Студопедия — День заезда детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День заезда детей.






- Воспитатели остаются в детском лагере и ждут на футбольном поле приезда детей.

- Подъём вожатых в 6.30. За полчаса привести себя в порядок.

- Утром с 7.00 до 7.30 – завтрак.

- В 7.30 отъезд в г.Камышин за детьми.

- В 8.30 все вожатые должны собраться у ДК «Текстильщик». У всех радостное настроение, на вопросы родителей и детей отвечаем корректно, в случае затруднения вежливо отсылаем родителей к замам.

 

Встречая детей в городе, учтите следующее:

- Явитесь к месту сбора заранее (за полчаса до назначенного времени - для тех, кто не заехал в детский лагерь за день до приезда детей по какой-либо причине).

- Подготовьте место сбора своего отряда, сделайте эмблемы для малышей. (Все это создает хорошее настроение детям, родителям, вам).

- Формируя отряд, набирайте мальчиков и девочек отдельно по разнарядке, выполняйте инструкцию зам. директора лагеря по приему детей, записывайте просьбы родителей.

- Проверьте автобус (чистоту, сидения, окна).

- Усадив детей в него, проведите инструктаж о поведении в пути следования: не открывать окон, не сорить, не вставать без разрешения, в случае необходимости обращаться к вожатому.

- Проверьте наличие у детей путёвок и медицинских обменных карт.

- Помогите детям попрощаться с родителями, напомните о дате родительского дня. Родителям продиктуйте номер своего сотового телефона.

- Проверьте детей по списку. Посторонних в автобусе не должно быть.

- Доложите зам. директора оздоровительного лагеря о количестве детей и готовности к отъезду.

- Займитесь своими текущими делами (вспомните об играх, песнях, загадках и т.д.).

 

При посадке в автобус придерживайтесь некоторых правил.

- Спокойно пересчитайте детей, сделайте сверку по списку - разнарядке.

- организуйте посадку детей в автобус, учитывая состояние их здоровья, элементарные правила этикета (мальчики пропускают девочек) и т.д.

- Если дети маленькие, организуйте посадку так, чтобы дети сами не вносили вещи в автобус (делайте это, например, с помощью родителей или юношей старшего отряда).

- Нежелательно после окончания посадки разрешить родителям входить в автобус, даже если у кого-то из детей потекли слезы.

- Закончив посадку детей в автобус, вновь пересчитайте их. Убедитесь, что все дети на местах, нет никого посторонних в автобусе. Дети все сидят, вожатые сидят, если есть места.

- Доложите зам.директора оздоровительного лагеря о готовности.

 

Прибыв на территорию оздоровительного лагеря, сделайте следующее:

- помните, что один вожатый выходит из автобуса первым и собирает весь отряд вокруг себя - второй вожатый выходит последним, проверив салон автобуса на наличие забытых вещей и оставленного мусора - постройте детей в 2 колонны и проверьте численность детей, сколько взяли у ДК, столько их должно быть - помогите детям донести тяжёлые сумки

- СБОР всех отрядов на футбольном поле, где окончательно формируются отряды, добавляются дети из числа прибывших самостоятельно и из детдома г.Котово и др.

- как только отряд укомплектовался, уведите его в беседку своего отряда.

 

Придя в свой отряд:

- проведите беседу: расскажите о себе, о воспитателе; расскажите о смене белья; для чего нужны 2 полотенца; где хранятся продукты; назначьте первых дежурных, составьте график - по 2 человека; проведите инструктаж по технике безопасности под роспись о правилах поведения в корпусе, в столовой и т.д.,

- распределите детей по комнатам (принцип распределения: по желанию или по открыткам или по интересам).

- соберите путёвки и мед. карты.

- дайте детям время для раскладывания вещей: в младших отрядах помогите им распределить полки в шкафу – кто повыше ростом, занимает верхние полки, кто пониже – нижние. Объясните и покажите, как нужно складывать вещи, что хранится на полке, что в тумбочке, где хранится обувь, умывальные принадлежности и т.д.

- проследите, чтоб не возникли конфликтные ситуации.

- перед тем как повести отряд в столовую, потренируйте детей строиться в колонну по четыре, идеальный вариант – построение по комнатам, сразу определите звеньевых.

 

Придя в столовую, помните:

- Посещение столовой происходит организованно: перед приёмом пищи вожатый должен отвести отряд к умывальникам и проследить за мытьём рук.

- Если отряд пришёл в столовую, а разнос пищи ещё не закончился, вожатый организует спокойные игры на площадке перед столовой. Повторяет с детьми речёвки и кричалки.

- В столовую сначала заходит вожатый, и с его разрешения шагом в столовую заходит отряд. Лучше запускать детей по четвёркам и закреплять за определёнными столами.

- Запрещается в столовой бегать, кричать, толкаться, находиться в головных уборах, без обуви и с обнажённым торсом, греметь посудой, бросаться хлебом.

- Никаких кричалок в обеденном зале.

- Вожатые принимают пищу вместе с отрядом. Воспитатель во время приёма пищи следит за детьми: дети сидят за столами, ноги должны быть под столом, ребёнок не должен сидеть боком на стуле; воспитатель добавляет хлеб, если он закончился; предлагает добавку, если ребёнок не насытился, назначает дежурный стол.

- По команде вожатого отряд выходит из столовой и строится в колонны.

- Возвращаясь из столовой после обеда в корпус, никаких кричалок – младшие отряды в это время уже отдыхают.

 

 

Абсолют или тихий час.

- Дайте время детям сходить в туалет, убрать мусор в комнатах, сдать свои сумки из-под вещей воспитателю, обязательно их подписав.

- С 14.00 до 16.00 – дети должны находиться в корпусе, никаких хождений по корпусу и территории.

- Можно разрешить тихие игры в комнате, разучивание лагерных песен.

Помните, дети, попав в другую обстановку, обычно в первые дни очень эмоционально возбуждены и не сразу смогут успокоиться. Запаситесь терпением.

Это период адаптации. Он включает в себя заезд в лагерь, знакомство с новым окружением, с предстоящей деятельностью, длится 3-4 дня.

- В первый день заезда в детский лагерь полдника нет, так как дети обедают позже, чем установлено режимом дня. Полдник обычно выдают в ужин.

Первый организационно-хозяйственный сбор.

В 16.30 или 17.00 проведите первый организационно-хозяйственный сбор.

- На этом сборе может состояться первоначальное знакомство детей друг с другом и с воспитателем и вожатыми. Здесь можно рассмотреть ряд вопросов, касающихся жизни детей в лагере: правила внутреннего распорядка, обязанности дежурных; «нельзя» в нашем оздоровительном лагере; режим дня; правила пользования туалетами; хранение вещей в тумбочках; хранение вещей в шкафах, уборка кровати; уборка в палате; посещение столовой; правила поведения ночью; правила взаимного уважения; представление администрации оздоровительного лагеря; информация о том, к кому нужно обратиться в случае отсутствия воспитателя (вожатого) рядом или в сложных ситуациях и т.д.

- Организуйте также экскурсию-знакомство с оздоровительным лагерем либо вертушку «Секретные материалы» по достопримечательностям детского лагеря.

- К обеду второго дня должна быть выпущена газета о первом дне пребывания детей в лагере.

Огонёк знакомства.

В 20.00 – 21.30 проведите огонёк знакомств в отряде «Расскажи мне о себе». Желательно проводить на территории лагеря.

Цель: - выявить таланты

- познакомиться с детьми

- поиграть

- познакомиться с традициями, законами, правилами.

Ход проведения: Один из вожатых снимает с себя, что-нибудь (часы, кольцо, мягкую игрушку…) он будет ведущим огонька. Предмет передаётся по кругу среди детей, и рассказывает кратко о себе, другие могут задавать вопросы. Начинает рассказывать про себя ведущий огонька.

Для первого огонька знакомства:

- необходимо оборудовать отрядное место: подготовить место для костра, места для сидения, конверт с каверзными вопросами, выбрать игры на знакомство и т.д.

- взять с собой питьевую воду, аптечку - бинт, зелёнку; средства пожаротушения.

- по окончании огонька подвести итог, спеть песни (хороши песни - повторялки «Алые паруса»)

В корпус вернуться не позднее 22.00ч. Проведите вечернюю сверку.

- напомните детям о том, чтобы не забыли почистить зубы, вымыть ноги и т.д., сходить в туалет.

- выдайте (воспитатель) 2 ужин и дайте время на съедание его.

- уложите детей спать, посидите с ними в спальне, расскажите малышам сказку, старшим – историю приключения или о любви.

+ разучить песню «Изгиб гитары жёлтой» - в течение дня

 

Организационный сбор отряда







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия