Студопедия — Ст. Скм. Б.Б. МАРТИНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. Скм. Б.Б. МАРТИНО






Мы, юные разведчики, не просто друзья и знакомые.

Мы - КРЕПКОЕ БРАТСТВО РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ. У нас определенные цели и задачи, для которых мы работаем в наших звеньях и отрядах. И у нас есть, поэтому особые правила, наши законы, по которым мы устраиваем всю нашу разведческую жизнь.

Ни одно человеческое общество никогда не могло быть без закона. Божьи законы - даются нам Евангелием. Государственные - создавались веками русскими князьями и царями. Добровольные соединения людей тоже всегда имели свои законы, иногда и не писаные. Запорожская Сечь, казачьи войска, кавказское куначество (побратимство) и трудовое, артельное товарищество создавались такими, не писанными, но крепкими законами.

Если наша суровая сегодняшняя жизнь может сравниться с тяжелым, ночным походом через дремучий лес, то наши законы - это факелы, которые нам освещают дорогу и помогают идти вперед.

Первый закон разведчика - ЗАКОН ВЕРНОСТИ. И это не случайно. Все, что создано на земле великого и хорошего, - создано, в первую очередь, - верностью.

Верностью помощников в труде, верностью воинов в борьбе, верностью вождей своему долгу и своей идее.

Суворов говорил: "неверный в малом и в большом неверный будет!" - Старый полководец был прав. Подумайте сами. Представьте, что у вас есть знакомый, который обещает с вами встретиться, но никогда вовремя не приходит, обещает вам что-нибудь принести и не приносит... Если вы знаете, что он не исполняет маленьких дел, - разве вы ему доверите какое ни будь большое дело?

Так и с каждым из нас.

Кто всю жизнь, изо дня в день, предан своим родителям, на кого начальник может всегда положиться, кто не подводит своих друзей - тот никогда не изменит присяге, не предаст Родины, не оставит Бога.

Верностью строилась Русская земля. Ровно 1.000 лет тому назад киевские князья со своими славянскими дружинами были грозой соседей-врагов.

Верностью строилась Русская земля. Ровно 1.000 лет тому назад киевские князья со своими славянскими дружинами были грозой соседей-врагов. Славный князь Святослав своими походами устрашал не только диких степных кочевников, но и могущественное византийское царство. И вот однажды сам император греческий с огромным войском окружил дружину Святослава. Тогда суровый витязь сказал своим воинам: "Не посрамим земли русской, ляжем костьми, бо мертвые сраму не имут". А верная дружина, как один человек, ответили князю: "Где твоя голова ляжет, там и наши лягут!" И верность спасла русских. В кровавой сече отбились они от врага.

И вот со времен князя Святослава, со времен еще не устроенной, языческой Руси, светят русским людям его слова.

А знаете ли вы о подвиге ИВАНА СУСАНИНА?

Это был простой крестьянин, отдавший свою жизнь за спасение Родины. Вот как это было: 300 лет тому назад переживала Россия тяжелое время, названное нашими предками СМУТНЫМ. В Москве тогда не было царя. Несколько самозванных царей пытались захватить власть. В эту усобицу были втянуты поляки и шведы, которые немилосердно опустошали русскую землю. Шайки разбойников бродили по всей стране и довершали разорение. Русские люди не знали к кому склониться, кого выбрать на царство.

Наконец, после многолетней смуты, усердием и жертвами лучших людей, были побиты враги и "Земский Собор" выбранных со всего государства людей избрал единогласно нового царя. Это был Михаил Федорович Романов, молодой боярин из славной семьи, не раз страдавшей за Русь. Его отец мучился в польском плену. Он сам жил с матерью в деревне около Костромы. И вот, когда его выбрали на царство, прежде чем он успел приехать в Москву, задумали враги - остатки разбитых поляков - его убить. Если бы это удалось, снова бы настало смятение в России и опять пошли бы по ней гулять враги и разбойники.

В поисках МИХАИЛА, поляки пришли в село, где старостой был ИВАН СУСАНИН. Они искали проводника дальше. СУСАНИН догадался, почему они ищут МИХАИЛА, и решил воспрепятствовать их намерению. Он послал предупредить царя о грозящей опасности и посоветовать укрыться в крепких стенах ближнего монастыря. Сам же решил задержать поляков. Он сказал им, что сам их проведет, и повел их непроходимой лесной чащей. Они долго блуждали без дороги. Наконец, полякам стало сомнительно, почему все еще нет выхода из леса. Тогда СУСАНИН открыто сознался в своем поступке. Разъяренные поляки выхватили сабли и зарубили на смерть СУСАНИНА. Но царь Михаил был спасен, спасено было и спокойствие России.

Прошли века. Трудами верных своих сыновей, росла и благоденствовала Россия. И пока была сильна эта верность - не страшны ей были многочисленные враги. Одна, без чужой помощи охраняла она свои земли. И многие народы, бывшие кровавыми неприятелями русских, входили в большую семью Матери-России и тоже становились верными сынами великого БЕЛОГО ЦАРЯ.

Но пришли годы тяжелых испытаний. Пришла страшная болезнь - коммунизм. Опять настало смутное время на Руси. Опять обманщики одурманили народ: пошел брат на брата, а сын на отца...

И в это страшное время, когда, казалось бы, погибнет навсегда Россия от предательства и разрушения, нашлись люди, которые до конца были верными своей несчастной Родине. Их верность спасла честь России, дала нам и в страшные годы ненависти и раздора светлый пример верного служения вечной России. - Три года вели белые бойцы неравную, героическую борьбу за Россию против интернационала.

Осенью 1919 кончилось сопротивление добровольцев на границах Эстонии. Их остатки ушли на чужбину и разоружились. Но на юге России продолжалась Белая Борьба. И вот горсточка людей замышляет дерзкий подвиг: — Маленькое суденышко, тральщик (корабль для вылавливания мин из моря) "Китобой", Решает не спускать Андреевского флага и прорваться из Финского залива в Черное море, где еще борются Белые Армии и флот. Это было рискованное предприятие! Ведь приходилось плыть вокруг всей Европы. Было неизвестно, как отнесутся к "Китобою" власти стран, в которых придется задерживаться. В некогда мощной России бушевала междоусобица, и иностранцы не относились к русским с прежним уважением и почтительностью. О борьбе же такой скорлупки не приходилось и думать. Однако "Китобой" отправился в путь...

Скоро ему пришлось выдержать испытание верности. Когда он вошел в Копенгагенскую гавань в Дании и стал на якорь, адмирал, командующий английской эскадрой, стоявшей там же, прислал на русское судно двух офицеров с надменным требованием спустить Андреевский флаг и сдать корабль.

Но гордые британцы услышали в ответ не менее гордые и мужественные, слова командира корабля "Китобой": - "Флага не спущу. Готов принять бой"... не поверили они ушам своим... Но вот пробили боевую тревогу и прислуга стала у двух маленьких пушек. Это против английского дредноута!

И что же?

Не посмели срамиться британцы. Не приняли боя с отважным малышом, а их офицеры приезжали даже, частным образом, пожать руку русским морякам и выказать им свое восхищение.

Свободно и гордо, неся родной Андреевский флаг, продолжал "Китобой" свой дальний путь.

Вечно будут жить эти светлые образы русской верности, русской славы. Всегда найдутся у России верные сыны, достойные своих отцов и дедов.

И мы, готовясь верно, всю жизнь, служить России, ухе сейчас будем ей верны. Каждый день будем помнить о России. Каждый вечер спросим себя:

— Что сделал я сегодня ДЛЯ РОССИИ?...

* * *

Только что мы прослушали беседу на тему 1-го Закона - Разведчик верен Богу, предан Родине, Родителям и Начальникам. Эту Беседу, и последующие беседы составил, ныне покойный. Ст. Скм. Б.Б. Мартино.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия