Студопедия — ГЛАВА ВТОРАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ВТОРАЯ






Через мгновение Нэнси была рядом с Ким. Невозможно было определить, как сильно пострадала ее подруга. Нэнси видела только порезы и царапины, но не осмелилась шевелить ее. Она не думала даже просто приподнять ее голову. Она стала на колени, взяла Ким за руку и склонилась над ней.

- Ким, - Нэнси старалась, чтобы ее голос звучал твердо, - все будет хорошо. Просто не двигайся.

Сжимая руку Нэнси, Ким шевельнула губами и попыталась что-то сказать. Ее голос звучал так слабо, что Нэнси едва ее слышала.

- Розита… - прошептала Ким. - Розита…

Она перевела дыхание и начала говорить что-то еще, но потом ее веки закрылись и она замолчала.

Нэнси подняла голову и с удивлением обнаружила, что рядом стояла толпа в десять-пятнадцать человек. Она была так поглощена Ким, что даже не заметила их.

- Пожалуйста, вызовите скорую! - попросила Нэнси.

Пожилой человек кивнул.

- Конечно, - сказал он и тут же ушел.

Кто-то рядом с Нэнси спросил:

- Она мертва?

Голос принадлежал молодой женщине, одетой в форму горничной.

Нэнси проглотила комок в горле и покачала головой.

- Нет, она не мертва, - ответила она ей. - Она дышит. Но она потеряла сознание.

Женщина кивнула на прощание и зашагала прочь.

- Подождите! - окликнула ее Нэнси. - Вы видели, как все произошло?

- Нет, - ответила женщина. - Я была внутри. Я услышала крик и вышла посмотреть, сказав по дороге хозяину, чтобы он вызвал полицию. Было похоже, что кто-то серьезно пострадал из-за несчастного случая.

- Пострадала девушка серьезно, - с сожалением признала Нэнси. - Но это был не несчастный случай.

- Откуда мне знать, мисс, - сказала женщина, отходя назад. - Мне надо возвращаться на работу.

Вдали Нэнси слышала вой сирены и знала, что помощь на подходе. По-прежнему держа Ким за руку, она подняла глаза и посмотрела на остальных.

- Кто-нибудь видел, как это произошло? - спросила она. - Кто-нибудь видел человека за рулем?

Несколько человек покачали головой, но никто ничего не сказал.

- Не могла же я одна идти по тротуару, - подумала Нэнси с досадой. - Кто-то должен был что-то видеть.

Она, однако, знала, что назвать номер машины никто не мог. За те несколько ужасных секунд до того, как машина сбила Ким, Нэнси заметила, что у нее нет номера спереди, а когда та рванула прочь, она увидела, что сзади он тоже отсутствует. Но она так спешила на помощь к Ким, что не стала пытаться запомнить еще какую-нибудь деталь.

- А марка, год выпуска? - обратилась Нэнси к зевакам. - Ну хоть двухдверный он был или четырехдверный?

В толпе пожали плечами.

- Ну хоть что-нибудь? - спросила Нэнси в отчаянии. - Это очень важно. Неужели никто ну абсолютно ничего не видел?

Нэнси внимательно посмотрела на собравшихся в надежде поймать сочувственный взгляд. С края толпы она заметила молодого человека лет девятнадцати-двадцати. Это был загорелый брюнет в черной водолазке. Но Нэнси привлек не его внешний вид - то было выражение его глаз. Сначала он смотрел на Ким, но потом выпрямил голову и посмотрел сторону скрывшейся машины. Его глаза блестели, а губы озаряла улыбка.

- Почему он улыбается? - удивилась Нэнси. - Радуется несчастью Ким? Доволен случившимся с ней?

Рассуждать дальше у Нэнси не было времени. Раздался пронзительный вой сирены, и из-за угла показалась полицейская машина в сопровождении скорой помощи. Завидев их, толпа рассеялась, оставив Нэнси одну разбираться с полицией.

- Водитель скрылся, - пояснила она подбежавшему к ней полицейскому. - Он без раздумий умчался прочь.

Полицейский стал засыпать Нэнси вопросами: как звали Ким, где она остановилась, откуда приехала? Ответив, Нэнси рассказала ему о случившемся все, что могла, но этого было мало.

- Собралось много людей, - сказала она в заключение, - но все они разбежались, увидев вашу машину.

- Скорее всего, нелегалы, - сказал полицейский, закрывая блокнот. - Боятся связываться с полицией.

Теперь Нэнси все стало ясно. Находясь в стране нелегально, люди не стали бы сами себя подставлять и рассказывать, что они видели, а наоборот, держали бы язык за зубами. Потому как если бы им пришлось давать показания в суде, их бы раскрыли и тогда - прощай, Америка.

Нэнси поглядела на Ким, которую осторожно укладывали на носилки.

- Мне даже не верится во все это, - сказала она, и сочувствуя нелегалам, и раздосадованная их молчанием. - Мою подругу сбивает машина на глазах стольких свидетелей, но выясняется, что видела это только я.

- Да, нехорошо получилось, - согласился полицейский. - В этом райском местечке творится много темных дел.

К тому времени Ким уже заносили в скорую. Один из врачей запрыгнул вслед за ней.

- А машина? - спросила Нэнси. - Думаете, она найдется?

- Информации немного, - честно сказал полицейский. - Но мы сделаем все, что в наших силах.

- Понятно, - сказала Нэнси. Она забралась в скорую и устроилась рядом с Ким. Врач закрыл двери, и они помчались с воющей на всю мощь сиреной.

Нэнси догадалась, что хотел сказать полицейский: если машина вообще когда-нибудь найдется, возможно, пройдет не одна неделя, прежде чем ее отыщут на какой-нибудь автосвалке. И это если повезет.

Но надеяться на удачу Нэнси не собиралась. Пусть ей даже придется пожертвовать солнечными ваннами на пляжах Форт-Лодердейла, но она выяснит, почему в этот ясный солнечный день, посреди этого земного рая ее подругу преднамеренно сбила машина.

 

Было уже два часа, когда Нэнси вышла из больницы. Ким оставалась без сознания, но врачи были практически уверены, что она поправится: самое серьезное, что у нее обнаружили, было сильное сотрясение мозга и сломанное запястье. Нэнси позвонила из больницы матери Ким, и миссис Бэйлор сказала, что прилетит сегодня же, даже если ей придется угнать самолет.

Идя по улице, Нэнси вдруг поняла, что голодна. Она купила хот-дог в палатке на углу и перекусила им по дороге к гостинице Ким. Как бы ей хотелось прыгнуть в океан и купаться, купаться, дабы оправиться от потрясения. Но сейчас отдыхать было некогда. Слишком многое предстояло выяснить. В какую опасную передрягу оказалась втянута Ким? Почему замок на ее двери был сломан? И кто такие Рикардо и Розита?

Нэнси знала, что в номере Ким могут оказаться ответы на эти вопросы, поэтому изо всех сил пыталась не обращать внимание на великолепный пляж всего в нескольких ярдах от нее.

По пути молодые люди то и дело приглашали ее на свидание. Нэнси не уступала их ухаживаниям, но даже не взирая на то, что она переживала за Ким, она не могла сдержать улыбку. «Для Бесс здесь просто рай», - подумала она. Она взглянула на забитый пляж и поняла, что Бесс и Джорджи до сих пор даже не подозревают о том, что случилось с Ким. «Расскажу им потом, - подумала она. - Сначала я должна взглянуть на номер Ким». Помня, что замок сломан, она решила, что это не составит большого труда.

Нэнси снова пошла по лестнице, не став ждать лифт. Она бесшумно распахнула дверь на третий этаж и шагнула в коридор. Порядок. Никого нет.

Нэнси скрестила пальцы, чтобы никто не появился. Меньше всего ей хотелось, чтобы ее увидели рядом с номером Ким. Она до сих пор не имела понятия, с кем имеет дело, и пока она это не выяснит, она никому не может доверять.

Оказавшись у номера 307, она снова осмотрелась по сторонам и взялась за ручку, рассчитывая, что она свободно повернется.

Ручка не двинулась с места. Дверь была заперта.

- Ну вот, - подумала Нэнси, - когда надо, мастера не дождешься, а тут и пол дня не прошло, как все починили.

Кредиток у нее с собой не было, поэтому с их помощью открыть замок она не могла. Она порылась у себя в сумке в надежде найти что-нибудь тонкое и металлическое.

Увы! Единственной металлической вещицей была маленькая застежка на запасном купальнике.

«Почему бы и нет?» - подумала она. Через пять минут Нэнси наконец сняла застежку. Еще минута ушла на то, чтобы выпрямить ее, и вот она держала тонкую металлическую отмычку длиной почти с ее мизинец. «Если все получится, - сказала она себе, - нужно будет дать мне премию за изобретательность».

Улыбнувшись, Нэнси осторожно просунула отмычку в замочную скважину.

Вдруг ручка повернулась, и дверь стала открываться. Нэнси уже хотела поздравить себя с победой, но тут поняла, что она здесь не причем. Кто-то, кто скорее всего не был постояльцем этого номера, находился внутри. И Нэнси должна была вот-вот оказаться с ним лицом к лицу.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия