Студопедия — Загрязнение воздушного бассейна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнение воздушного бассейна






 

1. Состав и строение атмосферы

Атмосфера – воздушная оболочка земного шара.

С удалением от Земли сила притяжения к ней уменьшается, поэтому, чем больше высота, тем разряженнее становится воздух. Верхнюю границу атмосферы условно проводят на высоте 2000 км.

Атмосфера имеет слоистое строение. До высоты 16-18 км над экватором и 8-10 км над полюсами воздух наиболее плотен. Здесь сосредоточено 4/5 всей его массы. Этот слой воздуха называется тропосферой. В сухом виде он состоит большей частью из азота (78,08 %), кислорода (20,95 %), малых долей аргона (0,93 %), углекислого газа (0,03 %), а также водорода, неона, гелия, криптона, ксенона, радона, йода, озона, метана. Присутствие в воздухе других элементов незначительно. В приземных слоях присутствуют пыль и коллоидные частицы, над океанами и морями – соли, попадающие в воздух при испарении с этих поверхностей. Температура в тропосфере с высотой понижается в среднем на 0,6ºС на каждые 100 метров. Эту величину называют вертикальным градиентом температуры.

Над тропосферой находится переходный слой воздуха – тропопауза.

Выше тропопаузы до высоты 50-55 км расположена стратосфера. В нижней части стратосферы уменьшение температуры с высотой продолжается до высоты 25 км; выше температура начинает возрастать на 1-2ºС на каждый километр.

Это вызвано, по-видимому, тем, что слои озона поглощают и рассеивают ультрафиолетовую (коротковолновую) солнечную радиацию, мешая ей проникнуть к поверхности Земли. Они, подобно экрану, защищающему все живое от губительных ультрафиолетовых лучей.

В стратосфере наблюдаются очень сильные горизонтальные и вертикальные перемещения воздуха. Их изучение имеет большое практическое значение для авиации, метеорологии.

Над стратосферой снова располагается температурная пауза – стратопауза, после которой температура вновь, как и в тропосфере, понижается до высоты 80 км, где достигает -75ºС-90ºС.

Слой атмосферы от 55 до 80 км называют мезосферой. Над ней также располагается переходный слой – мезопауза.

Далее с удалением от Земли воздух все более разреживается. Температура возрастает и на высоте 150 км достигает +240ºС, а в 500-600 км от Земли - +1500ºС. Здесь атомы лишаются своих электронных оболочек, превращаясь в ионизированные слои. Они отражают короткие радиоволны, и это делает возможной дальнюю радиосвязь – вокруг всего земного шара. Этот слой атмосферы называется ионосфера.

Выше 800 км над ионосферой расположена экзосфера, где частицы газов очень редки, а температура достигает +2000ºС.

В познании атмосферы огромное значение имела техника. Сначала люди изучали воздушный океан на Земле, имея возможность только подниматься в горы. В 19 веке начались исследования атмосферы с помощью воздушных шаров. И только в начале 20 века удалось проникнуть в стратосферу. Отважные аэронавты, рискуя жизнью, поднимались на высоту 20-30 км. И только с запуском метеорологических ракет были открыты мезосфера и ионосфера.

2. Загрязнение воздушного бассейна

Быстрое развитие энергетики, промышленности и транспорта привело в настоящее время к значительному загрязнению воздушного бассейна, то есть той части природной среды, которой мы больше всего пользуемся.

Например, в сутки человек потребляет в среднем 12 килограмм воздуха, т.е. в 8 раз больше, чем воды, и в 12 раз больше, чем пищи.

В результате антропогенной деятельности в атмосферу ежегодно выбрасываются сотни миллионов тонн различных вредных веществ. Многие из них являются высокотоксичными и влияют на здоровье людей и окружающую среду.

Например, только в Германии в атмосферу поступает более 4 миллионов тонн пыли, 8 млн. тонн окиси углерода, 2 млн. тонн окислов азота и другие вредные вещества. Подсчитано, что для того чтобы вывезти эти вредные вещества, понадобилось бы 800 тысяч железнодорожных вагонов.

По расчетам специалистов, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды на 60% обусловлен загрязнением воздушного бассейна. Ущерб, наносимый здоровью людей, в структуре ущерба от загрязнения атмосферы составляет 40-45%.

В силу большой подвижности атмосферы поступившие в нее вредные вещества переносятся на большие расстояния, и проблема в этом случае приобретает глобальный характер. На пути своего перемещения токсичные вещества оказывают свое отрицательное воздействие не только на человека, но и на животных, растительность, сооружения и технику.

Последствиями антропогенного воздействия на атмосферу являются также такие процессы, как парниковый эффект, кислотные дожди, озоновые дыры и т.д.

Учеными представлены результаты исследований по изменению климата на нашей планете за последние 130 лет: общемировая среднегодовая температура увеличилась на 0,5ºС. По расчетам разных авторов, повышение этой температуры на 1,5-2,5 градуса вызывает исчезновение “ледяных шапок” Земли и повышение общего уровня Мирового океана на 100-150 метров. Парниковый эффект, обусловленный ростом концентрации парниковых газов, создают, в основном, выбросы потребительских дымовых газов, задерживающих излучаемое Землей тепло в космос. На нашей планете есть только две малых области, где среднегодовое повышение температуры составило 2,5ºС за 130-летний период. Одна область – в Канаде, другая – в Западной Сибири на фоне обширной области общего западносибирского потепления на 1,5-2 градуса.

Общая “сибирская” область начинается на севере Гренландии, касается северных частей Шпицбергена и Новой Земли, входит в устье Оби и, расширяясь, включает Западную Сибирь, Среднюю Азию, Афганистан, канадское “пятнышко” также входит частью в обширную область аляско-канадского потепления. Обширные области потепления появились также в южной части Индийского и обеих частях Тихого океана. Маленькая область подобного потепления расположена на востоке побережья Земли Уилкса в Антарктиде. Тогда как во всех центральных районах Антарктиды среднегодовая температура понизилась.

Как утверждают специалисты, Алтайские горы и Кавказ за последние 150 лет утратили почти 70% своего ледникового покрытия.

Потепление в районе Антарктиды вызвало обрушение ледников площадью в несколько тысяч квадратных километров и повышение уровня Мирового океана. То есть идет интенсивное, таяние ледяных шапок планеты.

Летом и осенью 1997 года на Евразию обрушился целый каскад наводнений. Китай, Польша, Чешская республика и Франция. За 1000- летнюю историю человечества река Одер, обычно спокойно текущий по Чехии и вдоль границы Польши и Германии не обрушивался с такой силой на эти земли. Вполне возможно, что данные катаклизмы связаны с начавшимся таянием арктической полярной шапки планеты и с вовлечением в активный оборот огромных масс воды.

В 70-годах ХХ столетия были открыты озоновые дыры в Антарктиде и аномальное климатическое явление – тихоокеанское течение Эль-Ниньо (Младенец Христос). Озоновые дыры только впоследствии были зафиксированы в других местах планеты, в том числе в 1996 году над территорией Западной Сибири. С той поры обе эти загадки природы прочно обосновались в южном полушарии в дополнение к неожиданному мощному похолоданию на большей части Антарктиды. Но и это не все. По данным американского национального управления по изучению океана и атмосферы в течение июня 1997 года произошло беспрецедентное повышение температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана – на целых 4 градуса по Цельсию. Причина пока не ясна. Но есть одно объяснение – знаменитое течение Эль-Ниньо, являющееся ответвлением теплого экваториального течения. Оно возникает у берегов Перу со странной 12-летней периодичностью и всегда в канун рождества, что и определило его название. Возникнув у берегов Перу, оно сопровождается теплыми пассатами на восток, а затем начинаются его “проделки” на всей территории Тихого океана, формирующие изменения климата и погоды: течение. Удерживаемое ветрами у берегов Индонезии, поворачивает в обратную сторону и обрушивается на Южную Америку. И в результате в 1997 году в Индонезии и на островах Тихого океана жара превзошла предел выносливости старожилов -“аборигенов”. А в Латинской Америке обычно начинаются тропические ливни, так за два месяца там выпало осадков больше, чем за целый год. Затем, наигравшись, “младенец” движется в сторону США и награждает северо-запад этой страны обильными снегопадами, а теплолюбивых калифорнийцев – похолоданием и натиском сильнейшего ветра. Ущерб от Эль-Ниньо в 1972 году составил 13 млрд. долларов и гибель 1,5-2 тысяч человек. Исследование феномена Эль-Ниньо показывает, что его пагубное влияние на климатические процессы усиливается парниковым эффектом.

Большую опасность для озонового слоя представляет ядерная война. Если она разразится, его разрушение за счет взаимодействия с колоссальным количеством окислов азота, образующихся в высокотемпературной области ядерного взрыва, будет катастрофическим.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия