец счета может дать банку распоряжение о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление, и установить характер и основания такого требования.

3. Договором банковского счета может быть предусмотрено удостоверение прав по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 176 (письменная форма сделки) настоящего Кодекса), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

 

Статья 881. Операции по счету, выполняемые банком

 

Если иное не предусмотрено договором банковского счета, банк обязан принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства и выполнять распоряжения владельца счета о перечислении и выдаче денежных средств путем совершения операций, предусмотренных для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

 

Статья 882. Сроки операций по счету

 

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

 

Статья 883. Кредитование счета

 

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета по требованиям к владельцу счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета) на его счете, банк считается предоставившим владельцу счета кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 43 (заем и кредит) настоящего Кодекса), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

 

Статья 884. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

 

1. Владелец счета оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, в случаях и на условиях, предусмотренных договором банковского счета.

В случаях, когда цена услуг банка по совершению указанных операций не определена в договоре, считается, что банк предоставляет услуги безвозмездно.

2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, взимается банком по истечении каждого квартала из денежных средств владельца счета, находящихся на его счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

 

Статья 885. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

 

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете, банк уплачивает владельцу счета проценты, сумма которых зачисляется на счет.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия - в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 868(проценты на вклад) настоящего Кодекса).

3. Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случаях, когда такие сроки договором не предусмотрены, - по истечении каждого квартала.

 

Статья 886. Зачет встречных требований банка и владельца счета

 

1. Денежные требования банка к владельцу счета, связанные с кредитованием счета (статья 883 (кредитование счета)) и оплатой услуг банка (статья 884 (оплата расходов банка на совершение операций по счету)) настоящего Кодекса), а также требования владельца счета к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 885 (проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете)) прекращаются зачетом (статья 427 (прекращение обязательства зачетом) настоящего Кодекса), если иное не предусмотрено договором банковского счета.

2. Зачет требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется банком, который обязан информировать владельца счета о произведенном зачете в порядке и сроки, предусмотренные договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы - в порядке и сроки, обычные для банковской практики представления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.

 

Статья 887. Основания списания денежных средств со счета

 

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения владельца счета.

2. Без распоряжения владельца счета списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, иным законом или предусмотренных договором между банком и владельцем счета.

 

Статья 888. Очередность списания денежных средств со счета

 

--Часть вторая пункта 2 статьи 888c изменением (З-н № 242-ЗД-III от 18.02.03г.)

 

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к владельцу счета, списание этих средств с его счета осуществляется в порядке поступления распоряжений владельца счета и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, а также по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов, за исключением требований относящихся к третьей очереди.

Порядок списания средств со счета по требованиям, относящимся к третьей очереди, определяется законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 889. Ответственность банка за нарушение правил

совершения расчетных операций

 

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших владельцу счета денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний владельца счета о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 412 (ответственность за неисполнение денежного обязательства) настоящего Кодекса.

 

Статья 890. Банковская тайна

 

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям.

Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

 

Статья 891. Ограничение распоряжения счетом

 

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в порядке и в случаях, предусмотренных законом.

 

Статья 892. Расторжение договора банковского счета

 

--Статья 892 дополнена пунктом 1-1 (З-н № 728-ЗД-IV от 22.04.09г.);

--Статья 892 дополнена пунктом 2-1 (З-н № 155-ЗД-V от 07.10.14г.);

 

1. Договор банковского счета может быть расторгнут по заявлению его владельца в любое время.

1-1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

а) когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

б) при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

2-1. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении
60 (шестидесяти) дней со дня направления банком клиенту уведомления
о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента,
за исключением операций по начислению процентов в соответствии
с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей
в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

3. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета.

4. Остаток денежных средств на счете выдается его владельцу либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее 7 (семи) дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

 

Статья 893. Счета банков

 

Правила настоящей главы распространяются на корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, другие счета банков, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия