Студопедия — Стимулирование изменения состояния.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стимулирование изменения состояния.






Центральным открытием Мозговой Революции стало то, что все наши состояния имеют взаимосвязь и определены физическим состоянием мозга. Используя электрические датчики, ученые, например, обнаружили в мозгу небольшие, но вполне различимые «центры удовольствия», а рядом с ними – центры, отвечающие за такие состояния как гнев и ярость.

Выяснилось, что определенные нейрохимические элементы, такие как эндорфин, производят состояние удовольствия, тогда как другие, например, окситоцин, производят состояние, очень напоминающее чувство любви. Выяснилось также, что высокий уровень активности в правой фронтальной части коры головного мозга вызывает депрессию и негативные эмоциональные состояния, тогда как высокий уровень активности в левой фронтальной части коры головного мозга ассоциируется с ощущением счастья и другими положительными эмоциями.

Еще более важно то, что ученые, участвовавшие в Мозговой Революции, обнаружили возможность изменения ментального состояния человека путем изменения физических условий мозга. Воздействуя мягкими электрическими стимулами на определенные участки мозга, добивались такого ощущения удовольствия, что субъект эксперимента был готов на все – отказаться от еды, сна, секса – только бы продолжать испытывать это ощущение. Смещая импульсы в соседнюю область мозга, вызывали чувство ужаса. В результате некоторых исследований, упомянутых ранее, ученые выяснили, что, провоцируя активное высвобождение бета-эндорфина, они могли добиться ощущения эйфории у субъекта.

Также выяснилось, что изменение активности мозговых волн субъекта на определенной частоте приводит к состояниям, близким к состоянию транса и ощущению единства со вселенной. Т.е. ученый мир понял, что можно добиться быстрого и значительного изменения состояния человека простым и безопасным способом.

Следующим шагом было – обработать эти простые и безопасные технологии таким образом, чтобы они стали доступны широкой публике. Теперь эти майнд технологии широко распространены.

Вернемся к метафоре с погодой: итак, многие привыкли считать, что наше состояние не зависит от нас, так же как и погода. Ведь когда нас настигает буря, нам ничего не остается, как только переждать ее. Теперь мы знаем, что можем изменять свои состояния.

Майнд технологии по изменению состояний широко распространены и легко доступны. Итак, возникает новый вопрос и новая ответственность: в каком состоянии следует пребывать? Если мы способны произвольно выбирать себе состояния, значит, мы несем ответственность за правильный выбор – выбор состояния, которое поможет нам добиваться наших лучших успехов.

Вот тут возникает еще один вопрос: что для нас означает «добиться успеха»? Чего мы хотим? Богатства? Любви? Творческих свершений? Власти? Счастья? Мира на всей Земле? Мы обладаем способностью «переключать» свои подавленные состояния на состояния вдохновения, разрушительное поведение – на конструктивное поведение, т.е. на состояния, настроения и поведения, которые помогут нам успешно завершить то, что важно для нас. Но что для нас важно?

Майнд технологии открывают новые возможности для человечества. Технологии изменения состояния могут стать «трудосберегающим» инструментом, помогающим нам быстро переключаться с подавленных состояний на состояния вдохновения, а также изменять нежелательное поведение на желаемое - то, что до разработки майнд технологий требовало от нас месяцы и годы.

Из-за того, что майнд машины производят такие быстрые и мощные эффекты, они иногда подвергаются обвинению в «чрезмерной простоте». Но ведь это все равно, что обвинять автомобиль или самолет в «чрезмерной простоте». Да, так же как авто или самолет может доставить нас до места назначения быстрее, чем мы доберемся туда пешком, так и инструменты для воздействия на мозг производят изменение состояния и вводят нас в плодотворные состояния вдохновения гораздо быстрее, чем если бы мы потратили на это годы организованной работы над «самоконтролем» и «силой воли».

Но майнд машины, как самолеты и автомобили, сами по себе не хороши и не плохи. Они – лишь инструменты в помощь нам, чтобы делать что-либо быстрее, чем каким-то иным способом, быстрее достигать желаемого, чем мы могли делать это по древним технологиям.

Но факт остается фактом: лететь ли на самолете или идти пешком, заниматься ли медитацией или использовать майнд машины – решать только нам самим.

Майнд машины существуют. Возможность быстрого изменения состояния с их помощью также существует. Перед каждым из нас стоит сложный вопрос: какое состояние мы ищем? Какого состояния мы жаждем? Что для нас означает успех в жизни? Как мы можем использовать приборы для изменения состояния, чтобы добиться этого успеха? Раз уж вы приобрели майнд машину, вы должны решить, что с ней делать.

С помощью этой книги вы изучите весь ряд существующих техник для изменения состояния. Вы научитесь быстро переключаться на то состояние, которое лучше всего соответствует моменту и поможет вам достичь пика наиболее эффективно. Но достичь этого пикового состояния вам нужно – для чего? И каких успехов вы хотите добиться?

Я убежден, что майнд технологии – самые эффективные технологии для любого вида медитации, самоисследования, которое вам потребуется для того, чтобы ответить на все эти вопросы.

Конечно, нет причины полагать, что использование майнд машин всегда требует хотя бы небольшого самоанализа. Многие используют майнд машины для вполне конкретных целей: снятия стресса, релаксации, снижения кровяного давления, повышения сексуального удовольствия, устранения бессонницы, улучшения памяти и т.д. И без лишних слов ясно, что майнд машины могут использоваться просто для забавы – включайте прибор, щелкайте переключателем и наблюдайте, что будет происходить.

Люди любят изменять состояние: все, что бы мы ни делали – смотрим ли телевизор, принимаем наркотики, занимаемся сексом, едим, работаем, спим – мы делаем либо для изменения состояния, либо для того, чтобы заработать денег, чтобы, опять же, с их помощью изменить свое состояние. И раз уж мы все равно постоянно это делаем, почему бы не делать то же самое более быстрым, безопасным и полезным способом с майнд машиной?







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия