Студопедия — Статья 185. Учебно-программная документация образовательных программ профессионально-технического образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 185. Учебно-программная документация образовательных программ профессионально-технического образования






 

1. Учебно-программная документация образовательных программ профессионально-технического образования включает в себя учебные планы и учебные программы.

2. Учебные планы подразделяются на:

2.1. типовые учебные планы по специальностям;

2.2. учебные планы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по специальности (специальностям);

2.3. экспериментальные учебные планы по специальности (специальностям);

2.4. индивидуальные учебные планы.

3. Типовой учебный план по специальности является техническим нормативным правовым актом, разрабатывается на основе образовательного стандарта профессионально-технического образования по специальности и устанавливает перечень и объем учебного времени компонентов, циклов, учебных предметов, минимальное количество обязательных контрольных работ, экзаменов применительно к специальности с учетом диапазона уровней получаемых квалификаций, а также перечень необходимых кабинетов, лабораторий, мастерских и иных учебных объектов.

Типовые учебные планы по специальностям разрабатываются организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение профессионально-технического образования, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, при наличии заключений органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, об их соответствии санитарно-эпидемиологическому законодательству.

4. Учебный план учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, по специальности (специальностям) разрабатывается на основе типового учебного плана по специальности (типовых учебных планов по специальностям) с учетом выбранных учреждением образования, реализующим образовательные программы профессионально-технического образования, квалификаций и их уровней и устанавливает перечень учебных предметов, последовательность, сроки и интенсивность их изучения (количество учебных часов в неделю), определяет обязательную и максимальную учебную нагрузку учащихся с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, виды учебных занятий, виды и формы аттестации учащихся.

Учебные планы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по специальности (специальностям) разрабатываются по каждой форме получения образования этими учреждениями образования и утверждаются их учредителями.

5. Экспериментальный учебный план по специальности (специальностям) апробируется в учреждении образования, реализующем образовательные программы профессионально-технического образования, на базе которого осуществляется экспериментальная деятельность.

Экспериментальные учебные планы по специальности (специальностям) разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

6. Индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения профессионально-технического образования одаренными и талантливыми учащимися, а также учащимися, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия и (или) проходить в установленные сроки аттестацию.

Индивидуальные учебные планы разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, на основе учебных планов учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по специальности (специальностям) и утверждаются их руководителями по согласованию с учредителями.

7. Учебные программы подразделяются на:

7.1. типовые учебные программы по учебным предметам профессионального компонента;

7.2. учебные программы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по учебным предметам профессионального компонента;

7.3. экспериментальные учебные программы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по учебным предметам профессионального компонента.

8. Типовая учебная программа по учебному предмету профессионального компонента является техническим нормативным правовым актом и определяет цели изучения учебного предмета, его содержание, время, отведенное на изучение тем, основные требования к результатам учебной деятельности учащихся.

Типовые учебные программы по учебным предметам профессионального компонента разрабатываются организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение профессионально-технического образования, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

9. Учебная программа учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, по учебному предмету профессионального компонента разрабатывается на основе типовой учебной программы по учебному предмету профессионального компонента и определяет цели изучения учебного предмета, его содержание, время, отведенное на изучение тем, основные требования к результатам учебной деятельности учащихся с учетом уровня получаемой квалификации.

Учебные программы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по учебным предметам профессионального компонента разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, и утверждаются их учредителями, а учебные программы по учебным предметам специального цикла профессионального компонента разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, и утверждаются их учредителями по согласованию с базовыми организациями соответствующего учреждения образования.

10. Экспериментальная учебная программа учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, по учебному предмету профессионального компонента апробируется в учреждении образования, реализующем образовательные программы профессионально-технического образования, на базе которого осуществляется экспериментальная деятельность.

Экспериментальные учебные программы учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по учебным предметам профессионального компонента разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия