Студопедия — ЖИЛОГО ДОМА, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИЛОГО ДОМА, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ






-- Раздел 2 дополнен названием Главы 1 (Закон № 298-ЗИД-III от 30 июня 2003 г.
(САЗ 03-27))
;

 

Статья 31. Регулирование отношений, связанных с пользованием

жилыми домами, жилыми помещениями, находящимися

в собственности граждан и юридических лиц

 

Возникновение, осуществление и прекращение права пользования жилыми домами, жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан или юридических лиц, регулируются настоящим Кодексом, а также Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, иными актами законодательства.

 

Статья 32. Использование собственником жилого дома,

жилого помещения

 

1. Жилые дома, жилые помещения могут сдаваться их собственниками гражданам для проживания по договорам найма, заключаемого в письменной форме. Срок, на который заключается договор, и другие условия найма определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Жилые дома, жилые помещения могут сдаваться их собственниками по договору аренды в соответствии с требованиями раздела 7 настоящего Кодекса, а также Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

2. Если собственник жилого помещения в многоквартирном доме систематически бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, это жилое помещение может быть по решению суда продано с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств в порядке и на условиях, установленных гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 33. Расходы собственника жилого помещения

-- Пункт 1 статьи 33 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

 

-- Пункт 3 статья 33 в новой редакции (Закон № 282-ЗИД-IV от 2 августа 2007 г. (САЗ 07-32));

 

1. Оплата расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого дома государственного и муниципального жилищного фонда (оплата жилья) собственником жилого помещения в этом доме, производится по ставкам, установленным уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти в порядке, предусмотренном статьей 126 настоящего Кодекса. В установленном порядке собственником жилого помещения производится оплата коммунальных услуг.

2. Гражданам, имеющим в собственности единственное жилище в зависимости от их доходов, - могут предоставляться субсидии, обеспечивающие оплату жилья исходя из социальной нормы площади жилья, а также коммунальные услуги - исходя из нормативов потребления этих услуг в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Несвоевременное внесение либо невнесение оплаты жилья и коммунальных услуг влечет применение к собственнику жилого помещения установленной договором и (или) действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики ответственности.

4. Собственник жилого помещения платит также установленные законом налоги, в том числе при сдаче жилого помещения по договорам найма или аренды, производит иные платежи, включая страховые взносы в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

5. Собственнику жилого помещения, сдающему жилое помещение по договору найма или аренды, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (пункт 2 настоящей статьи) не предоставляются.

 

Статья 34. Расчеты с собственником жилого помещения в доме,

подлежащем сносу

 

1. Если жилой дом, в котором находятся жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности, подлежит сносу по основаниям и в порядке, предусмотренными законодательством, выселяемым из этого дома собственникам с их согласия передаются в собственность жилые помещения, рыночная стоимость которых равна рыночной стоимости сносимых жилых помещений, либо иная равноценная компенсация. Аналогично решается вопрос при реконструкции и переоборудовании жилого дома.

Предоставляемое жилое помещение должно находиться в данном населенном пункте, за исключением случаев невозможности предоставить такое помещение (ликвидация населенного пункта) либо согласия собственника получить жилое помещение за пределами данного населенного пункта.

2. Форма и существенные условия договора передачи жилого помещения в собственность в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 35. Расчеты с собственником жилого дома, подлежащего

сносу в связи с изъятием земельного участка

 

1. В случае изъятия земельного участка по предусмотренным законом основаниям:

а) жилой дом может быть выкуплен у собственника в порядке и на условиях, установленных Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики и Земельным кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

б) собственнику сносимого дома по его желанию либо передается в собственность жилое помещение, рыночная стоимость которого равна рыночной стоимости сносимого жилого дома, либо выделяется в установленном порядке равноценный земельный участок, на котором организации отведен изымаемый земельный участок, либо строится жилой дом и иные постройки, взамен сносимых, и возмещаются в полном объеме все убытки с учетом стоимости отчуждаемого земельного участка и упущенной выгоды, либо применяется одна из форм содействия в реализации его права на жилище (статья 56 настоящего Кодекса).

Собственникам сносимых домов по их выбору или выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств или предоставляется право использовать материалы от разборки домов, строений и устройств по своему усмотрению.

2. Порядок предоставления жилого помещения, размер и порядок возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств, порядок возмещения убытков, включая упущенную выгоду, устанавливаются законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия