Студопедия — Литосфера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литосфера.






План лекции:

· Литосфера

· Рельеф земной поверхности.

· Литосфера

Литосфера (lithos – камень, sphaira – шар) – верхняя оболочка Земли выше астеносферы.

Каменная оболочка Земли, постепенно переходящая в нижележащий слой верхней мантии (астеносферу), имеющий повышенную вязкость. Обычно литосферой называют земную кору и верхнюю часть мантии. Общая мощность литосферы от 50 до 200 км. Мощность верхней ее части – земной коры – достигает 30-70 км под континентами и 5-20 км под океанами. Она состоит из осадочных горных пород мощностью до 10-15 км. Под ними на материках лежит гранитный слой (слагающие его породы по своим физическим свойствам сходны с гранитом), и еще глубже – более плотный слой – базальтовый, физические свойства которого напоминают базальт.

Базальтовый слой – нижний слой земной коры (внутриземная сфера, образующая основание земной коры и отделенная от мантии Земной поверхностью Мохоровичича). Состоит из горных пород основного состава, преимущественно габбро с большим содержанием железа. Под материковой корой базальтовый слой покрыт толстым гранитным слоем и имеет толщину 15-35 км. Под океанами его толщина меньше – от 4 до 10 км. Местоположение базальтового слоя определено с помощью изменения скорости прохождения сейсмических волн при геофизических явлениях. Вместе они слагают материковую земную кору.

Под океанами нет гранитного слоя или он очень тонок – это океаническая кора. Для определения химического состава коры доступны только ее верхние части – до глубины не более 15-20 км. Содержание химических элементов в земной коре (по А.Е. Ферсману) на восемь элементов по весу приходится 97,24% от всего состава земной коры (кислород – 49,13%, кремний – 26%, алюминий – 7,45%, железо – 4,2%, кальций – 3,25%, калий – 2,35% магний – 2,35%, натрий – 2,24%). На другие элементы таблицы Менделеева приходится от десятых до ничтожно малых долей %.

В земной коре выделяются следующие структурные элементы: геосинклинальные области, платформы и краевые прогибы.

Геосинклинальные области – тектонически подвижные обширные участки земной коры, вытянутые на десятки, сотни и тысячи км.

Геосинклиналь (греч. geo – Земля, sinklino – наклоняюсь) – область длительного и интенсивного складкообразования земной коры. В геосинклиналях зарождаются и развиваются геосинклинальные прогибы, заполненные мощными толщами осадочных и вулканических пород. Прогибы преобразуются в складчатые горные сооружения. В начальной стадии геосинклинали преобладает погружение, в глубоких образуются моря. В заключительных стадиях преобладают поднятия (орогенез), горообразование. Земная кора здесь становится особенно мощной и сложно расчлененной. Горная страна с угасанием тектонической деятельности разрушается, превращаясь сначала в пенеплен (почти равнину), затем а равнину.

Геосинклинали отличаются высокой сейсмичностью, вулканической деятельностью. Геосинклинальной областью называют часть геосинклинального пояса, например часть Тихоокеанского пояса, кольцом окружающего океан.

Каждый час на земном шаре происходит в среднем 10 землетрясений, а за год – около 100 тысяч. В наше время действуют свыше 900 вулканов, большая часть из них расположена по обоим берегам Тихого океана, а также в поясе молодых гор Евразии – от Средиземного моря до Гималаев.

Большой урон приносят не только действующие, но и потухшие вулканы: именно «заснувшие» вулканы приносили наибольшие разрушения. Примером может служить Везувий, считавшийся потухшим до катастрофы в 79 году н.э., вызвавший гибель Помпей, Геркуланума и Стабии.

В 1888 году ожил вулкан Бандай-Сай в Японии, уничтоживший 7 деревень. В 1951 году 5 тысяч человек стали жертвами вулкана Ламингтон в Новой Гвинее. Наконец, в 1956 году произошел взрыв вулкана Безымянного на Камчатке. В 1977 году произошло сильное извержение вулкана Усу в Японии, высота выбросов достигала 10 км, а пепел выпадал на земную кору в районе 200-300 км от вулкана, толщина пепла вблизи вулкана достигала 30-50 см. В окрестностях вулкана были уничтожены посевы риса, зерновых, сады на площади 10 тыс. га.

Со временем геосинклинали превращаются в платформы, отличающиеся спокойным тектоническим режимом (медленные и плавные вертикальные движения). Это (от франц. plate-forme от plate – плоская и forme – форма) обширные малоподвижные участки земной коры, наиболее устойчивые глыбы, создающие ее твердый каркас.

Платформа имеет мощный фундамент от складчато-метаморфизованных горных пород, пронизанный многочисленными интрузиями, покрытый разной мощности толщей осадочных пород – чехлом или верхним ярусом.

Осадочный чехол прикрывает глубокие впадины нижнего яруса (синеклизы) глубиной до 2-6 км и подходящие почти к поверхности антеклизы. Он состоит из горизонтально залегающих или смятых в пологие складки последующими тектоническими движениями уже над фундаментом слоев морского или континентального накопления.

Местами складчато-метаморфический фундамент поднимается над осадочным чехлом в виде щитов (Балтийский щит на Восточно-Европейской платформе, Алданский щит на Сибирской платформе).

Возраст платформ различный: древнейшие докембрийские (Северо-Американская, Южно-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Африканская в Западной Австралии); средневозрастные, преимущественно палеозойские (герцинские) (Западно-Сибирская, Туранская, Скифская); молодые (альпийские) формируются из обломков более древних платформ. Так, Северо-Восток России считают созданным из докембрийских, герцинских, мезозойских складчато-метаморфозных частей.

Между геосинклиналями и платформами нередко располагаются сложные по строению крупные краевые прогибы (их называют предгорными или передовыми).

Краевой прогиб – тектонический прогиб земной коры, образовавшийся в результате подъема гор на границе с платформой. Краевой прогиб достигает 15-17 км в глубину, их длина чаще всего равна длине поднявшихся горных сооружений.

Краевые прогибы заполняются продуктами разрушения гор и прилегающих платформ. В них обычно концентрируются местонахождения рудных и осадочных полезных ископаемых. Например, в Предуральском краевом прогибе, простирающемся на 2 000 км, сосредоточены медные, хромовые и др. руды, каменные угли, нефть, каменные и поваренные соли и др.

У края современных материков на дне океанов имеются глубокие понижения – желоба, где идет накопление осадков. Их можно считать океаническими краевыми прогибами.

Отдельные части (плиты, блоки) литосферы перемещаются горизонтально на сотни, а то и тысячи км.

Подобные явления (движения) – дрейф происходят чрезвычайно медленно, в течение миллионов лет. Они активно изучаются в настоящее время.

 

2. Рельеф Земли.

Рельеф земной поверхности – это совокупность ее неровностей. Рельеф Земли – это совокупность форм, имеющих определенное геологическое строение и подвергающихся постоянному воздействию как внутренних (эндогенных), так и внешних (экзогенных) сил Земли – атмосферы, гидросферы, биосферы.

По размерам различают планетарные формы (выпуклости материков и вогнутости океанов) мегорельеф (крупнейший), макрорельеф (крупный), мезорельеф (средний), микрорельеф (мелкий), нанорельеф (очень мелкий).

Формы макрорельефа занимают площади в сотни, тысячи кв. км. К ним относятся: хребты, горные узлы, кр. плато, кр. речные долины, впадины (оз. Байкал), глубоководные желоба и др.

Мезорельеф – террасы в больших долинах, холмы, группы барханов, котловины, балки, овраги.

Микрорельеф – прирусловые валы, мелкие барханы, конусы выноса оврагов, карстовые воронки.

Рельеф возникает при совместном действии эндогенных процессов, создающих его морфоструктурные формы (горы, плато, прогибы и т.д.), и экзогенных, создающих морфоскульптурные формы.

Рельефообразование значительно ускорилось созданием горных выработок, водохранилищ, наращиванием морских берегов, срезов в горах для путей сообщения и т.д.

Мезо-, микро-, и нанорельеф формируется по зональным законам. Так, для тундры и лесотундры (субарктики) характерны полигональные грунты, бугры мерзлотного пучения, образование термокарстовых озерных ванн.

В лесной зоне широко развиты речные долины, образование холмов, гряд и просадок вследствие просачивания избытка воды в почвогрунты и выноса из них грунтовыми водами растворимых и мелкоземистых пород, стекающих в реки; кочкарники на болотах; в степях и лесостепях образуются овраги, балки, степные блюдца.

В пустынях и полупустынях возникают барханы, суффозионные просадки, такыры.

Формы рельефа, в образовании которых главную роль играли эндогенные процессы, движения краевых частей земной коры, относятся к морфоструктурам. Это отдельные горные системы и их части: хребты, нагорья, плоскогорья, межгорные впадины, низменности и возвышенности равнин, отдельные тектонические структуры.

Морфоскульптура – это преимущественно небольшие формы, образованные экзогенными процессами во взаимодействии с другими рельефообразующими факторами.

Примеры: моренная гряда, балка, троговая долина, песчаная зона и т.п.

Морфоструктуры образуют основу, остов рельефа, морфоскульптуры – своего рода орнамент, покрывающий этот остов.

Одно из важнейших условий проявления экзогенных процессов – наличие материала земной коры, который они могли бы переносить, т.е. оторванного от основной массы горной породы, подвижного. Главную роль играют процессы выветривания. Причина выветривания в том, что горные породы, образовавшиеся в одних условиях (на большой глубине, при высоком давлении и температуре), будучи выведены тектоническими движениями на поверхность оказываются в совершенно чуждых для себя условиях.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия