Студопедия — Этиология и патогенез. Этиология болезни недостаточно выяснена. Обсуждается роль инфекции (вирусной, токсоплазмоза), генетических факторов и иммунная теория ДМ(ПМ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этиология и патогенез. Этиология болезни недостаточно выяснена. Обсуждается роль инфекции (вирусной, токсоплазмоза), генетических факторов и иммунная теория ДМ(ПМ)






 

Этиология болезни недостаточно выяснена. Обсуждается роль инфекции (вирусной, токсоплазмоза), генетических факторов и иммунная теория ДМ(ПМ). Как известно, при ряде вирусных заболеваний (грипп, краснуха и др.) предполагается прямое или опосредованное воздействие вирусов на мышечную ткань, что про­является клинически (чаще миалгии) и морфологически. При ДМ речь идет о возможности длительной персистенции возбудителя. Прямых доказательств вирусной этиологии ДМ нет, но косвенная аргументация довольно обширна. Можно думать по крайней мере о трех возможных путях воздействия вируса: 1) прямое повреж­дение мышечной ткани, 2) через иммунный ответ к вирусным антигенам, экспрессированным на поверхности мышечных волокон, и 3) антигенная мимикрия, обусловливающая наличие перекрест­ных антител (аутоантител) с последующим образованием иммун­ных комплексов и т. д.

Наиболее распространено представление, что хроническая вирус­ная инфекция персистирует в мышцах и вызывает вторичный им­мунный ответ с развитием картины ПМ. Аргументацией в пользу этой гипотезы является электронномикроскопическое обнаруже­ние вирусоподобных частиц (миксовирусоподобных и пикорнавирусоподобньгх) в мышцах (в ядрах и цитоплазме) больных ДМ. Однако подобные частицы выявляют иногда при исследовании нормальных мышц и при других заболеваниях, а главное — их обнаружение может и не иметь этиологического значения при ДМ(ПМ). Другим доказательством служит обнаружение и иссле­дование в эксперименте вирусов, обладающих миотоксическим свойством. Однако у больных ДМ(ПМ) такие вирусы не иденти­фицированы, за исключением отдельных наблюдений, например выделения из фекалий вируса Коксаки А2 у мальчика 14 лет с хроническим ДМ, эховируса у двух братьев с острым ПМ [Bradley W. G., 1981]. Из мышц взрослых больных ДМ вирус не выде­лен, хотя у отдельных новорожденных с миопатиями был изолиро­ван вирус и электронномикроскопически найдены вирусоподобные частицы.

Повышение титра антител к вирусу Коксаки В отмечено в кон­тролируемом исследовании при детском ДМ, что расценивается также как косвенный аргумент в пользу этиологической роли ви­русной инфекции [Christensen M. et al., 1986].

В настоящее время успешно используется в экспериментальных исследованиях модель ПМ у мышей, вызванная вирусом Коксаки. Доказан тропизм вируса Коксаки В к мышечной ткани. В отноше­нии отдельных пикорнавирусов в эксперименте на мышах показана связь миозита с характерным для него антигеном Jo-1.

В ряде работ обсуждается также возможная этиологическая роль токсоплазмоза, в частности, комплементфиксирующие анти­тела к Toxoplasma gondii обнаруживают значительно чаще у боль­ных ПМ, чем в контроле. Причем больные с высокими титрами имеют обычно небольшую давность заболевания (до 2 лет) и часто специфические антитоксоплазменные IgM-антитела, уровень кото­рых снижается при лечении кортикостероидами [Magid S. К., Kagen L. J., 1983]. Однако остается вопрос — контаминация ли это с токсоплазменной инфекцией, стимулирующей развитие ПМ, или ее прямое участие в патогенезе болезни. Обобщая данные по инфекционному фактору, нельзя исключить его возможную адъювантную роль наряду с упомянутыми выше путями возможного участия вируса в развертывании иммунных реакций и патологи­ческого процесса в целом.

Генетические факторы, несомненно, играют роль в разви­тии ДМ, подобно их участию в генезе других системных заболева­ний соединительной ткани, т. е. в рамках мультифакториальной теории наследования. При этом предусматривается наличие пред­расположенности к заболеванию, которая реализуется лишь в ком­плексе с различными экзо и эндогенными факторами (средовыми, инфекционными, иммунными, эндокринными и др.). Для ДМ таки­ми инициирующими болезнь факторами могут оказаться, напри­мер, Коксаки 2 и другие группы вирусов во взаимодействии с вызванными ими или предсуществующими иммунными (аутоиммунными) сдвигами.

Хотя молекулярная основа предетерминированности к болезни не установлена, имеется ряд косвенных доказательств в пользу участия генетических факторов в развитии ее. Это — наличие, хотя и нечастое, семейных случаев ДМ, в том числе у близнецов [Lambrie Y., Duff I., 1963], обнаружение других ревматических заболеваний у родственников больных ДМ (в каждой седьмой семье, по данным Л. А. Исаевой и М. А. Жвания, 1978), различных аллергических и аутоиммунных синдромов, лабораторных сдви­гов — повышение уровня иммуноглобулинов, антинуклеарных ан­тител, РФ в семьях больных ДМ. Так, Е. М. Тареев наблюдал семью, где сочетались случаи острого ДМ, дискоидной красной волчанки и конституциональной гипергаммаглобулинемии, а А. П. Соловьева — двух сестер, у одной из которых был ДМ, у дру­гой — РА. Мы наблюдали в двух семьях сочетание ДМ и склеро­дермии. При обследовании 45 ближайших родственников 33 боль­ных ДМ у 13 были выявлены другие аутоиммунные заболевания, причем в этих семьях и у больных средний уровень IgG сыворотки был снижен, а С3-компонент комплемента увеличен [Walker G. L. et al., 1982]. Однако имеется наблюдение семейной пары, где у же­ны был тяжелый ДМ с летальным исходом через 5 лет от начала заболевания, а у мужа — миалгия, уплотнение мышц и увеличе­ние сывороточной креатинфосфокиназы, что вновь возвращает к гипотезе участия инфекционного фактора в развитии болезни.

Специальных иммуногенетических исследований с изучением взаимосвязи антигенов гистосовместимости (HLA) с ДМ мало или они проведены на небольшом материале. Тем не менее следует отметить выявленную ассоциацию ДМ(ПМ) с В8-, В14- и DR3-антигенами в европейской популяции и ассоциацию с В7 и DRW-6 у негров [Hirsch Т. J. et al., 1979, и др.]. Несколько позже F. С. Arnett и соавт. (1981) отметили ассоциацию между анти Jo-1 (характерные для ДМ антител) и HLA-DR3. Все анти Jo-1-положительные больные ДМ были также DR3- или DRW-6 положительны. Отмечена отрицательная связь с антигеном HLA-DRW-4, который свойствен больным серопозитивным РА. Связь с антигеном В8 хорошо известна для различных иммунных (ауто­иммунных) состояний и подтверждает участие иммунных факто­ров в развитии ДМ. Возможно, именно наличие определенных гаплотипов объясняет особенности клинических форм ДМ, сочета­ний с другими заболеваниями соединительной ткани (например, более частого со склеродермией и редкого с РА), выраженность иммунного компонента и т. д. Ассоциация с HLA-В8 и DR3 наиболее выражена при ювенильном ДМ и рассматривается в настоящее время как генетический маркер заболеваний.

Иммунная теория патогенеза ДМ является ведущей и тесно переплетается с генетической и вирусной (инфекционной), дока­зывается выраженными нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, активно участвующими в развитии патологического процесса. При ДМ выявляется широкий спектр антиядерных анти­тел, циркулирующие и фиксирванные иммунные комплексы, повы­шение уровня сывороточных иммуноглобулинов, обнаружен дисбаланс популяций Т и В-лимфоцитов крови, цитотоксический эф­фект лимфоцитов в отношении мышечной ткани и др. [Wolf R. Е., Baethge В., 1990; Oddis С, et el., 1990] Большая частота сочетаний с опухолями, где ДМ обычно выступает как вторая болезнь, с дру­гими аутоиммунными заболеваниями и синдромами, включая тиреоидит Хашимото, синдром Шегрена и др., развитие «вторичного» ДМ(ПМ) при трихинеллезе, после ревакцинации, провоцирующая роль фотосенсибилизации и лекарственной гиперчувствительности подтверждают участие иммунных механизмов в патогенезе бо­лезни.

Несомненна важная роль клеточного иммунитета в развитии ДМ(ПМ), что аргументируется следующими данным: 1) лимфоидные инфильтраты в мышцах состоят преимущественно из иммун­ных лимфоцитов Т-хелперного фенотипа; 2) при экспозиции с мы­шечным антигеном лимфоциты больных ДМ(ПМ) трансформиру­ются и увеличивают продукцию макрофагингибирующего фактора (МИФ); 3) лимфоциты при ДМ(ПМ) выявляют высокое цитотоксическое действие к мышечным клеткам по сравнению с контроль­ными лимфоцитами; 4) они высвобождают лимфотоксин, который может нарушать мышечный метаболизм, и особый фактор, кото­рый ингибирует ионы кальция, связанные с саркоплазматическим ретикулумом и контрактильной способностью мышц; 5) лимфоци­ты животных с экспериментальным ДМ оказывают цитотоксическое действие на скелетные мышцы [Giordano М. et а1., 1986]. Следует подчеркнуть, что не все эти реакции специфичны лишь для ДМ; они могут наблюдаться также при вирусных миозитах и некоторых миопатиях, что, однако, не исключает их патогенетиче­ского значения. Исследованиями последних лет показано, что периферические мононуклеары при ДМ оказывают повреждающее действие на фибробласты кожи в культуре ткани [Saito Е. et al., 1987]. Это позволяет предполагать участие клеточных реакций в поражении соединительной ткани при ДМ и патогенезе болезни.

На изменения иммунного ответа при ДМ указывает наличие антиядерных антител (определяемых методом иммунофлюоресценции), преципитирующих антиядерных антител, антимышечных, антимиозиновых, антимиоглобиновых и антицитоскелетных анти­тел, циркулирующих и фиксированных в сосудах иммунных ком­плексов. В последние годы интерес к этим исследованиям возрос, появились более детальные характеристики выделенных антител, однако и в настоящее время патогенетическая роль их, возмож­ность антител опосредовать аутоиммунный процесс остаются не доказанными. Некоторые из названных выше антител выявляют также в сыворотке крови больных с другими заболеваниями мышц, что позволяет рассматривать их скорее как следствие, а не причи­ну поражения мышц.

Ранее считали, что для ДМ нехарактерно образование анти­ядерных антител, по крайней мере по сравнению с СКВ, при кото­рой их присутствие расценивается как диагностический признак заболевания. В настоящее время при использовании более чувствительных субстратов, таких как НEр-2 клетки, антиядерные антите­ла выявляют с большой частотой как при ССД, так и при ДМ. В частности, иммунофлюоресцентный метод позволяет выявить при использовании НEр-2 наличие антинуклеарных антител при СКВ и ССД приблизительно в 100%, а при ДМ(ПМ) в 78%. [Reichlin M., Arnett F., 1984]. Обнаружена гетерогенность антител. Наиболее специфическими антителами, согласно исследованиям последних лет, являются антитела к РМ-1, Ku-, Jo-1 и Mi-2-антигенам...

РМ-1-антитела, дающие нуклеарную и нуклеолярную флюорес­ценцию, обнаружены у 60% больных ДМ, чаще при сочетании ДМ и ССД. При дальнейшей очистке РМ-1-антигена частота выявле­ния его при ДМ снизилась до 9—12%; у больных РА и СКВ этот антиген не выявлялся, но обнаружен у 2 из 32 больных (6%) ССД [Treadwell E. L. et al., 1984]. M. Reichlin и соавт. (1984) под­твердили типичность РМ-1-антител при overlap-синдроме (ДМ— ССД) и их относительную редкость при ДМ. Предложено назы­вать этот феномен как «ДМ—ССД-антитела». При исследовании 77 больных ДМ в сочетании с ССД обнаружены также РНП-антитела (29%), SSA-антитела (14%), SSB-антитела (5%), Scl-70-антитела (10%), ДНК-антитела (6%) и Sm-антитела (10%), однако ассоциация РМ-1-антител с другими антителами наблюдалась редко. У больных с наличием Sm-антител наблюда­лись также признаки СКВ. Таким образом, наличие РМ-1-антител подтверждает существование и характеризует иммунологические особенности перекрестной формы ДМ со склеродермией, которую мы можем выделить и на основании клинических данных.

Анти-Кu-антитела описаны Т. A. Mimori и соавт. в 1981 г. и также наблюдаются в основном у больных, имеющих признаки ДМ(ПМ) и ССД: следовательно, нередко обнаруживаются в ассо­циации с анти-РМ-1-антителами. Однако Кu-система дифференци­руется от РМ-1-антител по иммунодиффузии и другим физиче­ским и химическим свойствам.

Анти-Jo-l-антитела, направленные к ядерному растворимому антигену, рассматриваются как специфические для ДМ. M. С. Hochberg и соавт. (1984) обнаружили анти-Jo-l у 23% больных ДМ(ПМ) и ни в одном случае СКВ и ССД. Наиболее часто эти антитела выявляют при ПМ (в 47%), в том числе при overlap-синдроме. По данным M. В. Mathews и R. M. Bernstein (1983), Jo-1антитела направлены к гистидил-РНК-трансферсинтетазе и могут, следовательно, представлять иммунный ответ к вирусным агентам, связанным с этим ферментом. Отмечено, что у анти-Jo-l-положительных больных чаще встречается интерстициальное поражение легких [Hochberg M. С. et al., 1984] и имеется ассоциация с DR-3 и DRW-6-антигенами, характерными для ДМ взрослых.

Можно говорить о наличии подгруппы больных ДМ (ПМ), HLA-, DR3- и Jo-1-положительных, у которых нередко имеется интерстициальное поражение легких. Mi-2-антитела представляют первый вид преципитирующих ан­тител, описанных как специфические для ДМ. Они встречаются примерно у 25% больных ДМ (реже — при отсутствии кожных изменений); при других заболеваниях соединительной ткани не выявлены [Targoff I. N., Reichlin M., 1984].

Таким образом, анти Mi2 более характерны для ДМ, а анти Jo-1, напротив, для ПМ, в то время как анти-РМ-1 характеризуют преимущественно сочетание или перекрест ДМ(ПМ) с ССД.

Иммунные комплексы были обнаружены в сосудистой стенке у детей при ДМ с васкулитами, что позволяет предполагать их пато­генетическую значимость. Вместе с тем циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) являются одним из характерных лабораторных тестов активности патологического процесса, коррелируют с други­ми показателями активности и наличием иммунных нарушений [Агабабов С. В. и др.,1982]. Ретроспективный анализ показал, что ЦИК-положительные больные ДМ(ПМ) нуждались в более высо­ких дозах преднизолона (в среднем в 2 раза), чем ЦИК-отрица­тельные. Это указывает на диагностическую (в определении актив­ности) и в какой-то степени прогностическую значимость ЦИК при ДМ(ПМ). Уровень ЦИК может быть использован и для конт­роля эффективности лечения: при применении адекватных доз кортикостероидов он снижается у большинства больных.

При сравнительном исследовании ЦИК в двух группах: пер­вая с идиопатическим ДМ(ПМ) и вторая — ДМ в сочетании с дру­гими диффузными болезнями соединительной ткани, выявлено, что во второй группе процент обнаружения ЦИК и связывания с Clq не­сколько выше, чем в первой. В обеих группах увеличение ЦИК коррелировало с более высокими лабораторными показателями ак­тивности процесса, но во второй группе чаще обнаруживались положительные аутоиммунные тесты: LE-клетки у 10% больных первой группы и у 38% — во второй, антинуклеарный фактор у 40 и 69%, РФ — у 40 и 85% соответственно.

Патогенетическая роль ЦИК обсуждается в связи с их взаимо­действием с Fcрецепторами лимфоцитов, обусловливающим уве­личение биосинтеза иммуноглобулинов (и вновь последующее уве­личение ЦИК, т.е. порочный круг), и высвобождением лимфокинов, участвующих в развитии воспаления и повреждения мышц.

Отложение иммунных комплексов в тканях (мышцах, коже, со­судах и др.) ведет к развитию иммунокомплексного воспа­ления.

Все это свидетельствует о несомненном участии и ведущей роли иммунных нарушений в локальном и общем патогенезе ДМ(ПМ).

По данным Е. M. Тареева и А. П. Соловьевой (1985), примерно у половины больных началу заболевания предшествовали инсоля­ция, охлаждение, эмоциональный стресс, вакцинация, введение противостолбнячной сыворотки, сенсибилизация эпоксидными смолами, фоторастворителями, лекарствами (пенициллином, сульфаниламидами, аминазином, инсулином, витаминами B1, В6, B12) и др. Такая связь с предшествующими, предрасполагающими или провоцирующими болезнь факторами выявляется чаще при остром начале ДМ.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия