Студопедия — Морфофункциональная характеристика дыхательной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфофункциональная характеристика дыхательной системы






Задача №1. При травме шеи на уровне V шейного позвонка возможно повреждение органов дыхательной системы. Какой отдел дыхательной системы может пострадать при подобной травме у взрослого?

Задача №2. Ребенок, 3-х с половиной лет, держал во рту подсолнечные семечки, внезапно поперхнулся, посинел, появился сильный приступообразный кашель, затруднение дыхания. Срочно доставлен в ЛОР отделение.

1. В какой бронх попадет инородное тело с большей вероятностью?

2. В чем заключается анатомическое обоснование этой особенности.

Задача №3. В результате травмы у пациента произошел перелом ребер с повреждением пристеночной плевры и пристеночных кровеносных сосудов.

1. Где будет скапливаться изливающаяся кровь в этом случае?

2. Дайте анатомическое обоснование.

Задача №4. При обследовании правого легкого фельдшер определил расположение верхушки органа па 5 см. выше ключицы.

1. Где в норме должна располагаться верхушка правого легкого?

2. Совпадают ли границы верхушки правого и левого легких?

Задача №5. При рентгенологическом обследовании правого легкого установлено, что нижняя граница органа соответствует норме.

1. Как в норме проходит нижняя граница правого легкого?

2. Совпадает ли нижняя граница париетальной плевры с нижней границей правого легкого?

Задача №6. При пневмонии у пациентапроисходит нарушение дыхательной функции легкого, что проявляется нарушением газообмена между воздухом и кровью.

1. В чем заключается основная функция альвеол?

2. Что является структурно-функциональной единицей легкого и какое строение она имеет?

Задача № 7. В ходе обследования пациенту было предложено «дышать глубже». В результате пациенту стало плохо, он пожаловался на головокружение, головную боль. Как Вы думаете, почему это могло произойти?

Задача №8. У пациента с проникающим ранением области груди возникло состояние пневмоторакса (полость плевры быстро заполняется воздухом).

1. Где в пределах плевральной полости будет накапливаться воздух при подобной ситуации?

2. Какое анатомическое образование называется плевральной полостью?

Задача №9. Медицинской сестре необходимо измерить дыхательный объем, резервный объем вдоха и резервный объем

выдоха с помощью спирометра. Какие инструкции необходимо дать пациенту?

Задача №10. У пациента спинной мозг травмирован между первым вторым шейными сегментами. Что произойдет с дыханием?

Задача №11. У пациента травма спинного мозга между шейным и грудным отделами. Изменится ли дыхание и почему?

Задача №12. У мужчины в результате ДТП разрушен продолговатый мозг. Что в этом случае произойдет с дыханием?

Задача №13. Пациенту поднесли к носу ватку, смоченную нашатырем. Он задержал дыхание, зачихал и закашлялся. Назовите рефлексогенные зоны, с которых возникают данные защитные рефлексы.

Задача №14. Пациент произвел максимально возможную задержку дыхания. Как он после этого будет дышать? Как объяснить эти изменения?

Задача №15. При заболевании растяжимость легочной ткани уменьшилась в 5 раз. Какой клинический симптом типичен для такого заболевания?

Задача №16. При легком отравлении угарным газом человек почувствовал слабость, головокружение, сердцебиение. Каков механизм развития указанных симптомов? Как при отравлении угарным газом изменяется кислородная емкость крови?

Задача №17. При заболевании гриппом у человека происходит изменения многих параметров гомеостаза. Одной из первых меняется температура тела. Как изменится содержание оксигемоглобина в крови при повышении температуры тела? Как при этом изменятся параметры внешнего дыхания?

Задача №18. В реанимационной практике для улучшения кислородного обеспечения тканей организма человека используют для дыхания газовую смесь, состоящую из 96% кислорода и 4% углекислого газа. С позиции регуляции дыхания обоснуйте целесообразность добавления в смесь углекислого газа.

Задача №19. Воспалительным процессом у ребенка разрушена задняя стенка трахеи. На какой орган может перейти воспалительный процесс в этом случае?
Задача №20. Человек погиб в результате автомобильной катастрофы. На вскрытии выявлено повреждение вещества спинного мозга на уровне третьего и четвертого шейных сегментов. Было высказано предположение, что одной из основных причин быстрого смертельного исхода явилась дыхательная недостаточность.

1. Является ли данное предположение анатомически обоснованным?

2. При повреждении каких еще отделов ЦНС возможна остановка дыхания?

Задача №21. У пациента воспалительный процесс слизистой оболочки носовой полости в области верхнего носового хода распространился на сообщающиеся с ним околоносовые пазухи.

1.Какие придаточные пазухи носа открываются в верхний носовой ход?

2.Имеются ли в области верхней носовой раковины обонятельные нейросенсорные клетки?

Задача №22. Больной жалуется на боли в области верхней челюсти, нарушение дыхания, выделения из носа. При осмотре полости носа (риноскопии) слизистая оболочка отечна, края отверстия верхнечелюстной пазухи гиперемированы (покрасневшие), видны гнойные выделения. В каком носовом ходу находятся осматриваемые отверстия верхнечелюстных пазух? Как называется воспаление верхнечелюстных пазух? В каком носовом ходу производится прокол для промывания и введения лекарственных веществ при этом заболевании?

Задача №23.Ребенок длительное время дышит преимущественно через рот, отмечается гнусавость речи. Признаков респираторного заболевания с отеком сли­зистых в данный момент нет, осмотр собственно полости носа не выявляет патологических изменений типа аномального развития носовых раковин и т. п. Что еще может послужить причиной такого затрудненного дыхания у ребенка? Дайте анатомическое обоснование.

Задача №24. При проникающем ранении области груди возникает состояние пневмо­торакса: полость плевры быстро заполняется воздухом. При этом соот­ветствующее легкое на 2/3 уменьшается в объеме и не участвует в дыхании. Какие силы заставляют его сжаться? Дайте анатомо-функциональное объяснение.

З адача №25. В травматологическое отделение поступил пациент с проникающим ранением грудной стенки на уровне верхнего края 1-ого ребра справа.

1. Вероятно ли повреждение плевры в этом случае?

2. Соответствуют ли границы купола плевры границам верхушки легкого?

Задача №26. Пациент жалуется на появившееся постоянное слезотечение. Функция слезной железы не нарушена. Нарушено проведение слезной жидкости в полость носа. Через какое анатомическое образование и в какой носовой ход слезная жидкость оттекает из глазницы в полость носа?

Задача №27. При бронхиальной астме приступы удушья вызываются спазмом гладких миоцитов внутрилегочных бронхов. Бронхи какого калибра задействованы преимущественно? Как вы объясните это на основании особенностей их строения?

Задача №28. Для введения в гортань ребенка интубационной трубки при асфиксии (удушьи) необходимо предварительно определить через зев вход в гортань. Чем ограничен вход в гортань спереди и сзади?

Задача №29. У больного обострение туберкулеза с распадом легочной ткани. Какой листок плевры может быть поврежден при этом?
Задача №30
. У мужчины 22 лет хронический ринит (воспаление слизистой носа) осложнился гнойным сфеноидитом (воспалением клиновидной пазухи). Имеется угроза гнойного расплавления стенок пазухи. Разрушение какой стенки клиновидной пазухи наиболее опасно и почему?

Задача №31. “Поверхностное дыхание” (произвольное увеличение частоты дыхания без увеличения его глубины), является эффективным приемом снижения заложенности носовых ходов при насморке. Почему при таком дыхании уменьшается отек слизистой верхних дыхательных путей? Чем объясняется невозможность осуществления “поверхностного дыхания” в течение длительного времени?

Задача №32. Спирометрия показала, что ЖЕЛ пациента равна 3800 мл. Из них РО вдоха составляет 1700 мл, РО выдоха - 1500 мл. Сколько воздуха поступает у этого пациента в альвеолы за 1 минуту, если за это время он делает 18 дыхательных движений?

Задача №33. При остром рините нарушена первичная обработка вдыхаемого воздуха. Функция каких структур респираторной области носовой полости страдает?

Задача №34. В больницу доставлен пострадавший с ранением органов заднего средостения. Будет ли при этом повреждена вилочковая железа? Дайте анатомическое обоснование.

Задача №35. При определении ЧСС у пациента отмечено, что на вдохе ЧСС учащается, а на выдохе – урежается В чем причина дыхательной аритмии сокращений сердца?

Задача №36. У ребёнка до 8 лет в период интенсивного формирования тканей лёгкого под действием частых заболеваний нарушены процессы дифференцировки альвеолярного эпителия, в том числе больших (гранулярных, секреторных) альвеолоцитов. К каким последствиям это приведет?

Задача №37. Ребёнок внезапно умер сразу после рождения. Как узнать, дышал ли он или не дышал?

Задача №38. Методом спирометрии были обследованы двое мужчины в возрасте 25 лет, одинакового роста и веса. У пациента А. величина легочной вентиляции (МОД) составила 8 л, а у пациента Б.—11,2 литра при одинаковой частоте дыхания (ЧДД=16). Оцените эти данные. У кого из пациентов больше растяжима легочная ткань?

Задача №39. У пациента возникло обильное носовое кровотечение. Чем это можно объяснить?

Задача №40. У больного «сиплый» голос. С заболеванием какого органа и каких его образований это связано?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия