Студопедия — ОТНОШЕНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТНОШЕНИЯХ






 

Статья 9. Право граждан на жилище

 

1. Каждый гражданин Приднестровской Молдавской Республики имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Гражданам, предусмотренным настоящим Кодексом, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственного, муниципального и других жилищных фондов в соответствии с определяемыми в установленном настоящим Кодексом нормами.

2. Право граждан на жилище может быть реализовано путем получения в установленном порядке жилых помещений на условиях договоров найма, путем приобретения или строительства жилья, в том числе с использованием системы субсидий и заемных средств, найма жилья в частном жилищном фонде, а также путем предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

3. Никто не может быть выселен из занимаемого жилища, ограничен в праве пользования жилищем, а также лишен или ограничен в праве собственности на жилище иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются жилищными правами и несут обязанности наравне с гражданами Приднестровской Молдавской Республики, кроме случаев, установленных законами или международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 10. Возникновение жилищных прав и обязанностей

 

1. Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными нормативными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

а) из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

б) из актов органов государственной и местной власти и управления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения жилищных прав и обязанностей;

в) из судебного решения, установившего жилищные права и обязанности;

г) в результате приобретения жилого помещения, жилого дома по основаниям, предусмотренным законом;

д) вследствие событий, которые в соответствии с законом или иным нормативным правовым актом порождают жилищные права и обязанности.

2. Права на жилые помещения, подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики, возникают с момента государственной регистрации этих прав, если иное не установлено законом.

 

Статья 11. Неприкосновенность жилища

 

1. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных настоящим Кодексом, иным законом или на основании судебного решения.

2. Самоуправное вселение в жилище против воли лиц, проживающих в нем на законных основаниях, недопустимо.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях лиц допускается в целях спасения жизни граждан и их имущества лишь в случаях аварийных ситуаций, стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.

4. В случаях необходимости проверки состояния внутриквартирного оборудования или несущих конструкций дома, их ремонта или замены, представителем органа, обеспечивающего содержание и ремонт жилищного фонда, должны быть приняты меры к обязательному предварительному письменному уведомлению об этом лиц, проживающих в жилище, и согласованию сроков проведения указанной работы. В случае отказа проживающих, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

5. Проникновение в жилище по основаниям, предусмотренным пунктом 3 настоящей статьи, оформляется актом, составляемым представителем органа, осуществляющего контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (статья 23 настоящего Кодекса) с привлечением представителей органа, обеспечивающего содержание и ремонт жилищного фонда.

 

Статья 12. Обеспечение права граждан на жилище

 

Органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, органы местного самоуправления:

а) содействуют развитию рынка жилья для удовлетворения жилищных потребностей граждан с достаточным платежеспособным спросом;

б) направляют бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан, включая содействие в приобретении гражданами жилых помещений в собственность, оплате жилья и коммунальных услуг, в соответствии с установленными социальными стандартами, для граждан, признаваемых нуждающимися в государственной поддержке;

в) обеспечивают порядок предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма, а также передачи в установленном порядке жилых помещений в собственность граждан;

г) обеспечивают контроль за исполнением законодательства в жилищной сфере, защиту прав собственников недвижимости в жилищной сфере, прав потребителей жилищно-коммунальных услуг;

д) стимулируют новое жилищное строительство в соответствии со спросом и потребностями граждан, обеспечивают контроль за соблюдением требований проектов, государственных норм и стандартов в строительстве.

 

Статья 13. Обязанности граждан и юридических лиц в жилищных

правоотношениях

 

1. Граждане, юридические лица - собственники, наниматели и арендаторы жилого помещения, члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов обязаны использовать жилое помещение по назначению, соблюдать правила пользования жилым помещением, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также нести иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Граждане при освобождении жилых помещений в случае прекращения или расторжения договоров найма по предусмотренным основаниям обязаны сдать жилые помещения в надлежащем техническом состоянии.

3. Юридические лица, имеющие жилые помещения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также полученное на основании договора аренды или иного договора во владение и (или) пользование, используют жилые помещения для проживания граждан.

 

Статья 14. Защита жилищных прав и ответственность

за их нарушения

 

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется в судебном порядке.

2. Выселение граждан в случае расторжения договоров найма жилого помещения по инициативе наймодателя производится в судебном порядке.

3. Ограничение или прекращение предоставления коммунальных услуг допускается только в случаях, порядке и на условиях, установленных законом или иным нормативным правовым актом Приднестровской Молдавской Республики.

4. Нарушение жилищных прав влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 15. Ответственность за ненадлежащее использование

жилищного фонда и другие нарушения

жилищного законодательства

 

-- Подпункт д) части первой статьи 15 с дополнением (Закон № 282-ЗИД-IV
от 2 августа 2007 г. (САЗ 07-32))
;

 

-- Подпункт г) статьи 15 с изменением (Закон № 514-ЗИД-IV от 30 июля 2008 г. (САЗ 08-30));

-- Статья 15 в новой редакции (Закон № 31-ЗИ-V от 21 января 2014 года (САЗ 14-4));

 

Лица, виновные в нарушении жилищного законодательства, несут административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 16. Возмещение ущерба, причиненного жилищному фонду

 

1. Юридические лица либо граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и придомовой территории, обязаны возместить причиненный ущерб в порядке и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2. Должностные лица и другие работники, по вине которых юридические лица либо граждане понесли расходы, связанные с возмещением ущерба, несут материальную ответственность в установленном порядке.

3. Жилищные споры разрешаются в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики судом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия