Студопедия — Теоретические подходы к пониманию психологической сущности феномена родительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические подходы к пониманию психологической сущности феномена родительства






Характерная черта целостности любой системы — способность к самосохранению в процессе постоянного движения, изменения и раз­вития. Все это в полной мере можно отнести и к родительству как комплексному образованию, представляющему собой систему.

Рассматривая феномен родительства, необходимо прояснить воп­рос его соотношения с семейной системой. Общепринятый взгляд на семью подразумевает наличие в ней кроме супружеской пары еще и ребенка или детей. Семья является исторически конкретной систе­мой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, а так­же малой группой, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной мо­ральной ответственностью. С этой точки зрения можно включить родительство как подсистему в систему семьи, в качестве относитель­но самостоятельного образования.

Системный подход предполагает признание семьи как единого це­лого, единого психологического и биологического организма, призна­ние всеобщих семейных взаимосвязей (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1999). Поэтому, рассматривая феномен родительства с точки зрения системного подхода, мы будем описывать его в тесной взаи­мосвязи с семейной системой.

На ранних стадиях развития человеческого общества индивиду­альное родительство было не институализировано, уходом за детьми и их воспитанием занималась вся община (И. С. Кон, 2001). Позже, в среде феодализировавшейся и раннефеодальной знати широко рас­пространился институт «воспитательства» — обычай обязательного воспитания детей вне родительской семьи. Нормативные предписания и реальное родительское поведение никогда и нигде не совпада­ли полностью. Родительское поведение различалось не только от со­словия к сословию, но и от семьи к семье.

В XV — XVI вв. внимание к детям заметно возрастает, однако преж­де всего это было связано с повышением требовательности и строго­сти. Теологи того времени говорят исключительно об обязанностях детей по отношению к родителям и ни слова — о родительских обя­занностях. Вплоть до середины XVIII в. родительские чувства зани­мают незначительный объем в личной переписке и дневниках. Лишь к концу XVIII — началу XIX вв. детоцентрическая ориентация проч­но утвердилась в общественном сознании, сделав любовь родителей одной из главных нравственных ценностей (И. С. Кон, 2002).

Б. Ф. Ломов (1991) исходил из того, что психические явления орга­нически вписаны во всеобщую взаимосвязь явлений и процессов материального мира, являются системными и выражают органичес­кое единство уникальных свойств.

Используя принципы системного подхода, применительно к фе­номену родительства можно констатировать следующее.

1. Феномен родительства системно детерминирован, то есть пред­ставляет собой относительно самостоятельную систему, одновре­менно являясь подсистемой по отношению к системе семьи.

2. Феномен родительства многогранен. Его можно рассматривать на двух уровнях: и как сложную комплексную структуру индивида, и как надындивидуальное целое. Оба этих уровня одновременно являются этапами формирования родительства.

3. Феномен родительства одновременно предстает в нескольких пла­нах, разные стороны которых раскрывают сложную структуру его организации. Анализ и описание родительства должны охваты­вать все планы презентации феномена. Прежде всего это план ин­дивидуально-личностных особенностей женщины либо мужчи­ны, влияющих на родительство. Следующий план охватывает обо­их супругов в единстве их ценностных ориентации, родительских позиций, чувств и т. д., то есть анализируется родительство по от­ношению к семейной системе. Третий план фиксирует родитель­ство во взаимосвязи с родительскими семьями. Наконец, четвер­тый план раскрывает родительство по отношению к системе об­щества.

4. Факторы, влияющие на формирование родительства, иерархичес­ки организованы и представлены на нескольких уровнях: макро­уровень — уровень общества, мезоуровень — уровень родительс­кой семьи, микроуровень — уровень собственной семьи и, наконец, уровень конкретной личности. Нами будут рассмотрены пер­вые три уровня. 5. Феномен родительства — явление динамическое, включающее процесс становления и развития.

Для осмысления родительства как особого психологического яв­ления нами был использован феноменологический подход. Он пред­ставляет собой интуитивное раскрытие сущности явления (предме­та), которое идентично его данности, то есть является достоверным. Причем при «схватывании» сущности явления само сознание чело­века являет себя как особый феномен (Э. Гуссерль, 1994).

Феномен в психологии — общее понятие, относящееся к предме­там и явлениям объективной или субъективной реальности, позна­ваемой и познанной (К. К. Платонов, 1981).

Феноменологический подход использует принципы понимаю­щей, а не объясняющей психологии, в отличие от ортодоксального и некоторых других подходов. В этом случае явление рассматривается многомерно, а не толкуется однозначно.

Феноменологическая практика базируется на четырех основных принципах (В. Д. Менделевич, 2001): понимания, «эпохе», бесприст­растности и точности. Применительно к феномену родительства принципы можно трактовать следующим образом.

1. Принцип понимания, как уже было сказано выше, противопос­тавляется принципу объяснения. Он требует учитывать влияние субъективного фактора, определяющего переживания и поведе­ние человека, и на основе этого понимания делать общие выво­ды. Этот принцип предполагает лишь глубокое проникновение в суть феномена, рассуждение, а не однозначное объяснение наблю­даемых явлений.

2. Принцип «эпохе», или принцип воздержания от суждений. Суть его заключается в том, чтобы во время феноменологического ис­следования абстрагироваться от привычных стереотипов и шаб­лонов, не пытаться приписать наблюдаемые проявления фено­мена определенным стандартам, а стараться лишь вчувствовать­ся. То есть, исследуя феномен родительства, мы можем предпола­гать многовариантность того или иного явления, проявления фе­номена, а не выводить категоричные суждения.

3. Принцип беспристрастности и точности описания требует исклю­чить влияние субъективного опыта исследователя, морально-нравственных установок и прочих оценочных категорий. Точность описания требует тщательности в подборе слов и терминов для передачи смысла наблюдаемого феномена родительства.

4. Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен роди-тельства не существует изолированно, а является составляющей частью общего восприятия и понимания человеком окружающе­го мира и себя. Кроме того, необходимо принимать во внимание историческо-культуральную контекстуальность. Как сложный психологический феномен родительство имеет опре­деленную структуру. Компонентная структура является одной из веду­щих характеристик в контексте системного анализа. Принципиальным связующим компонентом между свойствами целого объекта и свойства­ми его частей, как компонентов системы, выступает комплексное взаи­модействие компонентов (В. И. Степанский, А. К. Осницкий, 1977). Авторы считают, что употребление термина «комплексное» подразуме­вает наличие определенной структуры взаимодействия, причем под структурой здесь понимается совокупность межкомпонентных функци­ональных связей, которые объединяют компоненты в единое целое.

Таким образом, родительство как психологическое явление явля­ется сложной структурой, которая может быть рассмотрена с точки зрения системного, комплексного и феноменологического подходов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия