Студопедия — Почему? Итак, жизнь преподносит нам то, что имеется у нас внутри
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему? Итак, жизнь преподносит нам то, что имеется у нас внутри






Итак, жизнь преподносит нам то, что имеется у нас внутри. Внешнее отражает внутреннее. Мы не принимаем боль, мы не принимаем провалы, мы не принимаем все «неприятные» ситуации, которые с нами происходят, лишаясь таким образом возможности разрешить их. На самом же деле жизнь прекрасна и удивительна. Законы, по которым построена наша жизнь, позволяют нам узнать то, что происходит у нас внутри. Самым кратчайшим путем к нам поступает информация о том, куда идти и что необходимо решать в первую очередь.

Блоки очень легко обнаружить, анализируя мысли и чувства. Напоминаю, что мысли и чувства притягивают к себе вполне определенные ситуации. Если у вас есть какие-то мысли и чувства по поводу того, что происходит с вами, следовательно, какой-то из блоков поднялся из подсознания на поверхность. Значит, с ним надо работать, ибо он готов к решению. Как? Это будет показано ниже, когда мы будем рассматривать Метод Обретения Внутренней Силы. Другой подход — это смотреть на ситуацию и задавать себе вопросы.

Первый вопрос, который вы должны задать себе — «ПОЧЕМУ?». Почему со мной это произошло? Что я должен/должна понятьиз данной ситуации?

Давайте рассмотрим это на примере. Допустим, складывается все время одна и та же ситуация: «мне все время грубят на работе/дома, не считаются с моим мнением».

Почему?

Потому что начальник/жена/муж такие.Они никогда и никого не слушают.

Почему они не слушают вас?

Потому что я не могу постоять за себя, объяснить им как следует, что мне надо.

Почему? Не знаю.

Это не ответ. Почему?

Ну, потому что так получается.

Вы следите? Началась игра в «кошки-мышки».

Какая-то часть внутреннего я человека не желает прямо отвечать на вопрос и начинает уходить.

Почему?

Не знаю. Идите вглубь себя и спросите себя честно, почему так получается.

Человек начинает задумываться. Начался честный анализ себя.

Ну, наверное, я слабый/слабая.

Почему?

1. Не знаю.

2. Наверное, потому, что боюсь сказать открыто, что мне надо.

Здесь уже можно было бы остановиться. В первом случае, человек соприкоснулся со стенкой внутри себя. Он ее чувствует, хотя не может описать конкретно. Это тоже результат — почувствовать нечто внутри себя, в которое вы упираетесь. С этим уже можно иметь дело! Задавая себе дальнейшие вопросы, вы сможете разворошить свое подсознание и вывести интересую­щий вас блок на поверхность.

Во втором случае, человек назвал конкретный страх — страх открыто заявить о себе, о своих нуждах. Страх определен! Как только свет сознания проливается на какой-нибудь страх, он начинает растворяться. Самое главное — это увидеть его и определить.

Существует множество методов работы с собственными страхами.

Один из них — идти на этот страх, имея с ним дело в каждый момент своей жизни. Это удел действительно сильных и волевых людей. Не спешите давать себе низкую оценку из-за того, что у вас мало силы воли. У «сильных и волевых» людей свои, не менее сложные и серьезные проблемы в жизни. У них, как правило, все прекрасно на внешнем плане, но взаимоотношения в семье далеко не лучезарные.

Другой — каждый раз, попадая в подобные ситуации, видьте, чувствуйте страх, давайте ему течь. Как? Вы прекрасно знаете это. Просто чувствуйте его и отпускайте, отсоединяйтесь от него, давайте ему подниматься и утекать из вас. Постепенно, с каждым разом его будет оставаться все меньше и меньше, а вы будете чувствовать себя все увереннее. Не прячьтесь от ситуации! Не уходите от нее, но присутствуйте в ней до конца или до того момента, пока можете выдержать. И если вы будете сбегать от ситуации, видьте, как вы сбегаете от нее. Это ваш ключ к разрешению любой возможной ситуации — всегда присутствовать при том, что вы делаете.

Если вы сбегаете — видьте, как вы сбегаете. Если вы обманываете — видьте, как вы обманываете. Если вы лжете, видьте, как вы лжете. Если вы чувствуете себя неприятно в какой-то ситуации, видьте, как вы чувствуете себя неприятно.

Человек, попадая в подобные ситуации, обычно предпочитает оправдываться или уходить в себя, чтобы только не видеть, что происходит. Это самая главная наша ловушка — не хотеть видеть, что происходит. Пока мы не начнем смотреть правде в глаза, ничего в наших жизнях не произойдет. Мы будем вертеться по заколдованному кругу, поистине заколдованному. Отметьте себе, что происходит, и через некоторое время вы увидите результаты. Вы начнете меняться, становиться сильнее.

Вас пугают такие вещи, как обман, ложь, предательство, страх и другие отрицательные качества человека? Поверьте мне, в них нет ничего страшного и аморального. Вы вырабатывали эти качества в течение всего детства, чтобы защитить себя от давления внешнего мира, чтобы получать от этого мира то, что вам хочется. Всем нам, будучи детьми, приходилось идти на обман, чтобы получить что-то от мира взрослых или не быть наказанными. Они контролировали нас и заставляли делать то, что им хотелось. А сейчас вы контролируете своих детей. Я не встречал еще ни одного человека, который был бы полностью идеален, хотя не сомневаюсь, что такие люди есть. Это говорит только о том, как много нам надо работать над собой.

Социальная мораль осуждает отрицательные качества человека. Вы стремитесь спрятать эти свои качества. Вы прилагаете усилия, чтобы соответствовать нормам морали. Вы надеваете маски. А маски, в конечном итоге, это тоже ложь. Но, пряча отрицательные качества от общества, вы прячете их и от себя, потому что они «постыдны». Вы лишаете себя возможности действовать и преодолевать свои пороки. Вы никогда не сможете стать лучше и изменить свою жизнь, если не увидите их и не станете работать с ними. Вы можете лгать людям, нося всевозможные маски, но никогда, никогда не лгите себе. Честно смотрите на себя, и тогда ваша жизнь изменится, вам больше не надо будет прятаться, и вы обретете свободу.

Если честно посмотреть на себя, вы увидите, чтоустали носить все эти маски. Где-то глубоко внутри себя вы знаете, что это не вас любят люди, а ваши маски. И это еще больше осложняет вашу жизнь, ибо взамен настоящей любви, которая так необходима нам всем, вы получаете суррогат.

Что вы предпочитаете: чтобы вас любили таким, какой вы есть на самом деле, или чтобы вас любили за то, что вы поступаете так, как это нравится окружающим?..

Все люди, которым я задавал этот вопрос, единодушно отвечали: «Мы хотим, чтобы нас любили такими, какие мы есть на самом деле». Следовательно, необходимо идти навстречу этой естественности, не предавать себя, иметь дело с собой таким, какой вы есть на самом деле. Это значит честно смотреть на себя, видеть, что вы делаете, и не осуждать себя, не обвинять, а говорить нечто вроде: «Ого! Что я в себе обнаружил/обнаружила! Никогда бы не подумал/подумала. Ну что ж, будем что-то делать с этим». Мне кажется, другого пути нет. Загонять внутрь отрицательные качества или винить себя в них значит никогда не решить их.

И этот процесс работы с собой разовьет в вас такое ценное качество, как сострадание. Когда вы сумеете увидеть в себе негативные стороны, когда вы начнете с ними работать, выпуская их наружу и давая им течь, когда вы обнаружите скрывающиеся за ними страхи, боль перенесенных в детстве унижений, обид и непонимания, вы начнете понимать этот мир, людей, живущих в нем, и боль, которая живет в людях. И в вас проснется сострадание и любовь к ближнему.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия