Студопедия — ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ






По окончании практики освобождения от негативныхэмоций в процессе вашего сеанса, продвигаясь от поверхностных эмоций к эмоциям, их порождающим, и высвобождая их, вам, возможно, покажется полезным пойти еще глубже – к источнику возникновения ваших эмоций, к глубинным страстям вашего эго, к вашим «желаниям».

Согласно Левенсону (Levenson), вся неудовлетворенность в жизни, которую мы испытываем в виде девяти основных описанных выше категорий эмоций, происходит от наших желаний, конкретно, от двух основных типов желаний – жажды обладания и жажды контроля.

А сам факт существования этих желаний говорит о том, что они не удовлетворены. По словам Левенсона «желание подразумевает отсутствие желаемого».

ОТЧЕТ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Чтобы исследовать эти желания и освободиться от них, применяйте известную вам технологию воздействия на мозг, войдите в состояние релаксации, выясните, что вы сейчас чувствуете, и задайте себе вопрос:

Является ли это чувство результатом моих желаний? Связано ли оно с желанием обладания? С желанием контроля?

Например, когда я пишу эти строки, я переживаю мучительную процедуру развода и борьбу за права на ребенка.

В первые месяцы этой борьбы я чувствовал, как меня захлестывают огромные волны горя, гнева, страха, я скучал по сыну, который был за тысячу миль от меня. Когда я начал практиковать Технику Освобождения, я почувствовал облегчение.

С каждым разом, когда волны негатива поднимались во мне, я чувствовал себя все более спокойным, сильным и уверенным в себе. Даже работа по освобождению от негатива без использования приборов психофизического воздействия на мозг оказалась эффективной. Когда же я подключил приборы, эффективность значительно повысилась.

Моя собственная практика Техники Освобождения с помощью приборов психофизического воздействия на мозг включает использование приборов светозвуковой стимуляции, черепной электростимулятор, «единое поле» (ganzfeld), флотацию (flotation), электроэнцефалограф, биологическую обратную связь, и серию психоактивных записей, которые я сам разработал, используя новейшие технологии генерации звуков.

Я чувствовал, что выход негативных эмоций и разрядка происходят наиболее эффективно в состоянии релаксации, а также, когда мозговые волны находятся в наиболее гармоничном состоянии, например, альфа или тета.

Теперь я уверен, что высокая эффективность Технологии Peniston-Kulkosky, основанная на альфа-тета биологической обратной связи, обусловлена высвобождением негативных эмоций, имеющим при этом место.

По мере тренировки навыка освобождения от негативных эмоций с использованием технологий и приборов психофизического воздействия на мозг, я замечал, что жизненная энергия во мне прибывает. Эмоции возникали, я это чувствовал, освобождался от них, и происходило высвобождение энергии. Затем освобождение от негатива стало происходить вне специальных сеансов, и день ото дня я все четче ощущал, что больше не завишу от интенсивности своих эмоций, и работал над книгой с большей энергией.

Выход негативных эмоций, очевидно, имел успокаивающее и энерговосполняющее воздействие на меня. Тогда я почувствовал себя готовым к следующему шагу: к освобождению. Теперь я заметил, что источником моего горя, гнева или страх были мои внутренние желания: я хотел правильного и справедливого решения суда, я хотел быть со своим сыном, я хотел, чтобы моя бывшая жена подчинилась решению суда о правах на ребенка, я хотел, чтобы мой сын был в безопасности, я хотел уметь контролировать свои эмоции более эффективно…

Когда я проанализировал эти желания, я понял, что все они являются той или иной разновидностью желания контролировать ситуацию. Когда я осознал корень своей неудовлетворенности, я почувствовал, что могу освободиться от своего желания контролировать ситуацию.

Каждый раз, когда я чувствовал, как волна эмоций поднималась во мне, я был способен понять, что большая часть того, что я чувствую, происходит от моего желания контролировать ситуацию. Освобождаясь от этого, я чувствовал умиротворение и уверенность в себе.

Вы можете подумать: «А что плохого в желании контролировать ситуацию?» Как указывал Левенсон, желать и иметь – две разные вещи. Когда мы говорим, что желаем чего-то, это означает, что мы этого не имеет: «желание подразумевает отсутствие желаемого».

Мы можем захотеть мороженого, но когда мы его получили, желание уходит, мы уже поглощены процессом обладания им – ощущением вкуса, получением удовольствия. Как только мы чего-то захотели, это признак того, что мы этого не имеем. Если мы хотим чего-то, значит, мы этого не имеем, будьте уверены.

Часто бывает, что наше желание обладать чем-то удерживает нас от реального обладания этим. Например, если мы хотим богатства, наше желание обладания действует таким образом, что парализует нашу способность этого добиваться. Если мы охвачены тоской по кому-то, то эта тоска повергает нас в такое состояние, что этот самый человек не захочет быть рядом с нами. Отпуская или высвобождая наше желание обладания или контроля, на самом деле мы делаем шаг к тому, чтобы их иметь.

Я видел, что мои собственные страдания уходят корнями во властное желание: желание безопасности и счастья для моего сына, проистекающее из моей невыразимой любви к нему. Это было желание контролировать ситуацию, страстное желание быть рядом с сыном и защищать его.

Но это желание, которое, я чувствовал, гложет каждый мой нерв, было связано с тем, чего я не имею. Я понимал, что мое желание обладания и контроля препятствует тому, чтобы я имел желаемое. Мое желание защитить своего сына так мучило меня, что эти страдания меня парализовывали и не позволяли предпринимать адекватных действий, чтобы реально защитить его. Если бы я мог освободиться от этого желания, избавиться от его постоянного гнета, ограничивающего мои действия, я мог бы более грамотно и энергично делать то, что должно быть сделано для спасения моего сына.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия