Студопедия — Обеспеченность основной учебной литературой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспеченность основной учебной литературой






Сведения об учебниках Кол-во экземпляров в библиотеке
Наименование, гриф Автор Год издания  
Общее учение о деликт-ных обязательствах в со-ветском гражданском праве Смирнов В.Т., Собчак А.А.    
Гражданское право: В 4 томах Суханов Е.А.    
Ответственность по обя-зательствам вследствие причинения вреда Поляков И.Н.    

 


5. Формы текущего, промежуточного и рубежного контроля.

 

Вопросы и задания для самостоятельной и индивидуальной работы

 

Название и содержание разделов, тем, модулей Виды и содержание самостоятельной работы
  Понятие, предмет, система и задачи спецкурса «Внедоговорные обязательства» · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики. · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросу: соотношение деликтных обязательств с иными – схожими правоотношениями.
  Деликтное обязательство как гражданское правоотношение · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий и дополнительным источникам); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Основания и условия возникновения деликтного обязательства · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам: вина, как условие ответственности, противоправное поведение как условие ответственности, причинная связь как условие ответственности; · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Пределы ответственности за причинение вреда · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам: основания освобождения от ответственности за причинение вреда; · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Ответственность за вред, причиненный гражданами и юридическими лицами · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Ответственность за вред, причиненный публичными образованиями · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам: понятие и виды источников повышенной опасности, условия ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности; · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Ответственность за вред, причиненный недостатками товаров, работ или услуг · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Решение задач (по планам практических занятий).
  Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью граждан · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · На основе дополнительной литературы проработка материала об объеме подлежащего возмещению вреда при повреждении здоровья и смерти гражданина; · Решение задач (по планам практических занятий).
  Возмещение нематериального вреда · Проработка учебного материала; · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики; · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам: правовая природа нематериального вреда, причиненного юридическому лицу, возмещение морального вреда гражданину.
  Кондикционное обязательство как гражданское правоотношение · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам: соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с иными требованиями о защите нарушенных прав; особенности кондикционного обязательства.
  Виды кондикционных обязательств · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам темы.
  Исполнение кондикционного обязательства · Проработка учебного материала (по плану практических занятий); · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики (по планам практических занятий); · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросам темы.
  Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату · Проработка учебного материала; · Поиск и работа с нормативно-правовыми актами и актами судебной практики; · Проработка материала на основе дополнительной литературы по вопросамтемы.

 


Перечень вопросов к зачету:

1. Понятие, признаки и особенности деликтных обязательств. Место деликтных обязательств в системе обязательственных правоотношений.

2. Соотношение деликтных обязательств со сходными правоотношениями.

3. Основания возникновения деликтного обязательства. «Принцип «генерального деликта», специальные деликты.

4. Субъекты деликтного обязательства. Ответственность за совместное причинение вреда.

5. Объект деликтного обязательства. Содержание деликтного обязательства.

6. Общая характеристика условий ответственности за причинение вреда. Вред как условие деликтной ответственности: понятие, виды.

7. Противоправное поведение: понятие, формы. Презумпция противоправности причинения вреда.

8. Причинная связь: понятие и виды. Критерии определения юридически-значимой причинной связи.

9. Вина как условие ответственности за причинение вреда: понятие, формы, влияние на наступление ответственности и ее размер.

10. Случай и непреодолимая сила как обстоятельства исключающее ответственность за причинение вреда.

11. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости и необходимой обороны.

12. Характер и размер возмещения вреда. Обстоятельства влияющие на размер возмещения.

13. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними гражданами.

14. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

15. Ответственность за вред, причиненный адееспособным лицом.

16. Ответственность юридических и иных лиц за действия своих работников.

17. Понятие и субъекты и условия ответственности за вред, причиненный публичными образованиями.

18. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями правоохранительных и судебных органов.

19. Понятие источника повышенной опасности и деятельности, создающей повышенную опасность, их признаки, виды и соотношение.

20. Особенности ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

21. Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

22. Понятие и объем ответственности за вред, причиненный здоровью гражданина.

23. Возмещение утраченного потерпевшим заработка или иного дохода при причинении вреда здоровью.

24. Возмещение вреда, причиненного смертью гражданина.

25. Понятие нематериального вреда, его особенности и виды.

26. Компенсация морального вреда гражданину.

27. Возмещение нематериального вреда юридическому лицу.

28. Обязательства из неосновательного обогащения: понятие, особенности.

29. Основания и условия возникновения кондикционного обязательства.

30. Структура кондикционного обязательства.

31. Виды кондикционных обязательств.

32. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

33. Возврат неосновательного обогащения в натуре.

34. Исполнение кондикционного обязательства путем восстановления нарушенного права.

35. Возмещение стоимости неосновательного обогащения.

36. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия