Студопедия — Живая вера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Живая вера






Многие, которые искренно стремятся к святости сердца и чистоте жизни, испытывают растерянность и разочарова­ние. Они постоянно смотрят на себя и жалуются на недоста­ток веры, и так как у них в действительности нет никакой веры, они чувствуют, что не могут получить благословения от Бога. Такие люди путают чувство с верой. Они отводят взор от простоты истинной веры и таким образом омрачают свои сердца. Они должны направить свои мысли от самих себя на милость и благодать Божью, вспомнить Его обето­вания и поверить в простоте сердца, что Он исполнит Своё Слово. Мы должны полагаться не на свою веру, а на обе­тования Божьи. Когда мы раскаемся в том, что в прошлом нарушали Его Закон и решимся впредь повиноваться Его требованиям, мы должны верить, что Бог ради Христа при­нимает нас и прощает наши грехи.

Мрак и отчаяние иногда угнетают наши сердца, угрожая совсем поглотить нас. Но мы не должны оставлять своего упования. Нам нельзя отводить своего взора от Иисуса ни при каких обстоятельствах. Мы должны со всей добросове­стностью исполнить возложенный на нас долг, а в осталь­ном спокойно положиться на обетования Божьи.

Не Будь Рабом Чувств

Иногда наше сердце содрогается от глубокого сознания своего недостоинства. Но это не есть доказательство того, что Бог изменился по отношению к нам, или мы — по от­ношению к Богу. [112] Своими силами мы не можем заста­вить разум выработать определённое настроение. Радость и мир, которые мы переживали вчера, сегодня мы можем совсем не чувствовать. Но мы должны верой ухватиться за руку Христа и полагаться на Него в минуты мрачного от­чаяния с такой же непоколебимостью, как и в минуты свет­лой радости и счастья.

Сатана может нашёптывать нам: «В очах Христа ты слиш­ком большой грешник, чтобы тебя можно было спасти». Признавая себя действительно грешным и недостойным, ты можешь отразить нашёптывание врага словами: «Как искуп­ленный от греха я признаю Христа своим Спасителем. Я по­лагаюсь не на свои заслуги, а на драгоценную кровь Иису­са, которая очищает меня. В своей немощи я вручаю свою жизнь в полное распоряжение Христа». Жизнь христиани­на должна быть жизнью постоянной живой веры. Непоколе­бимая вера и твёрдое упование на Христа принесут нашему сердцу мир и покой.

Не Унывай

Если тебе тяжело на сердце, не поддавайся унынию. Вся­кое препятствие и всякая неудача лишь увеличивают твою нужду во Христе. Он пришёл, чтобы взять у тебя сердце ка­менное и дать тебе сердце плотяное. Надейся и ожидай от Него особой милости, чтобы тебе победить твои недостатки. Когда тебя одолевают искушения, умей твердо противосто­ять злому духу, скажи в своём сердце: «Могу ли я огорчить Своего Искупителя? Я отдал себя в распоряжение Христу и потому не могу делать дела дьявола». Проси с мольбой своего Спасителя, чтобы Он помог тебе свергнуть всех идо­лов и удалить все тайно лелеемые грехи. Взирай оком веры на Иисуса, стоящего перед престолом Отца и ходатайству­ющего с ранами от гвоздей за тебя. Верь, что в твоём доро­гом Спасителе ты обретёшь силу. [113]

Созерцание Христа

Постарайся оком веры взглянуть на ту славу, которую Христос оставил ради тех, которые должны стать победите­лями. Прислушайся к ликующему гимну искупленных, по­ющих новую песнь: «Достоин, достоин Агнец, Который был заклан и искупил нас Богу нашему!» Постарайся предста­вить себе эту древнюю величественную сцену. Стефан, пер­вый христианский мученик, ведя жестокую борьбу с властя­ми, мироправителями и духами злобы поднебесной, воск­ликнул: «Вот я вижу Небеса отверстые и Сына Человече­ского, стоящего одесную Бога». Спаситель мира открылся ему с Неба взирающим на него с глубокой любовью. Сла­ва Христа осветила Стефана с такой силой, что его враги видели его лицо сияющим как лицо ангела.

Если бы мы больше размышляли о. Христе и горнем ми­ре, то мы бы почувствовали внутри себя пламенную ре­вность и силу вести войны Господни. Гордость и любовь к мирскому потеряют свою притягательную силу, как толь­ко мы начнём созерцать лучшую страну, которая вскоре ста­нет нашей Отчизной. В сравнении с красотой Христа все земные предметы померкнут и потеряют значение.

Перемена Образа Мышления

Пусть никто не думает, что без серьёзных усилий со своей стороны он может получить доказательство Божьей любви. Когда мысли привыкли блуждать вокруг земных предметов, очень трудно в этом случае изменить образ мышления. То, что видит глаз и слышит ухо, очень часто привлекает наше внимание и поглощает наш интерес. [114]

Но если бы мы мысленно вошли в город Божий и стали взирать на славу Иисуса, то мы бы привыкли здесь на земле созерцать Его образ оком веры. Тогда слова и характер Христа сделаются предметом нашего разговора. Каждый день мы будем находить время, чтобы посвятить себя молит­ве и размышлению об этих возвышенных предметах.

Освящение — Это Ежедневный Труд

Освящение должно происходить ежедневно. Пусть никто не обольщает себя тем, что Бог простит и благословит их в то время, как они будут попирать одно из Его требований. Всякий сознательный грех заглушает голос Духа Святого и отдаляет человека от Бога. Каков бы ни был подъём ре лигиозных чувств, Иисус не может пребывать в сердце, ко­торое пренебрегает Божественным Законом. Бог чтит толь­ко тех, которые чтят Его.

«Кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы». Если мы впадаем в гнев, сластолюбие, корысто­любие, ненависть, эгоизм или любой другой грех, то мы де­лаемся рабами греха. «Никто не может служить двум госпо­дам». Если мы служим греху, то мы не можем быть служи­телями Христа. Христианин чувствует в себе греховные вле­чения, ибо плоть желает противного духу, а дух — против­ного плоти, так что они друг другу угодить не могут. Вот тут-то и нужна помощь Христа. Человеческая немощь сое­диняется с Божественной силой и вера восклицает: «Благо­дарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!»

Если мы желаем воспитать в себе характер, угодный Бо­гу, то мы должны формировать в нашей религиозной жиз­ни правильные привычки. [115] Ежедневная молитва столь же необходима для возрастания в благодати и духовной жизни, как и телесная пища для здоровья. Мы должны по­чаще направлять наши мысли к Богу через молитву. Если наши мысли блуждают, мы должны направлять их в святое русло. Прилагая настойчивые усилия, мы с каждым разом будем всё легче справляться с этой задачей. Мы не можем ни на одно мгновение отделиться от Христа и чувствовать себя в безопасности. Он будет сопровождать нас на каждом шагу, но лишь при условии, если мы станем соблюдать всё то, что Он заповедал нам.

Сделай Религию Главным Делом Своей Жизни

Религия должна быть в твоей жизни на первом месте. Всё остальное должно занимать подчинённое положение. В борь­бе христианина участвуют все силы его естества: дух, душа и тело. Сила же благодати исходит только от Христа. Если мы твердо будем уповать на Него, то одержим славную по­беду. Это верно как и то, что Иисус умер за нас...

Мы должны подойти ближе ко кресту Христову. Раская­ние у подножия креста — это первый урок мира, которому мы можем научиться. Любовь Иисуса! Кто может постичь её? В своей нежности и самопожертвовании она безгранич­но превосходит материнскую любовь! Если мы хотим знать цену человеческой души, мы должны с живой верой обра­тить свой взор на' Голгофский крест, откуда мы начнём своё исследование, которое сделается наукой и гимном спасён­ных в продолжение всей вечности. Ценность времени и на­ших талантов можно измерить лишь величием того выкупа, который был уплачен за наше искупление. Какую неблаго­дарность проявляем мы по отношению к Богу, когда лиша­ем Его нашей любви и служения, принадлежащих всецело Ему! Что мы дадим взамен Тому, Кто всем пожертвовал ра­ди нас? Разве только самих себя в полное распоряжение Ему! [116] Можем ли мы предпочесть дружбе мира славу бессмертия, которую предлагает нам Христос: «сесть с Ним на престоле, как и Он победил и сел с Отцом Своим на престоле Его?»

Освящение — Это Возрастание в Духовной Жизни

Освящение есть непрерывный и последовательный про­цесс по восходящей линии. Постепенность его мы замечаем в словах апостола Петра, который говорит: «То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей доброде­тель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благоче­стие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Ес­ли это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без ус­пеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа». «Посему, братья, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание: так поступая никогда не преткнё­тесь. Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Цар­ство Господа нашего Иисуса Христа».

Вот путь, о котором мы можем быть уверены, что никог­да не преткнёмся. Те, которые таким образом стараются приобрести христианские черты характера, имеют заверение в том, что Бог обильно обогатит их посредством даров Ду­ха Своего.

Апостол Пётр обращается к тем, которые вместе с ним приняли равно драгоценную веру, со следующими словами:

«Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Хри­ста Иисуса, Господа нашего». Все, кто с помощью благода­ти Божьей станут подниматься по сияющим ступенькам от земли к Небу, в конце концов войдут в ворота Небесного города, и «радость вечная будет над головою их». РГ. 15. 11.1887. [117]

Ценность Испытаний

Жизненные испытания — это Божьи сотрудники, имею­щие целью снять всякую нечистоту и шероховатость с на­шего характера. Камень, который нужно обтесать, выров­нять, отшлифовать и отполировать требует упорного и кро­потливого труда; это болезненные процессы. Но когда ка­мень обработан, он пригоден занять своё место в Небесном храме. Если бы он был не нужен, Господь не прилагал бы к нему столько усилий. Но Он подвергает шлифовке толь­ко драгоценные камни по подобию Своего Небесного храма. РНП. 23,24.

Тайна Источника Силы

Случается, что в тайне сердца своего люди прибегают ко Всевышнему и укрываются под сенью Всемогущего. Неко­торое время они пребывают в Нём и приносят добрые пло­ды. Но потом их вера оскудевает, общение с Богом прекра­щается, и всё доброе, чего они достигли в своей жизни, меркнет. В противоположность им Иисус постоянно уповал на Бога и был в непрерывном общении с Ним. Его служе­ние Небу и сынам человеческим было неизменным и непо­колебимым.

Как человек, Он неотступно ходатайствовал перед престо­лом Божьим до тех пор, пока не исполнился Божественной силы, соединившей человеческое с небесным. Получив жизнь от Бога, Он отдал её людям. Вое. 80,81. [118]







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия