Студопедия — Платежная система РФ. Тенденции ее развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежная система РФ. Тенденции ее развития






Платежная система – это совокупность инструментов и методов, которые применяются в хозяйстве для перевода денег и осуществления расчетов между юр. и физ. лицами. К правовой базе регулирования платежной системы России относятся ГКРФ, и ФЗ «О ЦБ РФ» и «О банках и банковской деятельности, принятые в соответствии с ними нормативные акты Банка России, а также банковские правила. Платежная система, кроме того, регулируется банковского (корреспондентского) счета, заключаемыми ЦБ и его клиентами, кредитными организациями и их клиентами. Указанные документы служат правовой основой для функционирования и дальнейшего развития платежной системы России.

Элементами платежной системы являются наличные и безналичные расчеты. Субъектами расчетов обязательно являются 2 или более экономических субъекта и банк. Действующим законодательством предусмотрено, что банк принимает и хранит на счетах денежные средства клиентов, осуществляет по их поручению расчетные, кредитные кассовые и другие банковские операции. Клиенты банка открывают расчетные, ссудные, текущие, депозитные валютные счета. Вся система расчетов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств. В современных условиях при безналичных расчетах существуют следующие формы расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; чеками; инкассо(платежное требование); векселями. Формы расчетов выбираются клиентами самостоятельно, предусматривается в договорах, заключенные между клиентами и банком. При наличных расчетах основным платежным инструментом являются ПКО и РКО (физ. лица), денежные чеки на выдачу или расх средств (юр. лица). Платежная система России состоит из 2х относительно самостоятельных и системно значимых сегментов: 1. платежная система ЦБ 2 Частная платежная система

Частная платежная система включает в себя следующие системы расчетов кредитных организаций:

1.Внутрибанковские системы расчетов; 2 Системы расчетов через корсчета кредитных организаций, открытые друг у друга 3. Системы расчетов через расчетные небанковские кредитные организации.

Особое место в платежной системе расчетов России занимает ЦБ. Помимо того, что ЦБ является участником и оператором платежной системы, он еще координирует и регулирует расчетные отношения в России, осуществляет мониторинг за деятельностью частных платежных систем, определяя основные положения их функционирования, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Участниками платежной системы России являются учреждения ЦБ, кредитные организации – банковские и небанковские и их филиалы. Организационная структура ЦБ отражает региональное деление России: в каждом регионе России действуют главные учреждения ЦБ, осуществляющие безналичные расчеты. Платежная система ЦБ подразделяется по:

1 По уровню региональности совершения платежа: внутрирегиональные и межригиональные платежи

2 По способу перевода денежных средств: электронные платежи, платежи совершаемые с использованием бумажной технологии

Платежная система ЦБ обеспечивает: дублирование программных комплексов, ограничение прав доступа к системам обработки платежей, идентификацию подписей и контроль целостности платежных документов, контроль за проведением операций, сохранность и конфиденциальность информации, немедленную передачу сообщения о попытке несанкционированного доступа, передачу информации о платежах преимущественно электронным способом. К приоритетным направлениям деятельности ЦБ относятся развитие и повсеместное внедрение на территории России относятся развитие повсеместное внедрение на территории РФ электронных расчетов, способствующих ускорению прохождения платежей и обеспечению качественного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Содержание кредитного процесса в КБ:хар-ка основных этапов.Субъекты кредитных отношений.

 

Изучение и рассмотрение такого понятия, как кредитный процесс, позволяет комплексно проанализировать все составляющие и этапы механизма банковского кредитования. Кредитный процесс - это процесс организации кредитной деятельности банка.

Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода.

Содержание банковского кредитования (кредитных операций) - это совокупность отношений между банком как кредитором и его заемщиком по поводу:

-предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого (как правило) использования, их своевременного возврата,

-получения от заемщика платы за пользование предоставленными в его распоряжение средствами.

Банковский кредит может быть предоставлен заемщику (юридическому или физическому лицу) под разнообразные цели, самыми распространенными из которых являются.

-увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствующей организации, что может означать, к примеру:

-финансирование сезонных потребностей организации;

-финансирование временно возросшего количества товарно-материальных ценностей"

-финансирование уплаты налогов;

-помощь в покрытии неординарных (крупных) издержек и т.д.

-финансирование производственных затрат, включая реализацию инвестиционных проектов (например, проекта расширения, реконструкции или модернизации предприятия), т.е. в целом - увеличение капитала. В таком случае говорят о средне- или долгосрочном производственном (инвестиционном) кредитовании;

-потребительские цели отдельного физического лица (приобретение или ремонт жилья, получение образования и т.д.), удовлетворяемые с помощью потребительского (личного) кредита.

Несмотря на все многообразие и специфику работы конкретно­го коммерческого банка, в процессе кредитования выделяются сле­дующие основные этапы:

процедура предварительного рассмотрения кредитной за­явки;

1. Сведения о клиенте и его предприятии

2. Обоснование кредитной заявки: сумма кредита, предпола­гаемая к получению; методика расчета суммы ссуды

3. Обоснование возможности погашения кредита: анализ спо­собности к погашению кредита в указанные сроки;

4. Предполагаемое обеспечение займа: перечень имущества, передаваемого в залог;

5. Предыдущий опыт общения клиента с банковскими учреж­дениями

анализ кредитоспособности клиента и оценка кредитного риска. При анализе характера заемщика рассматриваются его репута­ция, степень ответственности, готовность к своевременному пога­шению долга

Финансовые возможности выражаются в способности заем­щика к погашению кредита и сводятся к трем основным источни­кам: текущие кассовые поступления; продажа активов; прочие источники финансирования (включая заимствования на денежном рынке).

Коэффициенты, применяемые в банковской практике, подраз­деляются на семь основных групп:

— показатели платежеспособности;

— показатели ликвидности;

— показатели оборотного капитала;

— показатели задолженности;

— показатели погашения долга;

— показатели деловой активности;

—показатели рентабельности.

Финансовые показатели лишь помогают оценить степень кредитного риска. Поэтому банк, предоставляя кредиты, должен быть полностью уверен в надежности заемщика. Таким образом, наиболее сложной задачей при выдаче кредита оказывается не оценка сегодняшнего положения заемщика, а прогнозирование раз­вития ситуации в будущем исходя из имеющейся в данный момент информации;

подготовка и заключение кредитного договора. На данном этапе, который называется структурированием ссу­ды, большое внимание уделяется проблеме определения стоимости кредита, которая формируется в процессе установления процентной ставки;

мониторинг процесса выполнения условий соглашения и по­гашения кредита. Целью кредитного мониторинга является снижение рискованно­сти кредитных операций и недопущение отрицательных ситуаций, связанных с возникновением сложностей в процессе погашения кредита. Поэтому в процессе кредитного мониторинга самое при­стальное внимание уделяют двум основным факторам: недостаткам в работе кредитного персонала банка и неэффективному функцио­нированию предприятия, получившего кредит.

С целью повышения объективности оценки ссуд также приме­няется такой инструмент, как аудиторская проверка кредитов, ко­торая заключается в деятельности независимых организаций по контролю кредитного портфеля.

Субъекты кредитных отношений в области банковского кредита — хозорганы, население, государство и сами банки. Как известно, в кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают в качестве кредиторов и заемщиков.

Кредиторы — лица (юридические и физические), предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок.

У коммерческих банков основным субъектом кредитных отношений выступает рыночное хозяйство. В настоящее время в банках действует следующая классификация хозяйствующих субъектов:

1) коммерческие предприятия и организации;

2) некоммерческие предприятия и организации;

3) финансовые организации;

4) нерезиденты — юридические лица;

5) предприниматели (физические лица, занимающиеся предпри-нимательской деятельностью без образования юридического лица).

Причем субъекты кредитования первых трех групп, находящиеся в различных организационно-правовых формах, дополнительно подразделяются банками в зависимости от их формы собственности натри подгруппы: находящиеся в федеральной собственности, в государственной (кроме федеральной) и в частной собственности (т.е. негосударственной).

Все объекты кредитования рыночного хозяйства можно разбить на три группы:

1) объекты по операциям производственного характера (на оплату товарно-материальных ценностей, услуг, имущества; на затраты по реализации готовой продукции; на затраты по реконструкции, расширению, техническому перевооружению,

обновлению основных фондов; на пополнение оборотных средств, завершение расчетов);

2) объекты по торгово-посредническим операциям (на закупку товаров, на приобретение ценных бумаг, валютных средств и т.д.);

3) объекты по операциям распределительного характера (на выплату заработной платы, платежей в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды; на оплату таможенных пошлин и т.п.).

Установление банками конкретных объектов кредитования нацеливает клиентов на тщательную проработку мотивации своих потребл остей э заемных средствах и экономическое обоснование величины последних.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия