Студопедия — ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ






 

Первый месяц жизни малыша называют периодом новорожденности.

Родителям необходимо постоянно помнить о том, что малыш воспринимает все впервые (!):

· видит (цвет, свет и линии, рождающие композиции);

· слышит (звуки громкие и тихие, высокие и низкие, короткие и долгие, разные по тембру – материальному источнику);

· ощущает кожно-мышечные прикосновения (теплые и прохладные, жестко-колючие и мягкие, гладкие и шершавые, а также активно напряженные и расслабленно спокойные состояния своих мышц);

· реагирует на запахи (свежие, естественно приятные или резкие, искусственно-неприятные, сперто-душные);

· переживает вкусовые ощущения (сладкие и горькие, соленые, кислые и пресные).

Поэтому главная задача родителей в первый месяц жизни – создание необходимых условий для успешной адаптации новорожденного к окружающим информационным потокам, к мировосприятию реальности.

 

Словарик. Адаптацияприспособление органов чувств к изменяющимся условиям окружающей действительности.

 

При этом необходимо постоянно помнить, что акт рождения малыша связан со стрессом (т.е. переживанием резко негативного эмоционального состояния), который необходимо компенсировать позитивными переживаниями в течение первых девяти месяцев, убеждая малыша, что здесь – в новых для него условиях жизни – так же безопасно, как было для него и в животике у мамы.

Никому из родителей еще не удавалось избежать негативных переживаний малыша, которыми он «извещает» родителей о неудовлетворенных своих потребностях. И это естественно. Негативные переживания, так же как и позитивные, необходимы для нормального психического развития, и здесь сама жизнь «заботится» о их предоставлении в достаточном объеме. Забота родителя как педагога состоит в том, чтобы обеспечить доминирование позитивных переживаний над негативными в соотношении 4:1. Только в таком случае у родившегося человека сохранится чувство безопасности и защищенности, доверия к окружающему миру.

Чувство безопасности является главной жизненной потребностью ребенка (да и взрослого человека) и означает субъективное ощущение защищенности. В свою очередь, чувство защищенности переживает любой человек только тогда, когда ясно ощущает, что его любят, что он не одинок в этом огромном Мире. Стало быть, именно ЛЮБОВЬ, как выражение эмоционально теплых отношений родителей, становится главным условием адаптивности ребенка и его счастливой дальнейшей жизни. При этом любовь должна проявляться не только на физическом (ласковые прикосновения, прижимания к своему телу, поглаживания) и материальном уровнях (некоторые родители проявляют свою «любовь» в демонстрации лишь материальных благ: мы и кроватку ему самую лучшую купили, и костюмчики у него самые престижные), но и на психоэмоциональном (посредством интонаций голоса, энергии взгляда), и духовном (искренности, подлинности, совестливости устремлений).

Психологически важно обеспечивать условия для удовлетворения врожденной потребности ребенка в познании окружающего мира и себя в нем. Для этого надо удовлетворять его чувственные (зрительные, слуховые, кожно-мышечные, обонятельные и вкусовые) потребности, постепенно «переводить» этот опыт на вербальный (словесный) уровень посредством удовлетворения потребности в общении. Другими словами, психика ребенка развивается полноценно только при удовлетворении его психоэмоциональных потребностей, сознания и общения.

Духовный же уровень ребенка проявляется в его простом неумении наносить вред другому, жить за счет другого. Появившись на свет по воле родителей, младенец может претендовать лишь на удовлетворение своих естественных потребностей Тела и Души. И в этом смысле его Дух, его Совесть кристально чисты. (Кто из взрослых мог бы так сказать о себе?) При этом он является поистине Ангелом, способным своими глазами передать (или инициировать вновь) духовное содержание жизни на Земле. Младенец запрограммирован на общение с теми, кто обеспечивает ему безопасность, защищенность, Любовь, кто способен на Созидание в этом мире. Он интуитивно понимает суть Добра, ощущение теплоты отношений и способен различать воздействия извне как созидательно-позитивные, радостные, так и разрушительно-негативные, агрессивные.

Словарик. Любовь есть жертвенность или целенаправленная способность человека (здесь – родителя) удовлетворять созидательные потребности своего партнера (в нашем случае – ребенка ).

Необходимо помнить, что чем младше ребенок, тем активнее происходит усвоение, запечатление и формирование представленного ему в условиях семьи эмоционально-социального опыта. Именно семья – первый социум, первое реальное и навсегда значимое общество ребенка.

Метаморфозы физического и психоэмоционального развития новорожденного столь существенны, что педиатры-неонатологи и педагоги-психологи делят первый месяц жизни на три микропериода: на первую, вторую и третью декады, различные по нормативам и задачам психоэмоционального (сенсорного) развития [Павлова Л., 2003]. Наш опыт показывает, что подразделение адаптивного периода действительно проходит три стадии, но не по декадам, а соответственно по дням – три, затем – девять и далее – 40 дней.

Первый период составляет первые три дня жизни после рождения, когда перестройка всех процессов организма столь существенна, что ребенок фактически весь в проживании этих активных перестроечных процессов. Стремительные изменения, переживаемые ребенком интровертированно, в себе, по сути составляют активное приспособление ребенка как Духовного существа к жизни в материализованном мире. Это возможно заметить во время коротких минут бодрствования, когда его взгляд – это поистине пронзительно проницательный взгляд Ангела, взгляд Духа Святого, взгляд абсолютно еще внесоциальный. Он смотрит, как духовный «рентген».

Второй период начинается примерно с четвертого дня жизни, когда вслед за физиологической адаптацией (если она прошла успешно) начинаются попытки малыша строить свои отношения с окружающим миром, начинается психологическая адаптация. Это первая улыбка маме, затем этап гуления – первые попытки отвечать на интонационное стимулирование общения с мамой и папой.

 

Словарик. Гуление - способность ребенка воспроизводить голосовыми связками отдельные гласные и согласные звуки. Познавательно-исследовательская потребность ребенка обнаруживается в апробации своих возможностей по воспроизведению звуков различной высоты и длительности как самих по себе, так и в качестве способа взаимодействия, общения со взрослым.

 

Воспринимая интонации голосов родителей, малыш пробует подражать им, выражая свои эмоциональные состояния с помощью звуков.

Ребенок научается впервые фиксировать взгляд на лицах взрослого или игрушках и даже следить за их передвижением. Особый и важнейший опыт – двигательный, который определяется ощущениями малыша от различных положений тела и обусловливает развитие структур головного мозга. Наиболее полезная поза при этом – лежа на животике.

Третий период – с девятого по сороковой день – определяется стремительным развитием адаптивных реакций крохи: первичного опыта эмоциональной регуляции.

Каковы же задачи родителей по адаптации малютки?

Эти задачи архиважны и очень ответственны, так как именно в это время (потом будет просто поздно!) необходимо помочь приспособиться малышу к абсолютно новой для него системе жизнеобеспечения. Акт рождения и первый месяц жизни связан с переходом на самостоятельное (автономное) легочное дыхание и перестройкой кровообращения; ему надо приспособиться к новым способам питания посредством сосательного рефлекса и работы пищеварительного тракта (выделительной системы организма).

Новорожденный окружен разнообразным миром социальной стимуляции со стороны родителей, в отношениях с которыми происходит его развитие. Психофизиологические исследования младенцев определили, что слуховая система функционирует задолго до рождения и в период новорожденности является значительно более зрелой по сравнению со зрительной и моторной системами. Так, сразу после рождения сигналом, вызывающим поворот головы ребенка, является человеческая речь. Обнаружено также, что дети готовы к ответу и на зрительные сигналы сразу после рождения. Отзывчивость на зрительную стимуляцию зависит от количества времени бодрствования: чем больше бодрствуют, тем более способны к зрительному восприятию.

Нормативные показатели сенсорного (психоэмоционального) развития малыша в этот период жизни представлены в табл. 7.

Таблица 7







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия