Студопедия — Использование возможностей Интерпола в противодействии незаконному обороту наркотиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование возможностей Интерпола в противодействии незаконному обороту наркотиков






За последние два-три десятилетия международная торговля наркотиками из-за своей невероятной выгоды развернулась в глобальном масштабе, значительно превзойдя все ожидания и прогнозы международных полицейских структур и национальных правоохранительных органов. При такой угрозе наркотизации значительной части человечества на первый план выходит необходимость сотрудничества на международном уровне, нацеленная на ограничение потребления и сбыта наркотических веществ.

Начиная с 60-тых годов, международное сообщество достигло в этом направлении значительного согласия, воплощённого в Конвенциях ООН, - в частности, о торговле наркотиками (1961 г., 124 стран), о психотропных средствах (1971 г., 101 государство), против незаконного распространения наркотических веществ и психотропных средств (1988 г., 74 страны). В разработке этих конвенций активное участие принял Интерпол. Конвенции - каждая в своей сфере - предусматривает меры контроля над наркотическими веществами, борьбы с их незаконным распространением, а также рекомендует меры наказания в случае правонарушений.

Учитывая актуальность этой проблемы, в конце апреля 1998 года Министерством внутренних дел Бельгии в сотрудничестве с МОУП - Интерполом было проведено 24-ое Европейское совещание руководителей национальных служб по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. На кворуме, собравшем около 120 представителей правоохранительных органов из 34 стран мира, была представлена ситуация, сложившаяся в течение последних лет в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Европе.

На совещании подчёркивалось, что незаконный спрос на наркотические средства и психотропные вещества, рост их незаконного производства и оборота являются глобальной проблемой современности и представляют серьёзную угрозу для социально-экономической и политической систем и стабильности, национальной безопасности и суверенитета всех государств. Как свидетельствуют статистические данные Интерпола всего в Европе в течение 1997 года изъято более 42 тонн кокаина (в 1993-1994 годах - более 20 тонн). В число лидеров по изъятому в 1997 году кокаину вышли такие страны, как Испания (18516 кг), Нидерланды (7283 кг), Португалия (2811 кг), Бельгия (1864 кг), Великобритания (1756 кг), Германия (1721 кг), Италия (1587 кг), Франция (844 кг), Украина (627 кг), Хорватия (558 кг), Швейцария (349 кг), Россия (248 кг). В целом за 1997 год в Европе были задержаны за нелегальный провоз кокаина наркокурьеры из 76 стран мира. Высокая рентабельность наркобизнеса обусловила его практически полную монополизацию организованными преступными группировками, создающими по существу «индустрию» изготовления и распространения наркотиков. При операциях с наркотиками прибыль составляет от 300 до 2000%.

В качестве наркотиков широкое распространение получили маковая соломка, опий-сырец, опийный раствор, марихуана, эфедрин, гашиш, ЛСД, метадон, героин, кокаин, «экстази».

На протяжении последующих лет проблема, связанная с распространением наркотиков и использованием её территории для транзита и сбыта наркотических веществ, остается одной их наиболее актуальных проблем борьбы с преступностью для правоохранительных органов.

Наркобизнес является серьёзным криминогенным фактором, способствующим обострению оперативной обстановки в стране. Одной из основных причин распространения наркобизнеса является нарастающая экспансия наркотических средств из-за рубежа. Значительно повысился интерес со стороны наркообъединений государств Латинской Америки, регионов «Золотого полумесяца» и «Золотого треугольника», не только как к стране транзита наркотиков, но и потенциально крупного рынка сбыта.

Характеризуя наркобизнес с криминалистической точки зрения, российские криминалисты Брылев В.И. и Каневский Л.Л. выделяют такие наиболее важные, существенные и типичные присущие ему черты:

Латентность наркобизнеса. В ходе анализа дел оперативного учета, результатов изучения данной проблемы и принимаемых мер по сокращению спроса на наркотики, авторами определено, что наркобизнес имеет высокий уровень латентности (свыше 90%).

Сочетание отдельных видов общеуголовных и экономических преступлений на различных уровнях. Анализ практики органов внутренних дел позволяет достаточно чётко определить, что в наркобизнесе наиболее крупные организованные преступные структуры возникают и стабильно функционируют именно на стыке указанных направлений организованной преступной деятельности.

Отмывание незаконных доходов. Говоря о связи наркобизнеса с экономической преступностью, типичным является наличие важнейшей подсистемы, направленной на легализацию огромных доходов, полученных незаконным путём. Эта подсистема характерна для всей преступной деятельности криминального сообщества в сфере наркобизнеса. Но иногда, при совершении особо крупной преступной операции, приносящей огромную прибыль лидерам мафиозных объединений, когда «отмывание» грязных денег реализуется сразу после их получения, этот процесс может быть включен в структуру и отдельного преступления. Деньги, полученные преступным путём, после отмывания вкладываются в легальный бизнес, например путём инвестирования в совместные или иные предприятия.

Связь с групповой и профессиональной преступностью.

Высокий уровень организованности криминальных формирований и их чёткая функциональная дифференциация. Вовлечение большого количества лиц в наркобизнес (организаторы, расхитители, сбытчики, скупщики, перевозчики наркотиков и другие) подчёркивает повышенную общественную опасность и сложность рассматриваемых преступлений, которые тщательно замаскированы. Наркобизнесу, больше чем другим направлениям организованной преступной деятельности, свойственны следующие признаки:

а) иерархическая и многозвеньевая структура криминальных формирований, включая строгое подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора;

б) организационная стабильность наркообъединения;

в) заблаговременная подготовка, планирование и квалифицированное совершение преступлений;

г) функциональная дифференциация членов преступного объединения (распределение ролей между ними, в том числе при подборе и вербовке соучастников);

д) наличие трудно выявляемых, но прочных связей, базирующихся на строгой самоорганизации, высоком уровне конспирации;

е) продуманная подготовка средств реализации и сбыта наркотиков;

ж) устойчивая направленность на создание коррумпированных связей в правоохранительных органах;

з) четкая система действий, связанных с незаконными операциями с наркотиками;

и) монополизация устремлений на поставленные цели;

к) острая конкуренция и соперничество, существующие между отдельными формированиями наркомафии наряду с преступными контактами и взаимодействием, нередко принимающие формы вооруженных столкновений и физического уничтожения из-за раздела и передела рынков сбыта.

Наркобизнес функционирует в разных регионах и государствах и становится с каждым годом все более транснациональным, оказывая негативное влияние на многие сферы нашей жизни. Отмечается расширение географии международных связей наркомафии и её всё более изощрённая деятельность. Такие страны, как Колумбия, Перу и Боливия являются основными по выращиванию листьев коки. Карибский район используется главным образом для транзита в европейские страны. Традиционным способом нелегального транзита наркотиков стала маскировка под товары, предназначенные для реализации через розничную сеть. С этой целью для успешной переправки к месту назначения контрабандисты используют упаковку для продуктов питания, детских подарков, прячут их в книгах, обуви, посуде из-под алкоголя, батарейках и т.д. Значительные поставки кокаина были выявлены на морских судах в машинных отделениях, в контейнерах. По прогнозам экспертов, морской путь нелегального провоза кокаина в Европу, представляющий наибольшую опасность, в будущем останется главным способом его транспортировки, поскольку даже большие партии данного наркотика имеют наименьшую вероятность быть выявленными среди огромной массы легальных грузов. Западная Европа продолжает оставаться главным рынком сбыта и героина. В преобладающем большинстве случаев его выявляют при проверках автомашин при пересечении границы. Юго-Западная Азия является основным регионом производства опиума. Маршрут провоза идёт из Афганистана через Иран и Турцию, а потом в Западную Европу.

Именно транснациональный характер наркобизнеса определяет необходимость тесного взаимодействия со спецслужбами других стран, возможность которого предоставляет Интерпол. Борьба с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных средств и прекурсоров является одним из приоритетных направлений Интерпола и Национального центрального бюро Интерпола в России.

Генеральный секретариат Интерпола проводит активные мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков в мире, одним из которых является разработка и внедрение в работу международных полицейских проектов по данному направлению борьбы с преступностью.

Так, в конце 90-ых годов Генеральным секретариатом отмечалось резкое увеличение объёма распространения в мире экстази, особенно с Европы в Америку и Австралию. В результате нескольких встреч по данной проблеме представителей правоохранительных органов разных стран было решено представить Интерполу, а именно подразделению по наркотикам и преступным организациям, основную роль в координации и анализе информации о случаях изъятия экстази в мире. На основании этого решения Интерполом был разработан и предложен проект под названием «EXIT». Основные акценты проекта ставились на деятельность израильских и российских организованных преступных группировок. В процессе аналитической разведки и на основании всестороннего анализа информации, поступавшей с разных стран, было установлено, что в процессе незаконного оборота экстази также задействованы множество других международных преступных организаций, в том числе азиатские синдикаты, картели с Центральной и Северной Америки, африканские и карибские преступные сети.

В связи с растущей активностью и постоянным увеличением употребления синтетических наркотиков в мире недавно Генеральным секретариатом Интерпола введен новый проект под названием «SYDRUG», главной целью которого является сбор, накопление, анализ информации и принятие мер по противодействию распространения этого вида наркотиков. Основными заданиями проекта являются:

обеспечение правоохранительных органов необходимою информациею по выявлению наиболее активных транснациональных преступных организаций, занимающихся поставкой синтетических наркотиков;

оказание помощи в установлении связей между транснациональными преступными организациями и поставщиками этих наркотиков;

исполнение функций централизованного массива информации по незаконному обороту, изъятию синтетических наркотиков, и расследованию преступлений относительно данного вида наркотиков национальными правоохранительными органами;

проведение исследований синтетических наркотиков.

В случае возбуждения уголовного дела по фактам незаконного оборота наркотиков или имеющегося дела оперативного учета правоохранительные органы России на основании запроса имеют возможность получить из Генерального секретариата Интерпола и с Национальных бюро Интерпола зарубежных стран следующую информацию:

о лицах, проходящих по делам, которые имеют отношение к незаконному обороту наркотиков;

о преступных сообществах, занимающихся наркобизнесом;

о факте изъятия наркотиков;

об основных видах наркотических средств или психотропных веществ, имеющихся в незаконном обороте;

о новых видах наркотиков, появляющихся в обороте;

о способах нелегального производства наркотиков, наиболее часто встречающихся способах упаковки, выявленных подпольных лабораториях;

о каналах транспортировки и методах сокрытия;

материалы международных конференций, симпозиумов, рабочих встреч и иных совещаний по линии Интерпола по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, периодические издания, подготавливаемые Генеральным секретариатом по данным вопросам;

обзоры статистики и правоприменительной деятельности (анализ изъятий наркотиков, тенденции в борьбе с наркобизнесом, информационные материалы о деятельности специализированных служб полиции различных государств).

Практика показывает, что при расследовании преступлений по факту незаконного оборота наркотиков следственными и оперативными подразделениями правоохранительных органов ещё в недостаточной мере используются возможности Интерпола. Часто при расследовании уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом наркотиков, сотрудники правоохранительных органов необоснованно подчиняют свои действия лишь одной цели - доказыванию факта принадлежности наркосредств подозреваемому, упуская моменты наличия межрегиональных и международных связей. В то время как наркобизнес - это «особый вид разнообразной, экономически мотивированной, изощрённой, широко разветвлённой противозаконной деятельности высокоорганизованного и конспиративного наркообъединения с международными контактами, занимающегося поставками наркотиков на основе разделения труда в целях систематического получения необлагаемых налогом максимальных доходов и влияния в политической и общественной жизни». Поэтому одной из тактических особенностей расследования преступлений в сфере наркобизнеса является необходимость всестороннего изучения международных связей, для чего активно использовать имеющиеся криминалистические учёты и банки данных Интерпола. А при наличии соответствующих оснований правоохранительные органы России имеют возможность при координации НЦБ Интерпола проводить совместные операции.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия