Студопедия — Статья 1063. Договор банковского вклада в пользу третьего лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 1063. Договор банковского вклада в пользу третьего лица






1. Физическое или юридическое лицо может заключить договор банковского вклада (сделать вклад) в пользу третьего лица. Это лицо приобретает право вкладчика с момента предъявления ею к банку первого требования, которое выплывает по правам вкладчика, или выражению ею иным способом намерению воспользоваться такими правами.

К приобретению лицом, в пользу которого сделан банковский вклад, прав вкладчика эти права принадлежат лицу, которое сделало вклад.

Определение имени физического лица (статья 28 этого Кодекса) или наименования юридического лица (статья 90 этого Кодекса), в пользу которой сделанный вклад, является существенным условием договора банковского вклада.

2. Если лицо, в пользу которого сделан вклад, отказалось от него, лицо, которое заключило договор банковского вклада в пользу третьего лица, имеет право требовать возвращения вклада или перевести его на свое имя.

Статья 1064. Сберегательная книга

1. Заключения договора банковского вклада с физическим лицом и внесения денежных средств на ее счет за вкладом подтверждаются сберегательной книгой.

В сберегательной книге указываются наименование и местонахождение банка(его филиалы), номер счета за вкладом, а также все денежные суммы, зачтенные на счет и списаны из счета, а также остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книги в банк.

2. Сведения о вкладе, указанные в сберегательной книге, являются основанием для расчетов за вкладом между банком и вкладчиком.

3. Выдача банковского вклада, выплата процентов за ним и выполнения распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств из счета за вкладом другим лицам осуществляются банком в случае предъявления сберегательной книги.

Если сберегательная книга потеряна или приведена в непригодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика издает ему новую сберегательную книгу.

Статья 1065. Сберегательный(депозитный) сертификат

1. Сберегательный(депозитный) сертификат подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика(владельца сертификата) на получение из спливом установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.

2. В случае досрочного предъявления сберегательного(депозитного) сертификата к оплате банком выплачивается сумма вклада и проценты, которые выплачиваются за вкладами по требованию, если условиями сертификата не установлен другой размер процентов.

Глава 72
БАНКОВСКИЙ СЧЕТ

Статья 1066. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязывается принимать и засчитывать на счет, открытый клиенту(владельцу счета), денежные средства, что ему приходят, выполнять распоряжение клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм из счета и проведения других операций за счетом.

2. Банк имеет право использовать денежные средства на счете клиента, гарантируя его право беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом, ограничение его права распоряжаться денежными средствами на свое усмотрение.

4. Положение этой главы применяются к другим финансовым учреждениям при заключении ими договору банковского счета в соответствии с предоставленной лицензией, а также применяются к корреспондентским счетам и другим счетам банков, если другое не установлено законом.

Статья 1067. Заключение договора банковского счета

1. Договор банковского счета заключается для открытия клиенту или определенному им лицу счета в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, который обратился с предложением открыть счет на объявленных банком условиях, которые отвечают закону и банковским правилам.

Банк не имеет права отказать в открытии счета, совершения соответствующих операций за которым предусмотрено законом, учредительными документами банка и предоставленной ему лицензией, кроме случаев, когда банк не имеет возможности принять на банковское обслуживание или если такой отказ допускается законом или банковскими правилами.

В случае необоснованного уклонения банка от заключения договора банковского счета клиент имеет право на защиту в соответствии с этим Кодексом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия