Студопедия — Позитивное отношение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позитивное отношение






Представьте себе, что вы находитесь в пустыне уже несколько дней и у вас кончилась вода. Вдруг вам протягивают полстакана живительной влаги, но вы видите, что у человека, помогающего вам, полно воды, однако вам он дает всего лишь полстакана.

Что вы подумаете при этом?..

Можно представить, что вы можете подумать о таком человеке.

Другая ситуация. Вам нужны деньги, какая-то сумма. Вы просите в долг у человека, у которого — это вы знаете точно — такие деньги есть. Но вам он дает десятую или двадцатую часть просимой суммы. Вам придется еще ходить и занимать у других. А деньги нужны вам срочно и позарез.

Что вы подумаете об этом человеке?..

Что в обоих случаях вы подумаете о мире и о себе?..

Почему вы не можете испытывать благодарность за то малое, что к вам приходит?..

А сами вы можете дарить, не требуя ничего взамен?..

Это задача задач — испытывать благодарность за то, что к нам приходит. Научиться радоваться малому — это великое искусство. Это также один из уроков, которые мы проходим на этой земле.

Как вы можете получить большое, если не научились радоваться малому?..

У одной молодой женщины все время складывалась одна и та же ситуация: летом у нее всегда было много денег, поскольку она работает гидом-переводчиком, а осенью, зимой и весной она практически ничего не получала и поэтому до следующего лета жила в долг. Проанализировав свои мысли, он поняла, что не принимает малое, ей обязательно нужно все и сразу. Когда она это увидела, ситуация в корне изменилась: зимой стали приходить деньги, ей регулярно предлагали работу, начали помогать знакомые — немногим, но в сумме за месяц получалась внушительная цифра.

Большое состоит из малого.

Нам всем в детстве чего-то недодали: внимания, поддержки, любви, позитивных оценок нашей деятельности. Это мнение — сознательное или подсознательное — подавляющего большинства людей.

Нам всем в детстве так или иначе причиняли боль (вы, конечно, понимаете, что речь идет не только о физической боли). Повзрослев, мы продолжаем носить эту боль, эти воспоминания о недополученном. Так формируется наше отношение к внешнему миру, как к враждебному по своей сути месту, где надо быть всегда настороже.

Мы воспринимаем этот мир как враждебное место, потому что слишком много боли было у нас в прошлом. Примите ли вы дар от врага своего? Конечно же, нет, а если и примите, то сто раз перед этим подумаете.

Под «внешним миром» мы понимаем, в основном, отношения между людьми. Подсознательно, а иногда и сознательно, вы рассматриваете людей как враждебных по отношению к себе и не могущих удовлетворить вашу нужду. Вы обращаетесь к людям с просьбой, и вам дают полстакана воды. Внешнее отразило внутреннее. Подобное притянуло подобное. И ничего не изменится, пока вы не пересмотрите свое отношение к этому миру, пока не научитесь быть благодарным за то малое, что вам дают. А это значит сделать шаг навстречу миру, навстречу людям. Тогда мир и люди сделают три шага навстречу вам.

Одна женщина, придя ко мне на семинар, рассказала следующую историю. Это одна из самых интересных историй на тему, как Вселенная, Бог или наше Высшее «Я» поощряет нас, когда мы делаем правильный выбор. Эта женщина, по профессии учительница, очень хотела посетить мой семинар, но у нее не было денег, чтобы заплатить за него. По ее словам, у нее всего была пара тысяч рублей. Но она все же решила, что ей очень хочется пойти на семинар, он ей необходим и она постарается сделать все возможное, чтобы пойти на него. А дальше идет мистика.

На следующий день утром она обнаружила в том месте, где у нее обычно лежат деньги, триста тысяч рублей, что в несколько раз перекрывало нужную ей сумму. Они с мужем долго в шоке смотрели на эти деньги, не решаясь прикоснуться к ним. Она утверждала, что только один человек мог бы положить туда такую сумму, но они с ним не виделись уже очень и очень давно, и она вообще не уверена, есть ли у него ключи от ее квартиры.

Вы сами не впускаете изобилие и благосостояние в свою жизнь, ставя барьеры между собой и этим миром. К этому миру принадлежат деньги, мужчины, женщины, хорошие условия жизни, счастье, хорошая работа — все это физические атрибуты нашего мира. Изобилие всегда рядом с вами. Чего вам не хватает? Это всегда рядом с вами. В любое время, в любой точке пространства. Увидьте, что это находиться рядом с вами, и примите. Учитесь открываться тому, чего вам не хватает в жизни. Это также один из уроков, которые мы проходим — учиться открываться жизни, учиться принимать малое и радоваться ему, быть открытым большому и принимать его, если это вам нужно.

Одна женщина рассказала историю, которая прекрасно иллюстрирует то, как мы не принимаем в свою жизнь необходимые нам вещи, как мы выставляем барьеры и находим предлоги.

Когда с ней пробовали знакомиться мужчины, она всегда «отшивала» их под тем предлогом, что они, дескать, не соответствуют ее идеалу. Наконец наступил момент, когда с ней попытался познакомиться мужчина, который, по ее словам, был «на все сто». Он был прекрасно одет, «как от Кардена», был красив, прекрасно сложен, высокий — короче, все, что нужно. Как вы думаете, какой она придумала предлог, чтобы не знакомиться с ним ближе? Она сказала, что у него слишком прямой пробор...

Только потом она поняла, как все это происходило, в какую игру она играла.

А сейчас, пойдите внутрь себя, определите мысли, касающиеся позитивного отношения к жизни, и запишите свое ограничивающее убеждение.

О. У. Какая польза от всего этого?! Все равно ничего не получится.

О. У. Жизнь трудна, и мне придется много работать, чтобы добиться хоть небольших успехов.

О. У. Жизнь — это борьба.

О. У. Что бы я ни делал/делала, не имеет значения. Мой труд все равно не оценят.

О. У. Опять у меня ничего не получилось. Я ненавижу себя за это. Все, я прекращаю вообще что-либо пытаться делать.

О. У. Удел человека в этой жизни — страдание.

О. У. Моя самая главная ошибка заключается в том, что я вообще появился/появилась на свет.

Ваше О. У.: __________________________________________________________________________________

Опираясь на ограничивающее убеждение, составьте новую мысль, которая смогла бы заменить ваше ОУ.

О. У. Какая польза от всего этого? Все равно ничего не получится.

Н. М. Если я буду все время привязываться к результату, я никогда не смогу начать что-либо делать. Я получаю наслаждение от самого процесса работы.

О. У. Жизнь трудна, и мне придется много работать, чтобы добиться хоть небольших успехов.

Н. М. Мои мысли и мое отношение к жизни делают ее трудной или легкой. Я учусь думать и действовать легко. Меня удовлетворяют любые результаты моего труда.

О. У. Жизнь — это борьба.

Н. М. Борьба дает мне возможность почувствовать вкус жизни.

О. У. Что бы я ни делал/делала, не имеет значения. Мой труд все равно не оценят.

Н. М. Я наслаждаюсь самим процессом труда. Я с удовольствием дарю плоды своего труда людям, не требуя ничего взамен.

О. У. Опять у меня ничего не получилось. Я ненавижу себя за это. Все, я прекращаю вообще что-либо пытаться делать.

Н. М. Жизнь — это творчество. Пока я живу, я действую.

О. У. Удел человека в этой жизни — страдание.

Н. М. Я страдаю, когда нарушаю законы этой вселенной. Мой выбор — учиться делать свою жизнь счастливой.

О. У. Моя самая главная ошибка заключается в том, что я вообще появился/появилась на свет.

Н. М. Я пришел/пришла в этот мир проходить свои уроки. Я принимаю этот мир и жизнь. Я впускаю в жизнь радость и любовь.

Ваша Н. М.: __________________________________________________________________________________

Не ленитесь записать свою новую мысль на бумаге, это поможет ей прочнее войти в подсознание.

В заключение я хотел бы привести вам пару примеров позитивного отношения, когда подобное притягивает подобное.

Одна женщина ехала в трамвае. На остановке в вагон вошел пьяный мужчина и встал рядом с тем местом, где она сидела. Он был настолько пьян, что в конце концов он начал наваливаться на нее всем телом. В ней начала подниматься агрессия. Так продолжалось некоторое время, но потом она спросила себя:«Что я должна понять из этой ситуации? Чему я должна научиться из нее?». После этого она расслабилась и впустила в себя позитивные мысли о ситуации и об этом человеке. Через минуту пьяница отошел от нее и встал в другом месте.

Одна женщина рассказала мне следующую историю. Ей нужно было заплатить какую-то сумму в сберкассу. Пока она стояла в очереди, подошло время перерыва, и кассирша закрыла окошечко прямо перед ней — несмотря на все просьбы женщины обслужить поскольку из клиентов оставалась она одна. Эта женщина, стараясь никак не высказывать своего отношения к кассирше, спокойно отошла в сторону, села на скамейку и расслабилась. Она начала впускать в себя позитивные мысли и чувства. Через три минуты кассирша вернулась и сказала ей: «Давайте, я вас обслужу»,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия