Студопедия — Упражнения в приемах ближнего боя на боксерских снарядах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения в приемах ближнего боя на боксерских снарядах






 

Для упражнений в технике ближнего боя, задача ко­торых – автоматизировать движения, сделать их при­вычными и непринужденными, а также выработать спе­циальную выносливость боксера, применяют боксерские снаряды: мешок, стенку, тяжелую грушу (с горохом или водой) и пневматическую (надувную) грушу.

Со всеми этими снарядами боксеры уже познакомились раньше, разучивая приемы боя на дальней дис­танции.

Но для того чтобы упражняться на этих снарядах в приемах ближнего боя, боксерам нужно сначала разу­чить приемы без партнера, затем на лапах и в упражне­ниях с партнером. Только после того, как боксеры усво­ят технику того или иного приема (или комбинации, се­рии), можно приступить к разучиванию их на снарядах.

В уроке на снарядах боксеры упражняются после тренировки с партнером или условного и вольного боя, переходя с более тяжелых по весу снарядов на более легкие.

На мешке боксер упражняется 2—3 раунда; на стен­ке и подвесной груше — по 1—2 раунда, на пневматичес­кой груше —2—3 раунда.

Одним из наиболее полезных снарядов нужно счи­тать мешок (рис. 88). Для упражнений на этом снаряде боксеру приходится затрачивать примерно такие же уси­лия, как и в ближнем бою.

Мешок подвешивают так, чтобы его нижний край на­ходился на высоте пояса боксера. Верхнюю часть мешка следует закрепить растяжками, чтобы он не вращался. Это нужно сделать в том случае, если боксер для точно­сти ударов обозначит на мешке (мелом или краской) це­левые точки на высоте солнечного сплетения и головы условного противника.

Перед выполнением упражнений нужно очень тща­тельно бинтовать руки. Выполняют упражнения на сна­ряде — мешке в той же последовательности, в какой ра­зучивают приемы ближнего боя, то есть начинают с оди­ночных ударов, затем переходят к двухударным комбинациям и, наконец, к сериям ударов. Можно так­же упражняться в некоторых приемах выхода из ближ­него боя и входа в него.

Вначале упражнения выполняют из учебной позиции и только на ближней дистанции. Позже можно перехо­дить с дальней дистанции на ближнюю и обратно, пере­межать приемы дистанционного и ближнего боя.

Тренер тщательно следит за правильной координаци­ей движений, своевременной страховкой и исправляет возникающие ошибки. Особенно нужно следить за страховкой, что относится и к упражнениям на других сна­рядах.

Другой боксерский снаряд — стенка (рис. 89). Упраж­няться на ней (в приемах ближнего боя) можно только в ударах снизу и коротких прямых ударах. Поэтому стен­кой пользуются обычно для индивидуальных упражнений в тех случаях, когда нужно поставить эти удары или за­крепить комбинации, например удар снизу левой в туло­вище — короткий прямой правой в голову (короткий пря­мой правой в голову — снизу левой в туловище) и т. п.

 

 

Тяжелая груша (рис. 90) с горохом или с камерой, наполненной водой, удобна для упражнений в ударах в го­лову — снизу, боковых и коротких прямых ударов. На­иболее удобно ставить на груше короткие прямые удары в голову.

Пневматическая (надувная) груша на платформе ис­пользуется больше как средство тренировки, улучшаю­щее специальную выносливость боксера, развивающее силу мышц, особенно плечевого пояса, и быстроту движе­ний боксера.

В уроке боксер обычно упражняется на трех снаря­дах в общей сложности 4—8 раундов.

На всех названных снарядах можно разучивать раз­нообразные приемы — от простейших до наиболее слож­ных и точно координированных. Очень важную деталь техники боксера — умение акцентировать удар можно приобрести только упражняясь на снарядах. По заданию тренера боксер выделяет один из ударов, делая его более резко, с акцентом. Затем он может делать акцент на каждом втором ударе — в комбинациях, каждом третьем или каждом четвертом — в сериях.

Систематически включая в уроки упражнения на сна­рядах, тренер помогает боксерам закрепить правильную технику и автоматизировать свои движения.

В дальнейшем, когда боксер овладеет разнообразны­ми приемами и научится применять их на разных дистан­циях, в упражнениях на снарядах он также будет соче­тать приемы ближнего боя с приемами, характерными для дальней и средней дистанций, то есть упражняться в ведении комбинационного боя.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия