Студопедия — ОСЯЗАНИЕ В СТРУКТУРЕ ДОБУКВАРНОГО ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ НЕЗРЯЧИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСЯЗАНИЕ В СТРУКТУРЕ ДОБУКВАРНОГО ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ НЕЗРЯЧИХ ШКОЛЬНИКОВ.






УДК 376

 

Обучение чтению и письму при утрате зрения предполагает, прежде всего, замену зрительного восприятия на осязательное. Причина такой возможности «заключена в сходстве деятельности зрения и осязания, их способности отражать одни и те же категории признаков предметов» [2, с.143]. Эта возможность человеческого организма впервые была отмечена И.М. Сеченовым. Помимо сходства зрительного и осязательного восприятия, он отмечал роль осязания в процессе отражения действительности, называя его наряду со зрением и слухом высшим органом чувств.

Осязательное восприятие понимается как способность кожного и двигательного анализатора отражать пространственные и физические свойства предметов. При этом участвуют различные виды чувствительности: тактильная, болевая, температурная, мышечно-суставная.

Посредством осязания адекватно отражаются такие признаки объектов окружающего мира как форма, величина, фактура, температура, направление, удаление, вес. И.М. Сеченов писал: «Рука, ощупывающая внешние предметы, дает слепому все, что дает нам глаз, за исключение окрашенности предметов и чувствования вдаль, за пределы длины руки» [2]. Определяющим здесь является мышечное чувство и развитая кожная чувствительность.

Мышечное чувство — комплекс ощущений, возникающих благодаря работе мышечной системы организма. Понятие о мышечном чувстве введено И.М.Сеченовым, который трактовал его как особую форму познания пространственно-временных отношений окружающей среды, а не как отражение состояний самой мышечной системы. Благодаря мышечному чувству при активном действии организма человек способен сравнивать объекты, производить простейшие операции анализа и синтеза.

Мышечное чувство лежит в основе восприятия величины и формы предметов. А.Г. Литвак отмечает, что «по степени мышечного напряжения, взаимоположению рук и пальцев руки и их движениям слепой получает представление о предметах и в последующем опознает их как воспринимавшиеся ранее» [2].

Под кожной чувствительностью понимается сенсорный эффект, возникающий в результате раздражения кожи такими стимулами, как прикосновение, температура и боль. Психологическая энциклопедия определяет кожную чувствительность как любую чувствительность, рецепторы которой расположены в коже, непосредственно под ней или во внешней слизистой оболочке. Сюда входят осязание, ощущение давления, температурная (тепло и холод), болевая и химическая чувствительность.

Восприятие посредством кожной чувствительности возникает вследствие работы рецепторов и свободных нервных окончаний. По своим функциям рецепторы не однородны: тельца Мейснера отвечают за прикосновение, диски Меркеля – за прикосновение и давление, тельца Пачини (быстродействующие рецепторы) – за давление и вибрацию, тактильные диски – за восприятие боли и тепла, окончания Руффини воспринимают растяжение и холод. Тактильная чувствительность характеризуется порогом интенсивности (абсолютным и относительным), пространственным и временным разрешениями.

В естественных условиях механического воздействия на кожу одновременно возбуждаются несколько типов рецепторов, которые в совокупности и дают информацию о различных свойствах раздражителя, его локализации, интенсивности воздействия и ее изменении. Кроме того, необходимо помнить, что количество тактильных точек не одинаково на различных участках кожи. Пространственное разрешение определяется минимальным расстоянием между двумя точками, прикосновения к которым ощущаются как отдельные. Ниже приведено это расстояние для разных участков тела (в мм).

Кончик языка............................... 1
Кожа подушечки пальца.............. 2
Губы.......................................... 4,5
Затылок..................................... 27
Шея............................................ 54
Бедро, спина............................. 67.

Таким образом, можно видеть, что подушечки пальцев рук являются той частью тела человека, которая обладает способностью наиболее чутко и точно воспринимать окружающий мир.

Развитие моторики при глубоких нарушениях зрения имеет особенности, которые оказывают влияние на развитие осязания. Отмечается недоразвитие моторной сферы, задержка моторного развития, что проявляется в нарушении точности, скорости, координации, самоконтроле и саморегуляции.

Поступление в школу – важный период в жизни ребенка, главной чертой которого является смена ведущей деятельности, переход от игры к систематическому и организованному учению. Смена ведущей деятельности - не одномоментный переход, а процесс, занимающий у разных детей различное время. Поэтому на протяжении всего младшего школьного возраста игровая деятельность во всех её разновидностях продолжает оставаться важной для психического развития ребенка.

Особенностью незрячего ребенка является нарушение связи с внешним миром посредством зрительного анализатора. Поэтому осязание становится ведущим способом познания окружающего мира.

Обучение чтению ребенка с глубокими нарушениями зрения способствует развитию речи. Одновременно необходимо развивать осязание, мышечное чувство, моторику руки, обучать рациональным приемам обследования предметов. В.М.Бехтерев писал, что движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию. На физиологическом уровне это подтверждает схема Пенфилда, в соответствие которой 1/3 коры головного мозга занимает проекция рук и пальцев. Эта проекционная зона находится в непосредственной близости к речевому центру Брока. Следовательно, развитие мелкой моторики теснейшим образом связано с развитием речи.

М.М.Кольцова [1], подчеркивая важность развития мелкой моторики для развития речи ребенка, отмечает, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает – отстает и развитие речи. Эти данные объясняют одну их причин трудностей речевого развития у детей с глубокими нарушениями зрения и подтверждают необходимость целенаправленного и систематического использования комплексов специальных упражнений, направленных на развитие речи и мелкой моторики у данной категории детей. Кроме того, «процесс чтения, осуществляющийся в условиях слепоты, происходит за счет установления новых связей между словом слышимым, произносимым и словом тактильно воспринимаемым». [3, с.7]. Незрячие дети осязательно воспринимают различные комбинации рельефных точек, передающих информацию о той или иной букве, и соотносят с их звуковым значением.

Добукварный период является крайне важным в общей структуре обучения ребенка с глубокими нарушениями зрения чтению и письму. В тоже время это достаточно сложный период, как для незрячего первоклассника, так и для педагога. Поэтому необходимо придерживаться четкой последовательности используемых приемов, в которых одно из важных мест занимает развитие осязания. «Для успешного познания действительности непременным условием является связь обедненного чувственного опыта слепых со словом, которое способствует выделению существенных признаков, установлению связей и отношений между объектами и их частями, позволяет преодолеть формальное усвоение понятий» [2, с.121].

Организация и содержание процесса обучения чтению в добукварный период разработана коллективом авторов под руководством Г.В.Никулиной. Структура этого периода представлена системой уроков, на которых у незрячего ребенка постепенно формируется навык чтения, связанный с овладением учащимися звуко - буквенными обозначениями. Отличительной особенностью данного периода является то, что ребенок знакомится со словом посредством конкретного предмета и его описания. Поэтому осязание становится неотъемлемым компонентом формирования процесса чтения у младших слепых школьников в доазбучный период.

В этой связи для ребенка с глубокими нарушениями зрения необходимо использовать различные виды наглядности и, прежде всего, натуральные предметы. Обследуя такие объекты, ребенок задействует все сохранные анализаторы, что способствует более полному и адекватному формированию представлений. Одной из серьезных проблем для незрячего является мысленный перевод объемной формы предмета в его условно-плоское изображение (под условно-плоским мы понимаем изображение, выполненное контурным или аппликационным способом и имеющим незначительную высоту рельефа). Поэтому развивать осязание предлагаемого объекта и формировать его адекватный образ необходимо по алгоритму.

В ходе овладения процессом чтения у незрячих детей возникают тактильные трудности, «обусловленные недостатками осязательного восприятия целых слов, написанных рельефно-точечным шрифтом» [ 3, с.9 ]. Поэтому необходимо развивать у незрячего ребенка функции осязательного анализа и синтеза, кожной чувствительности и мелкой моторики. В связи с этим одним их направлений работы в добукварный период является развитие осязательного восприятия у незрячих младших школьников, включающего следующие умения:

- обследование предметов двумя руками;

- соблюдение алгоритма обследования;

- использование всех способов обследования (пальцевого, ладонного, кистевого);

- выделение признаков предмета (форма, величина, фактура, температура и др.)

Овладение процессом чтения для незрячего ребенка начинается со знакомства с «Русской азбукой». Поскольку первоклассник еще не владеет азбукой Л.Брайля, то читать он начинает рельефные картинки, постепенно переходя к чтению их словесных обозначений. Обследование предметов начинается с развития у ребенка культуры осязания, то есть правил, которые позволят ребенку наиболее рационально использовать поисковые и прослеживающие движения рук, направленные, в конечном счете, на формирование образа предмета.

Различают одноручное (мономануальное) и двуручное (бимануальное) осязательное восприятие. При любом способе восприятия возникает образ, адекватный осязательному ощущению предмета. При осязании сложных объектов одной рукой наблюдается неустойчивость сигналов, нарушается пропорциональность и соотношение частей объекта и между другими объектами, снижается скорость восприятия по сравнению с двуручным осязанием. Поэтому начинать обучение приемам обследования следует с простых симметричных предметов, схожих по форме с сенсорными эталонами. Алгоритм обследования большинства предметов заключается в движении рук сверху вниз по контуру предмета. При этом руки в каждый момент движения находятся на одинаковом расстоянии от оси симметрии, предмет одновременно обследуется с двух сторон, время обследования сокращается. В случае бимануального обследования несимметричного предмета одна рука встает в точку отсчета и выполняет контролирующую функцию, другая двигается по контуру предмета, выполняя прослеживающую функцию.

Начальный этап развития чтения связан с освоением отдельных простых слов. Слово на этом этапе должно обозначать предмет, который воспринимается незрячим посредством осязания. А.И.Скребицкий отмечает, что «начинать изучение предмета следует с конкретного предмета, переходя от него к модели и заканчивая рельефом» [ 4, т.1, с. 133] Рельеф может быть представлен различными вариантами. Именно совокупность их многообразия позволяет не только формировать образ предмета, но и развивать мыслительные операции у незрячего ребенка. Как уже отмечалось ранее, наиболее сложным процессом для незрячего является мысленный перевод формы объемного предмета в его рельефный аналог. Поэтому на уроках чтения используется развернутый пошаговый переход к получению контура. Например, описанным выше способом обследуется мяч, обращается внимание на его форму, образуемую контуром. Затем ребенку предлагается трафарет, в нашем случае это круг. Приложив трафарет к основе, получим аппликационное изображение того же объекта. В качестве основы возможно использовать приборы Н.А. Семевского, Клушиной, прибор «Школьник». Трафарет можно обвести грифелем на брайлевской бумаге и получить контурное рельефное изображение. Следуя обозначенной схеме, ребенок знакомится с различными способами изображения предметов.

К основным осязаемым признакам предметов, помимо формы, относятся величина и фактура, которые позволяют расширить и конкретизировать представления незрячего о предметах окружающего мира.

Как отмечалось выше, речь и моторика развиваются совместно. Нарушения в одном из компонентов влекут за собой отклонения и в другом. В этой связи необходимо развивать осязательные навыки не только на уроках чтения, но и закреплять их на занятиях тифлографикой и лепкой.

Развитие навыков чтения начинается с обозначения словом и последующего обследования простых отдельных предметов, сходных с сенсорными эталонами: мяч – шар – круг; морковь – конус – треугольник. Важной составляющей формирования осязательных навыков является нахождение (чтение) обследуемых предметов в азбуке, выполненных контурным или аппликационным способом.

Усложнение обследовательских навыков формируется на этапе сравнения равнозначных предметов (например, яблока – груша), причем, один из сравниваемых предметов должен быть ранее изучен. Ребенок учится находить сходство и различие в предметах.

Постепенно предметы усложняются, усложняется и процесс их обследования. Так, знакомясь со сказками, незрячий первоклассник знакомится с их персонажами посредством осязания. Важным новообразованием является восприятие деталей и характерных признаков предметов, выделение и обследование представителей флоры и фауны, а также других групп предметов окружающего мира. В добукварный период ребенок учится соотносить звуковое обозначение слова с его рельефным написанием и с предметным образцом.

Итак, характерной особенностью добукварного периода в процессе обучения чтению незрячих младших школьников является обращение пристального внимания на развитие осязательных способов восприятия и осязание в целом как одного из условий оптимизации процесса обучения грамоте.

 

Список используемой литературы

1. Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. - СПб., изд-во «Сага», 2002.

2. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб., изд-во РГПУ им.А.И. Герцена, 1998.

3. Организация и содержание процесса обучения грамоте в коррекционно-образовательных учреждениях III вида: Учебное пособие / Под ред. Г.В.Никулиной. – СПб., изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2000.

4. Скребицкий А.И. Воспитание и образование слепых и их призрение на Западе. – СПб., изд-во «Сател,Л»,2003.

 

© Потемкина А.В.., 2013

 

 

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Фамилия, имя, отчество (полностью) Потемкина Алла Вадимовна
Страна Россия
Место работы или учебы РГПУ им. А.И. Герцена, факультет коррекционной педагогики, кафедра тифлопедагогики
Должность или курс доцент
Контактный телефон 8 921 313 64 26
E-mail [email protected]  
Тема доклада Осязание в структуре добукварного периода обучения чтению незрячих школьников.
Направление / секция Педагогические науки
Фамилия, имя, отчество соавтора (полностью), если он имеется -
Сколько экземпляров сборника требуется  
Адрес для отправки сборника 190008 Санкт-Петербург, ул. Лабутина, д. 36, кв. 41
Шифр конференции НОПР-01

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия