Студопедия — Курс лекций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курс лекций






для специальности

230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

 

 

 

   
   

 

 

Рекомендовано комиссией по специальности Протокол №___ от_______     Автор (разработчик)   Савинова М.А. – преподаватель высшей категории МПК ПТК НовГУ.   Курс лекций по дисциплине «Технические средства информатизации» для студентов специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. МПК ПТК НовГУ. 2011. -145 с.  
 

Содержание

Введение  
Раздел 1 Основные конструктив­ные элементы средств вычисли­тельной техники  
Тема 1.1 Корпуса и блоки пита­ния  
Тема 1.2 Центральный процессор  
Тема 1.3. Типы и логическое уст­ройство системных плат    
Тема 1.4. Постоянная и оператив­ная память, КЭШ-память    
Раздел 2 Периферийные устрой­ства вычислительной техники  
Тема 2.1 Общие принципы взаимодей­ствия, программная под­держка работы периферийных устройств  
Тема 2.2 Накопители на магнит­ных и оптических носителях    
Тема 2.3. Видеоподсистема: мо­ни­торы, видеоадаптеры  
Тема 2.4 Принципы обработки звуковой информации, звуковоспроизводящие системы  
Тема 2.5 Устройства вывода ин­формации на печать: принтеры, плоттеры  
Тема 2.6. Устройства ввода гра­фиче­ской информации: сканеры, графические планшеты    
Тема 2.7. Манипуляторные уст­рой­ства ввода информации: кла­виатура, мышь и т.д.    
Тема 2.8 Технические средства сетей ЭВМ  
Тема 2.9. Нестандартные перифе­рий­ные устройства    
Раздел 3 Выбор конфигурации оборудования    
Тема 3.1 Выбор рациональной конфигурации оборудования в соответствии с решаемой задачей  
Тема 3.2 Модернизация аппарат­ных средств  
Раздел 4 Ресурсо и энергосбере­гающие технологии  
Тема 4.1. Ресурсо и энергосбере­гающие технологии использова­ния вычислительной техники    
Список литературы    

Тема: Введение

Предмет и задачи дисциплины «Технические средства информатизации», ее место в учебном процессе. Назначение технических средств информатизации. Основные типы современных ЭВМ. Минимальный состав ПЭВМ и дополнительные устройства. Классификация компьютеров в зависимости от решаемых задач: компьютеры для задач моделирования и САПР, компьютеры для дома и офиса – Small Office, Home Office, технико-экономические показатели компьютеров.

Цели занятия:

- ознакомить студентов с задачами дисциплины «Технические средства информатизации», и ее местом в учебном процессе.

- ознакомить с назначением технических средств информатизации. Рассмотреть тенденции информатизации современного общества.

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

- развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля, умения конспектировать.

Ход занятия:

1.1 Теоретическая часть.

Информатизация современного общества. Использование технических средств в деятельности человека.

Технические средства информатизации – это совокупность систем, машин, приборов, механизмов, устройств и прочих видов оборудования, предназначенных для автоматизации различных технологических процессов информатики, причем таких, выходным продуктом которых является именно информация (сведения, знания) или данные, используемые для удовлетворения информационных потребностей в разных областях предметной деятельности общества.

Современные технические средства информатизации и информационные системы на их основе характеризуются двумя основными свойствами.

Во-первых, они состоят из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, причем не обязательно одинаковой физической природы, объединенных общностью целей и задач функционирования в составе системы.

Во-вторых, они отличаются сложностью процессов движения информации и поведения, что обусловлено большим числом взаимосвязанных функций, реализуемых техническими средствами и системами, случайным характером внешних воздействий, необходимостью функционирования в условиях априорной неопределенности и часто меняющихся обстоятельств.

Все технические средства информатизации в зависимости от выполняемых функций можно разделить на шесть групп (рис. 1.1.1):

- Устройства ввода информации.

- Устройства вывода информации.

- Устройства обработки информации.

- Устройства передачи и приема информации.

- Устройства хранения информации.

- Многофункциональные устройства.

Как следует из приведенной выше классификации, большая часть современных технических средств информатизации в той или иной мере связана с электронными вычислительными машинами – персональными компьютерами (ПК), которые, по сути, объединяют множество технических средств, обеспечивающих автоматизированную обработку информации.

Например, устройства ввода и вывода (ввода/вывода) являются непременным и обязательным элементом любой ЭВМ, начиная с самой первой и заканчивая современными ПК, поскольку именно эти устройства обеспечивают взаимодействие пользователя с вычислительной системой.

С одной стороны, пользователь вводит команды или данные в компьютер через устройства ввода для их обработки, с другой стороны, вычислительная система выдает пользователю результаты своей работы посредством устройств вывода. Все устройства ввода/вывода персонального компьютера относятся к периферийным устройствам, т.е. подключаемым к микропроцессору через системную шину и соответствующие контроллеры. С развитием вычислительной техники они получили существенное развитие. На сегодняшний день существуют целые группы устройств (например, устройства местоуказания, мультимедиа), которые обеспечивают эффективную и удобную работу пользователя.

Рисунок 1.1.1. Технические средства информатизации

Главным устройством вычислительной машины является микропроцессор, обеспечивающий в наиболее общем случае управление всеми устройствами и обработку информации. Для решения специфических задач, например, математических вычислений современные персональные компьютеры оснащаются сопроцессорами. Эти устройства относятся к устройствам обработки информации.

Устройства передачи и приема информации (или устройства связи) являются непременными атрибутами современных информационных систем, которые все больше приобретают черты распределенных информационных систем, в которых информация хранится не в одном месте, а распределена в пределах некоторой сети, например, сети предприятия или глобальной сети Интернет.

В зависимости от целого ряда параметров (тип линии связи, вид подключения, удаленность носителей информационных ресурсов и др.) используются различные устройства связи.

Модем (модулятор-демодулятор) – устройство, преобразующее информацию в такой вид, в котором ее можно передавать по телефонным линиям связи. Внутренние модемы имеют PCI-интерфейс и подключаются непосредственно к системной плате. Внешние модемы подключаются через порты COM или USB.

Модемы выполняют цифро-аналоговое преобразование цифровых сигналов ПК для их передачи по телефонной линии связи или аналого-цифровое преобразование аналоговых сигналов из линии связи в цифровые сигналы для обработки в ПК. Модемы передают данные по обычным телефонным каналам со скоростью до 56 000 бит в секунду. Также модемы осуществляют сжатие данных перед отправлением и, соответственно, их реальная скорость может превышать максимальную скорость модема.

Сетевой адаптер (сетевая плата) – электронное устройство, выполненное в виде платы расширения (может быть интегрирован в системную плату) с разъемом для подключения к линии связи. Сетевой адаптер используется для подключения ПК к локальной компьютерной сети.

Устройства хранения информации занимают не последнее место среди всех технических средств информатизации, поскольку используются для временного (непродолжительного) или длительного хранения обрабатываемой и накапливаемой информации.

Многофункциональные устройства стали появляться сравнительно недавно. Отличительная особенность этих устройств заключается в сочетании целого ряда функций (например, сканирование и печать или печать и брошюровка печатных копий, и т.д.) по автоматизации действий пользователя. К многофункциональным устройствам относятся издательские системы, устройства копирования, размножения информации.

В дальнейшем при изучении дисциплины технические средства информатизации будут рассмотрены подробнее.

1.2. Практическая часть. (Презентации)

- Инструктаж по технике безопасности и правила поведения в компьютерном кабинете.

- Первая медицинская помощь при поражении электрическим током

Вопросы для самоконтроля

1. Какова роль информации в современном обществе?

2. Дайте различные определения информации.

3. Как соотносятся данные и информация?

4. Что понимается под техническими средствами информатизации?

Ссылки на дополнительные материалы (печатные и электронные ресурсы)

1. Гребенюк Е.И., Гребенюк Н.А. Технические средства информатизации издательский дом «Академия»-Москва, 2007 /стр.5-15/








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия