Студопедия — РАЗУМНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗУМНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ






Поведение – это только внешняя, видимая часть характера человека. Стремясь изменить поведение ребенка, не стоит полагать, что вслед за этим сразу меняется и его понимание - его знания и мотивы действий. Но нередко бывает необходимо помочь ребенку именно в организации поведения, поскольку понимание ожидаемых взрослыми действий у ребенка есть, но эмоционально-волевых и реальных умений у него просто часто не хватает.

Разумное воспитание правильного поведения – это позитивные и эффективные приемы (алгоритмы) отношения родителя к неправильному поведению детей.

 

АЛГОРИТМ 1

· Точно и четко выражайте свои мысли (что именно ребенок сделал правильно или неправильно).

· Незамедлительно реагируйте на поведение ребенка для того, чтобы помочь ему понять связь между его действиями и тем, к чему они приводят.

· Конкретно сформулируйте (покажите) ребенку то, как он может улучшить свое поведение.

· Будьте позитивны, обучайте ребенка владеть собой, контролировать свои эмоции и адекватно строить действия.

Для того чтобы дети нас правильно понимали, используйте знакомые и понятные им слова, избегая длинных предложений.

Потренировать себя можно с помощью ответов на следующие вопросы:

· Кто участвует в ситуации? Чье поведение правильно и вызывает одобрение, а чье необходимо изменить?

· Что произошло?

· Когда это произошло?

· Где это произошло?

Необходимо воздерживаться от абстрактных и неопределенных для ребенка высказываний (морализаторства), но формулировать свои высказывания максимально конкретно и доступно для осознания своего неправильного действия ребенком.

 

Например:

Неправильная реакция родителя Желательная реакция родителя
  • «Алена, ты поступаешь эгоистично и безответственно!»
  • «Максим, ну-ка перестань капризничать!»
 
  • «Саша, когда мы были в гостях, ты был просто умницей!»
  • «Алена, ты говоришь по телефону уже больше часа».
  • «Максим, когда я прошу тебя что-то сделать, ты закатываешь глаза и выходишь из комнаты».
  • «Саша, ты помог мне убрать со стола, вымыть посуду и подмести на кухне».

 

Как говорить с ребенком о его поведении

 

Описание поведения дает возможность ребенку понять, как он выглядит со стороны.

Родителям надо уметь констатировать увиденное поведение и уметь говорить о действиях ребенка повествовательно, как бы фиксируя имеющийся факт, без привнесения в его описание субъективно отрицательных, раздражительных характеристик.

 

АЛГОРИТМ 2

· Постарайтесь во время разговора находиться на одном уровне с ребенком. (Для чувствительных детей разговор родителя с высоты своего роста ощущается ребенком как физическое подавление, а для психологически сильных детей такой разговор – демонстрация эталона поведения с позиции силы, т.е. пример для подражания действовать по принципу «кто физически сильнее, тот и прав».)

· Найдите спокойное место, чтобы ничто не мешало вашему разговору.

· Когда будете говорить с ним, постарайтесь, чтобы ребенок смотрел на вас, а вы на него.

· Интонация вашего голоса должна соответствовать ситуации. Если вы говорите о необходимости изменить поведение – интонация должна быть твердой. Если вы будете хвалить его - интонация радостная и доброжелательная.

Например:

Неправильная реакция родителя Желательная реакция родителя
  • «Дима, почему ты при посторонних людях ведешь себя как маленький?»
 
  • «Пожалуйста, веди себя в магазине прилично»
  • «Дима, когда приходят гости, сначала поздоровайся с ними, а затем можешь идти к себе играть».
  • «Запомни, что в магазине мы не будем покупать конфет. Я бы хотел(-а), чтобы ты помог мне найти продукты, которые нам нужно купить и помог мне их нести. Хорошо?»

 

Как выбирать последствия

 

Существуют положительные (поощрение) и отрицательные (наказание) «последствия». Необходимо помнить, что пропорция использования положительных и отрицательных «последствий» должна быть 4: 1.

Родителям необходимо назначать «последствия» как обязательное условие вслед за поведением. Если оно одобряемое – «последствие» должно быть позитивным, закрепляющим это действие и, наоборот, если действия носят негативный (деструктивный) характер, то следуют отрицательные «последствия», которые должны побуждать ребенка избегать определенного поведения, стремиться не поступать так больше. Лучшим отрицательным последствием является лишение ребенка поощрения или значимых для него привилегий.

 

АЛГОРИТМ 3

· «Последствие» должно быть значимо для ребенка. Лишать его поощрения, которое не имеет для него значения, совершенно бесполезно.

· «Последствие» должно следовать сразу вслед за поступком. Чем больше времени пройдет между поступком и его «последствием», тем менее эффективным это «последствие» окажется и тем менее очевидной будет связь между ними.

· Частота использования одного и того же «последствия» должна регулироваться и продумываться родителем. Если, например, каждый раз, когда ваш сын будет помогать вам по хозяйству, вы будете давать ему конфету, то сначала он будет работать активно, а затем ему это наскучит и активность значительно ослабеет. Необходимо продумывать разные «последствия», не только материального плана.

· Важно обращать внимание на размер выбранного «последствия» и стараться прибегать к минимальной величине, которая, по-вашему представлению, способна оказать воздействие на ребенка. Если за небольшие достижения ребенок будет получать большие поощрения – это избалует его. С другой стороны, если за небольшие проступки вы назначаете слишком серьезные «последствия», это приведет к тому, что ребенок будет чувствовать несправедливость, а значит, и нелюбимым, незащищенным.

· Положительные «последствия» ребенок должен получать только после того, как справится с каким-то делом.

 

Если «последствия» не работают

 

Если проблемы ребенка слишком серьезны и родители самостоятельно с ними не справляются, то необходимо обратиться за помощью к семейному педагогу-психологу.

Однако существуют распространенные причины родительских ошибок:

· Использование в воспитании в большей мере отрицательных «последствий», чем положительных. Детям в этом случае не остается ничего другого, как искать положительные «последствия» где-то в другом месте.

· Иногда родители ожидают положительных изменений в поведении ребенка слишком рано. Не следует забывать, что поведение вашего ребенка складывалось не за один-два дня, поэтому наберитесь терпения и старайтесь замечать даже самые мелкие изменения в лучшую сторону.

· Некоторые родители путают исконные права ребенка (на пищу, одежду, общение) и поощрения (прогулки с друзьями, телевизор, карманные деньги и другие удовольствия, лишение которых не принесет ребенку никакого вреда).

 

Правила назначения «последствия »

 

· Будьте кратки и конкретны. Не читайте длинных нотаций.

· Необходимо убедиться, что ребенок точно знает, за какие действия (проступки) он получил соответствующее «последствие» - поощрение или наказание.

· Важно быть последовательным. Недопустимо, чтобы один раз какому-то поступку соответствовали серьезные «последствия», а в другой раз такой же поступок остался без «последствий».

· Доводите дело до конца. Если вы приняли решение о поощрении ребенка за какое-то выполненное задание, не забудьте об этом. И наоборот, не поддавайтесь на уговоры ребенка и выполните то негативное «последствие», которое вы назначили до того. Если вы необдуманно поддались гневу и «последствие» было слишком серьезным – извинитесь перед ребенком и сделайте так, чтобы «последствие» соответствовало проступку.

· Старайтесь избегать предупреждений, которые будут означать, что вы только грозитесь «последствиями», т.е. предупредили, но не исполнили свои же обещанные «последствия». Такие ваши действия очень скоро потеряют эффективность.

· Позитивное «последствие» должно сопровождаться вашими искренними дружелюбными эмоциями, полными энтузиазма и надежды на повторение подобных действий ребенком. Отрицательные же «последствия» должны констатироваться спокойным тоном (без крика и сердитости), так как на фоне гневных интонаций дети хуже воспринимают то, что им говорится.

· Если при бурно негативном поведении ребенка вы не успеваете сообразить в конкретной ситуации, какое негативное «последствие» может быть назначено, воспользуйтесь «тайм-аутом». «Тайм-аут» означает, что ребенок должен посидеть на одном месте (кухонном стуле, диване, скамейке или кресле, но вдали от развлекающих вещей - телевизора или игрушек) определенное время. (Помните, на каждый год жизни ребенка должно приходиться не более одной минуты «штрафного» времени.) Когда время «тайм-аута» закончится, спросите: «Ты готов встать и делать… (повторите данное вами раньше указание). Допускается любой приемлемый ответ ребенка: «да», кивок головой или утвердительная интонация.

 

Эффективная похвала

 

Эмоциональная регуляция ребенка не формируется вне эффективной похвалы родителей. К сожалению, родители легче замечают ошибки и недостатки ребенка, чем достижения и достоинства своих детей.

Для того чтобы научиться сосредоточивать внимание на хорошем, что есть в вашем ребенке, от вас потребуются определенные усилия. Начав регулярно хвалить своих детей, очень скоро вы убедитесь, насколько это благотворно скажется на их поведении. Кроме того, для родителя это дополнительная возможность продемонстрировать свою любовь, заботу и внимание, которых так не хватает современным детям (пожалуй, нашим детям чаще приходится сегодня сталкиваться с примерами насилия и терроризма, чем истинной любви, внимания и признания).

 

Определите свои возможности для эффективной похвалы ребенка:

1) Составьте список того, в чем ваш ребенок уже преуспел. (Например, сам встает по утрам, или убирает у себя в комнате, или всегда гасит за собой свет.). Похвалите его за это.

2) Замечайте все положительное в поведении и хвалите за каждый новый следующий успешный шаг. Постарайтесь обращать внимание на те успехи, которых он добивается, как бы малы или незначительны они не были.

3) Хвалите его за попытку или стремление научиться чему-то новому. Вне зависимости от возраста ребенка ваш энтузиазм и внимание к его потребности добиться успеха скоро скажется и в других областях его деятельности.

 

АЛГОРИТМ 4

· Продемонстрируйте свое одобрение. Существует много слов для того, чтобы показать ребенку, как вас обрадовало его поведение. Выражайте открыто и искренне свое восхищение: «Здорово!», «Очень хорошо!», «Замечательно!», «Я потрясен!», «Я горжусь тобой!» При этом нужно быть искренним - улыбнуться, обнять ребенка, взять его на руки, подмигнуть, похлопать по плечу и т.п.

· Опишите положительное поведение. Постарайтесь, чтобы ребенок понял, что именно хорошего он сделал и мог повторить это в будущем. Например: «Валя, спасибо за то, что помогла мне убрать со стола и положить все в холодильник», или «Какой ты молодец, Никита, что после туалета помыл руки».

· Объясните причину. Важно, чтобы дети понимали, почему то, что они сделали, приносит пользу им самим и (или) окружающим. Например, если ваш сын помог убрать вам в гостиной, объясните ему, почему это хорошо: «Ты убрал в гостиной, и этим очень мне помог. Теперь до прихода гостей я все успею приготовить».

Или: «Ты мне помог, у меня теперь есть свободное время, чтобы отвести тебя к другу. Я не знаю, успела бы я это сделать без твоей помощи».

Или: «Очень важно уметь принимать критику со стороны учителя. Тогда он будет знать, что ты берешь на себя ответственность за ошибки в домашней работе и будет стараться тебе помочь, когда у тебя возникнут трудности».

Или: «Когда ты возвращаешься домой вовремя, я начинаю больше доверять тебе, и, возможно, буду чаще отпускать тебя по вечерам».

Или: «Если ты разрешишь детям играть со своими игрушками, они поделятся с тобой своими».

Иногда к эффективной похвале стоит добавить еще и награду, предоставив ему какую-то привилегию. Вознаграждения бывают большими и маленькими – главное, чтобы их размеры соответствовали поведению, которое вы хотите закрепить.

Бывает, что родители (чаще бабушки) постоянно хвалят своих детей (внуков) за все подряд, но им кажется, что для тех это не имеет никакого значения. Однако при этом необходимо понимать, что одобрение обесценивается, если звучит постоянно и вне зависимости от того, что конкретно хорошего сделал ребенок.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия