Студопедия — Раздел 2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ






 

Дисциплина М2.В.ОД.2 «Административно-деликтное право» является обязательной дисциплиной вариативной части профессионального цикла.

Исходные знания, умения и навыки, необходимые для освоения дисциплины, формируются при освоении образовательной программы высшего образования любого уровня, по которой студент получил образование и квалификацию до поступления на обучение по программе магистратуры.

Освоение дисциплины «Административно-деликтное право» осуществляется во взаимосвязи с дисциплиной «Актуальные проблемы административного права и процесса» и проведением научно-исследовательской работы (рассредоточенной).

Знания, умения и навыки, полученные при освоении дисциплины «Административно-деликтное право», развиваются при изучении дисциплин «Административная юстиция и административное судопроизводство», «Служебное право», «Административно-правовое регулирование экономики», прохождении учебной и производственной практик.

Преподавание дисциплины осуществляется в 1 семестре.

 

Раздел 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Общая трудоемкость (объем) дисциплины составляет 4 зачетные единицы трудоемкости (ЗЕТ), 144 академических часа.

 

Объем дисциплины по видам учебных занятий

Виды учебной работы Объем, академических часов
Общая трудоёмкость дисциплины  
Контактная работа обучающихся с преподавателем, в том числе по видам аудиторных учебных занятий:  
лекции  
семинары  
лабораторные практикумы и практические занятия  
Самостоятельная работа, в том числе:  
курсовая работа
контрольная работа +
Вид промежуточной аттестации – экзамен  

 

Раздел 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Темы (разделы) дисциплины и трудоемкость

По видам учебных занятий (в академических часах)

№ п/п Тема (раздел) дисциплины Трудоёмкость (в часах) Виды учебных занятий, включая самостоятельную работу обучающихся и трудоемкость (в часах)
аудиторные учебные занятия СРС
всего лекции семинары лаб. практикумы и практические занятия
1. Раздел 1. Общие положения административно-деликтного права        
1.1. Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности        
1.2. Тема 2. Административное правонарушение и административное наказание        
2. Раздел 2. Общая характеристика производства по делу об административном правонарушении        
2.1. Тема 3. Понятие о производстве, его обеспечении и доказывании по делу об административном правонарушении        
2.2. Тема 4. Субъекты и участники производства по делу об административном правонарушении        
3. Раздел 3. Стадии производства по делу об административном правонарушении          
3.1. Тема 5. Возбуждение дела об административном правонарушении          
3.2. Тема 6. Рассмотрение дел и пересмотр постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях   0,5   13,5
3.3. Тема 7. Исполнение постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях   0,5   4,5
  Контрольная работа
  Экзамен  
  ИТОГО          

 

Содержание дисциплины, структурированное по разделам (темам)

Содержание занятий лекционного типа

Название темы (раздела) дисциплины Содержание
1. Раздел 1. Общие положения административно-деликтного права
1.1. Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности Лекция Понятие административной ответственности. Законодательство об административной ответственности. Актуальные проблемы применения и совершенствования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы административной ответственности. Понятие и виды оснований административной ответственности. Условия административной ответственности. Освобождение от административной ответственности. Особенности административной ответственности несовершеннолетних. Особенности административной ответственности должностных лиц. Особенности административной ответственности юридических лиц. Особенности административной ответственности военнослужащих. Особенности административной ответственности иностранных граждан.
1.2. Тема 2. Административное правонарушение и административное наказание Лекция Понятие, признаки и состав административного правонарушения. Элементы и признаки состава административного правонарушения. Понятие, цели и эффективность административных наказаний. Система и виды административных наказаний. Назначение административных наказаний. Административные наказания физического характера и особенности их исполнения. Административные наказания имущественного характера и особенности их исполнения. Административные наказания организационного характера и особенности их исполнения.
2. Раздел 2. Общая характеристика производства по делу об административном правонарушении
2.1. Тема 3. Понятие о производстве, его обеспечении и доказывании по делу об административном правонарушении Лекция Понятие и виды производства по делам об административных правонарушениях. Задачи и принципы производства по делу об административном правонарушении. Основания и порядок прекращения производства по делу об административном правонарушении. Доказывание по делу об административном правонарушении. Доказательства по делу об административном правонарушении. Процессуальные сроки в производстве по делу об административном правонарушении. Понятие и система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях физического характера. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях имущественного характера. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях организационного характера.
2.2. Тема 4. Субъекты и участники производства по делу об административном правонарушении Лекция Органы и должностные лица, наделяемые государственно-властными полномочиями по делам об административных правонарушениях. Подведомственность дел об административных правонарушениях. Судьи как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Должностные лица органов исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Понятие и классификация участников производства по делам об административных правонарушениях. Статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Статус потерпевшего. Статус защитника и представителя. Статус прокурора.
3. Раздел 3. Стадии производства по делу об административном правонарушении
3.1. Тема 5. Возбуждение дела об административном правонарушении Лекция Поводы, основание и порядок возбуждения дела об административном правонарушении. Порядок составления протокола об административном правонарушении и требования к его содержанию. Административное расследование. Возбуждение дела об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении. Проблемы возбуждения дел об административных правонарушениях, выявляемых в ходе проведения мероприятий по контролю (надзору).
3.2. Тема 6. Рассмотрение дел и пересмотр постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях Лекция Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях. Постановления и определения по делам об административных правонарушениях. Право на обжалование (опротестование) постановления по делу об административном правонарушении и порядок его реализации. Подведомственность жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. Подготовка к рассмотрению и рассмотрение жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении. Решение по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Пересмотр решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу.
3.3. Тема 7. Исполнение постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях Лекция Общая характеристика исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Обращение и приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления по делу об административном правонарушении. Приостановление исполнения, прекращение исполнения и окончание производства по исполнению постановления по делу об административном правонарушении.

Содержание занятий семинарского типа

Название темы (раздела) дисциплины Содержание
1. Раздел 1. Общие положения административно-деликтного права
1.1. Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности Семинар Понятие административной ответственности. Законодательство об административной ответственности. Актуальные проблемы применения и совершенствования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы административной ответственности. Понятие и виды оснований административной ответственности. Условия административной ответственности. Освобождение от административной ответственности. Особенности административной ответственности несовершеннолетних. Особенности административной ответственности должностных лиц. Особенности административной ответственности юридических лиц. Особенности административной ответственности военнослужащих. Особенности административной ответственности иностранных граждан.
1.2. Тема 2. Административное правонарушение и административное наказание Семинар Понятие, признаки и состав административного правонарушения. Элементы и признаки состава административного правонарушения. Понятие, цели и эффективность административных наказаний. Система и виды административных наказаний. Назначение административных наказаний. Административные наказания физического характера и особенности их исполнения. Административные наказания имущественного характера и особенности их исполнения. Административные наказания организационного характера и особенности их исполнения.
2. Раздел 2. Общая характеристика производства по делу об административном правонарушении
2.1. Тема 3. Понятие о производстве, его обеспечении и доказывании по делу об административном правонарушении Семинар Понятие и виды производства по делам об административных правонарушениях. Задачи и принципы производства по делу об административном правонарушении. Основания и порядок прекращения производства по делу об административном правонарушении. Доказывание по делу об административном правонарушении. Доказательства по делу об административном правонарушении. Процессуальные сроки в производстве по делу об административном правонарушении. Понятие и система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях физического характера. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях имущественного характера. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях организационного характера.
2.2. Тема 4. Субъекты и участники производства по делу об административном правонарушении Семинар Органы и должностные лица, наделяемые государственно-властными полномочиями по делам об административных правонарушениях. Подведомственность дел об административных правонарушениях. Судьи как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Должностные лица органов исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекты административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Понятие и классификация участников производства по делам об административных правонарушениях. Статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Статус потерпевшего. Статус защитника и представителя. Статус прокурора. Лабораторный практикум и практическое занятие Возбуждение дела об административном правонарушении.
3. Раздел 3. Стадии производства по делу об административном правонарушении
3.1. Тема 5. Возбуждение дела об административном правонарушении Семинар Поводы, основание и порядок возбуждения дела об административном правонарушении. Порядок составления протокола об административном правонарушении и требования к его содержанию. Административное расследование. Возбуждение дела об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении. Проблемы возбуждения дел об административных правонарушениях, выявляемых в ходе проведения мероприятий по контролю (надзору).
3.2. Тема 6. Рассмотрение дел и пересмотр постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях Семинар Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях. Постановления и определения по делам об административных правонарушениях. Право на обжалование (опротестование) постановления по делу об административном правонарушении и порядок его реализации. Подведомственность жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. Подготовка к рассмотрению и рассмотрение жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении. Решение по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Пересмотр решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу.
3.3. Тема 7. Исполнение постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях Семинар Общая характеристика исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Обращение и приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления по делу об административном правонарушении. Приостановление исполнения, прекращение исполнения и окончание производства по исполнению постановления по делу об административном правонарушении.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия