Студопедия — Методические указания. Мощные прорывы, по всей видимости, становятся возможны, когда мы даем возможность технологиям для воздействия на мозг увлечь нас в «области дискомфорта» и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Мощные прорывы, по всей видимости, становятся возможны, когда мы даем возможность технологиям для воздействия на мозг увлечь нас в «области дискомфорта» и






Мощные прорывы, по всей видимости, становятся возможны, когда мы даем возможность технологиям для воздействия на мозг увлечь нас в «области дискомфорта» и освободиться от негативного и травматического материала, спрятанного или закодированного там.

Используйте для этих целей техники, рекомендуемые для достижения творческих прорывов, а также техники, описанные в главе «Пробуждение и трансцендентальность: техно-шаманизм и демократизация блаженства».

Один из профессоров чикагского университета (Mihaly Csikszentmihalyi) изучал концепцию полета, - состояния, в котором, как он говорит, мы испытываем «всеохватывающий полет от одного момента к другому», в котором мы контролируем свои действия, в котором «не существует разницы между собственным «Я» и окружающим миром, между причиной и следствием, между прошлым, настоящим и будущим».

Полет – это состояние, которое мы называем пиковым ощущением. Ученый (Csikszentmihalyi) предлагал группам специалистов высокого класса, от хирургов до профессиональных спортсменов, которым приходилось испытывать высокие уровни ощущения полета, расположить по значимости 16 видов деятельности, ощущения от которых можно было бы более или менее приравнять к ощущению полета.

Поразительно, что список возглавило такое состояние, как «создавать или открывать для себя что-то новое», как состояние, наиболее приближенное к ощущению полета.

Состояние полета - это и есть нечто новое. Добро пожаловать «в полет».

Рекомендумая литература:

Jeanne Achtenberg, Imagery and Healing (Boston: Shambhala, 1985). Ernest Lawrence Rossi, The Psychobiology of Mind-Body Healing: New Concepts of Therapeutic Hypnosis (New York: W. W. Norton, 1986).

http://www.mindmachine.ru/megabrain/immune-system.htm

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическим занятиям

ПО КУРСУ

«Проектирование электрических систем»

 

 

Новочеркасск 2006


 

УДК 62I.3II.00I.63

 

Рецензент

 

 

Составители: Хлебников В. К., Бураков И. Ф.

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Проектирование электрических систем» /Юж. – Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. - 33 с.

 

Приведены основные расчётные формулы, даны типовые задачи с подробными решениями и задачи для самостоятельного решения. Методические указания позволят студентам освоить методы расчёта перспективных нагрузок, формирования вариантов развития электростанций в ЭЭС, расчётов резервов мощности, планирования оптимальных режимов электростанций.

Предназначены для студентов специальности 100200 "Электроэнергетические системы и сети" всех форм обучения.

 

 

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2006

© Хлебников В.К., Бураков И.Ф., 2006

 


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАГРУЗОК И ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

В данном разделе изложены краткие методические указания по определению перспективного электропотребления и графиков нагрузки, приведены примеры расчёта и даны задачи для самостоятельного решения.

Методические указания

Прогнозирование годового электропотребления и максимальных нагрузок может быть выполнено на основе экстраполяционного метода. Для этого необходимо подобрать уравнение регрессии для ретроспективных (отчетных) данных. Простейшим уравнением регрессии является линейное уравнение (рис.1):

 

, (1.1)

где t - номер года.

 
 

 


Отчет Прогноз

Рис. 1. Экстраполяция регрессионной зависимости.

 

Коэффициенты а, b определяют методом наименьших квадратов

, (1.2)

, (1.3)

где уi - отчетные данные о нагрузке или электропотреблении для года ti;

п - число лет наблюдений.

О качестве построенного уравнения регрессии судят по величине Fp.

 

, (1.4)

где - среднее значение у.

. (1.5)

 

Расчетные значения FP сравнивают с табличными значениями F - распределения с (n-1) степенью свободы и доверительным уровнем . При п =5 и = 0.95 Fтабл = 6,388. Если FР > Fтабл, то уравнение регрессии выбрано правильно.

Подставляя в (1.1) t, равное номеру года желаемого прогноза рассчитывают перспективные максимумы нагрузки и электропотребления (, ) эквивалентных узлов ЭЭС.

Перспективные суточные графики нагрузки (зимний и летний) каждого узла ЭЭС получают следующим образом.

Определяют число часов использования максимума перспективной нагрузки каждого узла ЭЭС.

. (1.6)

По рис. 2. приведенному в [2], определяют плотность зимнего (летнего) суточного графика нагрузки ().для каждого узла с учетом географического района его расположения, а также коэффициент летнего снижения нагрузки .

Для вычисления ординат зимнего (летнего) суточного графика в относительных единицах () используют данные табл. 2. из [2]. Переход к именованным единицам выполняется с помощью выражений максимальную нагрузку соответствующего узла.

= , (1.7)

= , (1.8)

Совмещенный суточный график нагрузки ОЭС на перспективу получают суммированием перспективных графиков нагрузки узлов.

Перспективный годовой график месячных максимумов нагрузки каждого узла можно построить, определив максимальную нагрузку m -го месяца года :

 

(1.9.)

 

где a, b, k' - коэффициенты, которые определяются по следующим формулам:

 

(1.10)

(1.11)

(1.12)

 

Здесь - коэффициент годового роста нагрузки, равный отношению максимальной нагрузки узла проектного года к максимальной нагрузке узла ЭЭС года предыдущего проектному.

= N / N , (1.13)

где T- номер проектного года.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия