Студопедия — ЭМИГРАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭМИГРАЦИЯ






Гражданская война в России еще не кончилась, а скаутская работа за рубежом, среди беженцев из Крыма, уже возобновилась.

В эмиграции первый отряд русских скаутов был основан на острове Принкино, вблизи от Константинополя. 25-го марта 1920 года, где впервые был поднят русский трёхцветный флаг над скаутским лагерем па чужбине.

В районе Константинополя собралось около пятнадцати скаутских руководителей и около трёхсот скаутов.

Нужно отметать, что генерал Врангель очень много помогал скаутскому делу.

Почти что через год, 22 марта 1921 года в г. Константинополе, создаётся СОВЕТ, но делам Русских Скаутов во главе со Старшим Русским Скаутом О.И. Пантюховым. В состав СОВЕТА вошли: - генерал-майор С. Траилин, ген. Н. Невадовский, скм.скм: Я. Репнинский, И. Клочко, А. Дехтерев и ст. скм В. Темномеров.

Главой Национальной Организации Русских Скаутов-Разведчиков был признан Старший Русский Скаут О.И. Пантюхов. 30 августа 1922 года НОРС-Р был признан Международным Скаутским Бюро и принят полноправным членом такового. Русское скаутское движение распространилось по всем странам великого русского рассеяния - оно охватило 14 стран: Бельгию. Болгарию, Венгрию, Германию, Грецию. Китай, Латвию. Литву, Манчжурию. Польшу, Финляндию, Францию, Югославию и Эстонию, а позже попало и в Африку. Главными центрами русской скаутской работы за рубежом оказались: Манчжурия (более 2000 скаутов), Франция (500 скаутов), Югославия (120 скаутов). Эти цифры взяты в период между 1920 годом и 2-ой мировой войной. В этих странах велась живая и энергичная работа. Отделы в Прибалтийских странах были довольно многочисленны, но из-за своего юридического положения стояли несколько в стороне. Во многих странах основываются Отделы русских скаутов, которые, подчиняясь Старшему Русскому Скауту, ведут вполне самостоятельную работу. НОГС-Р начинает расти и крепнуть. Вскоре русское скаутское движение перекинулось за океан.

В 1922 г. Старший Русский Скаут О.И. Пантюхов переезжает в Америку в Ныо Йорк. основывает там Комитет Содействия Русским Скаутам и руководит скаутской работой всех Отделов. Он переиздаёт "Спутник Русского Скаута", издаёт приказы по НОРС-Р, утверждает руководителей в званиях, назначает Начальников Отделов, награждает отличившихся... По всем Отделам издаются скаутские журналы и брошюры, в которых много необходимых для скаутской работы материалов.

Скм И.А. Гарднер написал "Опыт изложения оснований и приёмов патрульной системы".

Ст. скм Б.и. Цыиовский - "Костёр Скаутмастеров", беседы, мысли и инструкции.

Скм А.М. Шатерник - "Работа скаутского руководителя".

Старший Русский Скаут - "Советы руководителям".

Скм М.В. Агапов-Таганский - "Педагогические основы скаутизма".

Скм И.С. Светов написал в 1922 г. "Временное положение о скаутах одиноч­ках", а в 1930 г. уже руководит "Центральной Штаб-Квартирой одиночных скаутов".

В 1929 г. издаётся "Книга приказов, бесед и инструкций" Старшего Русско­го Скаута, известная всем, как "Белградский Сборник". В 1930 г. выходит, в Манчжурии, 3-м изданием "Спутник Русского Скаута".

В 1933 г. Старший Русский Скаут учредил в Болгарии "Инструкторскую Часть" для руководства внутренней работой, назначив скм А.М. Шатерника Начальником Инструкторской Части.

Скм Александр Михайлович Шатерник был одним из виднейших и наиболее заслуженных наших руководителей, которому многим обязано наше скаутское движение.

На посту Начальника Инструкторской Части (1933 – 1936). он проявляет кипучую энергию и жертвенность, он старается объединить и направить работу всех отделов - создать централизацию. Он создаёт новый Устав НОРС-Р. вводит клич "За Россию", (в 1934 г.), раньше было "Помни Россию". Вводит национальную терминологию, издаёт инструкции для руководителей, вожаков, создаёт "Звеновую Систему", начинает работать со старшими скаутами-разведчиками, т.е. роверами. Он основал первый журнал для вожаков - "Вожак".

Это было время искания самобытных, национальных путей русского скаутинга. Обострённая борьба против денационализации, изучение, искание всего русского - фольклора, символики, традиций. истории, одиночная работа и, особенно, широкая разработка курсовых занятий для руководителей и вожаков. Первые руководительские курсы были уже в России в 1914 году, которые проводил скм Р.А. Фернберг, основав "Клуб Синего Волка", который, в своё время дал кадр опытных руководителей-скаутмастеров. Заграницей, в русских отделах, время от времени, подобные курсы проводились по типу английских - Гильвел-Парка.

Скм А.М. Шатерник к сожалению, в 1936 г. был вынужден оставить активную работу. После оккупации Болгарии советскими войсками судьба его осталась неизвестной.

История всех отделов изобилует интересными событиями: немало полезного, хорошего и героического было проявлено скаутами-разведчиками во всех странах великого рассеяния. В Бразилии они отличились санитарами на фронте гражданской войны в 1931 г. В Харбине (Манчжурия) во время наводнения. 9 августа 1932 г. более 100.000 тысяч, за одни сутки, осталось без крова, русские скауты поставили все свои палатки на окраине города, в которых и разместили часть беженцев. Лагерь обслуживался исключительно нашими скаутами в течении 45 дней. Наши вожатые-разведчицы имели там свой санитарный пункт, а скауты несли общий надзор за гигиеной беженского лагеря, делали перевязки пострадавшим, кормили и поили беженцев и несли суточные дежурства. Старшие скауты-ровера работали в китайском городе Фудзядяне в их благотворительном обществе "Красная Свастика", а старшие девочки - наши вожатые-разведчицы па питательном пункте Беженского Комитета. Другая группа наших скаутов работала в затопленном Сунгарийском городке, перевозя на лодках людей и имущество с 6-7 ч. утра до темноты, развозя нишу тем. кто укрылся на чердаках своих домов. Третья группа работала в Фудзядяне, спасая китайцев. По просьбе Украинского Комитета наши скауты и вожатые-разведчицы 3 недели работали на питательном пункте, пропуская по 2.500 человек в день.

Трудами исключительно скаутов и вожатых-разведчиц было вывезено из затопленных мест 218 человек, из коих 9 было больных.

В Эстонии скауты и вожатые-разведчицы отличились во время опасного пожара газолинового завода в Киви-Эли в 1934 г. и в 1939 г. огромного пожара города Печеры.

Bo Франции наши скауты и вожатые не раз быстрым и мужественным выступлением из лагеря останавливаливали большие лесные пожары.

В Шанхае - Китай в 1937 г. во время яноно-китайских боёв на протяжении 5 месяцев, русские скаут и вожатые помогали не только гражданскому населению города, но и французским властям концессии.

Скауты устроили санитарный пункт для оказания скорой помощи, а также организовали, из скаутов велосипедистов, санитарные звенья, ибо от разрывов падающих на улицах концессии осколков бомб были раненые; заведовали распределением продуктов питания и одежды среди беженцев, обслуживали лагеря интернированных китайских солдат, помогая полиции в наблюдении за порядком. Команда велосипедистов развозила почту, несла службу связи при полиции и при русской волонтёрской роте ген. Л.М. Адамовича, охранявшей стратегические пункты юрода, а также несла службу связи при Русском Полку, охранявшим границы сетглмента, доставляя письма дня всех чинов Полка от родных и знакомых.

Скауты несли дежурства при канцелярии Епископа Иоанна, при канцелярии главы Русской Колонии К.А. Мецлер, при русском Офицерском Собрании и при Общественном Собрании, где было устроено общежитие русских беженцев.

Со стороны Директора Французской Полиции, Команда Связи Русских Скаутов имела самое внимательное отношение. Скаутам была выдана, как летняя, так и зимняя форма, сшитая по скаутскому образцу из сукна тёмно-синего цвета. Во время дежурства скауты имели казённый стол. Для исполнения поручений, скаутам были предоставлены казённые велосипеды, а для больших поездок - служебные автомашины.

По окончании японо-китайских событий, власти французской концессии, выдали Команде Связи Русских Скаутов Бронзовые Медали "За Службу". Интересна эпопея скаутов из Китая. В 1949 г. более 5 тысяч русских беженцев из Китая нашли гостеприимный приют на Филиппинском острове Тубабао. Наши руководители создали там, довольно многочисленную скаутскую Дружину.

Скауты помогали повсюду: несли службу связи, работали в бюро АИРО, на почте, скауты постарше работали на разгрузке прибывающих пароходов с беженцами, "трудовушка" помогала строить "полотняный" город, школы. ездила на заброшенную американскую военную базу за материалами. Большую работу скауты провели при разъезде лагерников, обслуживая транспорт, приходилось грузить вещи отъезжающих, сперва на грузовик, потом с берега на лодки (корабль стоял на рейде), а затем на пароход. Кроме того, скауты заслужили симпатии всех лагерников, своими изумительными программами на "беседах у костра", на которые собиралось каждое воскресение около 600 лагерников.

Наиболее интересным заключительным актом, скаутского (беженского) пребывания на острове Тубабао, было устройство русско-филлипипского "Мини-Джембори", па которое прибыло несколько филиппинских скаутских отрядов из города Манилы и окрестных больших островов.

Началось "Джембори" церемониальным маршем всех отрядов, затем каждый отряд демонстрировал скаут-практику: наши отряды вожатых-разведчиц построили из посохов 2 красочных арки и продемонстрировали первую помощь, устройство носилок из посохов и верёвок, бинтование "раненых" и их переноска.

Наши скауты строили разного типа флагштоки, сигнальные вышки, проводили сигнализацию, строили разного типа мосты... Филиппинские скауты демонстрировали "добывание огня" без спичек и много других интересных скаутских навыков из опыта и жизни в бамбуковых зарослях островов.

Вечером была совместная "Беседа у костра". Громадный яркий костёр освещал сотни скаутских лиц. О программе у костра можно сказать, что каждый отряд стремился затмить своим выступлением предыдущий... Это было незабываемое зрелище.

На следующий день все газеты г. Манилы были полны описанием "Джембори" и массой снимков всех участников.

Позже, администрация лагеря АЙРО получила из Манилы из Филиппинской Главной Скаутской Квартиры много благодарностей и специальное письмо, в котором было указано, что Русские Скауты Красочно сумели показать им в миниатюре, что представляет собой настоящее "Джембори". Главная Квартира Филиппинских Скаутов прислала в подарок несколько книг Scouting for Boys.

* * *

Дело скм А.М. Шатерника продолжает новый начальник Инструкторской Части скм М.В. Агапов (1937-1941), который создаёт крепкую базу скаутской работы в Югославии.

Максим Владимирович Агапов, педагог по образованию, (он вёл скаутскую работу в Крыму), по приезде в Югославию продолжает таковую с югославскими и русскими скаутами.

Он создаёт руководительские курсы с девизом "Будем как Солнце", со стремлением дать руководителям солидную подготовку для воспитательной работы путём понимания психологических основ скаутской педагогики. Скм М.В. Агапов написал для курсов "Педагогические основы скаутизма" и создал особую систему самовоспитания руководителя путём наблюдения и оценки их поведения. Первые курсы для вожаков были в 1937 г. Первые курсы под девизом "Будем как Солнце" были проведены в 1938 г. в Югославии.

Наша задача сегодняшнего дня, когда многие дети даже не говорят уже по русски, только их имена, да ещё "что-то" едва уловимое просвечивает в их лицах и сердцах и указывает на их происхождение... Вот это "что-то", мы, старые скауты, здесь за рубежом и караемся раздуть в маленький огонёк, который, во что бы то ни стало, вместе с нашими идеалами, хотим донести до России.

Там, перед лицом своей Родины-России, когда станем давать отчёт о том, что же мы сделали за эти долгие годы изгнания. Русские Скауты-Разведчики могут честно ответить, как берегли они честь и славу России..., как бессменными часовыми стояли на страже у трехцветного русского флага.

* * *

Лучшей оценкой Русского Скаутского Движения является то, что в 1964 году и штате Нью Джерсей в американской Штаб-Квартире. в назидание молодым скаутам, установлена бронзовая доска - памятник в честь русских скаутов, погибших во время революции в России, как яркий образец силы духа и исполненного долга. На ней изображен русский скаутский значок и надпись по-английски и по-русски.

* * *







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия