Студопедия — ТАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНИКИ В БЛИЖНЕМ БОЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНИКИ В БЛИЖНЕМ БОЮ






 

Основные средства техники — боевые позиции, удары, защиты, передвижения — боксеры используют в ближнем бою в самых разнообразных тактических целях. Так, на­пример, ударом боксер может пользоваться только для того, чтобы поразить противника, чтобы отвлечь его вни­мание от других целей и нанести последующие удары; чтобы прервать его атаку, перехватить инициативу и т. п.

Боксер должен ясно представлять себе, для чего он пользуется в бою теми или иными приемами техники, как с их помощью можно решать различные тактические за­дачи.

Приводим основные тактические задачи, решаемые различными техническими приемами.

Активно-защитная позиция позволяет бок­серу вести бой, защищая голову от боковых ударов правой.

Наступательная позиция дает возможность боксеру лучше ориентироваться в бою и быстрее осуще­ствлять боевые действия.

Защитные позиции выгодны боксерам, имею­щим значительное преимущество над противником в росте.

Удары правой или левой снизу в туло­вище служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заметно утомляют противни­ка, заставляют его опустить руки для защиты, что дает возможность боксеру нанести последующий акцентиро­ванный удар в голову, создают условия для повторного удара снизу той же рукой в голову.

Удары правой или левой снизу в голо­ву служат для атакующих, встречных и ответных контр­атакующих действий, деморализуют противника, созда­ют условия для последующего бокового или короткого прямого удара в голову, заставляют противника выпря­миться, и боксер сможет нанести последующий удар сни­зу в туловище.

Боковые удары правой или левой в го­лову служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заставляют противника за­щищать голову, что позволяет боксеру наносить удары в туловище, деморализуют противника, создают боксеру условия для последующих активных действий, позволяют оттеснять противника к канатам или в угол ринга и раз­вивать атаку серией ударов.

Боковые удары правой и левой в туло­вище служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заставляют противника за­щищать туловище и открывают его голову для уда­ров.

Короткие прямые удары правой или левой в голову служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, деморализуют противника и создают боксеру условия для последующих активных действий, позволяют оттеснить противника к канатам или в угол ринга и развить атаку серией уда­ров, заставляют противника перейти к защитным дей­ствиям.

Отход (шаг назад) применяют для того, чтобы вы­звать противника на атаку тем или иным ударом и затем контратаковать его и развить атаку, а также для того, чтобы выйти из ближнего боя.

Шаг в правую сторону позволяет вызвать про­тивника на поворот и движение тела влево, чтобы нане­сти ему любой удар правой в голову или туловище и раз­вить атаку (наиболее выгоден короткий прямой правой в голову), вызвать противника на поворот и движение ту­ловища влево, чтобы нанести ему любой удар левой в ту­ловище или голову и развить атаку; шаг вправо позволя­ет боксеру, кроме того, выйти из ближнего боя.

Шаг в левую сторону позволяет вызвать про­тивника на поворот и движение тела вправо и нанести ему любой удар левой в голову или туловище и развить атаку, вызвать противника на поворот и движение тела вправо и нанести ему любой удар правой в туловище или голову и развить атаку; шаг влево дает возможность боксеру, кроме того, выйти из ближнего боя.

Защита нырком от бокового удара пра­вой в голову позволяет нанести противнику ответ­ный боковой удар левой в голову и развить атаку, нане­сти ответный короткий прямой удар левой в голову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку, нанести встречный удар правой снизу в туловище и развить атаку, нанести контрудары боковой правой в туловище — короткий прямой левой в голову, заставить противника промахнуться; пользуясь этой защитой, боксер может выйти из ближнего боя.

Защита нырком от бокового удара ле­вой в голову позволяет нанести ответный боковой удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный короткий прямой удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и раз­вить атаку, нанести встречный удар левой снизу или бо­ковой в туловище и развить атаку, заставить противника промахнуться, защита нырком позволяет также выйти из ближнего боя.

Защита приседанием от бокового удара правой в голову позволяет нанести ответный удар правой снизу в голову или туловище и развить атаку, на­нести ответный боковой удар левой или правой в голову и развить атаку, нанести ответный короткий прямой удар левой в голову и развить атаку, заставить противника промахнуться.

Защита приседанием от бокового удара левой в голову позволяет нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку; на­нести ответный боковой или короткий прямой удар пра­вой или левой в голову и развить атаку, заставить про­тивника промахнуться.

Защита приседанием от короткого пря­мого удара правой в голову позволяет нанести ответный удар снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести ответный боковой удар правой или левой в голову и развить, атаку, заставить противника промах­нуться.

Защита приседанием от короткого пря­мого удара левой в голову позволяет нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести ответный боковой удар левой или правой в голову и развить атаку, заставить против­ника промахнуться.

Защита подставкой левого плеча с по­воротом туловища слева направо и укло­ном вправо от короткого прямого удара правой в голову позволяет нанести ответный удар правой снизу в туловище или голову и развить атаку, на­нести ответный боковой или короткий прямой удар пра­вой в голову и развить атаку, заставить противника про­махнуться.

Защита подставкой правого плеча с по­воротом туловища справа налево и укло­ном влево от короткого прямого удара ле­вой в голову позволяет, нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести от­ветный боковой или короткий прямой удар в голову и развить атаку, заставить противника промахнуться.

Защита подставкой левого локтя от удара правой снизу в туловище позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита подставкой правого локтя от удара левой снизу в туловище позволяет на­нести любой ответный удар левой в голову и развить ата­ку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и раз­вить атаку.

Двойная локтевая защита от бокового удара правой в голову позволяет нанести лю­бой ответный удар правой в голову и развить атаку; на­нести ответный удар правой снизу в туловище, и развить атаку.

Двойная локтевая защита от бокового удара левой в голову позволяет нанести любой ответный удар левой в голову и развить атаку, нане­сти ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья левой руки от удара правой сни­зу в туловище позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья правой руки от удара левой снизу в туловище позволяет нанести любой ответный удар левой в голову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья левой руки от удара левой снизу в туловище позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой удара правой снизу в туловище наложением на бицепс ладони левой позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой удара левой снизу в туловище наложением на бицепс ладони правой позволяет нанести любой ответный удар в го­лову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой бокового удара правой позволяет нанести любой ответный удар пра­вой в голову и развить атаку, нанести ответный удар пра­вой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой бокового удара левой позволяет нанести любой ответный удар левой в го­лову и развить атаку, нанести ответный удар левой сни­зу в туловище и развить атаку.

Защита уклоном вправо от бокового удара правой в голову позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита уклоном влево от бокового уда­ра левой в голову позволяет нанести любой ответ­ный удар левой в голову и развить атаку, нанести от­ветный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Двойная, локтевая, или глухая, защита от продолжительной атаки серией ударов позволяет выявить приемы противника и технику их вы­полнения, утомить его, защититься от ударов и перейти в контратаку.

Защиты от ударов правой и левой в голо­ву и туловище позволяют использовать исходное по­ложение туловища для ответных ударов.

Введение рук снизу внутрь позиции противника позволяет занять ими выгодное положе­ние в его позиции и нанести любой удар правой или ле­вой в голову и развить атаку.

Введение рук сверху внутрь позиции противника позволяет занять ими выгодное положе­ние в его позиции и наносить удары правой и левой сни­зу в туловище.

Введение рук внутрь позиции противника (правая сверху, левая снизу) позволяет занять ими выгодное положение в его позиции и нанести удар снизу правой в туловище, боковой или короткий прямой удар левой в голову и развить атаку ударами снизу в туло­вище.

Введение рук внутрь позиции противника (левая сверху, правая снизу) позволяет занять ими выгодное положение в его позиции и нанести удар снизу левой в туловище, боковой или короткий прямой правой в голову и развить атаку ударами снизу в туловище.

Комбинация из двух ударов в туловище, го­лову позволяет использовать момент, когда противник открывает туловище или голову, и поразить их двумя ударами: ударом в голову вынудить противника поднять руки на защиту головы и тем самым открыть туловище, куда и будет нанесен последующий удар; ударом в туло­вище вынудить противника опустить на мгновение руки для защиты и тем самым открыть голову, куда и нанести последующий удар; боковым ударом левой в голову или коротким прямым отвлечь внимание противника от защи­ты правой части головы и нанести последующий сильный удар; боковым ударом правой (коротким прямым) в го­лову отвлечь внимание противника от защиты левой част головы и нанести последующий сильный удар; ударом левой или правой снизу в подбородок поднять голову противника кверху и нанести боковой (короткий пря­мой) удар в голову.

Выход из ближнего боя позволяет избежать невыгодного положения в ближнем бою с противником, более сильным физически или технически; неожиданно выйти из ближнего боя с целью вызвать движение про­тивника вперед и нанести встречный удар (боковой, ко­роткий прямой, снизу) в голову или туловище.

Повторные удары одной рукой в туловище или голову и повторные удары одной рукой и туловище и голову позволяют использовать открытые места на те­ле противника; ударом снизу в туловище вынудить про­тивника согнуться, чтобы поразить его повторным уда­ром снизу в голову; повторными ударами в определен­ную часть тела вынудить противника защищать ее и тем самым отвлечь его внимание от других открытых мест для нанесения последующего удара.

Вхождение в ближний бой позволяет исполь­зовать физическое преимущество на дистанции ближне­го боя для победы над противником; перехватить иници­ативу у противника, имеющего преимущество в росте и длине рук; добиться преимущества над противником, предпочитающим вести бой на дальней дистанции; быст­рыми действиями и серийными ударами добиться пре­имущества над медленным в ударах, хотя и сильным фи­зически противником; добиться преимущества над более слабым физически противником; использовать атаку про­тивника прямыми или боковыми ударами в голову, чтобы нанести сильный контрудар и развить атаку в ближнем бою; использовать замешательство противника от пропу­щенных ударов в момент атаки с дальней дистанции, что­бы развить атаку в ближнем бою.

Серии из трех и четырех ударов позволяют добиться большого преимущества над противником в ко­личестве очков; прочно захватить инициативу над противником, подорвать моральное состояние противника; отвлекающими ударами в туловище вынудить противника ослабить защиту головы и нанести ему основной акцен­тированный удар в голову (боковой, короткий прямой), отвлекающими боковыми ударами в голову вынудить противника открыть туловище, а затем нанести ему ак­центированный удар в туловище; ослабить выносливость противника ударами в туловище.

Выход из углов и от канатов ринга позво­ляет освободиться от невыгодных условий боя в углу рин­га или у канатов; выйти из боя.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия