Студопедия — Психология освобождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология освобождения






Процесс освобождения от негативных эмоций рождает другие чувства – расслабленности, покоя, даже удовольствия. Часто сильное высвобождение негативных эмоций сопровождается физическими проявлениями – глубоким вздохом, щекочущим ощущением внутри, которое превращается в смех.

Научные исследования показали, что Техника Освобождения – чрезвычайно мощный инструмент борьбы со стрессом.

В своих исследованиях Ричард Давидсон (Dr.Richard Davidson) из лаборатории познавательной психологии Государственного Университета Нью-Йорка совместно с Дэвидом Мак-Клелландом (Dr.David MacClelland) c факультета психологии и социальных отношений Гарвардского университета сравнил результаты практики Техники Освобождения, а также другой зарекомендовавшей себя техники по уменьшению стресса - Прогрессивной Релаксации (Progressive Relaxation или PR), - с результатами контрольной группы, не получавшей никаких тренировок.

Все три группы пережили ощущение стресса (просмотрев фильм о промышленной катастрофе, вызывающий эмоциональные образы, ассоциируемые с чрезвычайно негативными событиями, и слова, ассоциируемые с темой смерти, насилия и секса).

В процессе переживания участниками негативных эмоций, связанных со стрессом, приборы измеряли их пульс, кровяное давление, степень напряжения мышц и другие показатели стресса. Участники были протестированы перед проведением эксперимента (как и участники контрольной группы, которые не подвергались действию стрессовых факторов), через 2 недели после эксперимента, затем через 3 месяца. Результаты оказались впечатляющими.

Как и ожидалось, в группах, подвергшихся воздействию стресса и практикующих описанные техники, физические показатели стресса – пульс, кровяное давление, степень напряжения мышц - во время проведения эксперимента резко упали по сравнению с базовым уровнем. Однако в процессе работы с группами выяснилось, что Техника Освобождения значительно эффективней Техники Прогрессивной Релаксации.

Еще интереснее, что в момент пика стрессовой ситуации участники группы Техники Освобождения продемонстрировали более значительное снижение пульса и кровяного давления.

Обе активные группы показали также значительное ослабление мышечного напряжения во время просмотра фильма: 28% в группе прогрессивной релаксации и 26% в группе освобождения. И хотя первая была специально натренирована в умении снижать мышечное напряжение, в отличие от второй, но группа освобождения показала практически такой же результат, хотя техника освобождения, заметьте, имеет цель не снятие мышечного напряжения, а внутреннее ментальное воздействие.

Далее следуют другие ключевые результаты.

  • Снижение базовых показателей пульса у участников Группы Освобождения вдвое превосходят те же показатели у участников Группы Прогрессивной Релаксации. (Контрольная группа изменений этих показателей не продемонстрировала).
  • Замедление показателей пульса участников Группы Освобождения в пиковый момент просмотра стрессового фильма о кровавой катастрофе более чем вдвое превосходит те же показатели у участников Группы Прогрессивной Релаксации.
  • У участников Группы Освобождения зафиксировано снижение кровяного давления (уровень кровяного давления напрямую связан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы) втрое против тех же показателей участников Группы Прогрессивной Релаксации (в контрольной группе зафиксировано значительнее повышение кровяного давления).
  • Участники Группы Прогрессивной Релаксации также показали гораздо лучшие результаты теста на умение концентрировать внимание в условиях стресса.
  • Обе группы - Группа Освобождения и Группа Прогрессивной Релаксации – продемонстрировали способность снижать уровень тревожности, умение справляться с волнением в момент стресса.
  • Замечательно, что эти серьезные улучшения показателей стресса в Группе Освобождения наблюдались в течение последующих трех месяцев, что говорит о долговременном эффекте техники.

Дэвидсон (Davidson) пришел к выводу, что «…Sedona Method есть сверхэффективная антистрессовая программа».

_________________________________________________

Практический раздел – освобождение.

Как показывают описанные свидетельства, Техника Освобождения действенна даже без поддержки техническими средствами. И все-таки технические средства для ума помогут развить процесс множеством различных способов.

ШАГ 1: Сконцентрируйтесь
Один из подходов – это обдумать проблемную область своей жизни – нечто очень важное и напрямую вас касающееся. Это могут быть ваши отношения с любимым человеком, с родителями, с ребенком; это может быть ваше здоровье, ваша работа, ваши страхи.

Или, может быть, вы просто зададитесь вопросом: «Что я сейчас чувствую?», «Какие эмоции я сейчас испытываю?».

Вы можете сфокусироваться таким способом либо до, либо после начала своего сеанса. В любом случае, если проблема существует, и вы хотите ее решить, или хотите выяснить, что вы сейчас чувствуете, воспользуйтесь своим прибором психофизического воздействия на мозг, чтобы войти в нулевое состояние или состояние глубокой релаксации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия