Студопедия — Морфофункциональная характеристика органов пищеварительного канала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфофункциональная характеристика органов пищеварительного канала






З адача №1. При эндоскопическом исследовании видно, что слизистая оболочка одного из отделов кишечника имеет розовый цвет, образует круговые складки, поверхность слизистой оболочки бархатистая из-за наличия кишечных ворсинок.

1. О каком отделе кишечника идет речь?

2. Как по отношению к брюшине располагается этот отдел кишечника?

З адача №2. При осмотре кишечника в одном из его отделов обнаружены многочисленные мешкообразные выпячивания стенки (гаустры).

1. О каком отделе кишечника идет речь?

2. Какие еще отличительные признаки характерны для этого отдела?

З адача №3. Идет операция. В брюшной полости кпереди от поперечной ободочной кишки и петель тонкой кишки видна длинная складка брюшины, закрывающая в виде фартука вышеперечисленные органы.

1. Как называется эта складка брюшины?

2. Какое строение имеет это анатомическое образование?

З адача №4. У пациента с заболеванием желудочно-кишечного тракта обильный белый налет на языке (так называемый «обложенный язык»). Чем это обусловлено?

З адача №5. У больного после травмы полностью разрушен спинной мозг на границе между грудным и поясничным отделами.

1. Каким образом это повреждение отразится на акте дефекации?

2. Какие сфинктеры имеет прямая кишка, и чем они образованы?

Задача№6. Пациенту с язвенной болезнью желудка произвели перерезку веточек блуждающего нерва, идущих к пораженному участку органа. С какой целью это делают?

З адача №7. Пациенту шесть месяцев назад проведена операция по удалению пилорической части желудка. Анализ крови показал эритропению. Чем это может быть обусловлено?

З адача №8. У пациента после химического поражения слизистой оболочки ротовой полости оказалась потеряна вкусовая чувствительность.

1. Какие сосочки слизистой оболочки языка поражены в этом случае?

2. Где располагаются эти сосочки?

З адача №9. У пациента удален зуб. Зуб имеет коронку долотообразной формы с узким режущим краем. Корень данного зуба одиночный, конусовидной формы.

1. Описание какого зуба представлено?

2. Имеются ли отличия между коронками этих зубов верхней и нижней челюсти?

З адача №10. После химического поражения слизистой оболочки ротовой полости у пациента пропала общая (тактильная, температурная, болевая) чувствительность.

1. Какие сосочки слизистой оболочки языка поражены в этом случае?

2. Где располагаются эти сосочки?

З адача №11. В приемный покой больницы поступил ребенок с жалобами на возникающую после глотания пищи боль за грудиной, которая сопровождается кашлем. При рентгенологическом обследовании было обнаружено в стенке пищевода на уровне V грудного позвонка инородное тело.

1.В области какого сужения пищевода находится инородное тело?

2.Какие еще сужения пищевода имеются?

Задача №12. При обследовании пожилой женщины установлено опущение желудка, одной из причин которого явилась слабость связочного, фиксирующего аппарата этого органа.

1.Укажите связки желудка.

2.Какова скелетотопия желудка у взрослого человека в норме?

Задача № 13. Для успешного проведения обследования пациента необходимо четкое знание синтопии желудка (взаимного расположения органов). С какими органами (частями тела) соприкасается:

1.Передняя стенка желудка?

2.Задняя стенка желудка?

З адача №14. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме осложнений?

З адача №15. При диагностическом исследовании было необходимо осмотреть устье общего желчного протока.

1.В какой отдел 12-перстной кишки с этой целью необходимо ввести оптический прибор?

2.Как называется складка слизистой оболочки кишки, на которой располагается большой сосочек 12-перстной кишки?

З адача №16. При проведении очистительной клизмы наконечник вначале вводится 2 см по направлению к пупку, а потом направление меняется на параллельное позвоночнику. Почему? Какие есть изгибы у прямой кишки? Как по отношению к брюшине располагается орган?

З адача №17. При зондировании двенадцатиперстной кишки зонд не смог из-за опухоли проникнуть из желудка в ее полость. В какой части желудка локализована опухоль?

З адача №18. У больного затруднено прохождение пищевого комка по пищеводу. При рентгенологическом обследовании установлено, что задержка пищи в пищеводе происходит на уровне третъего грудного позвонка. Опухоль какого органа может это вызвать?

З адача № 19. На прием обратился пациент, у которого при осмотре отметили затруднение выдвижения языка назад и вниз, связанное с нарушением функции соответствующей скелетной мышцы языка.

1.Функция какой мышцы нарушена?

2.Где начинается эта мышца?

З адача №20. У пациента нарушено переваривание белков в желудке.При лабораторном исследовании кислотности желудочного сока установлено резкое ее снижение, что связано с нарушением структуры железистого аппарата этого органа. Какие клетки желудочных желез не функционируют в данном случае?

З адача №21. При морфологическом анализе биопсийного материала слизистой оболочки желудка, взятого из разных отделов, обнаружено уменьшение числа париетальных клеток в одной из биопсий. Из какого участка слизистой оболочки желудка взят этот биопсийный материал?

З адача №22. При проведении массажа живота медицинская сестра осуществляет круговые движения в направлении от левой подвздошной области в правую. Ваше мнение о правильности ее действий. Дайте анатомическое обоснование.

З адача №23. Медицинская сестра выполняет манипуляцию «очистительная клизма». Почему сначала наконечник проводится 3см по направлению к пупочному кольцу, а потом параллельно позвоночнику? Почему наконечник клизмы нужно вводить в прямую кишку не ниже, чем на 6-8 см?

З адача №24. В операционную доставлен больной с непроходимостью кишечника: некий отдел толстой кишки сдавлен, нарушены ее проходимость и кровоснабжение. Обследование больного в приемном отделении больницы показало, что процесс локализуется в левой подвздошной ямке. О патологии какого отдела кишечника идет речь?

Задача №25.У пациента заворот петли тонкой кишки Почему не возникает заболевание – заворот двенадцатиперстной кишки?. Какая особенность брыжейки толстой кишки может способствовать возникновению заворота кишечника?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия