Студопедия — Тема 5. Анатомо-физиологические особенности (АФО) систем органов и ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Анатомо-физиологические особенности (АФО) систем органов и ребенка






Дата Время Место Мероприятие
27 июня Молодежная аллея
  17.00 Молодежная аллея Саунд-чек для молодежных коллективов – участников фестиваля «Фильтруй негатив».
  18.00-19.30 Молодежная аллея Фестиваль молодежных субкультур «Фильтруй негатив»
  19.30-20.00 Молодежная аллея Торжественная церемония награждения лучших молодых березниковцев в сфере молодежной политики
  20.00-21.00 Молодежная аллея Выступление молодежных творческих коллективов города (Yo-Files, NND, участники фестиваля «Студенческая концертно-театральная весна», конкурса молодых эстрадных вокалистов «Разбег» и др.)
  21.00-22.00 Молодежная аллея Молодежная танцевально-конкурсная игра «Стартинейджер»
  22.00-23.00 Молодежная аллея Молодежная дискотека
  18.00-23.00 Молодежная аллея Работают следующие площадки: - Молодежный Арбат (татуировки хной, сувениры, мастер классы хэнд мэйд) - фотоплощадка - Молодежный ч емпионат настольных игр - Настольные игры в большом формате - презентация проекта «Экология пространства» - проект «Молодежный кинозал»
       
27 июня 19.00-23.00 Парк культуры и отдыха Всероссийский фестиваль «Rock-Line» в «городе-авангарде». Второе пришествие»
  19.00 Сцена у «Колеса обозрения» «Экслибрис» (г.Березники)
  19.30   «Выше неба» (г.Пермь)
  20.00   «Walter Bob» (Швеция)
  20.30   «CHEROKEE» (г.Екатеринбург)
  21.00   «THALAMUS2 (Германия)
  21.40   «ИваНова» (г.Санкт-Петербург)
  22.20   «ЗНАКИ» (г.Москва)
       
26-27 июня 17.00-23.00 Внутренний дворик Дворца культуры металлургов - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО! Проект «Пространство Эйфории»
26 июня   Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Арт-стол, Фотостена, Стихотрон, Книжная ярмарка, Барахолка, Выставка шляп, Дядюшкин сон, Бабушкин уголок, Кафе, Работы Hand-made, Фотопроект
  19.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Открытие  
  20.30 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Театральный перформанс. Чайная церемония.  
  21.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» «Квартирник»
  23.30 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Ночной кинопоказ (2 фильма)
       
27 июня      
  19.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Детская площадка. Ростовые куклы. Детская комната.
  20.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Танцевальный мастер класс (сальса, бачата и др. латиноамериканские танцы)
  21.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Мастер-класс «Декоративный» Мастер-класс «Носочные коты» Мастер-класс «Декупаж»
  22.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Чайная церемония
  23.00 Внутренний дворик ДКиТ «Металлург» Закрытие

Тема 5. Анатомо-физиологические особенности (АФО) систем органов и ребенка

АФО кожи, подкожно-жирового слоя, костно-мышечной системы, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

I. Кожа, особенности:

1. Кожа новорожденных и детей первого года жизни имеет особенности: она богата водой, богато снабжена кровеносными сосудами. Поэтому кожа нежная, гладкая, бархатистая, розовая.

2. Её поверхностный слой (роговой) тонкий, основный слой сочный и рыхлый. Базальная мембрана недоразвита. Поэтому кожа детей легко ранима, быстро нарушается ее целостность при дефектах ухода.

3. Дефекты ухода: редкое купание и подмывание, неправильное пеленание, отсутствие растительного масла в складках кожи, перегрев ребенка.

4. Тонкий роговой слой и обилие кровеносных сосудов (капилляров), которые близко подходят к поверхности кожи при нарушении ухода и СЭР могут привести к легкому инфицированию кожи и ее заболева1ниям (пиодермии).

5. Сальные железы кожи хорошо функционируют с рождения. Их много у новорожденного на носу (через месяц они исчезают). В пубертатном периоде (полового созревания) усиливается работа сальных желез.
6. Потовые железы в первые 4-5 месяцев жизни развиты слабо, поэтому у ребенка в это время плохое потоотделение. И при дефектах ухода (повышение температуры помещения, кровать у батареи, солнечный свет) ребенок может легко перегреться, возможна гипертермия.

7. Волосы на голове мягкие, тонкие. На 1 году жизни они постепенно выпадают и с 2 лет вновь интенсивно растут. У доношенного ребенка на плечах и спине имеются пушковые волосы, у недоношенного – они могут быть по всему телу.

8. Брови и ресницы с рождения развиты слабо, интенсивно растут к 3-4 годам жизни.

9. Функции кожи с рождения:

а) защитная – развита слабо; обладает высокой восстановительной способностью;

б) терморегуляторная – развита слабо;

в) дыхательная – развита хорошо (через кожу выделяется углекислота и поглощается кислород);

г) выделительная – развита хорошо (через кожу выделяется пот, кожное сало, минеральные вещества);

д) витаминообразующая – в коже под действием УФО из неактивного витамина Д образуется активный витамин;

е) рецепторная – в коже находится много рецепторов – нервных окончаний, которые воспринимают температуру, боль, ощущения и передают эту информацию в ЦНС. При заболеваниях кожи в этом месте нарушаются все её функции.

10. Методы исследования кожи:

а) осмотр (цвет кожи, чистота, сыпи, рубцы);

б) пальпация (определяется эластичность кожи, сухость или влажность и тургор мягких тканей)

II. Подкожно-жировой слой (п/ж).

У доношенного ребенка он развит хорошо: видны складочки в паховой области, на бедрах, лицо округлое. Развит п/ж слой лучше всего на лице, бедрах, голенях, хуже (меньше) на предплечьях и животе. Быстро нарастает п/ж слой в первые 6 месяцев, затем - медленнее. Когда ребенок хорошо прибывает в массе, то сначала п/ж слой увеличивается на лице, бедрах, голенях, а затем – только увеличивается на предплечьях и животе. Когда ребенок при заболевании худеет, то уменьшение п/ж слоя начинается в обратном порядке (живот, плечи, бедра, лицо). П/ж слой у детей первых месяцев жизни имеет большое содержание пальмитиновой и стеариновой кислот, которые имеют высокую точку плавления. Поэтому при нарушении режима ухода и охлаждении ребенка или при заболевании его п/ж слой становится твердым, нарушается питание и кровообращение.

Обследование п/ж слоя:

а) осмотр (насколько хорошо п/ж слой выражен; правильно ли распределен);

б) пальпация – определяют толщину п/ж слоя на груди и на животе (в области пупка).

III. Мышечная система.

У новорожденных она развита слабо: его мышечная масса составляет 23% от массы тела (у взрослого – 42 %). Мышечные волокна тонкие, с возрастом их масса нарастает за счет утолщения волокон. В первые месяцы жизни особенно интенсивно растут мышцы шеи и туловища (ребенок начинает держать голову), затем крупные мышцы конечностей (ребенок начинается сидеть, ползать, стоять). И последними к 5-7 годами интенсивно растут мышцы кистей и стоп (важно в эти годы проводить укрепление этих мышц, чтобы подготовить кисть ребенка к занятиям в школе). Рост и развитие мышц продолжается до15 лет, а в период полового созревания, мышечная система растет особенно интенсивно. Окончательное созревание мышечных волокон к 20-23 годам. У детей первых 4-х месяцев жизни отмечается особенность мышечной системы: физиологический гипертонус мышц-сгибателей (ручки и ножки согнуты). После 4 месяцев гипертонус исчезает. Помогает развитию мышечной системы массаж и гимнастика, которые начинают с 1,5-2-х месяцев жизни. Укрепляют мышцы зарядка и физические упражнения в дошкольном учреждении.

IV. Костная система.

Костная ткань у детей первых лет жизни имеет следующие особенности:

1. она имеет волокнистое строение;

2. бедна минеральными веществами;

3. богата водой;

4. богата кровеносными сосудами.

Поэтому кости ребенка мягкие, гибкие, легко искривляются при дефектах ухода. Дефекты ухода: тугое пеленание, неправильное положение на ручках, когда ребенок постоянно лежит на одном боку, когда ребенка рано садят, ставят на ножки, высокая подушка, мягкий матрац. В дальнейшем, в дошкольном возрасте дефектами ухода являются: мебель не по возрасту, ношение рюкзака или сумки на одном плече, парты не по росту, неправильное положение в постели во сне («калачиком»).

Мягкость и эластичность костей детей первых лет жизни уменьшает их ломкость. Поэтому у детей, в отличие от взрослых, реже переломы костей. Рост костей энергично происходит в первые 2-3 года, затем вместо волокнистого строения формируется пластинчатая структура кости. После 12 лет отличий в строении костной системы нет.

Строение черепа: между костями имеются швы, между лобными и теменными костями – большой родничок 2х2,5 см (он зарастает к 12-15 месяцам). У недоношенных детей есть еще маленький родничок – между затылочной и теменными костями (он зарастает к 3 месяцам). Череп интенсивно растет на 1-м году жизни – окружность головы увеличивается за год на 10-12 см. Затем окружность головы увеличивается медленно, и с 5 до 17 лет всего на 6-8 см.

Позвоночник новорожденного не имеет изгибов (он прямой). После того, как ребенок начинает держать голову в 2 месяца, формируется шейный лордоз (выпуклость кпереди), он окончательно устанавливается к 7 годам. В 6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, формируется грудной кифоз (выпуклость кзади), он заканчивает формирование к 12 годам. Поясничный лордоз начинает формироваться с 1 года, когда ребенок встает и ходит и заканчивает к 12 годам.

 

2 мес. 7 лет

6 мес. 12 лет

1 год 12 лет

Грудная клетка. У новорожденного она цилиндрической формы, ребра расположены горизонтально, под прямым углом к позвоночнику. С конца 1 года начала 2 года жизни грудная клетка удлиняется, ребра принимает косое положение, диафрагма постепенно опускается. В 12 лет отличий от взрослых нет – формирование грудной клетки закончилось.

Зубы. Молочные (непостоянные) зубы прорезываются с 6-7 месяцев. Сначала передние нижние резцы, затем верхние передние резцы, далее – верхние боковые и нижние боковые резцы.

Схема:

6 месяц – 1 нижний резец. 7 месяц – нижний 2 резец (передние)

7-8 месяц – первые верхние резцы (передние)

9 месяц – вторые верхние резцы (боковые)

12 месяц – первые нижние коренные зубы

14 месяцев – первые верхние коренные зубы

16 месяцев – нижние клыки

18 месяцев – верхние клыки

20 месяцев – второй нижний коренной

24 месяца – второй верхний коренной.

К 1 году ребенок имеет 8 зубов. Для определения количества зубов в первые 2 года существует формула: x = n – 4 (где n – число месяцев жизни).

К концу 2 года – началу 3 года прорезаются все 20 молочных зубов. При прорезывании зубов усиливается слюноотделение, проявляется зуд, припухлость десен, раздражительность. Дети тянут руки и игрушки в рот (поэтому очень важен сан-эпид режим: мыть руки чаще, обрабатывать игрушки, пользоваться специальными игрушками). Ребенка приучают к зубной щетке к 3 годам (мягкой, для детей) и зубной пасте. Нельзя давать сладкое между едой, после еды полоскать рот кипяченной водой.

На 5-7 году жизни происходит смена молочных зубов на постоянные в том же порядке до 12-13 лет. С 12-14 лет прорезываются еще большие вторые коренные зубы, а в 18-20-25 лет – зубы «мудрости».

Методы исследования:

- осмотр (черепа, формы грудной клетки и ее изгибов, ребер, конечностей, стоп);

- пальпация (б. родничка, швов, грудной клетки).

V. Особенности органов дыхания.

Носовые ходы у детей первого года жизни узкие, короткие, извитые. Поэтому необходимо регулярно ежедневно чистить нос ватными жгутиками (со стер. растительным маслом не палочками). Слизистая полости носа нежная, легко ранимая, богата кровеносными сосудами. Поэтому даже при незначительном ее воспалении (рините) слизистая быстро отекает, что препятствует носовому дыханию и сосанию. Придаточные пазухи носа (гайморова, фронтальная) до 4-5 лет плохо развиты, поэтому у детей этого возраста не бывает гайморитов, фронтитов. В первые годы жизни у части детей может значительно разрастаться носовая миндалина, аденоидная ткань – возникают аденоиды. Глотка у детей относительно узкая. Слуховая трубка (Евстахиева труба), соединяющая носоглотку с ухом, короткая и широкая. Поэтому при насморке, если не отсасывать регулярно слизь из носа, слизь может через трубку попасть в ухо. И возникает острый средний отит.

Гортань воронкообразной формы, узкая, хрящи ее мягкие. Голосовая щель узкая. Слизистая гортани и голосовых связок нежная, богата кровеносными сосудами. Подсвязочное пространство рыхлое, быстро отекает при ОРЗ. Эти особенности строения гортани при ее воспалении (ларингит, ложный круп) ведут к сужению голосовой щели (стенозу) и препятствуют дыханию.

У детей 1 года жизни плохо развит защитный кашлевой рефлекс, очищающий дыхательные пути от микробов, инородных тел.

Трахея и бронхи более узкие, чем у старших детей, хрящи их мягкие, слизистая нежная, легко ранимая. Правый бронх шире левого и идет почти вертикально (как трахея), поэтому в нем чаще обнаруживают инородные тела, которые вдыхает ребенок. Левый бронх отходит под углом от трахеи.

Особенности легких:

- имеют мало эластичной ткани, поэтому слабо растягиваются;

- имеют малую воздушность, т.к часть альвеол не участвует в дыхании;

- богаты соединительной тканью;

- богаты кровеносными сосудами.

У недоношенных III-IV стадии могут возникать участки нерасправившейся легочной ткани – ателектаз.

Все эти особенности строения легких при нарушении санэпид режима и инфицировании дыхательных путей могу приводить у малышей к пневмонии (воспаление легких) чаще, чем у старших.

С возрастом растет и развивается альвеолярная ткань (дышащая часть легких).

Функциональные особенности ОД:

1. Дыхание поверхностное (неглубокое);

2. Большая частота дыхания, чем у взрослых.

Новорожденные – 40-60 в 1 минуту, 1 год – 40 в 1 минуту, 3 года – 30 в 1 минуту, 5-6 лет – 25 в 1 минуту, 10 лет – 20 в 1 минуту, 14-15 лет – 15-16 в 1 минуту.

3. Разный тип дыхания в различном возрасте.

У новорожденных – брюшной тип, у грудных – грудо-брюшной, с 3-4 лет – преобладает грудной тип дыхания, с 7-8 лет у мальчиков – брюшной тип, у девочек – грудной тип.

Методы обследования:

- осмотр грудной клетки;

- пальпация грудной клетки;

- перкуссия легких;

- аускультация легких;

- УЗИ;

- ЖЕЛ, спирометрия;

- бронхоскопия, бронхография и другие методы.

VI. АФО сердечно-сосудистой системы.

Масса сердца у детей относительно больше, чем у взрослого и составляет у новорожденного 0,8 % от массы тела (у взрослых – 0,5 % от массы тела). Мышечные волокна сердца тонкие, нежные. На протяжении первых 2 лет жизни сердце растет очень быстро: его масса удваивается к 6 месяцам и утраивается к 2-3 годам (М соч нов х 3 = М соч в 3 года). С 4 до 12 лет рост сердца замедляется (оно растет не так быстро). И в период полового созревания сердце вновь интенсивно растет: его масса в 16 лет в 11 раз больше массы сердца новорожденного (сост-т 240 г). В этот период растут мышечные волокна, утолщается стенка левого желудочка.

Диафрагма с рождения стоит более высоко, чем у старших детей, поэтому сердце детей первого года жизни расположено поперечно и более высоко, чем у старших детей. Его верхушка (верхушечный толчок) расположен (и выслушивается) в 3-4 межреберье слева от грудины. Когда ребенок начинает ходить, то диафрагма (вместе с грудной клеткой) опускается и сердце принимает косое положение. С 5-7 лет – сердце опускается (с диафрагмой) еще ниже, и его верхушка (верхуш. толчок) определяется в 5 межреберье слева от грудины, и сердце принимает вертикальное положение. Сердце хорошо снабжено кровеносными сосудами, его артерии относительно шире, чем у взрослых (у детей нет инфарктов). У детей первых лет жизни артерии относительно шире, чем у взрослых: их просвет (диаметр) равен просвету (диаметру) вен. Это способствует хорошему кровоснабжению и обмену веществ. Сосуды завершают свой рост и развитие к периоду полового созревания.

Функциональные особенности ССС

1. Пульс у детей чаще, чем у взрослых:

Новорожденные – 120-140 в 1минуту, 1 год – 120 в 1 минуту, 3 года – 110 в минуту, 5 лет – 100-90 в минуту, 7 лет – 90 в минуту; 10-12 лет – 80 в минуту, 13-14 лет – 70-75 в минуту.

2. Пульс у детей очень изменчив: резко учащается при крике, замедляется во сне.

3. Пульс в первые месяцы и годы может быть неритмичным, поэтому пульс считают не меньше, чем за 1 минуту.

4. Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых (это связано с меньшей силой сокращения сердца и широкими артериями).

До 1-ого года АД систол. макс. = 70 мм.рт.ст + n (n – число месяцев жизни).

В 1 год АД систол. макс = 80 мм.рт.ст., АД диаст. = 50 мм.рт.ст.

После 1 года АД систол. = 80 мм.рт.ст + 2n (n – год жизни).

Ад диастолич.миним = 2/3 или ½ АД систол. + 10

Методы обследования:

- осмотр области сердца, осмотр цвета кожи;

- пальпация верхушечного толчка;

- перкуссия сердца;

- аускультация сердца;

- УЗИ;

- ЭКГ;

- рентгенография сердца и др. методы.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия