Студопедия — И ПОМЕЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПОМЕЩЕНИЯ






 

Статья 118. Служебные и специализированные дома и помещения

 

-- Название статьи 118 в новой редакции (Закон № 298-ЗИД-III от 30 июня 2003 г. (САЗ 03-27));

 

1. Служебные и специализированные дома и помещения предназначены для проживания отдельных категорий граждан в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а также органами местного самоуправления.

2. Служебные и специализированные дома и помещения входят соответственно в состав государственного, муниципального, частного жилищного фонда.

 

Статья 119. Виды специализированных домов и помещений

 

К специализированным домам относятся:

а) общежития;

б) дома маневренного фонда;

в) дома-интернаты для детей-инвалидов, ветеранов, дома для одиноких престарелых;

г) жилые дома системы органов социальной защиты, а также дома иного специального назначения.

 

Статья 120. Предоставление и пользование жилыми помещениями в

служебных и специализированных домах

 

-- Подпункт б) пункта 1 статьи 120 в новой редакции (Закон № 163-ЗИ-V
от 30 сентября 2011 года (САЗ 11-39))
;

 

-- Пункт 3 статьи 120 в новой редакции (Закон № 298-ЗИД-III от 30 июня 2003 г.
(САЗ 03-27))
;

 

-- Подпункт а) пункта 1 статьи 120 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

 

1. Порядок предоставления и пользования жилыми помещениями в служебных и специализированных домах устанавливается:

а) Правительством Приднестровской Молдавской Республики - в домах государственного жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Приднестровской Молдавской Республики;

б) органами местного самоуправления (местными Советами народных депутатов соответствующей административно-территориальной единицы) – в домах муниципального жилищного фонда.

2. Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением собственника соответствующего жилищного фонда. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации организаций, в ведении которых находятся эти помещения.

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма (социального или коммерческого) жилого помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

3. Без согласия собственника, в ведении (управлении) которого находится соответствующий жилищный фонд, жилые помещения в служебных и специализированных домах не подлежат приватизации, обмену, сдаче в пользование иным лицам, в них не разрешается вселение членов семьи и иных лиц

4. Плата за жилые помещения в служебных жилых помещениях и специализированных домах устанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Лица, имеющие право на льготы и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг, проживающие в служебных и специализированных домах (общежития, дома для одиноких престарелых и другие), пользуются этими льготами и компенсациями в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

 

Статья 121. Предоставление и пользование общежитиями

 

-- Пункт 4 статьи 121 в новой редакции (Закон № 360-ЗИ-IV от 19 декабря 2007 г. (САЗ 07-52));

 

1. Для проживания рабочих, студентов, учащихся, военнослужащих, а также других граждан в период работы, службы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

2. Собственник жилищного фонда вправе разрешить проживание граждан, которым было предоставлено общежитие, совместно с членами их семей. Гражданам, проживающим совместно с членами семей, предоставляются изолированные жилые помещения.

3. Переоборудование жилых домов под общежития, а также предоставление общежитиям статуса жилых домов осуществляется их собственниками в порядке и на условиях, установленных органами, предусмотренными статьей 120 настоящего Кодекса.

4. При придании общежитию статуса жилого дома договоры коммерческого найма, заключенные с нанимателями жилых помещений, действуют до окончания срока договора коммерческого найма на ранее определенных условиях; договоры социального найма жилого помещения, заключенные с нанимателями жилых помещений, действуют на ранее определенных условиях.

 

Статья 122. Предоставление и пользование жилыми помещениями

маневренного фонда

 

1. Маневренный фонд может быть создан по решению собственника соответствующего жилищного фонда или уполномоченного им органа. Жилые помещения этого фонда предназначены для проживания граждан на время капитального ремонта занимаемых ими жилых помещений по договору социального найма или коммерческого найма и в других случаях, предусмотренных законодательством, и должны отвечать санитарным, противопожарным и нормативно-техническим требованиям.

2. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам наймодателем жилого помещения, подлежащего капитальному ремонту, если ремонт не может быть произведен без переселения проживающих в нем лиц.

3. Расходы, связанные с переселением граждан в жилое помещение маневренного фонда и возвращением в ранее занимаемое жилое помещение после капитального ремонта, несет наймодатель.

4. В качестве маневренного жилищного фонда могут также использоваться отдельные жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим разделом.

 

Статья 123. Предоставление и пользование жилыми помещениями в

домах системы органов социальной защиты и в домах

специального назначения

 

-- Часть вторая статьи 123 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года (САЗ 13-11));

 

Жилые помещения в учреждениях социального обслуживания (детские дома-интернаты, интернаты для инвалидов, ветеранов, одиноких престарелых), в иных домах системы органов социальной защиты, а также домах иного специального назначения, предоставляются органом, по решению которого они созданы.

В случае если орган, по решению которого созданы учреждения социального обслуживания, иные дома системы органов социальной защиты, а также дома специального назначения, прекратил свою деятельность, данные учреждения и дома передаются его правопреемнику, а при отсутствии правопреемника подведомственность указанного учреждения и дома определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 124. Выселение из служебных и специализированных домов и

помещений

 

-- Пункт 3 статьи 124 в новой редакции (Закон № 91-ЗИ-V от 23 апреля 2013 года (САЗ 13-16));

 

1. Выселение из служебных и специализированных домов и помещений производится в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Прекратившие трудовые или гражданско-правовые отношения граждане, а также лица, закончившие обучение в учебных заведениях, подлежат выселению из служебных жилых помещений и общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой без

предоставления другого жилого помещения.

3. Не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по норме общежития следующие лица, проживающие в служебных жилых помещениях и в общежитиях государственного и муниципального жилищного фонда:

а) инвалиды I и II групп;

б) ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов;

в) родители-воспитатели, в случае ликвидации семейного детского дома;

г) лица, проработавшие в организациях, предоставивших помещения в служебных помещениях и общежитиях, не менее 10 (десяти) лет;

д) лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

е) пенсионеры;

ж) члены семьи умершего лица, которому было предоставлено общежитие;

з) одинокие лица (одинокие матери, одинокие отцы, разведенные супруги, оставшиеся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, вдовы (вдовцы), усыновители и опекуны (попечители)) с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

4. Выселение из жилых помещений маневренного фонда и иных специализированных домов производится в связи с устранением причин, по которым были предоставлены эти помещения, а также в случае получения или приобретения другого жилого помещения по предусмотренным законодательством основаниям.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия