Студопедия — И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






 

Привычная позиция будущих родителей надеяться в родах только на помощь врачей и стремление избежать собственной ответственности за рождение здорового (без патологий) малыша переживается ребенком как одинокий (вне Любви!), самый трудный период его жизни.

Желая упредить столь распространенные в современной практике родов поражения мозговых структур новорожденных, мы преследуем цель сознательного и ответственного отношения к каждой ситуации вынашивания и рождения малыша, с которым необходимо постоянно быть вместе чувствами и мыслями. Для этого надо готовиться к родам не только физически (в соответствии с медицинскими рекомендациями), но и психологически, и духовно.

Минимальные мозговые дисфункции (ММД) – наиболее легкие (и поэтому «малозаметные») формы церебральной патологии, возникающие вследствие самых разнообразных причин и имеющие однотипную, невыраженную (т.е. внешне никак не проявляющуюся), стертую неврологическую симптоматику.

Необходимо сразу отметить, что указанные функциональные нарушения обратимы и нормализуемы по мере роста и созревания мозга. Своевременно (обычно родители опаздывают) изменив социальную ситуацию, возможно осуществлять воспитание и обучение «в обход» основного дефекта с опорой на сохранные функции мозга и достичь полноценного развития психики и конструктивной социальной адаптивности личности.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ММД

Легкие нарушения в созревании и функционировании мозга могут вызываться следующими причинами:

· негативное влияние на развивающегося ребенка в утробе матери ухудшение экологической ситуации;

· физически ослабленные, часто болеющие матери;

· инфекции во время беременности и лекарства, которые при этом принимает мать во время беременности;

· пищевые отравления будущей матери;

· принятие алкоголя, наркотиков, курение, травмы и ушибы в области живота;

· иммунологическая несовместимость по резус-фактору (угроза выкидыша);

· многие хронические заболевания (гипотония и гипертония, сердечная и легочная недостаточность, токсикоз второй половины беременности и др.);

· преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом при кесаревом сечении;

· родовые осложнения, связанные с неправильным предлежанием плода, обвитие пуповиной;

· плохо диагностируемые легкие смещения шейных позвонков;

· любые заболевания в младенчестве,сопровождающиеся высокой температурой и приемом сильнодействующих лекарств;

· сотрясения, сильные ушибы и травмы головы;

· различные заболевания ( астма, частые пневмонии, сердечная недостаточность, нарушения обмена веществ).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ММД

При ММД отмечается общее замедление темпов роста мозга, задержка электрической активности мозга. Характерен дисбаланс в созревании отдельных подструктур мозга, что, в свою очередь, осложняет процесс формирования связей между ними и установления координации в их деятельности. Это проявляется в дисбалансе между процессами возбуждения и торможения, приводящем к явному преобладанию одного из них. Нарушаются регуляторные функции мозга, и много энергии затрачивается непроизводительно. Общая работоспособность мозга оказывается низкой. В результате при ММД можно ожидать следующие отклонения по сравнению с нормой:

· быструю умственную утомляемость и сниженную работоспособность ( при этом общее физическое утомление может полностью отсутствовать);

· значительно сниженные возможности самоуправления и произвольности в любых видах деятельности;

· эмоциональная иррегуляция ( расбалансированность) поведения;

· сложности в формировании произвольного внимания: неустойчивость, отвлекаемость, трудности концентрации, проблемы с переключением и распределением внимания;

· снижение объема оперативной памяти, внимания, мышления;

· проблемы перехода информации из кратковременной в долговременную память.

Таким образом, основной дефект детей с ММД – рассогласованность в деятельности мозга и повышенная умственная истощаемость.

Дошкольная жизнь ребенка с ММД может протекать внешне вполне благополучно (так чаще всего и бывает). При этом ни родители, ни окружающие могут даже не подозревать о его физиологическом дефекте, относя некоторые отклонения в поведении ребенка (если они наблюдаются) к недостаткам воспитания.

Ситуация резко меняется с момента поступления в школу, где требования соблюдения режима школьного обучения провоцируют проявление симптомов ММД: недостатка внимания, памяти, повышенной отвлекаемости и умственной утомляемости, слабости самоуправления.

Специфика интеллектуальной деятельности этих детей состоит в цикличности умственной деятельности. Время, в течение которого они могут произвольно продуктивно работать, очень незначительно и может не превышать 5-15 минут, по истечении которых ребенок теряет контроль над умственной активностью. Какое-то время (3-7 минут) мозг «отдыхает», накапливая энергию и силы для следующего рабочего цикла. Затем умственная активность восстанавливается, и ребенок опять может продуктивно работать 5-15 минут. Если интеллектуальная работа ребенка хорошо организована, продумана и распределена так, что осуществляется только в эти активные периоды, то обучение проходит очень эффективно. Чем дольше ребенок работает, тем короче становятся продуктивные периоды и длиннее время отдыха – пока не наступает полное истощение. Тогда для восстановления умственной работоспособности бывает необходим сон.

В то время, когда мозг «отключается» и «отдыхает», ребенок перестает понимать, осмысливать и осознанно перерабатывать поступающую информацию. Поэтому ребенок не помнит, что он в это время делал, не замечает, не осознает, что были какие-то перерывы в его работе. Таким образом, в школе в течение 40-минутного урока цикличность работы мозга может проявиться несколько раз и ребенок многое может выпустить из рассказа учителя, не заметив этого. В итоге он либо перестает понимать, о чем идет речь, либо эти сведения комбинируются случайно, «обрывочно» и, самое ужасное, что ребенок руководствуется такими абсурдными правилами и алгоритмами действия и в дальнейшем. А родители и учителя остаются озадаченными абсолютно непонятными, «дикими» ошибками детей и оказываются не в состоянии найти им какое-либо разумное объяснение.

Современная катастрофическая ситуация в начальной школе связана с резко возросшим числом именно таких детей. Так, например, в Твери практические психологи обнаруживают 20-25% учащихся начальной школы с симптомами ММД, а в Санкт-Петербурге – 30-60% детей. Важно заметить, что причины плохой обучаемости детей не в ММД, а в косности системы образования, чрезвычайно трудно перестраивающейся с традиционно репродуктивных, «знаниевых» технологий образования на личностно-ориентированные.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая работа с детьми показала, что ММД не накладывает каких-либо ограничений на интеллектуальное развитие ребенка и предположения о том, что дети с ММД не успевают в школе из-за большого объема и высокого уровня сложности общеобразовательных программ, несостоятельны.

Именно незнание родителями и педагогами того, что у ребенка есть функциональные отклонения в работе мозга, и неумение создать ему соответствующие условия обучения и жизни в целом порождают обвальное нарастание проблем в начальной школе и приводят к задержке психического развития ученика.

Общий принцип работы с детьми, имеющими легкие функциональные нарушения в работе мозга, заключается в том, что при обучении и организации их деятельности нужно максимально учитывать и обходить этот дефект.

Если иметь в виду, что работоспособность мозга нормализуется и наращивается при отсутствии переутомления и по мере взросления ребенка, то необходимо:

1) обеспечить «мягкое», замедленное включение в учебу. Лучше, если ребенок позже пойдет в школу (например, с восьми лет, но ни в коем случае не с шести). Оптимально начинать обучение по четырехлетней (а не трехлетней) программе начальной школы, в которой программа именно первого класса облегчена, растянута на два год;

2) избегать переутомления ребенка в течение учебного дня. Лучше, когда в 1-м классе уроки длятся 30 минут и предусмотрен после второго (или третьего) урока большой перерыв с прогулками. Хорошо, если выделено и оборудовано специальное помещение для отдыха во время перемен, где дети могут полежать и поиграть. При сильных функциональных нарушениях лучше переводить детей на неполную учебную неделю с добавочным скользящим выходным днем;

3) обеспечить отдых от группового общения, поэтому не рекомендуется оставлять этих детей в группе продленного дня. Им необходимо после нахождения среди людей относительное одиночество - спокойные, без внешних воздействий, условия;

4) родителям необходимо помнить,что основную роль в обучении детей с ММД играют домашние занятия. Дома необходимо не только выполнять домашние задания, но и повторять материал, пройденный в классе, чтобы проверить, все ли понято ребенком правильно и не осталось ли пропущенным что-либо существенное. Кроме того, очень полезно рассказывать ребенку заранее содержание предстоящего урока, чтобы ему легче было включиться в классе и вынужденные «отключения» мозга не нарушали бы общего понимания того, что объясняет учитель;







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия