Студопедия — ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ






 

Статья 94. Расторжение договора социального найма

 

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия совершеннолетних членов семьи в любое время расторгнуть договор социального найма.

2. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

3. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя и нанимателя допускается в случаях, установленных статьей 96 настоящего Кодекса.

 

Статья 95. Расторжение договора коммерческого найма

 

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор коммерческого найма с письменного предупреждения наймодателя за 3 (три) месяца.

2. Расторжение договора коммерческого найма по требованию наймодателя и нанимателя допускается по основаниям, установленным статьей 96 настоящего Кодекса.

 

Статья 96. Основания расторжения договоров социального найма и

коммерческого найма по требованию наймодателя

и нанимателя

 

-- Часть вторая подпункта а) пункта 1 статьи 96 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

 

1. Договор социального найма и договор коммерческого найма могут быть расторгнуты по требованию наймодателя в случаях:

а) невнесения нанимателем платы за жилое помещение в порядке и в сроки, установленные законодательством.

По договору социального найма расторжение договора возможно и в случае невнесения платы за коммунальные услуги за 6 (шесть) месяцев, а по договору коммерческого найма - если это предусмотрено договором. Предусмотренный шестимесячный срок невнесения платы за жилое помещение по договору социального найма, который служит основанием для расторжения договора, соответствующими уполномоченными Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительными органами государственной власти может быть увеличен с учетом особых обстоятельств;

б) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или лицами, за действия которых он отвечает;

в) использования жилого помещения не по назначению, если меры предупреждения наймодателем оказались безрезультатными;

г) систематического нарушения прав и интересов соседей, если меры предупреждения наймодателем оказались безрезультатными.

2. В случаях, предусмотренных подпунктами а)-г) пункта 1 настоящей статьи, наймодателем может быть предложено нанимателю добровольно расторгнуть договор социального найма и договор коммерческого найма жилого помещения (статья 95 настоящего Кодекса).

3. В случаях, предусмотренных подпунктами в) и г) пункта 1 настоящей статьи, наймодатель до обращения в судебные органы может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

4. Договор социального найма или коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию любой из сторон в договоре в случаях:

а) если помещение стало непригодным для постоянного проживания, аварийного состояния дома, если дом грозит обвалом, либо если помещение утрачено в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

б) если дом подлежит сносу или переоборудованию в нежилой;

в) если в результате капитального ремонта дома или реконструкции жилое помещение не может быть сохранено или существенно изменится в размере.

5. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более 1 (одного) года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения (пункт 1 настоящей статьи).

Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более 1 (одного) года.

 

Статья 97. Порядок расторжения договора социального найма и

коммерческого найма. Выселение из жилого помещения

 

1. Договор социального найма или коммерческого найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь в судебном порядке по основаниям, установленным настоящим Кодексом, законами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законами Приднестровской Молдавской Республики. В случае отказа нанимателя добровольно расторгнуть договор (пункт 1 статьи 96 настоящего Кодекса) выселение производится на основании решения суда.

3. Лица, самоуправно занявшие жилое помещение, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Выселение может быть произведено в административном порядке с санкции прокурора.

 

Статья 98. Выселение в связи с расторжением договора

социального найма, расторжением договора

коммерческого найма, утратой права пользования

жилым помещением

 

1. В случае расторжения договора социального или коммерческого найма жилого помещения наниматель и иные лица, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

2. В случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по договору социального найма наниматель и члены его семьи подлежат выселению с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития.

3. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают и портят жилое помещение или используют его не по назначению, а также систематически нарушают права и интересы других лиц, проживающих с ними в одной квартире, доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

4. В случае непригодности для постоянного проживания жилого помещения, аварийного состояния дома, угрозы обвалов дома, если дом подлежит сносу или переоборудованию в нежилой, либо утраты жилого помещения в результате чрезвычайных обстоятельств нанимателю по договору социального найма и членам его семьи, нанимателю по договору коммерческого найма и постоянно проживающим вместе с ним гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, в случае спора - в соответствии с решением суда.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 18 настоящего Кодекса, находиться в черте данного населенного пункта; быть размером не менее помещения, ранее занимаемого нанимателем и постоянно проживающими вместе с ним гражданами по договору коммерческого найма; должно соответствовать социальной норме площади жилья нанимателя и членов его семьи по договору социального найма на первоначальных условиях.

5. В тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, нанимателем и постоянно проживающими с ним гражданами по договору коммерческого найма в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно изменится по размеру, другое благоустроенное жилое помещение должно быть предоставлено указанным лицам до начала капитального ремонта.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия