Студопедия — Литературные общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литературные общества






Часто можно слышать вопрос: «Полезны ли литератур­ные общества для нашей молодёжи?» Чтобы правильно от­ветить на этот вопрос, мы должны поразмыслить не только о цели этих обществ, но и о том влиянии, которое они ока­зывают на верующих в действительности. Развитием своего ума мы обязаны своим личным усилиям, обществу и Богу. Но при этом мы не должны поступаться нравственными и духовными ценностями. Совершенство интеллектуальных и нравственных качеств человека достигается путём их обо­юдного гармоничного развития. Содействуют ли литератур­ные общества в том виде, в котором они приводятся?

К сожалению, литературные общества оказывают на лю­дей влияние, противоположное тому, какое должны оказы­вать согласно своему названию. В целом их поведение па­губно для молодёжи, так как сатана использует их и ставит своё клеймо. Всё, что делает мужчин мужественными, а жен­щин женственными, исходит от характера Христа. Чем меньше в этих обществах от Христа, тем меньше в них воз­вышенного и благородного. Когда мирские люди устраива­ют такие собрания в угоду своим прихотям, Дух Христа от­сутствует в них. Их мысли направлены не к Богу и к то­му, что является самым главным и существенным для чело­века, а ко всему тому, что призрачно и поверхностно. О, если бы литературные общества соответствовали своему на­званию! Можно ли пшеницу заменить мякиной? [394]

Цели и задачи при создании литературных обществ могут быть вполне нравственными. Но если мудрость Божья не ру­ководит этими объединениями, их благие намерения превра­щаются во зло. В литературные общества вступают, как правило, не религиозные люди, сердца и жизнь которых не освящены Словом Божьим. Но этим людям часто доверя­ют самые ответственные посты. Можно принять строгие пра­вила и устав, которые считаются достаточными, чтобы удержать людей от пагубного влияния. Но не нужно забы­вать о том, что сатана является опытным генералом; он пе­рекраивает общество на свой план и лад и часто ему это удаётся. Великий враг находит лёгкий доступ к тем, кем он успешно управлял в прошлом, и через них он добивается своей цели. Чтобы литературные встречи сделать интересны­ми для мирских людей, устраиваются различные представ­ления. Таким образом занятие так называемого литератур­ного общества вырождается в пустые театральные спектак­ли. Последние дают пищу плотскому уму, который находит­ся во вражде с Богом, но они нисколько не содействуют ни развитию нашего ума, ни укреплению нашей морали.

Общение богобоязненных людей с неверующими в этих объединениях нисколько не делает последних святыми. Когда дети Божьи добровольно соединяются с мирскими и неосвящёнными людьми, отдают им инициативу в важ­ном деле, они, подпадая под их влияние, отступают от Бога. Вначале кажется, что в таком общении нет ничего пре­досудительного, но мысли людей, не привыкших покорять­ся Духу Божьему, будут направлены в сторону от истины и святости. Если бы у них до этого было стремление к ду­ховному, они бы встали в ряды Иисуса Христа. [395] Оба класса людей повинуются разным господам, и их цели, на­дежды, вкусы и желания противоположны. Последователи Иисуса любят говорить о жизненно важных вопросах. А тем, кто не любит святое, это совсем не по вкусу — их устраи­вают легкомысленные и пустые развлечения. Постепенно духовное вытесняется неверием, и попытка согласовать принципы, которые несовместимы друг с другом по своей природе, терпит провал.

Братья прилагают усилия к тому, чтобы создать такое литературное общество, которое было бы полезно для всех его участников, такие общество, все члены которого чувст­вовали бы нравственную ответственность за духовное состо­яние и избегали всего, что угрожает его здравым религиоз­ным принципам. Верующие отличающиеся своим благоразу­мием и рассудительностью, имеющие живую связь с Небом, замечающие каждое отклонение от правды и не поддающи­еся уловкам сатаны, способны двигаться вперёд, отстаивая чистоту Евангелия и высоко держа знамя Христа. Такие люди нужны литературным обществам, в которых они мог­ли бы возглавить всю работу. В таком случае литературные собрания могут стать не проклятием, а благословением. Ес­ли взрослые мужчины и женщины объединятся вместе с мо­лодыми с целью создания и организации таких литератур­ных обществ, тогда они могут стать интересными и полез­ными для всех. Если же такие собрания превращаются в по­вод для безудержного и беспечного веселья, тогда их никак нельзя назвать возвышенными литературными встречами. Они приводят к снижению как интеллектуального, так и нравственного уровня молодых людей. [396]

Чтение Библии, углублённое исследование Библейских вопросов, статьи воспитательного и познавательного харак­тера, изучение пророчеств и драгоценных наставлений Хри­ста — всё это будет содействовать развитию ума и воспита­нию духовности. Хорошее знание Священного Писания обо­стряет ум и ограждает душу от нападков сатаны.

Только немногие понимают, что каждый человек должен строго следить за своими мыслями и чувствами. Очень трудно недисциплинированному уму думать о благочести­вых предметах. Но если мыслям не дать правильного на­правления, духовная жизнь замрёт. Наш разум должен быть занят святым и вечным, иначе в нём постоянно будут рождаться мысли о временном и земном. Наши нравствен­ные и умственные силы должны находиться под контролем и непрерывно развиваться путём упражнений...

Мы должны посвятить на служение Богу как ум, так и сердце. Он ждёт от нас полной отдачи. Последователь Христа не должен угождать своим прихотям и не должен заниматься никаким делом, каким бы похвальным оно ни казалось, если совесть подсказывает ему, что оно способно охладить его ревность или снизить его духовность. Каждый христианин должен прилагать все усилия к тому, чтобы сдерживать поток зла и оберегать наших юношей от тлет­ворного влияния, угрожающего им вечной гибелью. Да по­может нам Бог смело пролагать свой путь среди пагубных обычаев мира. СРУС. 541. [397]

Танцы

Верный христианин не пожелает принять участие ни в каком развлечении, которого не одобряет Бог. Его не увидишь ни в театре, ни в бильярдной комнате. Его нет и среди кружащихся в пленительном вальсе и предающих­ся упоительному веселью, когда им некогда думать о Хри­сте.

Тем, которые отстаивают подобные развлечения, мы отве­чаем: «Мы не можем участвовать во имя Иисуса Назаряни­на». Часы, проведённые в театре или на танцах, не сопро­вождаются благословением Божьим. Ни один христианин не захотел бы закончить жизнь на таком месте. Никто не захотел бы встретить пришествие Христа в подобном ме­сте.

Когда пробьёт наш последний час и перед нами пройдёт вся наша жизнь, то неужели мы пожалеем о том, что так мало посетили увеселительных заведений и так редко при­нимали участие в весёлых пиршествах? Напротив, не будем ли мы горько сожалеть о том, что так много драгоценных часов провели в угождении похотям плоти, что было поте­ряно так много благоприятных возможностей, которые при правильном использовании могли бы сделать нас наследни­ками нетленных сокровищ?

Называющие себя верующими привыкли оправдывать лю­бой порок, к которому привязано их сердце. Заигрывая со грехом, они перестают замечать его страшное обличье. Мно­гие называющие себя детьми Божьими смягчают грехов­ность безбожных пиршеств, называя их трапезой или вече­рей любви. [398] Таким образом они облачаются в небес­ную одежду, чтобы в ней служить дьяволу. Благодаря утон­чённому разврату многие души обмануты, совращены с пу­ти и потеряли нравственную.чистоту.

Путь Разврата

Во многих религиозных семьях — танцы и игра в карты рассматриваются как средство от скуки. Утверждается, что это спокойные домашние развлечения, в которых можно участвовать под родительским надзором. Но таким образом в детях воспитывается любовь к азартным удовольствиям, и то, что дома считалось позволительным, не будет считать­ся зазорным и в обществе. Кроме того утверждается, что в подобных развлечениях есть какая-то польза. Фактически же они не дают ни физического здоровья, ни покоя для ду­ши. Они не могут посеять в душе ни одного святого чувст­ва. Напротив, они отнимают всякую охоту к серьёзному размышлению и религиозному служению. Несомненно, между собранием высшей знати и трактирным сборищем. с сомнительной репутацией, ради которого устраиваются низкопробные танцы, существует заметная разница. Но те и другие находятся на пути к разврату.

Современные танцы — это школа разврата, это прокля­тие для общества. Если бы свести вместе горожан, с ранне­го детства вкусивших от этого разврата, то перед нами от­крылись бы страницы многих разбитых жизней. Многие, кто сегодня отстаивает это пагубное развлечение, в послед­ствии будут со скорбью и горечью взирать на плоды его. Как могут родители-христиане позволять своим детям идти путём искушения, посещая вместе с ними места увеселения? [399] Как могут юноши и девушки подвергать свою душу опасности ради этого пагубного удовольствия? РГ. 28.2.1882.

Опасность Развлечений

Любовь к удовольствиям представляет одну из больших опасностей, потому что это одно из самых утончённых и за­маскированных развлечений, которым подвергаются дети и юноши больших городов. Свободных дней бывает много. Игры и верховая езда привлекают тысячи людей. Вихрь удовольствий и развлечений заставляет их забыть об обя­занностях домашней жизни. Деньги, которые можно было бы употребить на доброе дело — нередко это скудный зара­боток бедняка — беззаботно тратятся на пустые развлече­ния. ОХВ. 422.

Принципиальность

Многие так лихорадочно страшатся критики от друзей и людской молвы, что им не хватает смелости поступать принципиально. Они не решаются вполне слиться с теми, кто следует за Христом во всём. Они желают приспособить­ся к обычаям мира и иметь похвалу от мирских людей.

Христос отдал Себя за нас, чтобы «избавить нас от вся­кого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревност­ный к добрым делам». РГ. 29.11.1887. [400]







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия