Студопедия — ХАРАКТЕРИСТИКА ОТБЕЛИВАЮЩИХ РЕАГЕНТОВ И СПОСОБОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТБЕЛИВАЮЩИХ РЕАГЕНТОВ И СПОСОБОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.






Цель отбелки- придать Ц. белый цвет. При отбелке раств-х Ц-з схемы отб-ки вкл-ют ст-нь облагораж-я- с целью увел-ть сод-е α Ц-зы. Бел-ну опр-ют по спос-ти отражать и погл-ть монохромный луч(457 нМ). Бел-ну опр-ют в % от белого (Сфат бария) Приборы наз-ся ликометры.Для отб-ки исп-ют 2 группы химикатов: Хлор- и О-содержащие.Это Х/С,D, Г/Н, О,Z/Z, П/Р, К/А,Щ/Е.

Х и Г хорошо удаляют сор, дешевы, при отб-ке листв-й ц-зы хорошо уб-ся белящие реаг-ты. Сегодня Х и Г запрещены.Осн-е сущ-е техн-ии ECF. mild ECF. TCF. Седня жесткие треб-як выбросам.Cluster Ruls- треб-я по к-лю за загр-ми воды и в-ха, нормир-е сбросов СВ ЦБП.Нормир-ся общий объем сбросов (30-50 м3/т), ХПК(8-23),БПК(0,13-1,5 кг/т. в.с.ц.), взвеш-е вещ-ва, АОХ(<0,25 кг/т), азот(до 0,25 кг/т) и фосфор (до 0,03 кг/т).

Методы сниж-я сбросов: сухая окорка, модиф-я варка и КЩО, высокоэффективная промывка и сорт-е с замкн-м циклом по воде, отбелка ECF с мин-м сод-ем АОХ или отб-ка TCF, повторное и послед-е исп-е произв-й, в первую очередь щелочной воды со ступеней отб-ки, эффективный к-ль и сбор утечек, отгонка и повторное исп-е конд-та выпарного цеха(Stripping колонны), сбор и сжигание газовоздушных выбросов с разделением их на низко- и высококонцентрированные(с выпарки и варки), исп-е соврем-х техн-й сжигания щелоков (суперсжигание), тщательный к-ль за выбросами SO2 и NOx, исп-е эфф-х способов очистки газ-х выбросов от пыли.

При решении вопроса о том, какие хим-ты и как м.б. исп-ны, учит-ют след-е факторы:

Хим-я стаб-ть прод-та; Безопасмность пр-ва и трансп-ки; Эк-ка пр-ва (ст-ть сырья, хим-в, эл/энергии и т.д.). Непоср-но на предпр-ии произв-т Х,D, Z, Г,щелочь как побочный продукт. О м.б. привезен или пол-н на кислородной станции. Перекись как пр-ло привозная, SO2 как привозной, так и собств-й.

Х – при н.у. газ зел-то-желтого цвета с резким запахом и удуш-м действием. ПДК 0,001 г/м3. Легко сжиж-ся (-33о С).Хорошо раств-ся в воде.При 10 о С раств-ть сниж-ся (хлоргидрат).В прис-ии влаги обл-ет сильным корродирующим действием. Гидр-ся до солянки и HClO. Под-ют г-з хлориды и кислый рН.. Молек-й Х прис-ет при рН до 3. Пол-ют электролизом NaCl

1)Пол-е на ртутном катоде. Анод из графита.Х выд-ся в виде газа, Na образ-ет амальгаму, кот-я затем гидр-ся с обр-ем щелочи и вод-да. Способ позв-ет пол-ть очень чистый конц-й р-р щелочи но практ-ки не исп-ся(т.к. ртуть)

2) Диафрагм-й способ. ПР-во в электрол-ре дел-ся на 2 части асбестовой диафрагмой.Эта диафр-ма проп-ет в кат-е пр-во, где выд-ся вод-д и образ-ся смесь р-ров щелочи и NaCl. В анодном пр-ве выд-ся газ Х. Катод – стальной стержень. Анод – графитовый. Способ неудобен, т.к. не позв-ет пол-ть чистый NaOH. Смесь необх-мо очищать от хлоридов крист-ей, а затем упаривать.

3) Мембранный. Эл-ная камера раздел-ся катионообменной мембраной (перфторсульфо- и перфторкарбоновая кислота) Такая мембрана проп-ет Na+ в кат-е пр-во и зад-ет Cl- в анодном. Пол-ся чистый р-р щелочи, кот-й можно исп-ть без упар-я. Х уд-ся из эл-ра под неб-м вакуумом, затем охл-ся и сушится над 98% серной к-той для уд-я влаги, сжим-ся компр-м и сжиж-ся. Перед подачей на отб-ку напр-ся в исп-ли, где нагр-ся или паром или гор. водой.

Г Пол-ют по месту, насыщ-я р-р NaOH газообразным Х. Рабочие р-ры имеют конц-ю по акт-му Х порядка 40-50 г/л, обяз-но должны сод-ть остат-ю щелочь (2-3 г/л)

D Поск-кур-ры всегда сод-т своб-й Х, то и р-ры и сам газ имеют запах Х и желтоватозеленые. D токсичен, тяжелее в-ха.Раств-ся в воде лучше Х. В смеси с в-хом взрывоопасен. Для отб-ки исп-ют р-ры с С=5-7 г/л ед. D. Гидр-ся до HClO2 и HClO3 В промышл-х масштабах пол-ют из хлората, восстанавливая егов кислых средах. Восст-ли: SO2 (Меттисон), метанол (Р8), HCl (Р 3Н и Р 5Н), прекись в кислой среде (SVP- HP (A)) Недост-к Мет-на – обр-е больших объемов КРО. Они сод-т серную к-ту и сФат натрия. Спосмоб с метаном дает мин-е кол-во КРо, но практ-ки не исп-ся. Пол-ют распр-е РЗ способы.Их +: Легкость разбавл-я газообр-го D в-хом, на четверть сниж-ся расход серной к-ты, в кач-ве побочного пр-та обр-ся кислород, возможно низкое сод-е Х и р-рах D. На способ НР легко перев-ся уст-ки Мет-на.

П – бесцв-я прозр-я ж-ть, с водой смеш-ся в любых соотн-ях. Конц-я пром-х рн-ров 30-60 %. Сильный ок-ль, ок-ет почти всю органику, при этом всегда возможен взрыв. Очень чувств-н в прис-ю Ме переменной вал-ти. При контакте р-ра П с солями таких Ме происх-т т.н. гомогенное разложение П. При контакте р-ров П с Ме происх-т т.н. гетерогенное разл-е, кот-е сопр-ся выд-ем большого к-ва тепла и взрывом.Пол-ют 2 способами:

1) Эл-з серной к-ты. 2) Антрахинонный способ.Антрах-й более перспективный. Сырье вод-д и кисл-д.АХ- кат-р.При хран-ии и трасп-ке к П доб-ют стабилизаторы.

О. – Газ бесцв, без запаха, сильный ок-ль. ИСп-ся при КЩО и на щелочении

1) Криогенное разделение. Самая дорогая технология, но наиб. чистый газ.

2) Абсорб-й способ. Исп-ся молек-е сита. Для выд-я азота исп-ют низкое Р, для выд-я О – высокое. С=95%. Трансп-ют в сжиж-м сост-ии, t= -190. Осн-е треб-е – высокая ст-нь сухости во всей с-ме и отс-е легкоок-х материалов.

Z – аллотропия О. Чистый – газ синего цвета с резким запахом. Чрезв-но токсичен, ПДК за 8 часов 0,1 г/т. Сильный ок-ль, плохо раств-м в воде. Пол-ют из в-ха или к-да. В ЦБП для отб-ки – только из к-да. Пол-ют, пропуская через О2 коронный разряд в генераторах. Мощность соврем-х генер-в 100-1400 кг/сут. Стадии пр-ва: 1. Подг-ка питающего газа, т.е. пол-е к-да. 2. Собств-но ген-р: низко-(50-60Гц), средне-(до 1000 Гц), высокочастотный (более 1000 Гц).3. Узел охлаждения газа.4. Отбельная уст-ка.5. Узел дестр-ии отходящих газов. При исп-ии О2 конц-я Z сост-ет 7-8 %. Такой газ можно сконц-ть до 10-12 %. При конц-ии исп-ют разную раств-ть к-да и озона. Отходящие газы оч-ют от озона либо нагревая до 300 о С, либо проп-я через кат-ры. Отраб-е газы, кот-е сод-т к-д и примесь органики исп-ют либо на ст-ни КЩО, либо после очистки вновь напр-ют на генератор. озон после ген-ра имеет выс-ю темп-ру, а темп-ра обраб-ки озоном не более 40 о С, поэтому газ охл-ют и пол-ют знач-е объемы низеопотенциального тепла (вода, 50 о С). Эту воду вновь охл-ют на градирнях и под-ют в линию озона. Вывод: Энергоемкоемкое пр-во, со знач-ми затратами.

Надкислоты. Сильные ок-ли, поэтому при отбелке можно исп-ть в дост-но мягких усл-ях. Надукс-ю пол-ют из АсОН и перекиси в прис-ии кислого кат-ра. К-та Каро – промеж-й пр-т в пр-ве перекиси. Пероксик-ты нестабильны, поэтому большого запаса сделать невозможно

 

 

54.КЩО.ХИМИЗМ И ФАКТОРЫ КЩО.

В щелоках после КЩО в осн-м обнар-ся низкомолек-е прод-ии дестр-ии Л-на и углеводов. Предпол-ют, что процесс дестр-ии прот-ет двухстадийно: сначала идет окисл-е и дестр-я с образ-епм полимерных Вм соед-й и затем они разр-ся до простых. При этом ск-ть реакций 2-го типа выше, поэтому в р-ре в щелоке обнар-ся по преимущ-ву низкомолек-е соед-я. По соврем-м предст-ям к-ди – бирадикальный электорфильный реаг-т, кот в щелочной среде обр-ет над перекисный радикал, гидроперекисный анион, гидроксид-анион. Все эти стр-ры – нуклеофилы. Кроме того образ-ся НОО и НО рад-лы.Образ-е радикальных соед-й в усл-ях КЩО обесп-ет не только дестр-ю Л-на, но и сущ-ю дестр-ю углеводов, в т.ч. Ц-зы.

Процесс ок-я прот-ет по радикальноцепному механизму. ОСн-е напр-е пр-са окисл-я – это взаим-е к-да с фенольными фрагм-ми Л-на с образ-ем феноксильных и пероксильных радикалов. РЕАКЦИЯ

 

Пероксильные рад-лы вст-ют в р-ю с феноксильным анионом и т.о. прот-ет цепная р-я. Помимо р-ии окисл-я и дестр-ии Л-на прот-ют также р-ии сочетания феноксирадикалов. В рез-те образ-ся бифенильные стр-ры с образ-ем С-С связей в 5 положении. Остат-й Л-н после КЩО сод-т дост-но низкое кол-во фенольных ОН, увел-ся сод-е бифенилов и увел-ся сод-е СООН групп. Менее конд-н листв-й Л-н. Предпол-ют также, что на ступени КЩО возм-но образ-е новых лигнин-углеводных связей, что также усл-ет пр-сс дальнейшей делигнификации. По современным представлениям пр-сс дел-ии на стадии КЩО также явл-ся двухстадийным. 1) Быстрая – на кот. уд-ся низкомол-й щелочераств-й Л-н. 2) Медленная, на кот-й уд-ся Л-н, залегающий в глубине клет-й стенки. Угл-ды на стадии КЩО подв-ся дестр-ии в осн-м стат-й, т.е. разр-ся связь 1-4. При разрыве связи 1-4 у первого атома С образ-ся редуцир-я СОН группа, кот-я прив-т к разв-ю р-й пилинга. Пр-сс стат-й дестр-ии прекр-ся также, если в пиранозном кольце образ-ся след-е стр-ры

 

Уравнение кинентики для КЩО:

. Станд-е усл-я КЩО Темп-ра 90-120о С, Р в нижней части р-ра 0,4-0,7 Мпа, расход щелочи 20-40 кг (для Сфи более высокий), расход О2 20-25 кг, Прод-ть 30-60 мин.

Факторы КЩО:

1.Расход щелочи –д-н обеспечить вел-ну конечного рН=10-10,5, Пов-е расхода прв-т к пон-ю конечного каппа, но есть оптимум. G=2ΔКаппа.

2.Расход и конц-я О2 – Т.к. К-д- газообр-й реаг-т, то для начала р-й необх-мо раств-ть О2 и в связи с этим расход О2 связан с давлением. Кол-во раств-го О2 можно рассч-ть по закону Генри, кол-во О2, пост-го в р-р, рассч-ют из уравн-я М_К, Увел-е расхода О2 при одновр-м увел-ии Р прив-т к увел-ю ск-ти делигн-ии или к сниж-ю числа Каппа, достигаемого за одно и тоже время.

3.Темп-ра – Еа от 70-100 Кдж. Темп-ра прив-т к уск-ю пр-са, либо к сниж-ю Каппа, но надо учитывать, что темп-ра уск-ет пр-сс дестр-ии углеводов.Оптимум 95-105о С, причем 105 о С обесп-ся засчет тепла экзотерм-х реакций.

4.Конц.массы – оптим. явл. средняя конц. Первые аппараты при КЩО были рассчитаны при конц. 30%. Они были устроены по принципу колчеданной печи. При большой эф-сти делигниф-ции эти аппараты имеют сложную конструкцию и часто выходили из строя. Цел-ная масса в присутствии О2 при 30% склонна к самовозгоранию, что делало установки пожароопасными. В наст. время для КЩО исп.конц 10-12%, а для подачи и перемешивании массы с реагентами исп. насосы и смесители МС.

 

55.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЩО В СХЕМАХ ОТБЕЛКИ.

КЩО- способность Л окисл-ся в щелочных средах. Первые КЩО обеспечивали 40-45% удаления остаточного Л. Направление варки было- обеспечить возможно низкое знач.Каппа. Сегодня КЩО позволяет уменьш. на 60-70% содерж.остаточного Л. Это позволяет увеличить число Каппа после варки,сохранить прочность и выход. Преимущество: возможность уменьш.Каппа перед отбелкой практически без уменьш. вязкости и прочности. Некоторое уменьш.потерь в отбелке, уменьш.объема стоков и сбросов ХПК из-за возможности замыкания цикла водооборота. Для хвойн.Ц КЩО обеспеч. хорошую раств-сть ЭВ и % сниж. белящих реагентов=% сниж. числа Каппа на КЩО. Для листв. Ц сниж.содерж.ЭВ ниже,чем для хвои и % уменьш. ClO2 ниже, чем % сниж.числа Каппа. Из-за наличия в листв.Ц групп гексенуроновых к-т, кот. не удал. на стадии КЩО. Из-за присутствия сильных окислителей в условиях КЩО подвергаются окисл-ной деструкции не только Л, но и углеводы.

Схема и оборудование.

 

 

Реактор представляет собой полый вертик. цилиндр. сосуд, в нижней части кот. распол-ся сфера и распред-й конус. Такая система обеспеч. равном. распределение цел-ной суспензии. В верхней части аппарата устан. разгрузочные мешалки (скреперы) и выдувка. В некот. конструкциях для распред массы по сечению устан-ся вращ-ся конич. устройства. Такая схема обеспеч. эф-сть делигниф-ции 40%. 40%-ная дел-я дост-на при отб-ке листв-й ц-зы, поск-ку Каппа листв-й ц-зы после варки м.б. снижено до 18-20 без потерь механики и хорошем выходе. Каппа хвойной Ц-зы после варки нежелат-но снижать ниже 30 (теряется выход и прочность) Поэтому для Сфа хв-й Ц. жел-но иметь более выс-ю эфф-ть КЩО.В реальн. условиях используют 2-х ступенчатые схемы, базир-ся на предст-ии о двухступ-м мех-ме кислородной делигнификации:

OXI Trac – предст.собой линию включающую два реактора:

 

 

1-ая ст: Р=0,8 МПа, Т=80-850С, 30 мин.

2-ая ст: Р=0,5 МПа, Т=1000С, 60 мин.

Dualox – 1-ая ступень проводится в трубе в теч. 5 мин, при Т=85-1050С, Р= 0,7-1 МПа.

2-ая ступень 60 мин, Р=0,4-0,5 МПа, Т=900С. Степень делигниф-ции 55-65%. Т.к. КЩО мех-м радикальный, то для предотвращения деструкции углеводов на ступень КЩО добавляют соли Mg. В сист. 2-х ступ. КЩО между ступенями предлагают проводить обработку надуксусной к-той, а 2-ую ступень усиливать пероксидом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия