Студопедия — ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА БОКСЕРОВ И ТРЕНЕРОВ. Ближний бой составляет значительную часть средств в спортивном мастерстве боксеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА БОКСЕРОВ И ТРЕНЕРОВ. Ближний бой составляет значительную часть средств в спортивном мастерстве боксеров






(підпис)

ВВЕДЕНИЕ

 

Ближний бой составляет значительную часть средств в спортивном мастерстве боксеров. Часто от умения пра­вильно действовать в бою на ближней дистанции зависит успех боксеров в состязании. Но для того чтобы боксер овладел техникой и тактикой ближнего боя, недостаточно общего знакомства с тем, как надо действовать в бою на ближней дистанции: боксера нужно специально обучать ближнему бою и уделять много внимания и времени совер­шенствованию в нем. Для этого и тренер, и боксер дол­жны располагать достаточно широким кругом средств техники и тактики.

К сожалению, в существующих методических пособиях ближнему бою отводится незаслуженно мало места.

Настоящее учебное пособие имеет целью восполнить по возможности эти пробелы в спортивной литературе.

Излагая технику ближнего боя, автор отошел от обще­принятой классификации приемов техники. Техника ближнего боя описана примерно в той последовательно­сти, в какой ее изучают на практике. Однако простые по­ложения и приемы (позиция, удары, защиты) распреде­лены по видовым признакам. Но далее весь материал техники изложен в строгом соответствии с последователь­ностью обучения, рекомендуемой автором и основанной на переходе от простых приемов к более сложным.

Такой порядок изложения создает большое удобство для пользования книгой. Готовясь к занятиям, тренер и боксер легко могут воспользоваться изложенным в книге материалом.

Книга предназначена для занятий со взрослыми спортсменами. Но ею можно пользоваться и при обучении боксу юношей.

Однако нужно иметь в виду, что обучать юношей ближнему бою следует не раньше чем через пять-шесть месяцев после начала занятий, когда юные боксеры прой­дут достаточно разностороннюю физическую подготовку и овладеют основами боя на дальней дистанции. Кроме того, объем учебного материала и нагрузки в уроках с юношами необходимо уменьшить по сравнению с тем, что дается для взрослых боксеров. Так, упражнения в ближнем, бою должны занимать не более 15—20% вре­мени в основной части урока; количество занятий также должно быть меньше, например, из трех уроков следует посвящать ближнему бою один, сохраняя в материале та­кого урока и обучение дистанционному бою.

Следует обратить внимание на две особенности пред­лагаемой в книге последовательности обучения. Во-пер­вых, начинать обучение ударам нужно с ударов снизу, а не с боковых. Подробно об этом сказано в главе о мето­дике обучения. Во-вторых, сначала следует учить уда­рам, выполняемым правой рукой, а потом — левой. В этом отличие от последовательности обучения бою на дальней дистанции.

Такой порядок необходим потому, что сложную координацию движений, применяемых в ближнем бою, бок­сер усваивает быстрее и легче, разучивая приемы для правой руки. Когда они будут усвоены, боксеру не соста­вит особого труда выполнять их и левой рукой.

Материал, изложенный в книге, основан на многолет­них наблюдениях, нашем спортивном и педагогическом опыте и специально поставленном экспериментальном исследовании. В работе обобщен также передовой опыт боксеров и тренеров.

В результате всей этой работы выявлены широкие и разнообразные средства техники и тактики ближнего боя и разработана методика обучения и совершенство­вания.

Книга рассчитана на помощь боксерам в их спортив­ном совершенствовании и тренерам в их спортивно-педа­гогической работе.

 

Глава I. БЛИЖНИЙ БОЙ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА БОКСЕРОВ И ТРЕНЕРОВ

 

Описание техники ближнего боя и методики обучения боксеров бою на ближней дистанции в нашей спортивной литературе не соответствует тому практическому боевому опыту, который накопили отдельные боксеры и их трене­ры: в практике обучения боксу и в боях на ринге можно увидеть значительно большее число технических и такти­ческих приемов.

Поэтому при помощи различных методов мы задались целью выяснить, что известно боксерам о ближнем бое и какие технические и тактические приемы применяют они в спортивной практике (имеется в виду практика обуче­ния и практика спортивных состязаний).

Для этого мы распространили среди ведущих боксе­ров и тренеров анкету, в которой содержались вопросы о ближнем бое. В течение ряда лет мы осуществляли на­блюдения на тренировках и крупнейших соревнованиях СССР, Европы и мира, анализировали кинофильмы, в которых были засняты бои во время крупнейших состяза­ний и турниров по боксу и подвергли анализу собствен­ные материалы (дневники, записи), собранные в течение ряда лет личных спортивных выступлений.

Опыт ведущих боксеров и тренеров СССР был обоб­щен также с помощью различных бесед.

Сопоставление анкетных данных и высказываний луч­ших боксеров и тренеров позволило выявить ряд важ­ных моментов.

Преобладающее большинство опрошенных мастеров бокса и тренеров рассматривают ближний бой как орга­ническую часть тактики и уделяют много времени уп­ражнениям в совершенствовании приемов ближнего боя.

В боевой практике боксеры применяют большое ко­личество разнообразных технических приемов ближнего боя. Несмотря на разнообразие и многочисленность при­емов, их вполне можно обобщить, классифицировать и систематизировать, а также обосновать тактически.

Многие приемы ближнего боя, выполняемые отдель­ными мастерами, повторяются, но почти у каждого ма­стера они получают индивидуальное выражение.

В практике мастеров бокса можно установить три основных тактических направления ближнего боя:

- стремление действовать технически и тактически раз­нообразно, используя широкий комплекс приемов атаки, защиты и контратаки для победы над противником;

- использование ближнего боя как вынужденного мето­да самозащиты; стремление находиться на ближней ди­станции минимальное время;

- стремление утомить противника с целью ослабить его сопротивление и обеспечить победу над ним.

Ряд мастеров бокса пользуется в ближнем бою толь­ко одиночными сильными ударами. Подавляющая же часть мастеров прибегает как к одиночным, так и к се­рийным ударам.

Основными приемами защиты мастеров в ближнем бою служат нырки, подставки, уклоны, остановки, при­меняемые как для защиты головы и туловища, так и для активной защиты с целью перехватить инициативу у противника.

Было отмечено, что ближний бой боксеры изучали первоначально различно. Одни изучали ближний бой в конце курса своей первичной подготовки, другие — после достижения спортивного разряда, многие не изучали его совсем.

В преобладающем большинстве при изучении прие­мов ближнего боя боксеры пользовались целостным ме­тодом, то есть упражнялись в атаке и защите на основе широкого технико-тактического задания.

Другая часть боксеров применяла расчлененный ме­тод, то есть вначале разучивала отдельные удары и защиты от них, затем серии ударов и активные защиты, и только после этого совершенствовалась в приемах, вы­полняемых в боях по заданиям.

Такой анализ позволил отметить следующие харак­терные недостатки в технике и тактике боксеров, прово­дивших ближний бой:

- техника ударов снизу, боковых и коротких прямых не усовершенствована, не дает должного эффекта и часто приводит к нарушениям правил бокса;

- многие боксеры слабо владеют защитами от ударов и активными защитами, применяемыми с целью пере­хватывать инициативу у противника в момент его атаки;

- боксеры располагают незначительными технически­ми и тактическими средствами, применяемыми на дис­танции ближнего боя.

Можно установить по ответам следующие причины, порождающие слабое владение приемами ближнего боя:

- спортивная литература недостаточно освещает воп­росы техники и тактики ближнего боя, методики обуче­ния и совершенствования в нем;

- тренеры не уделяют на занятиях достаточного внима­ния мастерству ближнего боя;

- не выработано целостной методики обучения ближ­нему бою и совершенствования в нем;

- методика обучения ближнему бою в практике боль­шинства наших тренеров осуществляется целостным ме­тодом, что не отвечает современным требованиям (сле­дует изучать более детально и расчлененным мето­дом).

Ответы боксеров и тренеров дали нам возможность записать (вначале без определенной системы) ряд прие­мов ближнего боя — ударов, защит, способов входить в ближний бой и выходить из него.

Мы вели систематические наблюдения на тренировоч­ных занятиях по боксу в секциях ведущих московских спортивных обществ и ведомств «Трудовые резервы», «Динамо», «Крылья Советов», «Спартак», «Медик», «Хи­мик», «Строитель» и в спортивных организациях ряда городов страны.

Много материала мы почерпнули из наблюдений, про­водимых на крупнейших международных соревнованиях. Кроме того, мы анализировали бои мастеров бокса на всех первенствах СССР начиная с 1945 г. и до настоя­щее время.

Все это позволило нам установить много недостатков в ведении ближнего боя: очень немногие сознательно стремились вести ближ­ний бой; большинство боксеров не владеют средствами боя на ближней дистанции; даже те боксеры, которые предпочитают вести ближний бой, делают много ошибок при входе в ближнюю дистанцию (отсутствие страховки и четких приемов вхождения). У многих боксеров была неправильная и неудобная позиция во время ведения ближнего боя; боковые удары боксеры часто наносят внутренней стороной перчатки; пытаясь войти в ближний бой, боксеры пропускают удары в голову; приемы в ближнем бою технически однообразны; нанося удары се­риями в голову и туловище, боксеры не акцентируют от­дельные удары, а в ходе ближнего боя делают ряд тактических ошибок, теряя полученное в бою преимуще­ство, отчего снижается эффективность боя в целом; вы­ход из ближнего боя боксеры часто выполняют техничес­ки неправильно, а тактически — несвоевременно; боксеры редко пользуются выходом из ближнего боя с ударами; ближний бой боксеры прерывают большими паузами и не используют преимущества, полученного от отдельных приемов, для того, чтобы развить атаку.

Наблюдения на соревнованиях были дополнены ана­лизом большого количества хроникальных кинофильмов, заснятых на крупных международных состязаниях, в том числе боев знаменитых американских боксеров-про­фессионалов Д. Луиса, Т. Галенто, М. Бэра и др.

Собранный материал мы стремились расширить, ис­пользуя собственный семнадцатилетний спортивный опыт.

С помощью различных методов обобщения спортив­ного опыта мы попытались определить основные принци­пы ведения ближнего боя, выявить возможно более пол­но применяемые в бою приемы, классифицировать их, пополнив выявленные в результате классификации про­белы, и систематизировать приемы по последовательно­сти обучения.

Этот материал изложен в главе «Техника ближнего боя».

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия